Вина Австрии: обзор, классификация и отзывы покупателей

В Австрии существует такое выражение: "Вина не пить - дураком слыть". Данный напиток высоко ценился на территории этой страны. В Средневековье был самый пик развития австрийского виноделия. В этот период были разработаны уникальные рецепты, которые сохранились до сегодняшних дней. Благодаря специально выработанной рецептуре, сохраняется весь букет вкуса австрийского винограда.

виноделие в Австрии

Австрийское виноделие

На территории данной страны искусство создания вина является одним из древнейших. По мнению археологов, первое упоминания о виноделии появляются еще в бронзовом веке. Об этом факте свидетельствуют найденные на территории Австрии амфоры для вина, датируемые 2700 годом до нашей эры.

Римляне впервые начали заниматься виноградарством во втором веке до нашей эры. Но еще до этого момента люди знали все детали по уходу за виноградниками и выстраивали винные погреба, где напиток выдерживали при определенной температуре.

Особый вклад в данную область внесли Карл Великий и Отто Великий, они ввели особый процесс регистрации виноградарства. Согласно установленным правилам, выдавали паспорта для людей, работающих на виноградниках. Данный документ являлся пропуском на виноградник, иначе никак нельзя было попасть на его территорию. Эпоху Средневековья можно считать периодом расцвета виноделия в Австрии.

На сегодняшний день виноградниками занято 5700 га земли. С первыми лучами солнца на них начинается активная работа. Цветение винограда продолжается в течение 8-10 дней. После этого завязывается плод.

Вино в Австрии принято считать молодым в период с 11 ноября текущего года до 11 ноября следующего года.

сорт винограда

Сорта винограда

На территории Австрии существует четыре основных района виноделия. Первый из них – это Вена, или Vienna. Для данной области характерны холмистые и зеленые пригороды. Указанная территория уникальна тем, что виноградники находятся в черте города. Они расположены в западной части. Основной сорт винограда, который там выращивают – это Gruner Veltliner. Этот представитель обладает умеренной легкостью. Белое вино получается с утонченной горчинкой.

Вторым по значимости считается Бургенланд. Рассматриваемая местность знаменита своими сладкими и красными винами. Она особо ценна для виноделов тем, что это один из уникальных районов, где на ягодах появляется благородная плесень. Рассматриваемая территория славится своими сладкими винами и сухими белыми винами. Среди успешно произрастающих сортов винограда виноделы отмечают "бувье", "нойбюр-гер", "рулендер", "фурминт", "шойребе" и другие. В основном на данной территории произрастает красный виноград, который обладает сладковатым легким и мягким вкусом.

Третьим знаменитыми районом виноделия является Niederosterreich, Нижняя Австрия. Здесь виноградники расположены в различных подрегионах. Именно в этом регионе выращивают знаменитый «грюнер вельтлинер» - сорт винограда, ягоды которого обладают своеобразным насыщенным и утонченным вкусом. Лучшим сортом винограда на данной австрийской территории считается "рислинг", которому свойственна зрелость, дающая насыщенный вкус вину. Сорт винограда "цирфандлер" отличается своей сладостью и подходит для производства белого вина.

Последней областью, которая знаменита своим легким кислотным вином, является Штирия – самая южная часть Австрии. На данной территории выращивают "вельшрислинг", "гельбер мускателлера", "мюллер-тургау", "пино-блан", "рюландер", "совиньон-блан", "шардоне". Холмистая местность и климат обуславливают немного пикантный вкус с легкой кислинкой.

Классификация австрийских вин

классификация австрийских вин

В основу классификации вин из Австрии заложено количество сахара в готовом виноградном напитке. Измерить данный показатель можно с помощью специально внедренной единицы - KMW. Аббревиатура расшифровывается как Клостернойбургская таблица веса сусла. 1 KMW – 1 грамм сахара на 100 граммов виноградного сусла, что приблизительно равно 5° Эскле.

Столовые вина:

  • Landwein – мин. 14° KMW;
  • Tafelwein – мин.13° KMW.

Качественные вина:

  • Kabinettwein - мин. 17° KMW;
  • Qualitatswein - мин. 15° KMW.

Высококачественные вина (каждое из них имеет собственную отличительную черту):

  • Ausbruch - мин. 27° KMW - необходима перезрелая ягода, натурально заизюмленная и пораженная благородной плесенью.
  • Auslese - мин. 21° KMW – виноград отбирают по качеству ручным способом, поскольку необходима исключительно зрелая ягода.
  • Beerenauslese - мин. 25° KMW - необходимо использовать переспелые ягоды позднего сбора, иногда пораженные благородной плесенью.
  • Spatlese - мин. 19° KMW - подходит исключительно виноград полной зрелости.
  • Trockenbeerenauslese (Трокенберенауслезе) - мин. 30° KMW - отбирают переспелые ягоды, впоследствии естественным образом заизюмленные и пораженные благородной плесенью.
грюнер вельтлинер

Грюнер Вельтлинер

Данный сорт винограда считается одним из самых популярных в Австрии и произрастает исключительно в этой местности. Ягоды данного сорта созревают позднее других. Из такого белого винограда вино получается с ярким фруктовым ароматом груши, грейпфрута, лайма. За счет того что рассматриваемый сорт обладает высокой кислотностью, со временем вкус обретает неповторимую изысканность.

