Роль медсестры в профилактике: сестринский уход, обязанности, функции

Огромное число патологических состояний способно привести к снижению качества жизни, инвалидизации и даже летальному исходу человека. По этой причине важна профилактика заболеваний. Роль медсестер в этом деле незаменима. Они проводят просветительскую работу среди пациентов, выполняют необходимые медицинские процедуры, организовывают школы здоровья.

Общее значение работы медсестер

Профессия медсестры обязывает человека, выбравшего ее, проводить огромную работу по профилактике различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Соответствующие меры и действия позволяют уберечь собственное здоровье и здоровье пациентов. Роль медсестры в профилактике заболеваний определяется профилем деятельности этого специалиста.

Задачи медперсонала
Специалист Общие обязанности по профилактике
Палатная медсестра Этот специалист следит за состоянием пациентов, находящихся в стационаре, наблюдает за состоянием людей после операций, занимается профилактикой послеоперационных осложнений, пролежней. В обязанности также входит просветительская работа с пациентами и родственниками с целью формирования представления о реабилитационном периоде, правильном образе жизни
Участковая медсестра

Свою роль участковая медсестра в профилактике заболеваний выполняет:

  • при проведении консультаций по поводу ведения здорового, активного образа жизни;
  • при организации специальных школ здоровья и проведении в них занятий;
  • при проведении бесед с обслуживаемым населением по поводу необходимости выполнения определенных профилактических мер
Патронажная медсестра (врача общей практики) Этот специалист отвечает за гигиеническое воспитание и обучение людей, реализует по плану, согласованному с врачом, мероприятия, направленные на поддержание здорового образа жизни

Борьба с внутрибольничными инфекциями

Чрезвычайно важной проблемой являются внутрибольничные инфекции (ВБИ). Современные исследователи утверждают, что ВБИ возникают более чем у 10% больных, поступающих в медучреждения. В структуре этих инфекций ведущее место принадлежит гнойно-септическим поражениям (около 80 %). На втором месте находятся кишечные инфекции (более 10% от общего количества ВБИ). В структуре внутрибольничных патологий присутствуют и гемоконтактные вирусные гепатиты B, C, D.

Обязанности медсестры

В вопросах профилактики ВБИ роль медсестер основная, главенствующая. Этот медперсонал выступает одновременно и организатором, и исполнителем, и контролером. Основу перечня мероприятий составляет каждодневное и тщательное выполнение требований противоэпидемического и санитарно-гигиенического режима в процессе исполнения профессиональных обязанностей:

  • не реже 2 раз в сутки проводят влажную уборку помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств;
  • генеральную уборку выполняют не реже 1 раза в месяц с тщательным мытьем и дезинфекцией стен, полов, мебели, оборудования (в операционном блоке, перевязочных, родильных залах генеральная уборка планируется 1 раз в неделю);
  • изделия медицинского назначения подвергают стерилизации и дезинфекции и т. д.

Роль медсестры в профилактике ВБИ незаменима, поэтому одно из самых важных звеньев в этом процессе – постоянное обучение медицинского персонала. Каждый сотрудник должен знать, что внутрибольничные инфекции представляют опасность не только для пациентов, но и для всех работников медицинского учреждения.

Послеоперационные осложнения

Далеко не все заболевания лечатся медикаментами. При некоторых патологиях проводится хирургическое вмешательство. После операций пациенты требуют особого внимания, ухода, ведь у них нарушаются потребности (например, возникает дефицит самоухода), могут возникнуть нарушения функций отдельных органов и систем.

Одна из ролей медсестры в профилактике осложнений – постоянное наблюдение за состоянием повязки с целью предупреждения развития инфекций. Если она сильно промокает кровью или другим отделяемым из раны, то нужно об этом сообщить хирургу. При таком состоянии повязки требуется перевязка. Важно также наблюдать за тем, чтобы повязка не соскальзывала, не обнажала послеоперационный шов.

После операций страдает нервно-психическая сфера пациентов. Бессонница, боли, повышенная нервная возбудимость чреваты развитием психозов, которые опасны для жизни. Роль медсестры в профилактике послеоперационных осложнений – проведение спокойных разъясняющих бесед. Желательно помещать пациента после операции в палату, где находится человек, перенесший подобное хирургическое вмешательство и идущий на поправку.

