Культура майя

Цивилизация майа полна загадок. Потомки индейцев майя сегодня населяют некоторые регионы Гватемалы, Мексики, Гондураса и Белиза. Джунгли Центральной Америки сохранили десятки городов, основанных представителями древнейшей и одной из самых загадочных цивилизаций. Остались от них только руины, но и они позволяют многое рассказать о том, какой была культура майя. В музеях мира сегодня хранится большое количество предметов керамики, украшений, статуэток, которые некогда им принадлежали. До недавнего времени о культуре этого народа было известно очень мало. Названия городов, имена художников и жрецов были неразгаданной тайной.

Только когда в руки исследователей попали рукописи «Чилам Балам», написанные латиницей на языке майя, они смогли почерпнуть мифологические, исторических и астрономические сведения.

К моменту прихода конкистадоров племена майя были расселены по огромной территории полуострова Юкатан, Кампече, Кинтана-Роо, части Табаско, западных регионов Сальвадора, Чьяпаса и многих других. Зародилась цивилизация в первые века нашей эры. Культура майя переживала свой расцвет в 7-8 веке нашей эры. Именно в это время были созданы самые значительные творения архитектуры, скульптуры, живописи майя.

Уже в 9 веке жизнь во многих городах практически прекращается. Перестают появляться храмы и дворцы, замирает строительство, исчезают алтари. Почти полностью замирает научная жизнь, пустеют дворцы и мастерские. Ученые до сих пор спорят о том, что послужило причиной заката цивилизации. Самым правдоподобным предположением сегодня считают гипотезу об иноземном вторжении, которое и стало причиной разрушения городов и изгнания из них народа.

Просуществовавшая сравнительно недолгий период времени цивилизация оставила после себя множество доказательств того, что ее представители обладали удивительно обширными знаниями. Культура майя была развита настолько, что ее достижения поражают даже сегодня. Календарь майя представлял собой целую систему календарей, каждый из которых применялся и с религиозной, и с практической целью. Гороскоп стал первым в мире, который использовался для определения благоприятных периодов для проведения обрядов, посевных и т.д.

Астрономы майя создали также и лунный календарь, не имея в своем распоряжении телескопов или какого-либо другого оборудования. Они смогли вычислить продолжительность года, измерить фазы Венеры и Луны. Эти календари были относительно непродолжительными. Для длительных по времени исчислений применялся календарь «Длинного Счета». Именно по его данным планета в 2012 году должна прекратить свое существование.

Культура майя была довольно многоликой. Она была представлена храмовой росписью, архитектурой и наукой. Индейцы поклонялись солнцу, поэтому «солнечная тематика» прослеживается в большинстве произведений искусства. В храмовой росписи художники пользовались красками, которые отличались высокой устойчивостью. Их состав не известен даже сегодня. Ценными предметами считались деревянные фигурки богов и умерших родственников.

Памятникам архитектуры характерна однотипность. Сооружения возводились на стилобатах, часто имели четырехугольное или овальное основание. Майя создали целые города-государства, которые были высечены из камня. Примерно двести лет назад ученые обнаружили город Паленке. Он представляет собой настоящее произведение искусства с пирамидами, дворцами, храмами. Особенного развития достигла скульптура.

При этом у майя существовали довольно странные представления о красоте. В их понимании красивыми считались деформированные черепа, треугольные зубы, косые глаза. Существовали у них и весьма жестокие ритуалы и традиции: широко практиковались человеческие жертвоприношения с вырыванием сердца.

Художественная культура майя отличалась своеобразием и незаурядностью, поэтому она так интересна для современных исследователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.