Высказывания о библиотеке и чтении — список и интересные факты

Когда вы последний раз были в библиотеке? Давно? А ведь эти заведения заслуживают вашего внимания. В них хранится мудрость поколений, которую порой не найдешь в интернете. Высказывание о библиотеке и библиотекарях были сделаны известными людьми, которые неплохо разбирались в чтении и в культуре. Хотите узнать, что они думали на этот счет?

О публичной библиотеке

Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый. (А. И. Герцен)

высказывания про библиотеку

Это высказывание о библиотеке говорит о том, что на человека не так часто находит озарение. Новые идеи могут рождаться в голове только тогда, когда персона будет обладать достаточным количеством знаний. Приобрести их можно в библиотеке. Каждый желающий ежедневно может расширить свои знания, причем за это от него потребуют не такую уж и большую плату – свободное время. Если учесть, что человек ограничен в этом ресурсе, то, взглянув на его жизнь, можно понять, насколько правильно персона расставляет приоритеты. Порой кажется странным, что люди выбирают в качестве средства познания интернет, а не книги. В интернете сложнее найти полезную информацию, так как там ее слишком много. В книгах знания систематизированы, упорядочены и проверены многими поколениями наших предков.

О библиотекаре

Никуда не годится тот библиотекарь, который не любит читать, который, читая интересную книгу, не забывает все на свете. (Н. К. Крупская)

высказывание о библиотеке

Подобные высказывания о библиотеке и библиотекарях встречаются нечасто. А ведь они точны. Человек, который любит свою работу, может сделать профессию престижной. К сожалению, на библиотекарей сегодня учатся те персоны, которые не смогли поступить на другие профессии. Такие «специалисты» не смогут поднять престиж библиотек. Только человек, который любит читать сам, может привить любовь к чтению окружающим.

Высказывания о библиотеке и чтении очень точны. Как часто можно встретить в храме знаний людей, которые искренне заинтересованы в своей работе? Таких персон можно найти максимум 2. Этого недостаточно, чтобы зажечь немногочисленных читателей. Тот, который разбирается в литературе и любит ее, может не только дать хороший совет начинающему читателю, но и развить у него хороший литературный вкус. Именно эта задача должна стоять перед каждым человеком, который хочет претендовать на высокий статус библиотекаря.

О сокровищнице

Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа. (Г. В. Лейбниц)

высказывания о библиотеке и книге

А с чем вы можете сравнить библиотеку? Со складом? Умные люди в своих высказываниях о библиотеке сравнивают ее с сокровищницей. В этих зданиях хранятся все мировые знания. А приобрести их может любой желающий. Но, к сожалению, в последнее время не так много людей, которые хотят обогатиться духовно. Жители нашей страны предпочитают материальный достаток какому-либо другому. Плохо это? Да. Культура умирает, люди деградируют. Все это происходит по той причине, что у личностей идет подмена ценностей. Они не могут отличить настоящие сокровища от вымышленных. Люди похожи на аборигенов, которые с удовольствием меняли золото на кусочки битого стекла. Человек должен понимать, что знания, накопленные им, останутся в его голове навсегда и со временем смогут породить новые идеи. Деньги разлетятся на удовлетворение сиюминутных нужд, и от них ничего не останется.

О запрете на чтение

Нельзя держать книги запертыми, точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Ф. Петрарка)

высказывания о библиотеке и библиотекарях

Наши предки писали книги для того, чтобы современники могли ими пользоваться. Знания, зафиксированные на бумаге, могут сохранить мудрость поколений. Приведенное выше высказывание про книги и библиотеки помогает человеку понять истинное назначение храмов науки.

Сегодня библиотеки действительно похожи на тюрьмы. Люди их обходят стороной, боясь даже перешагнуть порог этого заведения. Общаться с «жителями» библиотек многие персоны не решаются, считают их недостойными своего внимания. А ведь это очень глупо. Книги – источник человеческой мудрости, не должны пылиться на полках. Их предназначение – делиться знаниями с людьми, помогать найти себя и свое место в жизни. Вы замечали, что молодежь часто не может найти свое призвание и идет работать в магазины? Думаете, что изменилось общество и время и что другой работы сегодня просто нет? Это не так. Изменились люди и их ценности.