Вино Грюнер Вельтлинер обладает двумя ярко выраженными особенностями вкуса. Первая – свежесть и легкие нотки цитруса. Вторая - острота, насыщенность вкуса, которую достигают посредством продолжительной выдержки напитка в винном погребе. В момент зрелости вина данного сорта можно заметить медовые и мармеладные вкусовые оттенки и глубокий золотистый цвет.

Уникальное ледяное вино

Одной из визитных карточек Австрии считается Icewine – вино, которое производят из ягод, побитых морозом. Как правило, это сладкие десертные сорта вин. При сборе и отжиме сока должна сохраняться температура -7 °С.

Холод - это ключевой ингредиент производства данного вина из Австрии. Вода, содержащаяся в соке, замерзает, а кислоты и сахар - нет.

Особенность Icewine заключается в том, что виноград замерзает естественным образом. В то время как в странах с теплым климатом виноделы замораживают ягоды искусственно. В этом случае итоговый продукт будет явно отличаться от вина, изготовленного по классическому рецепту.

вино DAG

Такой напиток имеет достаточно высокую цену, поскольку для производства 350 мл вина понадобится 15 кг замерзшего винограда. Для приготовления этой разновидности алкогольного напитка используют сорта "рислинг" или "видаль-блан".

Государственный контроль

Для того чтобы контролировать произведенное вино, в Австрии были установлены определенные правила упаковки. На красно-белой крышке (согласно цветам флага) ставят государственный контрольный номер, что означает, что напиток был бутилирован в данной стране и соответствует стандартам качества.

Австрийская продукция проходит два этапа контроля. На первом осуществляется проверка химического состава напитка. На втором этапе вино из Австрии получает оценку профессиональной дегустационной комиссии. Региональные представители проходят также подтверждение на региональную типичность.

государственный контроль

Вино DAG - это что?

Указанная аббревиатура полностью звучит как Districtus Austriae Controllatus. Она была создана для того, чтобы контролировать производство местных региональных вин. Если после названия вина и региона вы видите DAG, то это означает, что это представитель винодельческого района Австрии.

В теории каждый австрийский винодел может производить марочное вино из 35 заявленных высококачественных сортов винограда. Но на практике они выращивают исключительно те сорта, которые дают высокий урожай на их виноградниках. Перед тем как начать выращивать тот или иной сорт, необходимо учитывать, помимо винодельческих факторов, еще и маркетинговые. Каждый винодельческий район славится своим сортом, который, благодаря климатическим условиям, раскрывает весь букет вкуса и аромата.

Правила употребления вина

как правильно пить вино

Чтобы почувствовать все вкусовые оттенки, нужно уметь правильно пить виноградный алкогольный напиток. Для этого существует несколько правил:

  • Держите бокал с вином за ножку указательным и большим пальцами, а не за саму чашу. Это объясняется тем, что тепло от ладоней может повысить температуру напитка.
  • Перед употреблением рекомендуется покрутить в руке бокал, чтобы вино максимально коснулось стенок. Понаблюдайте за оттенком напитка, как маслянистые капли стекают вниз по чаше бокала.
  • После того как напиток будет оценен вами визуально, неторопливо и медленно понюхайте содержимое бокала. Старайтесь уловить все оттенки аромата. Затем сделайте небольшой глоток, вдохните, а после проглотите напиток.
  • Не всегда вино открывает всю свою вкусовую палитру в чистом виде. Порой следует разбавить напиток минеральной водой. В этом случае смешайте вино с водой в соотношении три к одному.

Отзывы покупателей

Если говорить о мнениях обычных людей, то они разнятся. Но, несмотря на это, есть сорта вин, которые одинаковы популярны. Такой стандартной классикой стали вина Грюнер Вельтлинер, Вайсбургурден и Рислинг. Все перечисленные напитки относятся к белым сухим винам или, как еще их называют, Trocken. Но порой они полностью не успевают перебродить. Тогда можно почувствовать сладковатый привкус и увидеть в бокале легкие пузырьки. Если верить отзывам о винах из Австрии, то для любителей белого сладкого подойдет "Айсвайн" - вино, называемое ледяным. Но следует напомнить, что сахар в данном напитке натуральный, поскольку изготавливают его из замороженных ягод, практически изюма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.