Казанские походы: годы, причины, исторические факты, победы, цели, последствия и итоги

Казанские походы Ивана Грозного – одна из наиболее актуальных тем в истории России. Это связано в первую очередь с широким спектром различных трактовок и оценок тех событий, зачастую ошибочных. Попытка представить этот конфликт только как столкновение интересов двух заинтересованных сторон (Российского царства и Крымского ханства) не дает всей полноты картины. В условиях непрекращающейся гражданской войны на руинах некогда мощной империи Золотой Орды, которую заботливо подогревали соседние государства, необходимы были жесткие, решительные меры, чтобы остановить еще большее насилие. Однако обо всем по порядку.

казанские походы кратко

Развитие сельского хозяйства в России 16 века

К началу 16 века общее количество населения Московской Руси составляло около 6 миллионов человек, да и сами размеры государства не позволяли игнорировать эту молодую, но набирающую силу державу. Основным занятием населения являлось сельское хозяйство. Но даже такое количество работников при имевшихся тогда агротехнических способах возделывания земли (трехпольный севооборот, двузубая соха) и сложные климатические условия приводили к тому, что голод был частым гостем в этих краях. От него страдали даже приближенные к царю люди.

Животноводство не играло основной роли в экономике. Постепенно развивалось садоводство. Еще одной острой проблемой накануне походов русских войск против Казанского ханства стал острый дефицит рабочей силы. Это можно отследить по появлению нового вида холопства – кабального. Во времена Ивана Грозного слово "кабала" обозначало расписку о займе. Таким образом крестьянин попадал в полную зависимость от заемщика до уплаты долга.

Еще одним показателем нехватки рабочих рук и увеличения аппетитов русских феодалов стало увеличение барщины для всех крестьян до 4 дней в неделю. Из всего этого видно, что русское служивое сословие было кровно заинтересовано во включении в сферу своего влияния. Именно это желание было одной из движущих сил, направляющих на крымские походы Московское царство.

казанские походы ивана грозного

Волжский торговый путь и интересы русских купцов

Освоение крымского направления в перспективе давало не только контроль над высокоурожайными землями, реками, полными рыбы, которая очень ценилась торговцами, и прирост населения. Это, безусловно, были важные причины, но не главные. Основным интересом набиравшей силу Московской Руси на фоне развала и междоусобицы, возникающей неизбежно на осколках любой империи, являлся Волжский торговый путь.

Эта водная артерия, укреплявшая экономические связи Русских земель и стран Востока, была не только самым дешевым, но и быстроходным способом доставки любых товаров. Города Нижний Новгород, а еще в большей степени Казань извлекали максимальную выгоду, используя свое географическое положение. Русским купцам оставалось только беспомощно наблюдать, как на их товарах наживаются казанские купцы (дальше русских купцов попросту не пускали). Поэтому русские торговые круги также были готовы поддержать двумя руками казанский и астраханский походы.

Казанское ханство на карте

Торговля в Каспийском море приносила бы не просто огромную прибыль, а сверхприбыль. Поэтому купцы с надеждой взирали на царя, надеясь, что он внесет ясность в эту непростую ситуацию. Нехватка плодородных земель, притеснение русской торговли, включение Казанского княжества в орбиту своего влияния Турцией, желание военной аристократии улучшить свое финансовое положение - все эти факторы стали причиной казанского похода не без вмешательства (прямого или косвенного) других государств.

Другие участники большой политической игры

Казанское ханство в своей политике поддерживало союзные отношения с Крымским ханством, которое было вассалом Османской Порты с 1478 года. Имея таких мощных покровителей, Казань угрожала территориальной целостности Московского царства.

На Западе также боялись усиления московитов и предпринимали все возможное, чтобы не допустить этого. В первую очередь это Великое княжество Литовское, Польша, Швеция. Для них усиление Москвы представляло реальную угрозу. Казанские походы Грозного, как и другие военные кампании, проводимые этим великим полководцем, были продолжением политики собирания земель Русских. А его родословная давала серьезные юридические основания претендовать на верховную власть в Казанском ханстве.

