Горные походы для начинающих: маршруты, особенности и характеристика

«Лучше гор могут быть только горы!» С этими словами Высоцкого просто невозможно не согласиться. И именно поэтому из года в год в горные походы отправляются миллионы туристов, которые хотят насладиться красотой и величием этих мест. Однако очень важно помнить, что такой туризм требует определенных навыков и знаний, поэтому перед отправлением в горы следует хорошенько подготовиться, дабы потом не было непредвиденных осложнений, и можно было просто наслаждаться путешествием.

Отличие походов: горы и равнины

массовый горный поход

Некоторые туристы полагают, что раз они пару раз сходили в лес, то они спокойно могут отправиться и в горы. Однако это крайне опасное заблуждение, ведь туристические походы на равнинной и горной местности очень отличаются друг от друга. Путешествуя по лесам, полям и долинам, можно идти в спокойном размеренном темпе, не спеша, прогулочным шагом, из-за чего отличием от обычной прогулки здесь будет лишь наличие рюкзака с провизией за спиной.

В горах же все иначе! Здесь из-за постоянных подъемов, высокого атмосферного давления и недостатка кислорода многие начинают испытывать проблемы с сердцем и дыхательной системой, а также страдают от болей в ногах и спине, так как мышечная система не справляется с внезапной нагрузкой.

Поэтому, чтобы поход не стал пыткой, к физическим нагрузкам нужно подготовиться заранее - месяца за 1,5-2. Для этого нужно начать бегать хотя бы по 40 минут в день, ежедневно подниматься по лестнице и выполнять приседания и выпады ног. Таким образом вы сможете повысить свою физическую выносливость, и поход не станет для вас серьезным испытанием.

Массовый поход покорителей горных вершин

поход в горы группой

Самым главным пунктом подготовки к походу является выбор компании для такого путешествия. В одиночку в горы не стоит ходить даже самым опытным туристам, а уж новичкам это делать категорически запрещено. Идеальное количество туристов для таких походов - 4-8 человек, чтобы никто не был перегружен туристическим снаряжением, но при этом было взято все необходимое.

При этом массовый поход из 10 покорителей горных вершин и более - тоже не самый удачный вариант, так как компания туристов должна быть подобрана максимально сплоченной и дружной, чтобы не было распрей и конфликтов во время путешествия.

Но самое главное - среди туристов, решившихся на путешествие в горы, обязательно должен быть один человек, который уже совершал подобное восхождение и сможет организовать начинающих путешественников. Этот человек должен стать предводителем группы, и всем его указаниям нужно будет следовать максимально четко.

Планирование похода

После того как была набрана туристическая группа и выбран ее предводитель, можно начинать планировать горное путешествие. Первым делом нужно будет определить количество дней, на которое запланирован поход, ведь в зависимости от этого нужно будет набрать еды и проложить маршрут. Чем дольше будет путешествие, тем запасов еды должно быть больше, и, соответственно, больший груз нужно будет нести каждому туристу. К тому же чем дольше будет длиться горный туристический поход, тем сложнее будет составить его маршрут. Так что для начинающих лучше подойдут краткосрочные походы, максимум дней на пять.

Маршрут путешествия по горам

правила горного похода

Одним из самых важных аспектов подготовки к путешествию в горы является составление маршрута. Совершенно не важно, какие именно горные вершины вы собираетесь покорять, главное, составляя маршрут для начинающих туристов, учесть все необходимые аспекты прохождения пути.

  1. Лучше выбирать легкий маркированный маршрут с тропинками, проложенными множеством туристов.
  2. Расстояние, которое может пройти начинающий турист в горах за день, примерно равно 5 км, так что исходя из этого факта следует выбирать такие маршруты горных походов, которые позволили бы найти отличное место для привала через каждые пять километров.
  3. На маршруте обязательно должны встречаться источники пресной воды, которые позволят пополнить ее запасы.
  4. На пути следования должны быть места для ночевок, где обязательно должен быть источник воды.
  5. Рядом с тропой, по которой вы будете идти, должен быть какой-нибудь населенный пункт, куда можно будет обратиться в случае непредвиденной ситуации: вроде травмирования туриста или плохой погоды.

