Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан: даты, история и интересные факты

Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года, но к этому решению руководство страны шло очень долго. В Потсдамской декларации были выдвинуты условия капитуляции, но император официально отказался от предложенного ультиматума. Правда, Японии все же пришлось принять все условия капитуляции, поставив жирную точку в ходе ведения боевых действий.

Предварительный этап

Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан не сразу. Сначала Китай, Англия и Соединенные Штаты Америки 26.07.1945 года вынесли на общее рассмотрение требования капитуляции Японии в Потсдамской декларации. Основная мысль декларации заключалась в следующем: если страна откажется принимать предложенные условия, то ее ожидает «быстрое и полное уничтожение». Спустя два дня император Страны восходящего солнца ответил на декларацию категорическим отказом.

акт о безоговорочной капитуляции японии был подписан где

Несмотря на то что Япония несла тяжелые потери, полностью перестал функционировать ее флот (что для островного государства, которое полностью зависит от поставок сырья, - ужасающая трагедия), а вероятность вторжения американских и советских войск на территорию страны была крайне высокой, «Военная газета» японского императорского командования делала странные выводы: «Мы не способны руководить войной без надежды на успех. Единственный путь, который остался для всех японцев, – принести в жертву свои жизни и сделать все возможное, чтобы подорвать боевой дух врага».

Массовое самопожертвование

Фактически правительство призывало своих подданных совершить акт массового самопожертвования. Правда, население никак не отреагировало на такую перспективу. Кое-где еще можно было встретить очаги яростного сопротивления, но в целом самурайский дух давно себя изжил. И как отмечают историки, все, чему научились японцы в сорок пятом году, – это массово сдаваться в плен.

В то время Япония ожидала две атаки: наступление союзников (Китай, Англия, Соединенные Штаты Америки) на Кюсю и вторжение советских войск в Маньчжурию. Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан только потому, что сложившиеся в стране условия оказались критическими.

Император до последнего выступал за продолжение войны. Ведь для японцев выступить с капитуляцией было неслыханным позором. До этого страна не проиграла ни одной войны и почти полтысячелетия не знала иностранных вторжений на собственную территорию. Но она оказалась полностью разоренной, поэтому и был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Нападение

6.08.1945 года, выполняя угрозу, заявленную в Потсдамской декларации, Америка сбросила атомную бомбу на Хиросиму. Спустя три дня та же участь постигла город Нагасаки, который был самой большой военно-морской базой страны.

акт о безоговорочной капитуляции японии был подписан в городе

Страна еще не успела оправиться от такой крупномасштабной трагедии, как 8.08.1945 года власти Советского Союза объявляют Японии войну и 9 августа уже начинает вести боевые действия. Таким образом, завязалась Маньчжурская наступательная операция Советской армии. Фактически была полностью ликвидирована военно-экономическая база Японии на Азиатском континенте.

Уничтожение коммуникаций

На первом этапе сражений советская авиация целилась по военным объектам, узлам связи, коммуникациям приграничных зон Тихоокеанского флота. Были перерезаны коммуникации, которые соединяли Корею и Маньчжурию с Японией, серьезно повредили военно-морскую базу противника.

18 августа Советская армия уже приближалась к производственным и управленческим центрам Маньчжурии, они пытались не дать противнику возможность уничтожить материальные ценности. 19 августа в Стране восходящего солнца поняли, что победы им не видать как собственных ушей, стали массово сдаваться в плен. Япония вынуждена была капитулировать. 2 августа 1945 года полностью и окончательно закончилась мировая война, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Документ о капитуляции

Сентябрь, 1945 год, борт американского крейсера «Миссури» - вот где был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. От имен своих государств документ подписали:

  • Министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу.
  • Начальник генштаба Есидзиро Умедзу.
  • Генерал армии Америки Дуглас Макартур.
  • Генерал-лейтенант Советского Союза Кузьма Деревянко.
  • Адмирал великобританской флотилии Брюс Фрэзер.

Кроме них во время подписания акта присутствовали представители Китая, Франции, Австралии, Нидерландов и Новой Зеландии.

Можно сказать, что Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан в городе Курэ. Это был последний регион, после бомбардировок которого японское правительство приняло решение о капитуляции. Спустя некоторое время в Токийском заливе появился линкор.

акт о безоговорочной капитуляции японии был подписан 2 сентября 1945 года

Суть документа

Согласно утвержденным в документе постановлениям, Япония полностью принимала условия Потсдамской декларации. Суверенитет страны ограничивался островами Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хоккайдо и другими островами Японского архипелага меньшего размера. Острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир отошли Советскому Союзу.

акт о безоговорочной капитуляции японии подписан 1945 г

Япония должна была прекратить все военные действия, освободить военнопленных и других иностранных солдат, заключенных в период войны, сохранить без повреждения гражданское и военное имущество. Также официальные лица Японии должны были повиноваться указам Верховного командования союзных государств.

Чтобы иметь возможность следить за ходом выполнения условий Акта о капитуляции, СССР, США и Великобритания решили создать Дальневосточную комиссию и Союзный совет.

Значение войны

Так закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества. Японские генералы были осуждены за военные правонарушения. 3 мая 1946 года в Токио приступил к работе военный трибунал, который судил виновных в подготовке Второй мировой войны. Те, кто хотел захватить чужие земли ценой гибели и порабощения, предстали перед народным судом.

после атомного взрыва

Сражения Второй мировой войны унесли около 65 млн человеческих жизней. Самые большие потери понес Советский Союз, который принял на себя основной удар. Подписанный в 1945 г. Акт о безоговорочной капитуляции Японии можно назвать документом, который подводит итоги затянувшегося, кровопролитного и бессмысленного сражения.

Результатом этих битв стало расширение границ СССР. Была осуждена фашистская идеология, наказаны военные преступники, создана Организация Объединенных Наций. Был подписан пакт о нераспространении оружия массового поражения и запрет на его создание.

Влияние Западной Европы заметно снизилось, США удалось сохранить и укрепить позиции на международном, экономическом рынке, а победа СССР над фашизмом дала стране возможность сохранить независимость и следовать по избранному пути жизни. Но это все достигли слишком высокой ценой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил об отречении 85-летнего императора Акихито от престола.
Новым императором Японии стал крон-принц Нарухито. Церемония его восхождения на трон прошла сегодня в императорском дворце в Токио.
Новому монарху были переданы императорские регалии и государственные печати, что мной выморочным правом Лиги Наций оценивается фактом признания ООН фальсификации итогов и событий Второй мировой войны, в событии 02.09.1945 года капитулировании Япония
Копировать ссылку
0
Да, хотелось бы знать имена экипажа самолета, который доставил в Москву с Дальнего Востока пакет с актом о безоговорочной капитуляции Японии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.