Шоколадный брауни: рецепт с фото

Вкусно покушать любят все, но кто-то предпочитает соленое, а кто-то без ума от сладкого. Мясоеды могут разойтись во мнениях с вегетарианцами. Объединяет нас одно - стремление тратить все меньше времени на приготовление еды. Сложные рецепты не тянут к экспериментам. Но ведь любой из них можно упростить. И, к примеру, порадовать своих домашних изысканным угощением. К празднику на столе будет актуален шоколадный брауни.

шоколадный брауни

А что это такое?

Название, конечно, навевает аппетитные мысли, но что же такое шоколадный брауни? Это десерт, который столь же сильно любят в Америке, как у нас, скажем, шарлотку. Доказательство тому - тысячи вариантов приготовления. Действительно, рецептов может быть много, и все вариации имеют право называться брауни, если выполняется главное условие - хрустящая корочка десерта и плотная влажная сердцевина. Итак, шоколадный брауни - это классический десерт американских хозяек всех поколений и возрастов. Его исправно подают на всех семейных вечерах. Почему? На самом деле, ответ простой и логичный: это вкусно, просто и всегда внове. Все дело в текстуре этого шедевра шоколадного гедонизма. В итоге получается не простой шоколадный пирог, а настоящее чудо с пористой, плотной и влажной структурой теста. Он напоминает чуть подтаявший воздушный шоколад.

С чего все начиналось?

Если описать рецепт в двух словах, то шоколадный брауни - это обилие какао и минимум муки, а еще огромное количество сахара. Идеальный десерт - плотный и плоский, влажный в середине и с трещинками на корочке. В Америке любят украшать его крупно порубленными орехами пекан и миндалем.

Уж сколько времени брауни готовят по всему миру, но на его родине до сих пор спорят о многих аспектах рецепта. Какой шоколад использовать? Теплым или холодным подавать пирог? Нужен ли соус?

История десерта открывается 1670 годом, когда в Бостоне Дороти Джонс и Джейн Бэрнард открыли кондитерскую "Для развлечений публики кофе и шоколадом". Тогда, кстати, впервые британцы упомянули шоколад в американской колонии. На лакомство реагировали сумбурно. Одни считали его невероятно вкусным, а другие (кстати, это были консерваторы) придерживались мнения, что шоколад - источник греха и верная дорога в ад. Однако растущую популярность десерта это не остановило.

В начале 18 века богатые семьи взяли за традицию пить на завтрак горячий шоколад, который варили в медном, каменном или серебряном горшочке. Это был самый модный тренд, на который "попался" даже сам Бенджамин Франклин.

рецепт брауни шоколадный

Явление десерта народу

Шоколадный торт (брауни) становится известным и популярным в 19 веке. Впервые он появился в Чикаго, в 1893 году, на Колумбийской выставке. Мотиватором выступила богатая дама по имени Берта Поттер. Она попросила шеф-повара местного отеля создать особый десерт, которым можно было бы перекусить во время выставки, причем порция помещалась бы в стандартный ланч-бокс. Повар постарался и испек пирожное из большого количества шоколада, масла, сахара, муки и яиц. Сверху пирожное было покрыто орехами пекан и абрикосовым джемом. Дамы были впечатлены вкусом и уже к началу 20 века пристрастились к пирожным. С таким блюдом всегда можно экспериментировать и наслаждаться богатым шоколадным вкусом с разными оттенками. Брауни считается американским десертом, и его название отражает цвет. Идеальный десерт - приятного коричневого оттенка. Есть легенда о женщине, которая делала шоколадный пирог и забыла добавить в тесто дрожжи. Изделие, соответственно, не поднялось. Тогда хозяйка решила нарезать пирог и подавать дольками. Получился не совсем торт и не настоящий кекс, но очень нежный десерт с сочной сердцевиной.

Главный секрет

Если обычно нужно вытащить пирог из печки, когда он будет пропеченным, то все по-другому с таким десертом, как шоколадный брауни. Начинки должно быть много и она должна остаться влажной, так что важно вовремя вытащить пирожное из духовки. А что же понадобится для приготовления классического варианта десерта? Во-первых, 200-граммовая пачка сливочного масла, две плитки шоколада, примерно 250 грамм сахара. Во-вторых, нужно 80 грамм какао и столько же пшеничной муки, а еще 4 яйца, цедра одного апельсина, чайная ложка разрыхлителя и горсть рубленого миндаля для декора.