С одной стороны, он был прямым потомком Ивана 3, который после захвата Казани в 1487 году принял титул князя Булгарского. Кроме этого, по материнской линии Иван Грозный был потомком Мамая. Основатель рода Глинских Александр Мансурович приходился внуком этому беклербеку.

Первый казанский поход (1547–1548)

20 декабря 1547 года Иван Грозный лично возглавил поход. Но как только он добрался до Нижнего Новгорода, началась оттепель. Войско московское все же решило рискнуть, переправившись через Волгу на другой берег. Итогом была потеря пищалей, пушек, людей. «Со многими слезами» царь вынужден был вернуться. Больше для демонстрации своего военного присутствия он отправил под стены непокорного города Д. Ф. Бельского с войском. Без артиллерии нельзя было надеяться на успех.

Неделю они стояли под стенами и в лучших традициях всех военных походов разоряли окрестности, а после вернулись домой.

Штурм казани

Второй поход (1549–1550)

На этот раз все военные силы были сконцентрированы в одном кулаке. Выступление началось из Нижнего Новгорода. Удалось найти прекрасных немецких артиллеристов. Конница под управлением царевичей Шах-Али и Едигера также была прекрасно обучена.

Казалось, ничего не предвещало крушения планов. Тем более что перед этой военной акцией была достигнута определенная договоренность с той частью казанской знати, которая ориентировалась на Москву. Они обещали, со своей стороны, что не окажут сопротивления.

Артиллерийский обстрел стен города сразу же принес плоды: крымский князь Челбак и еще несколько видных полководцев-казанцев были уничтожены. Развить успех помешали капризы погоды. В феврале 1550 наступила резкая оттепель. Полторы недели шли дожди, заставившие некоторые речки выйти из берегов. «Мокрота немерная» не позволяла подступиться к стенам. Появилась реальная угроза для всей армии попасть в весеннюю распутицу. Оценив все эти факторы, царь принял решение об отступлении.

казанский и астраханский походы

Работа над ошибками

После анализа двух неудачных крымских походов военно-политическое руководство Московского царства решило в корне изменить всю существовавшую до этого структуру армии, отказаться от веками сложившейся традиции выступать в походы зимой, сделав больший упор на мобильность.

Для этих целей необходимо было максимально использовать речные пути, а в случае необходимости не бояться преодолевать болота. Делать все возможное, чтобы добираться до нужного района максимально кратчайшим путем. Была прекрасно поставлена служба внешней разведки. Несмотря на меняющуюся к лучшему ситуацию в военной сфере, Иван Грозный отдавал себе отчет в том, что этих мер явно недостаточно. Необходимо было оперативно решить целый комплекс проблем для достижения превосходства над противником. Условно их можно поделить на следующие направления:

  • создание опорных пунктов в непосредственной близости от Казани;
  • качественное улучшение боеспособности русских войск;
  • поиск поддержки среди местного населения;
  • установление жесткой вертикали власти.

Свияжск

В 1551 году русский самодержец дал четкие указания своему дьяку Ивану Выродкову начать заготовку строительного материала для будущей постройки крепости. Были приняты беспрецедентные меры по сохранению этих работ в тайне от противника. Результат оказался впечатляющим: в 20 верстах от Казани на реке Свияге появился хорошо укрепленный опорный пункт, названный Свияжском.

поход на казанское ханство

А для того чтобы казанцы не скучали, «С Вятке веле прийти Баутияру...» и казакам и видным татарским военачальникам, состоявшим на службе у Москвы и находящимся в разных частях государства. Им всем было приказано взять под контроль перевозы по рекам Каме, Волге, Вятке. Для того «чтобы воинские люди из Казани и в Казань не ездили».

Казань попала в блокаду. Ее торговля начала нести большие убытки, а военные не могли перебрасывать свои силы водным путем. Подвоз продуктов в город стал невозможен. Кроме этого, все покосы, поля были под контролем русских.

Это был Третий поход на Казанское ханство (апрель – июль 1551 года). Казань оказалась в осаде, и единственным способом выйти из этой критической ситуации была смена хана и освобождение всех русских пленных. Попытка всех представителей казанской аристократии со своей охраной трусливо сбежать, покинув собственный народ в трудную минуту, окончилась для них печально. Они попали в плен и дальше понесли наказание. Рядовых утопили тут же, а самым высокопоставленным военачальникам отрубили головы, но уже в Москве.