О будущем библиотек

...Наиболее яркой характеристикой библиотеки будущего явится не столько ее внешний вид, сколько интеллектуальная деятельность в ее стенах - та деятельность, которая была отличительной чертой каждой библиотеки во все времена, начиная с Александрийской... (Шира)

библиотека высказывания цитаты

Библиотеки потихоньку отмирают. Чтобы храмы науки не исчезли с лица земли, их нужно переквалифицировать. Данное высказывание о библиотеке помогает понять, в каком направлении следует работать. Человек идет в храм науки за знаниями, но ведь их можно получать не только из книг. Люди могут развиваться путем дискуссий и лекций. Такие мероприятия обязательно должны устраиваться под крышей библиотеки. Читающая молодежь сегодня находится в очень невыгодном положении. Порой люди не могут найти себе единомышленников, чтобы обсудить с ними понравившееся произведение. Библиотеки и библиотекари могут взять на себя труд по организации книжных клубов. Еженедельно или же ежемесячно в храме наук могут проходить встречи по интересам. Например, в один день там будут собираться люди, неравнодушные к фантастике, в другой день – поклонники классической литературы. На таких живых встречах у читателей будет возможность познакомиться с единомышленниками, высказать свое мнение, а также узнать немного больше о том жанре литературы, к которому есть интерес.

О мере

...Я люблю библиотеки, люблю в них засиживаться, умею и уходить оттуда вовремя. В этом не раз меня упрекали, но я только горжусь этим. Надо быть библиотечным читателем, но не библиотечной крысой. (А. Франс)

высказывания о библиотеке и чтении

Существуют различные высказывания о библиотеках. Цитата, приведенная выше, может кого-то шокировать. Но ничего ужасного в ней нет. Люди должны с умом распоряжаться своим временем. Человек может любить библиотеки, но он не обязан в них жить. У хорошо образованного интеллектуала есть много интересов, помимо чтения. Поэтому не стоит все свое свободное время проводить среди книг. Иначе может возникнуть такая ситуация, когда человек будет жить не в реальном мире, а в иллюзорном, в том, который придумали многочисленные авторы. Следует уметь закрывать книгу, когда за окном поздний вечер. Семья, друзья и любимые люди, в отличие от книг, не вечны. Поэтому проявите к живым людям уважение и внимание. Высказывание не призывает читателей отвернуться от библиотек. Оно нацелено на то, чтобы человек пересмотрел свои жизненные приоритеты и в случае необходимости их немного сместил.

О знаниях

Библиотека - это не только книги. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли. (М. Шагинян)

высказывания о библиотеке великих людей

А что значит библиотека для вас? Красивое здание, стоящее в центре города? Высказывания о библиотеках великих людей совершенно о другом. Для кого-то это сокровищница, а для кого-то - концентрат спрессованного времени. Да лучше и сказать сложно.

Книги – это память поколений, которая хранится под одной крышей. В библиотеке можно найти книги, которые расскажут о жизни наших современников и далеких предков. По бумажным реликвиям можно изучать культуру, быт, а также разговорную речь. Ведь все это менялось на протяжении веков. Сложно представить всю мощь, которая сосредоточена в библиотеке. Но как много современников готовы тратить свое время на то, чтобы проникнуться ощущением старины и посидеть в читальном зале? Такое мероприятие является обычным для одного человека из сотни, а возможно, из тысячи. Люди ходят в библиотеку по острой необходимости, чтобы написать курсовую или диссертацию. Мало кто идет в храм науки не из-под палки.

О золоте

Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка. (С. И. Вавилов)

Хотите найти монологическое высказывание для школьной библиотеки? Оно приведено выше. Эта фраза подходит для школьного помещения, в котором составлено несколько стеллажей. Подростки не любят читать по разным причинам. Одним эту привычку не привили родители, а другим не повезло с учителем литературы. Если в школе будет работать хороший библиотекарь, то он может изменить взгляд юных ребят на книги. Толковое объяснение и наставление поможет школьнику разобраться в дебрях литературы. Самостоятельно бывает сложно найти интересную книжку, которая бы пришлась очень кстати по возрасту и уровню развития. Библиотекарь может посоветовать хорошую литературу на основании разговора с ребенком. И в этом случае школьнику не придется самостоятельно, путем проб и ошибок, искать клад на стеллажах. Ведь много людей потому и не читают, что не смогли в юные годы найти человека, который смог бы развить хороший литературный вкус.