При операциях на грудной клетке страдают органы дыхания. Хирургическому больному угрожают плевриты, кислородная недостаточность, одышка, пневмония. Задача врача и роль медсестры в профилактике осложнений – научить пациента глубоко дышать после операции, откашливаться, следить за тем, чтобы он лежал с возвышенным положением туловища.

Профилактика послеоперационных осложнений

Работа медсестер при профилактике пролежней

В медицине чрезвычайно важной и трудной проблемой является профилактика пролежней. Процесс омертвения (некроза тканей) происходит постепенно при нарушении кровоснабжения и микроциркуляции в тех местах, которые у больного лежачего человека плотно соприкасаются с постелью. Для пролежней характерно несколько неблагоприятных особенностей:

  • процесс омертвения тканей быстро распространяется в глубину и ширину;
  • появляющимся на теле пролежням свойственна медленная репарация и регенерация;
  • часто развиваются инфекционные осложнения.

Роль медсестры в профилактике пролежней – проведение целого комплекса мероприятий. Важная мера в предупреждении процесса омертвения мягких тканей – регулярное изменение положения пациента. Если человек лежит на правом боку, то через 1,5–2 часа его следует перевернуть на левый бок. Еще через 1,5–2 часа эта процедура повторяется. Пациента переворачивают на спину.

Регулярно меняют белье. Оно всегда должно быть чистым и сухим. Особое внимание обращают на простыню. Все складки разглаживают, крошки стряхивают. Простынь с заплатками и швами не стелют. Каждый день у пациента осматривают кожные покровы в тех местах, где могут появиться пролежни. Не менее 1 раза в день уязвимые участки обмывают. При этом используют мягкое и жидкое мыло. После гигиенической процедуры моющее средство тщательно смывают, участок кожи высушивают. Может также применяться защитный крем (по показаниям) при выполнении мер профилактики медсестрой. Роль этого средства – создание водоотталкивающего эффекта, предупреждение повреждений эпидермиса.

Изголовье кровати больного рекомендуется опускать на самый низкий уровень (угол не более 30 градусов). Благодаря этой профилактической мере уменьшается давление на кожные покровы в области крестца и копчика, исключается «сползание» с подушки. Приподнимает изголовье медсестра на непродолжительное время при выполнении медицинских процедур.

Работа медсестры при профилактике пролежней

Медицинская сестра и инфекционные болезни

На нашей планете обитает большое количество бактерий. Их число, по подсчетам специалистов, составляет 1030, не считая грибов, вирусов, простейших. Некоторые бактерии не представляют опасности для человека. Но есть среди микроорганизмов и опасные представители, вызывающие инфекционные заболевания и наносящие вред здоровью. В прошлом от инфекций люди умирали. На сегодняшний день от болезнетворных микроорганизмов есть спасение – это разработанные вакцины и лекарства.

Роль медсестры в профилактике инфекционных заболеваний частично сводится к вакцинации детей, оповещению родителей об этой процедуре. Есть только один нюанс. В России действует закон об иммунизации. Он предусматривает получение согласия родителей ребенка на вакцинацию. Некоторые мамы и папы отказываются от профилактики. Такую ошибку они совершают из-за недостаточной осведомленности, необоснованных страхов, владения недостоверной информацией. Задача медработника – убедить в необходимости введения вакцины, рассказать о возможных последствиях отказа.

Еще роль медсестры в профилактике заключается в подготовке наглядных материалов по инфекциям для посетителей поликлиник. С помощью плакатов, буклетов можно продемонстрировать населению опасность некоторых заболеваний. Например, существует такая инфекционная болезнь, как бешенство. Она развивается после укуса больного животного. Инкубационный период бывает длительным – 3–6 месяцев. Место укуса заживает, но возникают подозрительные симптомы – повышается температура, угнетается состояние, усиливается чувствительность к свету, звукам, наблюдается водобоязнь, аэрофобия. Люди должны знать, что после укуса неизвестного животного нужно сразу обратиться к врачу. На раннем этапе проводится лечебно-профилактическая иммунизация антирабической вакциной. После появления симптомов уже ничего нельзя сделать. Пациента ждет смерть.

