Завораживающие пейзажи природы, открывающие красоту мира

Природа удивительно разнообразна и прекрасна. В этой статье мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по самым живописным уголкам планеты, чтобы насладиться великолепием природных ландшафтов.

Художник пишет пейзаж

Уникальные формы скал и горных пород

Волна в Аризоне представляет собой песчаную скалу с волнообразными формами . 250 миллионов лет назад здесь были песчаные дюны, перемещавшиеся под влиянием ветров.

Радужные горы в Китае получили свои необычные красные и медные оттенки от оксида железа, содержащегося в осадках высохшего моря.

Солончак Уюни в Боливии - это высохшее соленое озеро. Его поверхность покрыта слоем поваренной соли толщиной до 8 метров. В сезон дождей солончак превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность.

Дорога Гигантов в Северной Ирландии состоит из 40000 базальтовых колонн, уходящих в море. Самая высокая колонна достигает 12 метров.

Горы Одле в итальянских Доломитовых Альпах поражают своей живописной красотой скал причудливых форм. В 2009 году они были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Невероятные водоемы

В национальном парке Глейшер в американском штате Монтана находится удивительной красоты горное озеро, окруженное величественными скалами Скалистых гор.

Озеро Натрон в Танзании имеет необычный розовый оттенок воды из-за содержащихся в нем микроорганизмов. Глубина этого соленого озера не превышает 3 метров.

На пляже реки Ляохэ в Китае водоросли окрашивают песок в ярко-красный цвет. Это происходит осенью, когда растения отмирают.

пейзажи природы островов Мальдивского архипелага в Индийском океане поистине райские - изумрудные воды омывают белоснежные пляжи.

Удивительные природные явления

В штате Невада находится необычный гейзер Флай, образовавшийся после бурения скважины. С 1964 года потоки кипящей минерализованной воды формируют причудливые скальные натеки.

В Мексике в пещере кристаллов обнаружены уникальные гигантские кристаллы селенита длиной до 11 метров. Из-за высокой температуры люди могут находиться в пещере не более 20 минут.

  • Горящий 50 лет газовый кратер Дарваза в Туркменистане местные жители называют «вратами ада».
  • Диаметр кратера составляет 60 метров, глубина - около 20 метров.

В Большом призматическом источнике в Йеллоустонском национальном парке вода окрашена в яркие цвета благодаря цветным водорослям и термофильным бактериям.

Восхитительные парки и сады

В национальном парке Хитачи Сисайд на востоке Японии можно любоваться красочной сменой сезонных цветов. Конец весны здесь ознаменован цветением миллионов американских незабудок.

Каньон Антилопы в Аризоне назван так благодаря рыже-красным скалам, напоминающим шкуру антилопы. По дну каньона протекает река.

В турецкой Каппадокии находятся удивительные скальные ландшафты вулканического происхождения и древние подземные города, созданные еще до нашей эры.

Горная долина на рассвете

Искусство, вдохновленное природой

Статуя Будды Майтрейи в китайском городе Лэшань является одной из самых высоких статуй Будды в мире. Ее высота - 71 метр, ширина плеч почти 30 метров.

Пейзажи русских художников И. Левитана и И. Шишкина запечатлели красоту родной природы и по праву считаются вершинами жанра пейзажной живописи.

Экология и сохранение природного наследия

Национальные парки и заповедники играют важнейшую роль в деле охраны живой природы и ландшафтов. К сожалению, многие уникальные природные объекты находятся под угрозой.

К примеру, пляж на реке Ляохэ в Китае может исчезнуть из-за строительства плотин и дамб. Это нарушит естественный ход реки и цикл жизни водорослей.

Лучшие места для путешествий и туризма

Многие пейзажи природы, о которых говорилось выше, являются популярными туристическими достопримечательностями. Они привлекают людей со всего света.

Однако массовый неконтролируемый туризм наносит большой вред хрупким экосистемам. Например, в водоемах гибнут редкие организмы, придающие воде необычный цвет.

Как запечатлеть красоту природы

Пейзажи открывают перед фотографами и художниками безграничный простор для творчества. Главное - найти свой ракурс, игру света и тени.

Лучшие пейзажисты умеют подметить и запечатлеть мимолетное состояние природы. Их работы передают атмосферу умиротворения и гармонии.

Экотуризм - разумный подход

Чтобы сохранить хрупкую экосистему популярных туристических объектов, необходимо придерживаться принципов экологического туризма. Это подразумевает:

  • Ограничение потоков туристов
  • Использование электромобилей вместо автобусов с двигателями внутреннего сгорания
  • Запрет разведения костров вне специально оборудованных мест
  • Уборку мусора и контроль за его размещением

Такой подход позволит совместить интересы туристов и задачи по сохранению природы.

Фотография дикой природы

Для фотографирования диких животных в их естественной среде обитания нужно:

  1. Изучить повадки животных и выбрать удачное время суток для съемки
  2. Взять телеобъектив, чтобы не потревожить зверей
  3. Найти укрытие и маскировочную одежду
  4. Быть терпеливым и ждать нужного кадра

Такая съемка диких животных требует кропотливой подготовки, но позволяет запечатлеть удивительные моменты из жизни фауны.

Пленэрная живопись

Для художников-пейзажистов работа на природе (пленэре) - лучший способ передать состояние живой природы. Рисуя натуру, автор ловит мимолетное впечатление и настроение.

Классическая техника пленэрной живописи подразумевает быстрый захват основных цветовых и тоновых отношений. Затем этюды дорабатываются в мастерской.

Природа в живописи модерна

Художники модерна в начале XX века по-новому взглянули на тему природы в искусстве. Они изображали не только внешнюю красоту пейзажа, но и внутренние переживания и эмоции.

Ярким примером служат полотна Клода Моне, запечатлевшего в разное время суток неброский мотив сада с водяными лилиями. Его картины передают изменчивое настроение природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.