Украинская певица и телеведущая Яна Соломко: биография, творчество и личная жизнь

Украинская певица Соломко Яна известна не только благодаря своей концертной деятельности, но и участием в различных телешоу («Шанс», «Холостяк», «Взвешенные и счастливые», турецкий «Голос»). Несколько лет девушка выступала в составе группы REAL O.

Детство и юность

Яна родилась в 1989 году, 7 июля, в городе Чутово. Значительную часть жизни она провела в компании своей мамы и младшего брата Давида. Сегодня ее родные живут в Харькове, а Яна – в столице Украины.

Заинтересованность музыкой появилась у девочки в раннем возрасте. В 8 лет она активно участвовала в конкурсах и фестивалях, включая такие солидные мероприятия, как «Червона рута» и «Хочу быть звездой». Позже Яне Соломко удалось стать студенткой Полтавского музыкального училища, где она обучалась народному вокалу. Спустя два года девушка перевелась в КИМ им. Р. Глиера.

Яна Соломко и группа REAL O

Творческий путь певицы

В 2006-м талант Соломко был замечен украинским продюсером И. Кондратюком во время ее участия в рейтинговой программе «Шанс». Затем артистка стала одной из пяти участниц международной музыкальной группы Glam. О творчестве коллектива мало кто успел узнать, потому как вскоре он распался.

В 2011 году Соломко Яна решила поучаствовать в первом сезоне украинского проекта «Холостяк». Певица отличалась от конкуренток не только чистым и эмоциональным голосом, но и своим обаянием, простотой и сдержанностью. Эти особенности помогли девушке дойти до финала. Тем не менее холостяк предпочел связать жизнь с другой участницей.

Следующий этап творческой биографии Соломко был связан с поп-группой REAL O. Коллектив успел записать несколько песен («Луна», «Елки», «Без него» и т. д.), после чего Яна осознала, что ей будет комфортнее выступать сольно. Затем она выпустила композиции «Гимн счастливой женщины», «За тобой» и другие. В декабре 2014 года артистка отправилась в Турцию, дабы пройти слепое прослушивание в проекте «Голос». Яна Соломко, фото которой расположено выше, исполнила украинскую народную песню «Вербова дощечка», чем покорила трех из пяти тренеров. В 2016 году певица стала ведущей шестого сезона телепрограммы канала СТБ «Взвешенные и счастливые». Недавно она записала две композиции - «Закохана» и «Мата Хари». На последнюю песню в январе 2018 года было снято музыкальное видео.

Яна Соломко с мужем

Личная жизнь

Несколько лет назад девушка вышла замуж. Ее возлюбленным стал мужчина, который не имеет отношения к шоу-бизнесу. В 2015 году Соломко Яна родила дочь, которой дала имя Кира.

Певица признается, что мечтает о еще двух девочках. Свободное от работы и воспитания ребенка время Яна посвящает спорту, плаванию и чтению эзотерической литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.