Казань сдалась без боя. Шах-Али – ставленник русских – занял престол. А самым главным итогом этого противостояния было то, что правая (горная) сторона Казанского ханства отошла к Москве. И возвращать ее никто не собирался.

Стрельцы и артиллерия

Обладая огромным аналитическим умом, гениальный самодержец всея Руси понимал, что необходимо создать элитные воинские подразделения наподобие янычар. Ими стали около 3000 пищальников, или, как их назовут позже, «стрельцов». Вооружение этих пехотинцев составляла сабля, многофункциональный бердыш (им можно было колоть, резать, а еще использовать в качестве подставки для мушкета) и, конечно же, фитильный мушкет. У русских уже имелся полувековой опыт обращения с огнестрельным оружием. Но ему не придавали большого значения, поэтому служили в таких подразделениях не самые лучшие и дисциплинированные бойцы.

Теперь ситуация изменилась. Первые «пищальники» выбирались из лучших сынов Отечества. Государство обеспечивало их неплохим жалованием и всем необходимым. Поселив их на Воробьевых горах, Иван Грозный очень мудро решил еще одну проблему: сократил сроки мобилизации.

Артиллерия русских была самой лучшей в мире на тот момент. Во-первых, поражает количество орудий. Источники называют цифру 2000 единиц. В казанских походах Ивана Грозного русская артиллерия без труда подавляла своих противников.

Во-вторых, наличие широкого выбора систем и калибров. Специалисты выделяют 3 основных вида пушек, имевшихся на вооружении в армии русских: мажоры (мортиры, предназначенные для навесной стрельбы), гаубицы, «тюфяки»(стреляли «дробом» – прототип картечи).

В-третьих, артиллерия как отдельный род войск сформировалась именно при Иване Грозном. Тогда же начали складываться первые зачатки ее тактического применения.

походы русских войск против казанского

Государственный переворот в Казани 1552 года

Не все казанцы смирились с итогами событий 1551 года. Князь Челкун Отучев возглавил недовольных и направил их ярость на стоявший в городе малочисленный гарнизон (около 180-200 человек) русских. Их обезоружили, а затем казнили. Бунтовщики действовали решительно, поэтому русские растерялись. Еще одним фактором было то, что князь Микулинский верил до последнего, что назревший конфликт можно решить мирным путем. Однако когда началась проливаться кровь, надежда исчезла.

Изменение тактики ведения боевых действий

Казанский поход 1552 года отличался практически во всем от предыдущих кампаний. Первое, что бросается в глаза – это поразительная слаженность всех родов войск и служб русского царя. Второе – прекрасно поставленная разведка, которая успела не только вовремя добыть, но и проанализировать ценные сведения о перемещении крымских воинов, провести всю необходимую работу по дезинформации о расположении своих главных сил. Итогом оказался разгром противника и уничтожение его под Тулой. Теперь предательского удара в спину от крымских татар можно было не опасаться.

Следующий шаг, от которого зависел исход всей кампании – максимально быстрое передвижение войск к Мурому и Мещерам. Двигаться одной походной колонной, растянувшейся на большое расстояние, было бы опасно. Разделенные войска, двигавшиеся по южному и северному направлениям, прикрывали друг друга.

Наконец, прибыв в Свияжск и отдохнув, ратные люди Грозного стали неспешно форсировать Волгу. Штурмовать с наскока такие серьезные укрепления никто не собирался. Предстояла огромная подготовительная работа.

Заключение

Если описывать этот казанский поход кратко, то первый бой случился 23 августа 1552 года. Казанцы предприняли отчаянную вылазку, но были разбиты. Так свое боевое крещение прошла первая регулярная пехота русских – стрельцы. Они внесли немалый вклад в эту победу.

причины казанского похода

Русские воины были полны решимости к победе. Наводнение, астраханский хан Епанча, мужественное сопротивление казанцев – все эти преграды не смогли остановить процесс создания общей для всех проживающих там народов Великой России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.