Масляная краска: состав, цвета, инструкция по применению

Масляная краска – популярное средство для обработки разнообразных деревянных поверхностей, придания им эстетичного вида и защиты от повреждений. Благодаря им поверхности не только приобретают желаемый оттенок, но и становятся устойчивыми к воздействию воды и влаги.

Особенности производства масляной краски

Сжатое описание процесса выглядит таким образом:

  • небольшое количество пигмента разводят в необходимой пропорции с олифой;
  • в состав масляной краски постепенно вводят остатки минеральной муки и разбавляют связующим веществом, пока не достигнута нужная консистенция;
  • для улучшения качества жидкую краску пропускают через специальное устройство – краскотер;
  • в густой состав, перед тем как приступить к работе, добавляют указанное на упаковке или балке количество олифы. Как правило, это 20-40 процентов от объема контейнера.
    Краска масляная для внутренних работ

Характеристики ЛКМ

Связующее вещество и пигмент образуют основу краски. Первое – связующее вещество именуемое олифой. Второе отвечает за цвет материала и производится 85 % компаний на основе минеральной муки, не поддающейся растворению. В только открытой банке можно заметить осадок, образующийся на дне. Вызвано это тем, что красящий пигмент тяжелее масла, потому опускается вниз. Потому на всех инструкциях упоминают о том, что перед покраской необходимо взболтать или перемешать состав. После этого краска масляная готова к применению.

На рынок поставляются ЛКМ в емкостях 0,5-3 литра.

Определить, что краска не поддельная, можно по этикетке, содержащей в обязательном порядке следующую информацию:

  • цвет пигментирующего вещества;
  • расход краски на квадратный метр при нанесении в один или несколько слоев;
  • назначение вещества и возможность окрашивания разных вариантов поверхностей;
  • варианты растворителей для масляной краски.
    Зеленая краска

В строительстве нередким оказывается применение ЛКМ с целью декоративного покрытия поверхностей, создания грунтового слоя на деревянных частях. Такие составы разбавляют, используя:

  • бензин;
  • сольвент-нафту;
  • скипидар;
  • керосин;
  • уайт-спирит.

Компонентный состав масляных красок

Олифа – вязкая жидкость коричневатого оттенка. Производят ее из растительного или синтетичного масла, что определяет принадлежность к той или иной группе. Популярней всего масляные и алкидные составы.

Алкидная олифа – вещество, производимое на основе модифицированных маслами смол. Масляные составы подразделяют на три основные группы:

  • натуральные;
  • комбинированные;
  • олифа оксоль.

Качеством отличается первый вариант, принадлежащий к экоклассу, но стоимость на такую краску запредельно выше других вариантов материала, потому в промышленном производстве такая олифа используется крайне редко.

Цветовые вариации

Цветовое разнообразие красок на рынке удивляет разнообразием. Это может быть красная, желтая, коричневая, голубая или зеленая краска, а список пигментов можно пополнять до бесконечности, включая матовые, перламутровые и шимерные оттенки.

Масляная краска состав

Среди сотен цветов покупатель точно выберет тот, который необходим ему. При смешивании разных тонов реально добиться нового оттенка краски в домашних условиях, если это необходимо. Подбор краски зависит от дизайнерского виденья и вкусов клиента. Принято для внешней отделки использовать более темные тона и глубокие оттенки, а для внутренних работ – светлые и яркие.

Обратите внимание, что спустя некоторое время масляная краска из-за своих свойств выгорает на солнце, теряя насыщенность. Потому при внешних работах наносят несколько слоев или используют более глубокие и выраженные, пигментированные тона, чтобы поверхность не казалась тусклой. Цвет краски также влияет на определение ее расхода на 1 м2 площади.

Маркировка для краски

Независимо от компании-производителя, на этикетках присутствуют кодовые обозначения товара:

  • В – может разбавляться водой.
  • П – краска порошковая.
  • Б – не содержит летучие вещества.
  • ВД – водоэмульсионка.
  • ОД – органодисперсная краска.

Обратите внимание, что если в качестве пигмента используется только одно вещество, то на такой банке указывают его название, но не пишут слово «краска».