Об украшениях

Библиотеки – гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства, и еще больше для употребления. (Дж. Дайер)

Не все высказывания о библиотеке великих людей приобретают известность. Большинство из них забывается. Да это и не сложно объяснить. Статус библиотек сегодня настолько низкий, что об этих заведениях говорят исключительно редко. А ведь если подумать, то библиотека – это уникальное помещение, где каждый может найти что-то для себя. Кто-то может блеснуть остроумной фразой, взятой из книги, на светском мероприятии. Кому-то книги помогут найти ответ на интересующий вопрос. А кто-то просто не мыслит свою жизнь без хорошего чтива. Популярность библиотек нужно поднимать, иначе уровень культуры совсем упадет. Кто-то может сказать, что ниже уже некуда, но если посмотреть на страны Запада, то можно с уверенностью отвечать, что российская культура находится не на самом дне, и упасть еще глубже можно.

О тщетности надежд

Нигде так сильно не ощущаешь тщетность людских надежд, как в публичной библиотеке. (Сэмюэл Джонсон)

Это высказывание про библиотеку очень актуально сегодня. Если взглянуть на посещаемость данных заведений, то можно понять, что любовью молодежи храм наук не пользуется. Печально ли это? Конечно. Наши предки надеялись на то, что их знания не забудутся. И для того чтобы это так и было, люди писали книги. Но что сегодня читает молодежь? Биографию Ольги Бузовой или же книги о том, как стать богатым и успешным, не прикладывая для этого никаких усилий. Подобная литература не содержит никакой полезной информации. При посещении библиотеки становится грустно от мысли, что множество великих авторов так и останутся непрочитанными, а некоторые из классиков уйдут в забытие уже через несколько лет. Время меняется, меняются люди и их интересы. Но в лучшую ли сторону происходят эти перемены? Сложно сказать, кто в этом виноват. Но следует помнить, что выход есть всегда. И в случае с тщетностью людских надежд он очень прост. Нужно повысить популярность храма наук, который будет прививать людям хороший литературный вкус.

О личной библиотеке

Я люблю время от времени навещать друзей, просто чтобы взглянуть на свою библиотеку. (Уильям Гэзлитт)

Это высказывание о библиотеке и книге вызывает улыбку. Конечно, оно сегодня неактуально, но провести аналогию можно. Люди любят одалживать вещи, а вот возвращать их не очень. Раньше такими предметами были книги. Хотя подобная ситуация может повториться и в наши дни. Читающий человек может настолько расхвалить какое-нибудь произведение, что нечитающая личность решит, что тоже хочет взглянуть, что же друг тут нашел хорошего. Но в итоге книга оседает на книжной полке. Одалживающий ее товарищ вскоре забывает о своем недавнем приобретении, так что оно продолжает мирно жить в его книжном шкафу. Странно ли это? Не очень. Это высказывание не призывает вас быть злым другом, который ничем ни с кем не делится. Будьте разборчивы и не давайте в пользование дорогие вашему сердцу вещи, так как они могут к вам больше не вернуться.

О характере

Личная библиотека глубже всего раскрывает характер человека. (Ли Майклс)

Чтобы понять, что думает человек об этом мире, нужно посмотреть на его библиотеку. Обо всех предпочтениях личности полностью расскажет собрание книг. Человек, который имеет маленькую библиотеку, очень ограничен. Его кругозор и запас знаний невелик. Личность с большой библиотекой разносторонне образована и начитана. Конечно, сейчас речь идет о людях со средним достатком, которые покупают книги не для красоты, а для того, чтобы использовать их по назначению. Хотите узнать о личных качествах человека? Спросите его о том, какую литературу предпочитает ваш оппонент. Если девушка любит читать романы, значит, она сентиментальна и очень впечатлительна. Человек, который предпочитает фантастику, обладает незаурядным умом и хорошим воображением. Персона, которая любит историческую литературу, обладает хорошей логикой и трезвым взглядом на мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.