Самые лучшие варианты, чем набить боксерскую грушу в домашних условиях

Набивные боксерские груши уже давно признаны одним из лучших видов снарядов. Они позволяют не только улучшить свою технику боя. Это прекрасный вариант поупражняться в реакции и увеличить силу удара. Хорошая груша поможет снять напряжение и в то же время повысить тонус. Но чем и где набить боксерскую грушу? Можно ли это сделать дома? Какой наполнитель подходит к равенству цена-качество?

Разнообразие наполнителей

На самом деле, вариаций на эту тему достаточно много. Это могут быть как дорогостоящие и трудно добываемые материалы, так и варианты попроще. Самые известные из них:

  • Опилки.
  • Ветошь.
  • Тырса.
  • Резиновая крошка.
  • Обрезки кожи.
  • Песок.
  • Гранулы полиэтиленовые.
  • Керамзитовые шарики.
  • Органика – рис, зерна пшеницы.

Иногда некоторые виды наполнителей комбинируют. В зависимости от того, что прячется под чехлом груши, меняется и ее вес.

чем набить боксерскую грушу в домашних условиях

О весе

Все прекрасно знают, что такой снаряд подбирается индивидуально. Всего бывает три типа:

  1. Более 60 кг – тяжелые.
  2. От 30 кг до 60 кг – средние.
  3. До 30 кг – легкие.

Некоторые ошибочно полагают, что выбирать нужно в зависимости от весовой категории. И хотя некоторые так и делают, профессионалы знают, что массу груши определяет еще и цель тренировок.

Те, кто решил поработать над скоростью реакции, должны выбирать легкие груши. А вот тем, кто работает над силой реакции, рекомендуется обратить внимание на более тяжелые варианты.

Органические наполнители

Некоторые предпочитают приобретать натуральные материалы. Но это далеко не самый лучший вариант, чем набить боксерскую грушу в домашних условиях. Почему?

Дело в том, что такой наполнитель недолговечен. От постоянных ударов он в скором времени превращается в муку, в которой очень любят жить разные жуки. Более того, обычно органические наполнители крайне восприимчивы к влаге, за счет чего в них появляется грибок.

органический наполнитель для боксерской груши

Резиновая крошка

Это наиболее частый ответ на вопрос: чем набита боксерская груша. Такой материал значительно лучше обрезков кожи или ветоши. Он не только прочный, но и тяжелый.

Идеальный размер крошки не должен превышать 5 миллиметров. Именно тогда полученный снаряд может считаться профессиональным. Более того, такая груша становится более практичной и устойчивой.

Один из недостатков такого варианта ответа на вопрос: чем можно набить боксерскую грушу - высокая стоимость и высокий уровень угрозы получения серьезных травм от получившегося снаряда. Что касается второго, то если вы уже не первый год работаете с грушей, бояться нечего. Новички же могут даже повредить суставы. Более того, со временем мелкие кусочки просыпаются вниз, делая грушу еще более твердой.

Если говорить про стоимость, то ее можно уменьшить: смешать резиновую крошку с песком. Правда, от этого ухудшится качество снаряда. Некоторые умельцы самостоятельно измельчают старые покрышки. Времени такой метод занимает достаточно много, но результат стоит того.

Песок

Еще один вид материала, чем набивают боксерскую грушу – это мелкий песок. Но вариант этот не самый лучший. Да, груша получается тяжелая и плотная. Но песок быстро сбивается, и груша становится каменной. В итоге появляется привычка «придерживать» удар, чтобы не травмировать руки об снаряд.

Второй проблемой песка, как бы странно это ни звучало, является сыпучесть. Песок просто высыпается из швов, и масса груши теряется.

Так что, если вы решите наполнить боксерскую грушу песком, помните, что через год его нужно сменить.

песком наполнить боксерскую грушу

Обрезки кожи и ветошь

Такие материалы – это лучшее, чем набивают боксерские груши. Обрезки кожи достаточно мягкие, но при этом твердые, чтобы не травмировать руки и амортизировать.

Со временем кожа не сбивается и не гниет. Считается, что груши, набитые кусочками кожи, самые долговечные. Лучше всего, если их смешивают с хлопчатобумажной ветошью.

Что касается ветоши, то и ее можно использовать в чистом виде. Для этого используются кусочки ткани как натурального, так и синтетического типа. Материал достаточно тяжелый и пластичный. Даже после активной работы со снарядом, через некоторое время он самостоятельно возвращается в свою форму.

Опилки

Еще один вариант, чем набивают боксерскую грушу – древесные опилки и тырса. Есть те, кто утверждает, что если смешать эти элементы, получится дееспособный снаряд. Но будем реалистами – это не самый хороший вариант.

Прежде всего, опилки слеживаются. Более того, они подвержены влиянию грибка. Сами опилки довольно легкие, так что снаряд получится довольно невесомым, что подойдет совсем малому числу спортсменов.

К этому стоит добавить, что со временем верхняя часть мешка станет легкой и мягкой, а нижняя затвердеет. Плюс такой тип мешка считается самым громким и пыльным. В остальном, решение остается за тем, кто решил набить свой боксерский мешок самостоятельно.

наполнение опилками боксерского мешка

Полиэтиленовые гранулы

Это самый дорогой вариант того, чем набить боксерскую грушу. Небольшие сферические элементы прекрасно соединяют в себе все необходимые для снаряда характеристики.

Но даже если вас не смущает цена, найти этот наполнитель крайне сложно. Некоторые заказывают его из Китая, но отмечают, что он долгое время имеет резкий и неприятный запах.

где набить боксерскую грушу

Подведем итоги

Боксерская груша – это не только снаряд для обрабатывания ударов. Существует целый комплекс различных упражнений практически на все группы мышц. Поэтому, выбирая, чем набить боксерскую грушу, стоит заранее определиться, для каких целей она будет использоваться.

Идеальным наполнителем станет ветошь и обрезки кожи. Самым нежелательным – органические наполнители. Наполнять мешок нужно постепенно, утрамбовывая каждый слой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная информация. Многое из этого материала, оказалось открытием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.