Компьютер не реагирует на мышь: причина, способы решения

Что начинающие, что профессиональные пользователи компьютерных систем иногда могут сталкиваться с тем, что компьютер перестает реагировать на мышь и клавиатуру. От этого, увы, не застрахован никто. При этом совершенно неважно, работаете ли вы со стационарным компьютером или с ноутбуком, если используются устройства внешнего типа. Далее предлагается рассмотреть несколько основных причин такого нелицеприятного явления и нескольких методик по исправлению сложившейся ситуации.

Почему компьютер не реагирует на мышь и клавиатуру?

Говоря о причинах, начать, пожалуй, стоит с самого плохого. Пока оставим в стороне проблемы, связанные с каким-то одним из устройств, а остановимся на случаях, когда компьютер не реагирует и на мышь, и на клавиатуру. Чаще всего такая проблема может наблюдаться на ноутбуках. Большинство специалистов-техников утверждают, что это связано с выходом из строя или нарушениями в работе южного моста. Именно в этом случае может работать все оборудование, как раз кроме манипулятора и клавиатуры. Однако это, так сказать, частный случай.

Что же касается других, не менее распространенных ситуаций, чаще всего проблема связана с выходом оборудования из строя, хотя можно встретить даже совершенно банальные случаи. Так, например, если компьютер перестал реагировать на мышь USB-типа, это еще совершенно не значит, что манипулятор вышел из строя.

Отказ батареек и кнопка включения мыши

Очень может быть, что на самом устройстве отключена кнопка питания или в негодность пришли батарейки.

Компьютер не реагирует на мышь: варианты неполадок

Что же касается именно проблем с манипуляторами, когда используются устройства стандарта PS/2, подключаемые к стационарным компьютерным блокам через специальные разъемы на материнской плате, не исключается и повреждение самих разъемов. Достаточно часто можно встретить и проблемы, связанные с воздействием вирусов или «слетом» драйверов.

Перевод компьютера в режим сна

По крайней мере, на всевозможных интернет-форумах нередко публикуются сообщения о том, что при старте операционной системы компьютер на мышь не реагирует, но после перевода его в состояние сна с клавиатуры и последующего выхода из него все становится на свои места и манипулятор работает, как ни в чем не бывало. По всей видимости, тут проблема как раз с драйверами.

Наконец, редко, но можно встретить ситуации, когда причиной отказа мыши становится установленное пользователем программное обеспечение, хотя доподлинно и неизвестно, почему возникает такой конфликт. Но вот факт остается фактом. Если же компьютер не реагирует на кнопку мыши или действия с колесиком, тут либо механическая неисправность, либо неправильная настройка в операционной системе. Как уже понятно, следует проверить и мышь, и установленные параметры для кнопок или прокрутки.

Перезагрузка и повторное подключение устройств

Итак, теперь перейдем от рассмотрения причин сбоев к вариантам их устранения. Для случаев с нарушением работоспособности клавиатуры на ноутбуках можно предложить разобрать ее (снять все кнопки), а затем хорошенько почистить или протереть влажной салфеткой. Как раз там может скапливаться очень много пыли и грязи. А если учесть, что многие молодые люди любят работать за ноутбуком, еще пережевывая при этом бутерброд, сами понимаете…

В случае с манипулятором, когда компьютер зависает и на мышь не реагирует, можно предложить первым делом просто выполнить перезагрузку системы. Если это не поможет, можно попытаться произвести повторное подключение устройства.

Подключение мышек USB и PS/2

Для USB-манипуляторов можно использовать так называемое горячее переподключение в работающей системе. Просто попробуйте включить мышь в другой порт. А вот устройства стандарта PS/2 необходимо включать повторно только при выключенном питании. Если эффект нулевой, проверьте работоспособность мыши на другом терминале, а для своего попробуйте подключить заведомо рабочее устройство, чтобы выяснить, нет ли проблем с самим разъемом или портом.

Проблемы с драйверами

Нередко можно наблюдать и проблемы с драйверами, несмотря даже на то что устанавливать для наиболее распространенных устройств (не считая специализированных игровых манипуляторов) любого стандарта какие-то особые драйверы не нужно. Тем не менее, как вариант, можно выполнить и некоторые действия по их переустановке.

