Острова Южной Америки: Огненная Земля, Галапагосы, Фолклендские острова

Южная Америка – это мир непроходимых джунглей, белых песчаных пляжей, крупнейших рек и водопадов, засушливых пустынь и высоких гор с многолетними ледниками и снегами. Природа континента разнообразна и по-своему уникальна. На островах Южной Америки она не менее интересна и привлекательна. О них мы и поговорим в статье.

Острова Южной Америки

Материк находится в Западном полушарии Земли, между Северной Америкой и Антарктидой. В долготном направлении он протянулся на 7350 километров, охватив шесть климатических поясов – от северного субэкваториального до южного умеренного.

Благодаря большим размерам и особенностям расположения природные условия материка разнообразны. Здесь находятся самые влажные и дождливые и одновременно самые засушливые территории планеты. На севере материка растут влажные экваториальные леса и температура воздуха не меняется круглый год, на крайнем юге климат напоминает условия Северной Европы.

По сравнению с северным соседом здесь совсем мало крупных островов. Береговая линия Южной Америки в основном имеет плавные очертания и сильно изрезана лишь в районе Чили. Там находится архипелаг Чонос из множества мелких скалистых участков суши, разделенных фьордами и проливами. Большие острова Южной Америки разбросаны вокруг материка. Самые крупные из них представлены в таблице:

Название

Страна

Площадь, км2

Население, чел.

Огненная Земля

Чили, Аргентина

47 992

100 000

Фолклендские, или Мальвинские острова

Спор между Великобританией и Аргентиной

12 173

2 800

Чилоэ

Чили

8394

154 700

Галапагос

Эквадор

8010

25 124

Веллингтон

Чили

5556

340

Огненная Земля

Исла-Гранде, или Огненная Земля – крупнейший остров в Южной Америке. Он отделен от материка Магеллановым проливом и входит в состав Чили и Аргентины. Остров расположен на южной оконечности континента и является частью архипелага Огненная Земля площадью почти 74 км2. Здесь находятся самые южные населенные пункты планеты – Ушуая и Пуэрто-Торо.

Первооткрывателем местности является Магеллан, который и дал ей такое причудливое имя. Мореплаватель ошибочно принял костры местных индейцев за горящую вулканическую лаву, поэтому и назвал эту землю огненной.

Когда-то архипелаг считали частью «Неведомой Южной Земли», или Антарктиды, и это неудивительно, ведь их отделяет всего тысяча километров. Сегодня отсюда регулярно отправляются туристические судна и научные экспедиции на ледяной материк.

огненная земля

Галапагосские острова

Галапагосы - участки суши в Тихом океане, состоящие из вулканических островов, небольших островков и намывных территорий. Первые из них появились несколько миллионов лет назад, а некоторые продолжают образовываться и сейчас. Они располагаются рядом с экватором, в 900 километрах от материкового Эквадора. Самым крупным и молодым островом является Исабела. На его территории находится вулкан Вулф, извержение которого в последний раз наблюдалось в 2015 году.

Все острова в группе формировались изолировано и характеризуются большим количеством эндемиков флоры и фауны. В их пределах встречаются морские игуаны, слоновые и зеленые черепахи, голубоногие олуши и обыкновенные конолофы. Учитывая то, где находятся Галапагосские острова, трудно представить, что главной их достопримечательностью являются пингвины. Они появились в регионе задолго до прихода сюда людей и давно приспособились к высоким температурам воды и воздуха. Галапагосские пингвины - единственные представители своего рода, не проживающие в пределах антарктического и субантарктического поясов.

галапагосские пингвины

Фолклендские острова

Мальвинские, или Фолклендские острова фактически считаются заморской территорией Великобритании, но Аргентина оспаривает это, демонстрируя свою позицию при каждой возможности. Они находятся с юго-восточной стороны материка и омываются Атлантическим океаном. К ним относятся крупные Западный и Восточный острова и около 800 мелких островков, расположенных вокруг них.

фолклендские острова

Местный климат довольно прохладный – летом температура редко поднимается выше +15 градусов. Изредка вблизи островов проплывают айсберги. Природа региона близка с аргентинской Патагонией, и представлена вересковыми и злаковыми лугами, пингвинами и перелетными морскими птицами. После колонизации ландшафты островов сильно изменились. Многие из них были превращены в пастбища для овец и опустели. Сегодня производство шерсти продолжает быть популярным занятием населения, состоящего преимущественно из переселенцев из Англии, Шотландии, Франции, Германии и Чили. В собственности жителей островов насчитывается около 500 тысяч овец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.