Беседа медсестры с пациентом

Профилактические меры против туберкулеза

Туберкулез – это серьезная угроза здоровью людей во всем мире. В настоящий момент 1/3 часть населения нашей планеты инфицирована Mycobacterium tuberculosis. Так на латинском языке обозначается возбудитель туберкулеза. Каждый год специалисты регистрируют около 8 млн новых случаев заражения и 2 млн смертей от этого заболевания. Микобактерии туберкулеза убивают больше людей, чем какие-либо другие возбудители инфекций.

С первых дней жизни начинается профилактика туберкулеза. Роль медсестры заключается в постановке вакцины новорожденному ребенку в роддоме на 3–7-й день. Ревакцинация выполняется в 7 и 14 лет. Среди взрослого населения профилактическая программа реализуется в медицинских учреждениях, в которые люди обращаются за первичной медицинской помощью с симптомами туберкулеза. Медперсонал, контактируя с больными, имеет уникальную возможность уменьшить вероятность распространения возбудителя. Туберкулез – заразное заболевание. По статистике, больной человек заражает за год примерно 10–15 человек. На этапе первичной медицинской помощи важно провести беседу:

  • о необходимости обустройства отдельной комнаты в доме или квартире, приобретения личной посуды;
  • о важности обследования членов семьи, близких друзей, часто контактирующих с больным;
  • об излечимости туберкулеза при регулярном приеме всех назначаемых препаратов и соблюдении длительности лечения.

При туберкулезе, как и при других заболеваниях, еще одна роль медсестры в профилактике – это санитарно-просветительская работа среди населения. В ходе ее выполнения медперсоналу требуется рассказывать о признаках и симптомах болезни, о причинах, по которым сразу после подозрительного ухудшения самочувствия стоит обращаться за медицинской помощью.

Роль медсестры в профилактике рака

Рак является одной из основных причин смерти в мире. Это не одна какая-то болезнь. Термином «рак» обозначается большая группа заболеваний, поражающих разные части тела. Существующая статистика свидетельствует, что ежегодно в мире регистрируются 12,7 млн человек с онкологическими заболеваниями. Около 7,6 млн больных умирают от рака. Это составляет 13% от количества всех умерших. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения считают, что рака избежать можно. Кроме этого, очень важную роль играет раннее выявление заболевания. Своевременная диагностика значительно повышает шансы на излечение.

Способны сыграть важную роль в профилактике онкологических заболеваний медсестры, врачи первичной медицинской помощи, специализированных медицинских учреждений. С каждым пациентом стоит проводить короткие беседы об образе жизни. Вот перечень советов, которые рекомендуется давать людям:

  1. «Не курите». Отказ от сигарет в любом возрасте и с любым «стажем» курения уменьшает вероятность развития наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний – рака легкого, полости рта, гортани, пищевода, желудка, печени, почки и др.
  2. «Боритесь с избыточным весом, правильно питайтесь и ведите активный образ жизни». Лучше всего составлять свой рацион из натуральных продуктов – овощей, фруктов, рыбы и других продуктов моря. Нежелательно есть чипсы, магазинные консервы, лапшу быстрого приготовления и пить газированную воду, напитки с красителями.
  3. «Откажитесь от алкоголя». Роль медсестры в профилактике онкологических болезней трудно переоценить – ей нужно убедить больного в том, что спиртные напитки необходимо ради своего здоровья вычеркнуть из жизни или хотя бы значительно ограничить. Подобное действие снижает риск рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, печени.
Профилактика рака

Предупреждение ожирения

Ожирение называют глобальной проблемой современного здравоохранения. Она беспокоит специалистов, но вот люди в основном не задумываются о лишних килограммах, ведут неправильный образ жизни, чрезмерно употребляют жирную высококалорийную пищу. Ожирение не только портит внешний вид. Оно часто приводит к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний – артериальной гипертонии, сахарного диабета, репродуктивной дисфункции, желчнокаменной болезни. Из-за лишних килограммов снижается устойчивость к инфекционным и простудным заболеваниям, возрастает вероятность возникновения осложнений при травмах, оперативных вмешательствах.

Роль медсестры в профилактике ожирения заключается в выполнении деятельности в 2 направлениях:

  • в образовательном, нацеленном на формирование навыков здорового образа жизни;
  • в оздоровительном, включающем в себя оценку уровня здоровья и разработку индивидуальных оздоровительных программ.

