Препарат 'Варфарин'. Инструкция по применению

Препарат "Варфарин" инструкция по применению относит к категории антикоагулянтов непрямого воздействия. Лекарство способно подавлять синтез факторов свертывания (К-витамин зависимых), а также белков S и С в печени. Оптимальный антикоагулянтный эффект отмечается на третий или пятый день после начала терапии и прекращается по истечении трех-пяти дней с момента принятия последней дозы. Препарат выпускается в таблетированной форме.

Рекомендуется при приеме лекарства "Варфарин" диета, предполагающая поддержание приблизительно одинакового количества в рационе витамина К.

Показания

Препарат назначают для профилактики и лечения тромбоэмболии и тромбоза сосудов. К показаниям к лекарству "Варфарин" инструкция по применению относит тромбоэмболию и острый венозный тромбоз легочной артерии, повторное возникновение инфаркта миокарда, послеоперационный тромбоз. Препарат назначают при осуществлении тромбоэмболического или хирургического устранения тромбоза (как дополнительное средство), при мерцательной аритмии (электрической кардиоверсии), рецидивирующем (повторном) тромбозе вен, тромбоэмболии в легочной артерии. Средство "Варфарин" инструкция по применению рекомендует при протезировании сосудов, а также клапанов сердца (допускается сочетанное использование с ацетилсалициловой кислотой). Кроме того, препарат назначают при тромбозе мозговых, коронарных и периферических артерий, а также для вторичной профилактики тромбоэмболии или тромбоза при мерцании в предсердиях или после инфаркта.

К противопоказаниям к лекарству "Варфарин" инструкция по применению относит индивидуальную непереносимость, почечные или печеночные болезни тяжелого течения, острые кровотечения, артериальную гипертензию (тяжелого характера), обострение язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке, геморрагический диатез, недостаток белков S и С, алкоголизм, кровоизлияние в мозг, недостаточность почечной функции, острый ДВС-синдром, тромбоцитопению. Не назначается препарат при беременности.

Наиболее распространенным побочным проявлением при приеме средства "Варфарин" является кровоточивость. В редких случаях отмечается некроз кожи, усиление печеночных ферментов, диарея, экзема, выпадение волос, васкулит.

Дозировка

Препарат показан для приема внутрь. Рекомендовано однократное применение, в одинаковое время. Начальная дозировка – от двух с половиной до пяти миллиграмм в день.

Последующая схема приема препарата "Варфарин" (МНО или протромбиновое время при этом учитывается) определяется индивидуально. В два-четыре раза от исходного должно быть увеличено протромбиновое время. При этом МНО (международное нормализованное отношение) должно достигать (в зависимости от патологии, вероятности кровотечения, опасности тромбоза) 2,2-4,4.

Для пациентов пожилого возраста или в ослабленном состоянии назначают низкие дозировки препарата "Варфарин".

Перед приближающейся операцией (в случае предрасположенности к развитию тромбоэмболических осложнений) терапия начинается за два-три дня до вмешательства.

При остром тромбозе лечение проводится в сочетании с лекарством "Гепарин" до момента, пока антикоагулянтный эффект не проявится полностью (как правило, не раньше третьего-пятого дня).

Продолжительность терапии зависит от состояния больного.

Перед началом проведения лечения необходимо определить показатель МНО (в соответствии с протромбиновым временем, учитывая коэффициент чувствительности тромбопластина).

По мнению многих пациентов, лекарство "Варфарин" является не только эффективным, но и удобным, так как принимать его нужно только раз в сутки. Кроме того, средство переносится достаточно хорошо, побочные эффекты возникают крайне редко. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и внимательно прочесть инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.