Головокружение по утрам после сна: возможные причины и способы лечения

Многие люди независимо от возраста и пола испытывают головокружение по утрам. Часто этот симптом сопровождается тошнотой, потемнением в глазах, в некоторых случаях - потерей сознания. Почему возникает такое состояние, и как его лечить, вы узнаете из этой статьи.

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение

Патологическое состояние, спровоцированное нарушением работы вестибулярного аппарата. Это наиболее распространенная причина головокружения с утра. Встречается чаще всего у мужчин старше тридцати лет. Развивается вследствие следующих причин:

  • черепно-мозговые травмы;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Помимо головокружения, для этого состояния характерно ощущение "сползающего" и "кружащегося" пространства, тошнота. Эти симптомы характерны в большей степени для пациентов мужского пола. Рвота и головокружение утром при доброкачественном позиционном пароксизмальном расстройстве возникают внезапно. Это особенно опасно, так как больной человек может вовремя не найти опоры и упасть, получить дополнительные травмы головы и тела.

головокружение у мужчин

Защемление нервов и сосудов

Этот процесс нарушает приток крови к головному мозгу, вследствие чего страдают функции вестибулярного аппарата. Причины защемления нервов и сосудов следующие:

  • некомфортная поза во время сна;
  • патологии позвоночного столба;
  • истончение сосудов вследствие преклонного возраста и сопутствующих ему недугов;
  • остеохондроз;
  • слишком высокая подушка.

Для начала стоит попробовать просто сменить подушку на низкую и мягкую. Уже один этот шаг поможет снизить степень и интенсивность головокружения по утрам.

головокружение с утра причины у женщин

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Этот недуг очень распространен среди офисных служащих. Долгое нахождение за компьютером в физиологически неверной позе приводит к истиранию межпозвонковых хрящей. В итоге развивает остеохондроз. Он может стать причиной защемления нервов. Вследствие этого у пациента развивается множество симптомов (например, головная боль, раздражительность, сильное головокружение с утра, снижение зрения и уменьшение остроты слуха).

головокружения по утрам

Диагностикой остеохондроза шейного отдела занимается невролог и ортопед. Если человека мучают постоянные головокружения по утрам, необходимо записаться на прием к этим специалистам. Диагностика остеохондроза не занимает много времени, зато будет назначено адекватное лечение и о недомогании можно будет забыть.

Вегетососудистая дистония

Еще одна распространенная причина проблем с вестибулярным аппаратом. В равной мере встречается как у мужчин, так и у женщин. Но больше всего вегетососудистой дистонии подвержены пожилые люди. С утра слабость и головокружение? Возможно, у вас именно вегетососудистая дистония.

кружится и болит голова

Некорректная реакция сосудов на сигналы, посылаемые головным мозгом - вот причина развития вегетососудистой дистонии. Сосуды сужаются, когда им следует расширяться. Когда количество крови меньше - происходит расширение сосудов. Из-за такой реакции и возникает потемнение в глазах. Это распространенная причина головокружений по утрам.

Терапия вегетососудистой дистонии сложна и иногда занимает долгие годы. Для диагностики необходимо обратиться к врачу-неврологу и эндокринологу. Они выпишут адекватное медикаментозное лечение, в которое будут входить ноотропные и сосудорасширяющие препараты. Больному придется полностью отказаться от курения и употребления спиртных напитков, так как эти вредные привычки убийственно действуют на сосуды и нарушают кровообращение головного мозга.

кружится голова

Болезнь Меньера

Одна из самых загадочных на сегодняшний день болезней. Ее симптоматика следующая:

  • снижение слуха в некоторые периоды времени (т. е. не постоянная глухота, а периодическое ухудшение);
  • головокружение и тошнота с утра;
  • дереализация - пациент не может понять, стоит он или лежит, спит или бодрствует, картинка пространства вокруг него "смазывается";
  • гипергидроз (резкое обильное выделение пота в области ладоней, подмышек, стоп);
  • звон, шум и посторонние звуки в ушах (которых нет в реальности).

Терапией болезни Меньера занимается невролог, психиатр, ортопед. Часто ее симптоматику путают с остеохондрозом шейного отдела или вегетососудистой дистонией, так как проявления этих заболеваний очень похожи. Для точной постановки диагноза необходимо пройти МРТ головного мозга, при необходимости - компьютерную томографию, рентгенографию черепа.