Так, в Карпатах можно из поселка Ясиня пройти по хребту Черногоре, в долину Какараза и взойти на горы Петрос и Говерлу, завернув на озеро Неистовое.

В Крыму можно один раз поглядеть на разнообразный пейзаж и начать путь с пещеры Эмине Баир Хасан, посещая Долину приведений, гору Демерджи, водопад Джур-Джур и плато Караби. А можно пройти там над морем, начав путешествие с посещения водопада Учан Су и заглянув на тропу Таракташ, посетив гору Ай-Петри, котлован Беш Текне, Ласпи и мыс Айя.

На Кавказе самым популярным маршрутом является "Тридцатка", который тянется от Хаджоха до Дагомыса и позволяет сполна насладиться красотой Западного Кавказа.

Снаряжение для туристической группы

маршрут горного похода

Собираясь в массовый поход покорителей горных вершин, очень важно взять с собой все необходимое. И в первую очередь это касается общего снаряжения для всей группы, которое затем будет поделено между всеми участниками поровну, с учетом, что рюкзаки представительниц прекрасного пола должны быть на 20-30% легче, чем сумки мужчин. Итак, обязательно следует взять:

  • продукты, которых хватит на ежедневные перекусы и полноценные завтрак, обед и ужин каждому участнику путешествия;
  • казан или котелок на 5-7 литров, в котором можно будет приготовить в походе горячую пищу;
  • аптечку, в которой обязательно должны быть обезболивающие средства, но ни в коем случае не спазмолитики, антибиотики, средства от диареи и мочегонные препараты, которые не дадут страдать от горной болезни и помогут вывести лишнюю жидкость из организма;
  • бинты и лейкопластыри, которые нужно будет наложить в случае ранения или травмирования;
  • палатка для двух и более человек с расчетом, чтобы у каждого туриста было свое спальное место;
  • спички, зажигалки и брикеты для разведения костра;
  • GPS-навигатор, который не даст сбиться с курса.

Индивидуальное снаряжение туриста

Кроме общего снаряжения каждый турист должен иметь:

  • спортивные ботинки для горных походов с крепкой подошвой, которые плотно облегают ногу, не давят и не натирают;
  • зимний спальный мешок, в котором можно выдержать даже сильный мороз, и который позволит выспаться в любых условиях;
  • треккинговые палки, которые не позволят путешественнику оступиться и упасть;
  • комплекс КЛМН, то есть железные кружка, ложка, миска и нож;
  • дождевик из прочного целлофана, который не даст промокнуть под внезапным ливнем и подхватить воспаление легких;
  • солнцезащитные очки;
  • надувной коврик или каремат, который каждый подстелит под спальник, чтобы было теплее спать;
  • герметичный чехол, в который можно будет спрятать документы и мобильный телефон от воды и пыли;
  • налобный или ручной фонарик, который будет незаменим ночью.

Еда в походе

еда в походе

Также крайне важно до похода продумать свое меню на все путешествие, решив, что вы будете кушать в каждый прием пищи. После этого нужно будет расписать, какие продукты нужны для приготовления каждого блюда, выписать их на отдельном листке, рассчитать количество продуктов, чтобы хватило на всех туристов, и только тогда отправляться в магазин за покупками.

При этом, не стоит думать, что в горы можно взять одни только консервы, чтобы меньше заморачиваться с приготовлением пищи. Дело в том, что на большой высоте у людей может начаться горная болезнь, поэтому лучше облегчить работу желудку по перевариванию пищи и взять с собой побольше крупы, вяленого мяса и свежих овощей. Кроме того, обязательно с собой нужно взять лимоны, которые помогут справиться с горной болезнью и тошнотой: стоит лишь выпить с ними чаю или отведать дольку этого цитруса.