Образовательное направление реализуется в медицинских учреждениях благодаря проведению санитарно-просветительской работы. Медсестры подготавливают наглядные материалы (памятки, плакаты, брошюры) по профилактике ожирения. Для пациентов организовываются школы здоровья, в которых специалисты рассказывают о правильном питании, вредных продуктах, пропагандируют здоровый образ жизни.

Оздоровительное направление затрагивает как взрослых, так и детей. Оно реализуется в медицинских учреждениях при профилактических осмотрах, при консультировании по вопросам сохранения и укрепления здоровья, при обращении людей, желающих получить индивидуальную программу по ведению здорового образа жизни. Профилактика ожирения у детей проводится в детских поликлиниках с раннего возраста. Ее сущность заключается в динамическом наблюдении за ростом и развитием малышей и выдаче рекомендаций родителям.

Профилактика гипертонии

Не менее значимая проблема отечественного здравоохранения – это гипертония. Она является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Под гипертонией понимается стойкое повышение артериального (кровяного) давления. Болезнь очень коварна. Повышенное давление вначале не отражается на самочувствии. Люди даже не подозревают о наличии гипертонии. Болезнь протекает незаметно. Не зря ее называют «тихим убийцей». В конечном счете гипертония приводит к инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда.

Роль медсестры в профилактике гипертонической болезни сводится к выполнению нескольких задач. Одна из них – проведение бесед с пациентами. В первую очередь разъясняются причины, вызывающие гипертонию. К повышению артериального давления приводят различные факторы:

  • избыточный вес;
  • частое употребление жирной и соленой пищи;
  • прием алкогольных напитков и курение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частые стрессовые ситуации;
  • наследственность;
  • наличие сахарного диабета;
  • возраст.

В ходе бесед медсестра рассказывает о правильном режиме дня, соблюдении режима труда и отдыха, негативном влиянии алкоголя и курения, рациональном и сбалансированном питании, необходимости снижении массы тела при наличии лишних килограммов.

Другая задача медсестры в профилактике гипертонии – создание школ здоровья для пациентов, страдающих от повышенного артериального давления. Эти структуры необходимы, ведь от заболевания полностью излечиться невозможно. Гипертония – это спутник жизни многих людей. Однако держать давление в норме можно. Этому и обучают в школах здоровья. Их цели – донести до людей все особенности гипертонической болезни, научить пациентов адекватно относиться к заболеванию, привить навыки помощи и самопомощи, ориентировать на здоровый образ жизни.

Измерение давления при профилактике гипертонии

Борьба с сахарным диабетом

Сахарный диабет – одна из серьезнейших медико-социальных проблем. Она широко распространена, затрагивает многих людей разных возрастов, характеризуется ранней инвалидизацией, высокой смертностью. Среди причин смерти сахарный диабет занимает 3-е место, уступая сердечно-сосудистым болезням и раку.

Нельзя сказать, что в первичной профилактике роль медсестры очень значима. Дело в том, что сахарный диабет связан с наследственностью. Также на возникновение заболевания оказывают влияние внешние факторы. Однако у одних людей они провоцируют развитие сахарного диабета, а у других – нет. Медсестрам приходится давать общие рекомендации по ведению здорового образа жизни – сохранению нормальной массы тела, рациональному питанию, достаточному уровню физической активности и т. д.

Вторичная профилактика проводится при уже диагностированном сахарном диабете. Ее цель – предупреждение появления осложнений, которые бывают острыми (диабетический кетоацидоз, гипогликемия, гиперосмолярная кома) и поздними (диабетическая ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа и др.). В основе вторичной профилактики лежит обучение пациента. Осведомленность больного человека значительно влияет на прогноз. Огромную роль в профилактике сахарного диабета медсестры играют при организации школ для лиц с этим заболеванием, в которых при обучении люди получают информацию о:

  • болезни в целом;
  • задачах лечения;
  • возможных осложнениях;
  • необходимости самостоятельного контроля уровня глюкозы;
  • медикаментозном лечении;
  • диете;
  • полезных физических упражнениях.
Профилактика осложнений сахарного диабета

Вывод из всей вышеприведенной информации напрашивается один. В процессе профилактики заболеваний и опасных состояний роль медсестры является значительной. Именно этот специалист участвует в различных мероприятиях, направленных на сохранение здоровья и жизни пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.