Можно ли самому себе назначить мазь от лишая?

Лишай – это заболевание грибковой или вирусной природы. Многие панически боятся самого этого слова. Но большинство видов этой болезни успешно лечится. Врач выпишет подходящую мазь от лишая, надо лишь не лениться ее ежедневно втирать в пораженные участки кожи.

Причин возникновения заболевания может быть много, действовать они могут и в комплексе. Например, большую роль играют условия проживания (чем больше грязи, тем больше вероятности подхватить инфекцию), болезнь может начаться просто из-за попадания инфекции, когда снижен иммунитет. При серьезных заболеваниях, когда сопротивляемость организма различным инфекциям заметно снижается, внутренних резервов может не хватить, чтобы справиться с атакой болезнетворных микроорганизмов. Могут повлиять и эндокринные заболевания. Чаще лишай поражает детей.

Лишай может передаваться при тесном контакте от человека человеку. При появлении первых подозрительных симптомов лучше сразу обратиться к врачу-дерматологу. Симптомы, которые характерны практически для всех видов лишая: изменение цвета некоторых участков кожи, их шелушение и зуд. Не всегда помочь может только мазь от лишая, часто нужно комплексное лечение, поэтому идти в аптеку и покупать противогрибковое средство – это не выход. Одно и то же лекарство может быть очень эффективным при одном виде грибов и бесполезным - при другом. А конкретного возбудителя может определить только лабораторное исследование.

Некоторые меры принять можно и самому. Желательно, чтобы больной избегал тесных контактов с окружающими, можно также использовать средства, повышающие иммунитет, чтобы помочь организму справиться с грибковым заболеванием. Но непосредственно мазь от лишая правильно назначить может только врач.

Какие микроорганизмы могут вызвать лишай

Различают три вида грибов, способных вызвать лишай у человека: зооантропофильные (которые могут передаваться от животных), антропофильные (которые могут жить только на человеческой коже) и очень редкие геофильные (они могут передаваться при контакте с землей).

Обычно наша иммунная система способна сама справиться с инфекцией, если она нормально работает. Иначе придется ей помогать, тогда на помощь приходит мазь от лишая, которую выпишет врач.

Какой бывает лишай и чем его лечат

Разноцветный (отрубевидный) лишай образует на теле пятна разных размеров и форм. Обычно это овальные или кругловатые пятна, которые отличаются по цвету от окружающей кожи. Болезнь может протекать годами, распространяясь на грудь, плечи, живот или спину. Пятна могут слегка шелушиться. Этот вид успешно лечит мазь от лишая цветного "Экзодерил" или противогрибковый крем "Клотримазол". Очень важно не прерывать начатое лечение, даже когда симптомы исчезнут нужно продолжать его еще хотя бы в течение двух недель.

Красный плоский лишай может поражать и ногтевые пластины, и слизистые оболочки. Места поражения обычно усыпаны плоскими узелками красного цвета, а на слизистых они имеют бледно-розовый цвет. Этому виду заболевания всегда сопутствует сильный зуд. Красный плоский лишай чаще поражает женщин в возрасте от 40 до 60 лет, а также людей с болезнями желчевыводящих путей и печени,  пищеварительного тракта, страдающих сахарным диабетом. Этот вид болезни лечится легче остальных, даже мазь от лишая может не понадобиться. Проводится обычно комплекс терапевтических мероприятий, направленных на укрепление иммунитета и профилактику присоединения другой инфекции.

Чтобы устранить зуд, назначают антигистаминные препараты: "Тавегил", "Лоратадин", "Зиртек". Лечат красный плоский лишай кортикостероидными препаратами "Дипроспан", "Преднизолон", а также мазями "Адвантан", "Целестодерм" также на основе кортикостероидов, иммуномодуляторами "Декарис", "Реаферон" и поливитаминами.

Стригущий лишай – заболевание достаточно серьезное, чтобы лечить его самому. И самое неприятное, что именно эта разновидность чаще встречается у детей. Учитывая, что все противогрибковые лекарства совсем небезобидны, мазь от лишая для детей должен выписывать только врач.

Несколько в стороне от остальных стоит опоясывающий лишай, потому что его вызывают вирусы, находящиеся в организме постоянно, которые только при ослабленном иммунитете дают о себе знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.