Причины головокружения по утрам у женщин

У представительниц прекрасного пола гораздо больше причин для такого неприятного симптома, чем у мужчин. В частности, протекание предменструального синдрома часто сопровождается повышенной раздражительностью, тошнотой, потерей аппетита или, напротив, булимическими приступами. Очень часто в список этих неприятных проявлений входит и сильное головокружение с утра. Следует не нагружать себя работой и физическими упражнениями в такие дни. Головокружение утром после сна - частая причина потери сознания.

кружится голова каждое утро

Если каждый месяц происходит подобное, следует обратиться за помощью к врачу-неврологу, он выпишет сосудорасширяющие препараты и жить станет легче. Из-за ежемесячной кровопотери может развиться железодефицитная анемия - стоит это учитывать и время от времени пропивать курсом феррумсодержащие препараты.

Лечебная физкультура как способ терапии

Каковы бы ни были причины, пациенту стоит обратить внимание на ЛФК. Лечебная физкультура - это отличный способ наладить кровообращение головного мозга, улучшить состояние межпозвоночных дисков, растянуть мышцы всего тела.

Вот пример несложной зарядки, которую следует выполнять всем людям, страдающим от головокружения по утрам:

  • Встать ровно, потянуться руками вверх. При этом максимально растянуть позвоночник, делать глубокие вдохи и выдохи, приподниматься и опускаться на носочки.
  • Руки на пояс, спина прямая. Выполнять медленные боковые наклоны. Не стоит делать резких движений - это может спровоцировать головокружение и тошноту. Все упражнения должны выполняться плавно, "лениво".
  • Постараться из положения стоя дотянуться кончиками пальцев до носочков.
  • Встать прямо, руки - на поясе. Упражнение для шейного отдела позвоночника: вращать головой по часовой стрелке, затем в противоположном направлении. Затем попытаться дотянуться левым ухом до левого плеча, правым - до правого плеча.
  • После упражнений для шеи слегка размять область трапецевидных мышц руками. Можно использовать для массажа области шеи разогревающую мазь с красным перцем. Это вызовет приток крови к головному мозгу.

При выполнении этих упражнений впервые надо все делать с максимальной осторожностью. Резкие и быстрые движения могут спровоцировать сильный приступ головокружения и потерю сознания.

причины и лечение головокружения

Медикаментозные средства с борьбе с головокружением по утрам

Невролог может назначить следующие препараты:

  • "Циннаризин" обладает отличным сосудорасширяющим действием, регулирует кровообращение головного мозга.
  • "Фенибут" поможет побороть проблемы со сном, подарит крепкий и здоровый сон даже в период стресса, избавит от мигрени и головокружений.
  • "Магне Б6" - препарат, призванный восполнить дефицит магния и пиридоксина. Оказывает благотворное воздействие на нервную систему, унимает раздражение и немотивированную агрессию, восстанавливает кровообращение головного мозга.
  • "Мильгамма", "Нейромультивит", "Комбилипен" - препараты витаминов группы Б для внутримышечного введения. Оказывают целительное воздействие на центральную нервную систему, сглаживают проявления вегетососудистой дистонии. Тем самым избавляют от головокружения по утрам.
  • "Мексидол" - отличный ноотропный препарат с мягким антидепрессивным действием. Продается по рецепту. Этот препарат может выписать психиатр либо невропатолог.
  • "Аминалон" - препарат, в качестве основного действующего вещества которого используется гамма-аминомасляная кислота. Этот компонент обладает поистине чудодейственным влиянием на организм: нормализует сон, стимулирует кровообращение, снимает состояние дереализации и деперсонализации, унимает мигрень и головокружение.

Полезные советы от медиков

Чтобы обойтись без медикаментозных средств, и при этом избавиться от головокружений по утрам, следует попробовать выполнять следующие нехитрые правила:

  • снизить количество выкуриваемых сигарет или вовсе отказаться от этой вредной привычки (которая губительно действует на сосуды и кровообращение);
  • отказаться от алкогольных напитков даже по праздникам (исключение - 200 мл качественного натурального красного вина);
  • спать не менее 8 часов в сутки и при этом подобрать удобную по высоте подушку;
  • следует отказаться от мягких матрасов и перин;
  • регулярно выполнять упражнения лечебной физкультуры;
  • не перенапрягаться при физической работе - не поднимать тяжести более 10 кг, не бегать марафоны, не заниматься в тренажерном зале без присмотра опытного тренера;
  • постараться наладить свой рацион во избежание дефицита витаминов и микроэлементов;
  • не следует увлекаться вегетарианством и сыроедением (особенно пожилым людям) - питание должно быть максимально сбалансированным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.