Иван Михайлович Сеченов: биография и главные труды

Иван Михайлович Сеченов был выдающимся ученым, психологом, медиком, биологом, физиком и заслуженным профессором. Биография Сеченова неотъемлемо связана с постоянным учением, саморазвитием и наукой. Его не зря называют гением, создателем и отцом русской физиологии! Он прожил 76 лет, из которых около 60 посвятил образованию. Как началась жизнь будущего профессора, и к чему привела его любовь к знаниям? Далее краткая биография Ивана Михайловича Сеченова.

Детство и юность

Биография Ивана Сеченова началась в деревне Теплый Стан Нижегородской области (сейчас это поселок Сеченов). В 1829 году, 13 августа в дворянской семье Сеченовых рождается девятый ребенок. Отца своего Иван почти не помнил, ему было всего 10 лет, когда тот умер. Однако именно отец внушал детям с детства, что образование - это самое главное (сам он был плохо образован, как и мать), и дети должны относиться к своим учителям, как к благодетелям.

Ивана, по настоянию старшего брата, было решено отдать в инженерное училище. Именно поэтому он жил в деревне до 14 лет, обучаясь дома, и единственный из всех выучил иностранные языки. Далее биография Сеченова будет связана с постоянным образованием.

Из воспоминаний Ивана Сеченова:

Мальчик я был очень некрасивый, черный, вихрастый и сильно изуродованный оспой, но был, должно быть, не глуп, очень весел и обладал искусством подражать походкам и голосам, чем часто потешал домашних и знакомых. Сверстников по летам мальчиков не было ни в семьях знакомых, ни в дворне; рос я всю жизнь между женщинами; поэтому не было у меня ни мальчишеских замашек, ни презрения к женскому полу; притом же был обучен правилам вежливости. На всех этих основаниях я пользовался любовью в семье и благорасположением знакомых, не исключая барынь и барышень.

Рассмотрим, как складывалась жизнь Сеченова дальше.

Образование

В 14 лет Иван Михайлович поступает в школу военных инженеров и уезжает в Петербург. В школе было 4 младших класса, где обучение длилось 4 года, и 2 офицерских класса, куда попадали после. Заведение поддерживало военный режим: подъем в 5 утра, учеба с 7 часов и строевая подготовка. Мальчики также давали присягу и считались уже госслужащими, что избавляло их от телесных наказаний.

Сеченов за работой

В инженерной школе уклон был на математику, черчение, алгебру, геометрию и тригонометрию. В старших классах он изучал аналитическую механику, интегральное исчисление, французскую литературу. Но главным предметов, который был все 6 лет обучения, являлась фортификация (военно-инженерная наука об укреплении местности для ведения боя.) Однако инженерные науки Сеченова не увлекали, уже тогда он страстно полюбил один предмет - физику, где делал большие успехи. В старших классах мальчик проявил интерес к химии. Как признается сам Иван Михайлович в своих воспоминаниях:

Математика мне давалась, и, попади я из инженерного училища прямо в университет на физико-математический факультет, из меня мог бы выйти порядочный физик, но судьба, как увидим, решила иначе.

После окончания инженерной школы в 1848 году в звании унтер-офицера Сеченов был распределен в Киев, во 2-й резервный саперный батальон. Через два года новоявленный офицер подает в отставку, с твердым намерением идти учиться медицине. На этот шаг его подтолкнуло знакомство с молодой вдовой Ольгой Александровной, девушкой очень образованной и увлеченной медициной. Как вспоминает сам Сеченов эпизод своей биографии:

В дом ее я вошел юношей, плывшим до того инертно по руслу, в которое меня бросила судьба, без ясного сознания, куда оно может привести меня, а из ее дома я вышел с готовым жизненным планом, зная, куда идти и что делать. Кто, как не она, вывел меня из положения, которое могло сделаться для меня мертвой петлей, указав возможность выхода. Чему, как не ее внушениям, я обязан тем, что пошел в университет – и именно тот, который она считала передовым! – чтобы учиться медицине и помогать ближнему. Возможно, наконец, что некоторая доля ее влияния сказалась в моем позднейшем служении интересам женщин, пробивавшихся на самостоятельную дорогу.

С этим намерением в 1850 году Сеченов поступает в Московский медицинский университет. Его ждет 6 лет интересного обучения, первых открытий и полного осознания целей своей жизни. Хоть скупая медицинская теория сначала разочаровала будущего ученого, он в совершенстве освоил биологию, анатомию, хирургию и физиологию. На третьем курсе университета Сеченов увлекается психологией. В это же время его влечет за собой философия. Учился Сеченов очень охотно, что в итоге позволило ему закончить университет в тройке лучших студентов. После медицинского университета в 1856 году Иван Михайлович уезжает учиться в Берлин.

