Крупнейшие города Анголы и их описание: Луанда, Кабинда, Уамбо

Ангола – страна в Южной Африке, бывшая колония Португалии. Граничит с ДР Конго, Замбией и Намибией, а на западе имеет широкий выход к Атлантическому океану. Эксклавом Анголы также является провинция Кабинда, расположенная к северу от основной территории страны. В этой статье мы перечислим самые населенные города Анголы. Кроме того, вы узнаете о том, как и чем живут крупнейшие из них – Луанда, Кабинда и Уамбо.

Республика Ангола: экономика и города

Ангола – относительно молодое государство. Свою независимость оно получило лишь в 1975 году. Экономика современной Анголы основана на добыче минеральных ресурсов, в частности нефти. Кроме «черного золота» в недрах этой африканской страны есть природный газ, железные и медные руды, золото, бокситы, уран и алмазы. Достаточно развито и сельское хозяйство. Ангольцы выращивают и поставляют на мировой рынок бананы, сахарный тростник, табак, маниоку и сизаль.

В республике по состоянию на 2017 год проживает около 29 миллионов человек. Общее количество городов в Анголе – 179. Ниже в таблице перечислены самые крупные из них (по населению).

Главные города Анголы: список

Название города

Численность жителей (в тысячах)

Луанда

2 644

Кабинда

399

Уамбо

342

Лубанго

257

Куито

185

Маланже

161

Лобиту

149

Бенгела

135

Уиже

120

Намибе

93

Стоит отметить, что почти все они расположены в западной части государства. Местоположение десяти самых больших городов Анголы отмечено на карте ниже.

крупнейшие города Анголы карта

Луанда

Луанда – это не только столица и главный город Анголы, но еще и важный политический и финансовый центр всей Южной Африки. Она расположена на берегу Атлантики в окружении травянисто-кустарниковой африканской саванны. В Луанде проживает 2,6 миллиона человек, а в агломерации (вмести с пригородами) – почти вдвое больше.

главный город Анголы

Луанда – город поразительных контрастов. Рядом с современными и фешенебельными зданиями здесь можно увидеть районы бедных, полуразвалившихся трущоб. Многие луандийцы живут в глубочайшей нищете. Тем не менее это не помешало городу стать одним из самых дорогих для жизни в мире (в 2017 году). Колоссальные прибыли компаний, занимающихся добычей нефти и алмазов, создают повышенный спрос на элитное жилье и дорогие рестораны. Стоимость аренды скромных апартаментов в центре ангольской столицы доходит до 5-7 тысяч долларов за месяц.

В Луанде есть на что посмотреть туристу. Прежде всего, это архитектурное колониальное наследие, оставленное стране португальцами. В городе сохранилось множество красивых построек XVII-XIX веков. Наибольшей популярностью у туристов пользуются две достопримечательности – местный университет и крепость Сан-Мигель.

Кабинда

Кабинда – центр одноименной провинции-эксклава, расположенной к северу от республики. Это второй по величине город в Анголе, населенный пункт насчитывает почти 400 тысяч жителей. Именно в окрестностях Кабинды находятся богатейшие залежи нефти, которые на 80 % наполняют бюджет страны. В связи с этим в провинции существует мощное сепаратистское движение, стремящееся к отделению от Анголы.

Город Кабинда Ангола

Кабинда – достаточно современный и цивилизованный город, разумеется, по африканским меркам. Здесь есть международный аэропорт и крупный морской порт, откуда нефть как раз и «растекается» к потребителям. Кабинда была основана в конце XIX века. Благоприятное географическое положение поспособствовало развитию города как важного торгового центра.

Кабинда пользуется некоторой популярностью у туристов. Путешественники приезжают сюда, чтобы побывать в уникальном природном заповеднике Майомбе. В нем охраняется тропический лес в бассейне реки Конго. Здесь водятся слоны, носороги, гориллы, ленивцы и множество экзотических видов птиц.

Уамбо

Город с колоритным названием Уамбо расположен в глубине страны, у подножия живописной горы Моко. Он был основан в начале ХХ века. В 1928 году Уамбо переименовали в Новый Лиссабон. Более того, в 40-х годах прошлого столетия сюда намеревались перенести столицу Анголы. Однако эта идея так и не была реализована. Город Уамбо сильно пострадал в годы Гражданской войны, которая охватила Анголу в последней четверти ХХ века. Восстановительные работы в городе ведутся до сих пор.

Город Уамбо Ангола

Современный Уамбо – это тихий и спокойный городок, в котором хорошо чувствуется африканский колорит. Город со всех сторон окружен величественными горами и ярко-зеленым тропическим лесом. На его улицах сохранились старинные здания колониальной эпохи, на некоторых из них еще видны следы от пуль и снарядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.