Дети и собаки в походе

Если в массовый поход покорителей горных высот берут детей или животных, то к организации такого путешествия следует подходить с еще большим вниманием.

Прежде всего, следует понимать, что в поход можно брать или ребенка с 6-7 лет, который уже может сам ходить, или малыша, который и ходить толком не умеет и которого родители смогут носить с собой в специальных рюкзаках-переносках.

Сам же маршрут похода должен рассчитываться с учетом обязательного двухчасового перерыва на детский дневной сон, во время которого ребенок наберется сил. Лучше всего подойдет горная тропа, которая ведет от одной деревушки к другой.

собаки в горном походе

Практически такие же советы относятся и к собакам, которых тоже можно брать с собой в поход. Это может быть маленькая собачка, которую, в крайнем случае, можно будет положить в рюкзак или взять на руки, или крупная собака, которая легко может преодолеть большое расстояние. Главное, держать ее рядом с собой или вести на поводке, чтобы она случайно не наткнулась на змею, ядовитое растение или насекомое. Ну а еду, конечно, для собаки придется взять отдельно, причем, есть ей давать нужно такую пищу, которую она привыкла кушать дома.

Летние горные походы

Отдельно следует упомянуть о том, что нужно взять с собой в горы, отправляясь туда летом - в знойное, жаркое время, когда температура воздуха слишком высока и может негативно повлиять на настроение туристов. Поэтому, чтобы справиться на горных высотах с жарой, обязательно нужно с собой взять:

  • большой тент, под которым можно будет укрыться на привале от палящего солнца;
  • солнцезащитный крем, которым обязательно нужно будет каждые пару часов обмазывать все доступные солнечным лучам участки кожи;
  • 1,5 литра пресной воды на участника похода, которую каждый несет сам;
  • легкие спортивные штаны из синтетики, которые быстро высохнут, если вдруг вы попадете под дождь, и которые не смогут прокусить комары;
  • головной убор, который защитит голову от солнышка - это может быть панамка, шляпа или кепка.

Зимние походы

Также важно продумать подготовку туристического похода на горной местности, который сильно отличается от путешествия по горам в летнее время. Поэтому, отправляясь покорять горные высоты зимой, нужно брать с собой:

  • бахилы, которые будут защищать ботинки от попадания на них снега (можно заменить галошами);
  • ветровку с поларом для дневных переходов и пуховку для привалов, которая поможет спастись от мороза;
  • две пары теплых перчаток, без которых просто невозможно будет держать в руках треккинговые палки;
  • термос с горячим чаем, который и согреет в походе, и придаст сил и энергии;
  • флисовый шарф, бафф или балаклаву, которые спасут от обморожения ваше лицо.
зимний горный поход

А главное, во время зимних походов, которые гораздо тяжелее летних, планировать маршрут так, чтобы привалы устраивались как можно чаще.

Туристу на заметку

Кроме того, если вы хотите, чтобы ваш горный поход полностью удался, очень важно помнить во время путешествия о нескольких важных моментах.

  1. Перед началом похода следует отметиться, чтобы вашу группу стали искать, если вы не вернетесь к определенному времени, а если отметиться не выйдет, предупредить об этом стоит близких или друзей, поведав им о маршруте своего восхождения.
  2. Переход по выбранному маршруту нужно осуществлять только днем при ясной погоде, так как ночью, в дождь и во время тумана в горах слишком опасно.
  3. В начале каждого дня похода следует одеваться потеплее, а в процессе перехода можно уже снять с себя теплую одежду и уложить ее в рюкзак.
  4. Во время похода дыхание у всех туристов должно быть ровным, если кто-то слишком часто дышит, темп ходьбы следует снизить.
  5. При подъеме в горы шнуровку на ботинках лучше расслабить, а на спусках завязать ее потуже.
  6. Бродя по горам, очень важно пить побольше воды и теплого чая и не притрагиваться к газировке или слишком сладким напиткам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.