Сеченов в молодости

За границей Сеченов пробудет 4 года, где начнется расцвет его карьеры.

Карьера

В Берлине ученый трудится год, изучая физику и химию. Там он начинает работать в известных лабораториях. Далее - Париж, где было сделано открытие так называемого центрального торможения — особых механизмов в головном мозге лягушки. Далее идут публикации в медицинских журналах, работа "Рефлексы головного мозга" открыла для широкой аудитории термин "рефлекс". С этой публикации официально началась карьера будущего профессора физиологии.

В 1860 году ученый возвращается в Петербург и защищает диссертацию, получив степень доктора медицинских наук. В академии он проработает 10 лет, сделав немало открытий в медицине и физике.

Дальше начинается хаотичная работа в разных лабораториях и институтах. Сеченов заведует кафедрой физиологии в Одессе, затем становится профессором отделения физиологии и анатомии.

В 1869 года он уже член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук (после ряда открытий в теории физиологических растворов). В это время он является заведующим кафедры зоологии, организовывает свою физиологическую лабораторию.

И.М. Сеченов

В 1889 году профессор становиться президентом первого Международного психологического конгресса в Париже, в это же время получая звание доцента Московского университета.

В 1901 году И. М. Сеченов получает звание профессора физиологии и официально уходит в отставку. Умрет Сеченов Иван Михайлович через 4 года.

Личная жизнь

Рассматривая дальше краткую биографию И. М. Сеченова, можно отметить, что по возвращению из Берлина в Петербурге он знакомится с Марией Александровной Боковой. Девушка мечтала стать медиком, что было невозможно в России. Женщинам тогда была закрыта дорога в науку. Сеченова всегда возмущала такая несправедливость, он с охотой берет девушку слушательницей на свои лекции. По окончанию курса он предлагает ей написать научную работу. Мария выполнит работу и удачно защитит докторскую диссертацию в Германии. Позже эта целеустремленная ученица станет его женой.

Труды

Профессор работал в нескольких основных направлениях: физиологии, биологии и психологии. За его долгую научную карьеру в журналах было опубликовано множество статей, написано несколько книг.

Книга Сеченова

Биографию И. М. Сеченова и главные труды рассмотрим ниже:

  • книга "Рефлексы головного мозга" (1866 г.) (сейчас эту книгу можно купить в любом книжном магазине, она была заново переиздана в 2015 году);
  • "Физиология нервной системы" (1866 г.);
  • книга "Элементы мысли" (1879 г.), переиздана в 2014 году;
  • "О поглощении СО2 растворами солей и сильными кислотами" (1888 г.);
  • "Физиология нервных центров" (1891 г.);
  • "О щелочах крови и лимфы" (1893 г.);
  • "Прибор для быстрого и точного анализа газов" (1896 г.);
  • "Портативный дыхательный аппарат "(1900 г.);
  • "Очерк рабочих движений человека" (1901 г.);
  • "Предметная мысль и действительность" (1902 г.);
  • книга "Записки русского профессора от медицины" - автобиографическое произведение, воспоминания ученого о детстве и годах учебы, переиздано в 2014 г.;
  • "Автобиографические записки" (1904 г.).
Книга о Сеченове

Достижения

Биография Сеченова и вклад в науку ученого до сих пор вызывает интерес людей всего мира. Иван Михайлович создал физиологическую школу, которая за время своего существования совершила ряд важнейших для человечества открытий. Одно из них - концепция о неспецифических системах мозга.

Множество исследований в области медицины привело к открытию того, что эритроциты несут кислород из легких в ткани, а из тканей к легким - углекислоты. В результате этих открытий Сеченовым был разработан первый портативный дыхательный аппарат.

Профессор Сеченов много времени посвятил психологии. Его научный труд "Психология мысли" до сих пор является одним из важнейших в изучении мышления человека.

Одно из главных достижений в области биологии - открытие тормозящего действия. Он также выявил причину возникновения двигательных рефлексов.

Награды и звания

За свою долгую жизнь академик И. М. Сеченов совершил множество важных открытий, многими из которых мы пользуемся до сих пор в науке и образовании. Именем Сеченова сейчас названы улицы, институт, ему установлен памятник, его труды ежегодно переиздаются.

Памятник Сеченову

Живший больше века назад ученый "сделал" из физиологии точную науку. Его открытия в медицине позволили совершить огромный шаг вперед в будущем. Ниже перечислены звания и степени ученого:

  • заслуженный профессор Московского университета;
  • академик Медико-хирургической академии;
  • член-корреспондент по биологическому разряду;
  • почетный член Императорской Петербургской Академии наук;
  • кавалер императорского ордена Святого Станислава I степени;
  • кавалер императорского ордена Святой Анны III степени;
  • кавалер императорского ордена Святого Владимира III степени;
  • ученая степень доктора медицины;
  • ученая степень доктора зоологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.