Удаление мыши в Диспетчере устройств

Для этого просто войдите в «Диспетчер устройств», удалите из списка установленный манипулятор и произведите перезагрузку системы. При рестарте она сама определит подключенную мышь и инсталлирует драйверы повторно.

Многие могут возразить по поводу вызова самого «Диспетчера устройств». Используйте для этого клавиатуру. Сначала вызовите консоль «Выполнить» (Win + R), затем введите команду devmgmt.msc, а в появившемся «Диспетчере» перемещайтесь с использованием кнопок табуляции, стрелок, удаления и ввода.

Недавно установленное ПО

Что касается программного обеспечения, которое могло спровоцировать появление таких конфликтов, в разделе программ и компонентов просто проверьте, какие именно приложения вы устанавливали в последнее время, причем как раз до момента появления сбоев.

Сортировка и удаление недавно установленных программ

При необходимости просто деинсталлируйте выбранное ПО, на всякий случай произведите перезагрузку системы и проверьте, как будет вести себя мышь.

Откат системы до работоспособного состояния

В принципе, если возникает проблема того, что компьютер не реагирует на мышь, иногда все вышеописанные действия с драйверами или перезагрузкой можно не производить. Как показывает практика, в большинстве случаев, если проблемы связаны именно с программными сбоями, лучше всего использовать откат системы до той временной точки, которая предшествовала их появлению.

Восстановление системы

В этом случае можно воспользоваться соответствующим разделом в «Панели управления», которая вызывается через меню «Выполнить» командой control, или несколько раз произвести принудительную перезагрузку компьютерной системы путем длинного нажатия и удерживания кнопки питания. Метод, конечно, варварский, но иногда его использовать все-таки можно. При старте восстановления вам нужно будет просто следовать указаниям «Мастера», а в случае необходимости выбрать контрольную точку отката из расширенного списка самостоятельно.

Проверка на вирусы

Наконец, как считается, на появление проблем, связанных с тем, что компьютер не реагирует на мышь, особое влияние оказывают компьютерные вирусы. Не все, конечно, но некоторые специфичные угрозы действительно способны вызывать такие сбои. Решение по устранению проблем очевидно: систему следует проверить на предмет наличия таких угроз, а при выявлении – нейтрализовать их.

Но какими инструментами производить сканирование? Понятно, что рассчитывать в этом случае на установленный в системе штатный антивирус не приходится, поскольку угрозу он уже пропустил. В этом случае наиболее актуальным считается программное обеспечение портативного типа. Чаще всего к использованию рекомендуются программы вроде KVRT, Dr. Web CureIt! и им подобные, но только с обязательным обновлением антивирусных баз перед запуском. И выбирать для проверки нужно не только жесткий диск (системный или логические разделы), но и все скрытые или загрузочные области.

Антивирус Kaspersky Rescue Disk

Но самым мощным инструментом современности, кто бы там что ни говорил, являются утилиты с общим наименованием Rescue Disk, у которых есть собственный загрузчик, с помощью которого можно загрузиться со съемного носителя информации и произвести глубокое сканирование компьютерной системы и оперативной памяти еще до активации старта имеющейся на компьютере операционной системы, что значительно повышает шансы на выявление и нейтрализацию угроз. Кстати сказать, именно такие утилиты находят и обезвреживают практически все известные на сегодня вирусы.

Вместо итога

Это вкратце и все, что касается устранения проблем с манипуляторами и клавиатурой. Остается сказать, что здесь были рассмотрены только единичные ситуации, а ведь на появление проблем могут влиять и несколько факторов одновременно. Так что в этом случае придется последовательно выяснять причины сбоев и только после этого выбирать предпочитаемое средство исправления ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравстуйте Оксана.проблемма в том что на предыдущем пк всё работало в идеальном состоянии,и после установки новой материнской платы именно мышку пк ненаходит при запуске пк.а всё находит причём при перезагрузке пк.драйвера все установленные и обновлённые.всё находит кроме мышки ,и чтобы она работала при запуске пк надо постоянно втыкать её по новой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.