шоколадный брауни фото

Алгоритм действий

Итак, делаем шоколадный брауни. Пошаговый рецепт с фото стоит сохранить в своей кулинарной книге. Хотя какие там шаги... Все предельно просто! Начинайте с шоколада. Поломайте его на кусочки и растопите вместе с маслом на медленном огне. Тем временем яйца нужно взбить с сахаром. Теперь соедините шоколадную массу и яичную смесь, добавьте апельсиновую цедру, муку, разрыхлитель, какао и орехи. Самое время разогревать духовку до 190 градусов. Шоколадную массу выливайте в форму и отправляйте в духовку. Выпекать придется около получаса. Готовый пирог нужно остудить, а после разрезать на кусочки и разложить по тарелкам. Вуаля, брауни готов! Только не засушите его в духовке и не храните слишком долго в холодильнике. Хотя последний совет будет лишним, ведь аромат не даст вам отложить трапезу.

шоколадный брауни рецепт с фото

Для тех, кто любит орешки

Если у вас есть немного свободного времени, то можно поэкспериментировать и приготовить десерт с очень интересным привкусом. Все дело в орешках! Если же вы не очень их любите, замените сухофруктами. Готовим ореховый шоколадный брауни. Фото результата впечатлит любого гурмана! Список необходимых ингредиентов очень напоминает классический вариант.

Понадобятся:

  • примерно 150 грамм масла, столько же горького шоколада и коричневого сахара;
  • 100 грамм орехов;
  • столовая ложка порошка какао;
  • 100 грамм пшеничной муки;
  • 3 яйца;
  • чайная ложка разрыхлителя;
  • по щепотке корицы и сахарной пудры.

Не готовьте десерт в спешке и в плохом настроении. Он довольно капризен, хоть и на удивление прост. Шоколад и масло растопите на водяной бане, а орехи измельчите. В отдельной миске смешайте сахар, муку, какао и орехи. Теперь добавляйте сюда взбитые яйца и шоколадно-масляную смесь. Выпекать пирог очень удобно в силиконовой форме. Залейте в нее тесто и отправляйте в духовку на 20 минут при температуре 160 градусов. После выключения оставьте десерт внутри еще на 10 минут. Теперь можно извлекать его из формы и нарезать сочными дольками. Сверху каждую порцию посыпайте сахарной пудрой и корицей.

шоколадный брауни с вишней

Если орешки не в чести

Как было сказано выше, если орехи - не ваша слабость, обойдитесь без них! Рецепты шоколадного брауни позволяют учесть вкусы каждого сладкоежки, достаточно лишь чуть-чуть подумать над десертом. Готовим пирожное с черносливом.

Итак, потребуются:

  • полторы плитки черного шоколада;
  • 110 грамм масла;
  • 3 куриных яйца;
  • 200 грамм сахара;
  • примерно 130 грамм муки.

Еще нужна половина столовой ложки разрыхлителя и не менее 150 грамм чернослива. Кстати, если в таком варианте пшеничную муку заменить овсяной, а масло - яблочным пюре, то пирожное будет по-настоящему диетическим. Такой десерт можно есть даже вечером. Итак, шоколад поломайте на кусочки и растопите на водяной бане вместе с маслом. Смесь должна получиться гладкой и блестящей. Чернослив порежьте на кусочки. В среднем каждую ягоду достаточно разрезать на четыре части. Яйца взбивайте с сахаром до появления белой пены. Взбивать придется долго, чтобы в результате масса была пушистой и белой. Теперь просейте муку, соедините ее с разрыхлителем и с яично-шоколадной массой. Добавляйте к тесту чернослив и снова вымешивайте. Самое время отправлять потенциальный пирог в духовку примерно минут на 40. Готовый брауни украшайте сверху черносливом.

Разнообразие видов

Если готовить шоколадный брауни, рецепт классический станет легким "стартом", ведь придумано великое множество самых разнообразных и очень аппетитных вариаций десерта. Классика - это прямоугольные куски нарезанного шоколадного пирога, но брауни может иметь консистенцию торта, кекса, печенья. Пирог, например, просто тает во рту. Он хорош с кофе и молоком. Идеальный вариант для праздничного стола. А для семейного ужина будут кстати брауни с творожной начинкой. Очень необычно сочетаются вкус шоколадного десерта в основе и воздушная творожная начинка. Кажется, что кусаешь воздушное облако! А если на душе пасмурно и никого нет рядом, то можно постараться и приготовить изысканные брауни с орехами и шоколадным соусом. Такой шедевр поднимет настроение всегда. Пирожные готовятся с фундуком и при подаче поливаются соусом.