Краска масляная для наружных работ

Некоторые недостатки материала

Масляную краску для стен в качестве завершающей отделки применяют редко в современное время, а виной всему - ряд недочетов, с которыми важно ознакомиться:

  1. Долго сохнет. Полное высыхание в зависимости от типа краски наступает минимум через 6 часов, а может затянуться на несколько суток.
  2. В производстве современных ЛКМ используются ненатуральные олифы, так как они дешевле. В результате в воздух выделяются едкие соединения – токсичные вещества, что делает финишное окрашивание внутренних поверхностей дома невозможным ввиду небезопасности.
  3. Из-за своего состава масляная краска абсолютно не дышит, что приводит к растрескиванию покрытия.
  4. Приобретаемая со временем желтизна из-за олифы в составе портит внешний вид поверхностей, видоизменяя их оттенок.
  5. Современные алкидные покрытия отличаются пущей надежностью, долговечностью и эластичностью, чем масляные, что негативно влияет на уровень продаж вторых.

Стоимость краски для внутренних и наружных работ на масляной основе

Несмотря на перечисленные выше недостатки, масляная краска как отделочный материал пользуется популярностью в разных сферах деятельности человека. Главная причина этого - невысокая стоимость и доступность ЛКМ, ведь позволить более дорогие средства может себе не каждый. Цена на масляную краску стартует с отметки 150 рублей за банку 0,3 л в Москве.

Масляные краски цена

Особенности использования масляных красок

Средние показатели расхода при окрашивании поверхностей составляют 100-150 г/м2. Это количество зависит от структуры поверхности, которую предстоит обработать. К примеру, из-за своей шероховатости и особенностей древесина хорошо впитывает любые жидкости, которые попадают на нее, потому расход краски повышается. Ведь иногда требуется покрыть предмет несколькими слоями ЛКМ.

Благодаря своему составу масляная краска подходит для применения практически на любых поверхностях:

  • пластиковой;
  • бетонной;
  • металлической;
  • деревянной.

Масляная краска для внутренних работ часто используется под финишную отделку, дизайн мебели и ее реставрацию. При помощи обычного средства можно преобразить любой интерьер, внося локальные изменения в отделку или меблировку или переделав обстановку всецело.

Краска масляная готовая к применению

Как правильно покрывать поверхность

Учитывайте некоторые особенности, работая с масляными красками. В их числе - некоторые тонкости:

  1. Позаботьтесь о защите стекол и прилегающих поверхностей. При покраске узких деталей и оконных рам существует необходимость оклейки ставень малярным скотчем. Масляная краска довольно проблематично удаляется, и достичь идеально чистой поверхности бывает трудно. Для стен используют кусок фанеры, жестяный лист или картон, а стекла лучше оклейте старыми газетами или ненужными листами бумаги. Чтобы не беспокоиться о том, как удалить бумагу с поверхностей, перед оклеиванием намочите ее в мыльной воде и просто приложите к поверхности стекла. После того как краска высохнет, можете ее удалить.
  2. Испачканные стекла можно очистить при помощи состава, который легко приготовить в домашних условиях. Смешайте просеянный мел с водным раствором хозяйственной соды, регулируйте пропорции, пока не достигнете пастообразной смеси. Нанесите смесь на запачканные участки и оставьте на некоторое время. Под действием состава краска должна размягчиться. После чего ее можно стереть тряпочкой или клочком газеты.
  3. Убрать зеленую краску или ЛКМ любого другого оттенка, засохший на стенах, тоже реально. Окрашенную поверхность покройте слоем алюминиевой фольги и прогладьте раскаленным утюгом. Размягченная краска легко соскребается с поверхности при помощи шпателя.
  4. Металлические поверхности предварительно протрите уксусом и высушите, так краска будет лучше ложиться.
  5. Для лучшего перемешивания краски используйте дрель. В крышке банки проделайте отверстие, вонзите в него согнутый стержень, второй конец которого следует закрепить в патроне дрели. Включите агрегат и перемешивайте состав на протяжении 60 секунд. Этот метод наиболее безопасный, и так вы не рискуете испачкать одежду.
  6. Счистить белую масляную краску с рук и других открытых участков тела легче всего при использовании специального растворителя, но, если такое средство отсутствует, а под руку попался растительный или животный жир, попытайтесь применить его в заданных целях.
  7. Окрашенные двери и окна желательно не закрывать, пока все не высохнет окончательно. При необходимости закрыть дверь до застывания покрытия вложите между створками оберточную фольгу.
  8. Металлические поверхности выглядят более аккуратно при окрашивании краской масляной для наружных работ при помощи пульверизатора, а не кисти.
    Масляная краска для стен

Теперь вы знаете о классах и особенностях применения ЛКМ больше. Придерживайтесь приведенных рекомендаций по работе с красками. Выбирайте лучший вариант, ориентируясь на цены масляных красок, особенности нанесения, технологию нанесения. Данная информация поможет выбрать необходимый вариант, исходя из потребностей, предпочтений и условий обработки поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.