Список ингредиентов:

  • 4 ложки какао;
  • стакан кипятка;
  • пачка сливочного масла и столько же сахара;
  • 3 яйца;
  • 200 грамм муки;
  • плитка шоколада.

Для соуса нужны: плитка горького шоколада, 130 грамм сливок и 25 грамм сливочного масла. Все ингредиенты для пирога нужно соединить, предварительно измельчив и растопив на водяной бане. Для соуса растопить шоколад в сливках и добавить в смесь масло. Готовые порции брауни поливать соусом перед подачей. Можно для контраста вкуса добавить к пирогу шарик ванильного мороженого.

шоколадный брауни рецепт классический

И веганам тоже

Даже у строгих веганов должен быть отдых. Да, и им можно побаловать себя сладеньким! Тем более, что рецепт шоколадного брауни можно адаптировать с учетом любых ограничений. В веганском варианте нет животных жиров, а значит, никаких яиц и сливочного масла. Все готовится быстро и очень просто. Потребуются: по 50 грамм обычного и коричневого сахара, по 50 грамм муки, шоколада и растительного масла, половина чайной ложки разрыхлителя. Все сухие ингредиенты нужно соединить и перемешать. Затем добавить масло и 50 мл воды. Шоколад надо натереть на терке либо измельчить ножом, а после добавить к общей массе. Тесто получается плотным, а вот если шоколад растопить, то консистенция будет лучше. Можно отправлять брауни в духовку на 30-35 минут.

шоколадный брауни рецепт с фото пошагово

С вишенкой

Очень оригинален шоколадный брауни с вишней. Как же его приготовить? Все просто, а на выходе получится тортик с богатой шоколадной основой и чарующей вишневой кислинкой.

Вам понадобятся:

  • две плитки шоколада;
  • 350-400 грамм вишни (можно использовать замороженную);
  • 1,5 стакана сахара;
  • пакетик ванили;
  • стакан муки;
  • 40 грамм какао;
  • 3 яйца;
  • чайная ложка разрыхлителя.

Процесс приготовления

Шоколад надо растопить и соединить со взбитыми яйцами, ванилью и сахаром. Через сито просеять муку и смешать ее с разрыхлителем и какао. Соединяйте все ингредиенты и перекладывайте тесто в форму, смазанную жиром. На тесто выкладывайте вишню и отправляйте запекаться на 40-50 минут. Готовый брауни должен остыть, после чего его можно украшать сахарной пудрой и вишневым сиропом. Десерт такого типа отлично сочетается с кофе и капучино. Кстати, можно сделать основу тортика творожно-вишневой. Для этого к списку ингредиентов добавляется 300 грамм творога или творожной массы и столько же сливочного масла. Масло нужно растопить с шоколадом, соединить со взбитыми яйцами, сахаром и творогом. В форму тесто выливается послойно: шоколадное тесто, творог, вишня. Готовый брауни посыпайте сахарной пудрой.

В мультиварке

Если у вас на кухне имеется этот современный гаджет, то готовить десерты будет совсем легко и просто. Приготовленный таким образом брауни будет нужной влажности и текстуры. Понадобятся все ингредиенты, упомянутые выше, в рецепте классического шоколадного брауни. Разве что к муке можно и нужно добавить пряности, такие как кардамон, имбирь, гвоздика и корица. Тесто нужно вымешивать до однородности. Готовить пирожное нужно в режиме "Выпечка" примерно 45 минут. Правда, традиционной для американских десертов сахарной корочки не получится, но вкус останется прекрасным.

Чтобы без ошибок

Раз вы готовите впервые шоколадный брауни, рецепт с фото не убирайте далеко с глаз и будьте готовы к тому, что "первый блин может оказаться комом". Часто молодые кулинары допускают досадные ошибки, которые ощутимо портят результат. К примеру, вводить ингредиенты нужно в муку, а никак не наоборот. Так можно избавиться от комочков. Яйца перед готовкой нужно извлечь из холодильника, так как холодные они сделают текстуру десерта плотной. В духовке брауни нужно проверять. Неплохо бы использовать кухонный таймер, чтобы следить за временем. В металле десерт будет готов скорее, но хорошо бы проложить форму пергаментом, чтобы исключить возможность прилипания. И наконец, дайте брауни остыть, ведь так он будет по-настоящему традиционным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.