Револьвер "Ругер": характеристики, описание, устройство

На современном оружейном рынке имеется широкий ассортимент стрелковых единиц пистолетных и револьверных систем. Судя по многочисленным отзывам, большим спросом пользуются револьверы. С 1953 года для таких потребителей выпускает свою стрелковую продукцию американская оружейная фирма Ruger. Информация о моделях револьверов «Ругер», устройстве и технических характеристиках содержится в статье.

Знакомство

Как утверждают многие эксперты, для всех моделей револьверов «Ругер» присущи высокое качество исполнения и надежность. Главная особенность данных стрелковых единиц заключается в наличии специальной кнопочной защелки для барабана. Она, судя по многочисленным отзывам владельцев, не менее удобна, чем сдвижная, которую для своих изделий применяет компания Смит-Вессон. В барабане имеются фиксационные выемки. В шестизарядном варианте револьвера выемки американские конструкторы сместили в сторону от каморы, благодаря чему стенки барабана сохранили свою прежнюю толщину и прочность. В производстве револьверов «Ругер» применяется нержавеющая сталь, которая проходит матовую обработку. Также используют прочную резину для щечек рукояток, которые крепятся к оружию при помощи винтов.

Об устройстве

Для револьверов «Ругер» предусмотрен курковый ударно-спусковой механизм, рассчитанный на двойное действие. В конструкции УСМ курок открыт и имеется блокирующая тяга. Судя по отзывам владельцев, при необходимости выполнить чистку и смазку оружия трудностей не возникает, поскольку ударно-спусковой механизм содержится в съемном блоке. Благодаря этому риск потерять какую-либо отдельную деталь при неполной разборке и сборке сведен к минимуму. Поворачивание и фиксация барабана выполняется до полного взведения курка. Ствол револьвера имеет подствольный прилив с плавными обводами. В качестве прицельных приспособлений используются сменная мушка и целик. Последний представляет собой специальную прорезь в раме. С целью ускорить прицеливание, владелец револьвера вместо мушки может установить оптоволоконную вставку.

Single Six

Данная модель является первым револьвером «Ругер» 22 калибра. Первая партия была выпущена в 1953 году. Базой для данной стрелковой единицы стал «Кольт М1873» - шестизарядный револьвер с одинарным ударно-спусковым механизмом. В кольте имелись цельная рама, дверца для зарядки и шомпол-выбрасыватель. Стремясь повысить эксплуатационный ресурс «ругера», в револьвере вместо пластинчатых пружин установили витые цилиндрические, а щиток рамки оснастили инерционным ударником. Изначально для Single Six предназначались патроны 22 ЛР. Однако позже начали производить револьверы под патрон кольцевого воспламенения «винчестер-магнум» 22. Револьвер «Ругер» имеет общую длину 30 см, ствола – 16,5 см. С пустым боекомплектом стрелковая единица весит не более 980 г. В барабане 22-калиберного револьвера содержится по 6 патронов.

револьвер ругер 22

Ruger Blackhawk

Данная модификация выпускается в Соединенных Штатах Америки с 1955 года. Конструктивно этот револьвер практически не отличается от своего предшественника. Bleckhawk создан под боеприпасы «магнум» 357. На оружейные прилавки револьверы поступают в нескольких вариантах, которые отличаются друг от друга длиной стволов. Оружие с 4,6; 6,5 и 10-дюймовыми стволами. Во всех трех вариантах револьверы с регулируемыми микрометрическими винтами прицелами. Без боеприпасов «Ругер» весит до 1190 г. Барабан снаряжается шестью патронами.

револьвер ругер редхок

Security Six

Производство револьверов данной модели было налажено в 1968-м. Как утверждают специалисты, это первый современный револьвер оружейной компании Ruger. Стрелковая единица имеет двойной ударно-спусковой механизм с предохранительной пластинкой, цельную рамку, откидывающийся в сторону барабан. Его фиксация осуществляется при помощи специальной защелки, которая расположена с левой стороны рамы. Под стволом имеется несъемный пенал со стрежнем для выброса гильз. Security Six представлен в двух вариантах:

  • Speed Six. В револьверах рукоятки с округленными формами. Стремясь сделать возможным скрытое ношение, оружейники с курков убрали хвостовики. Данная модификация представлена в двух вариантах: револьверы с 2,75 и 4-дюймовыми стволами.
  • Police Service Six. Первые стрелковые варианты имели как постоянные, так и переменные прицельные приспособления. Вскоре эти варианты разделили. Револьверы, которые были оснащены переменными прицелами, значатся как Security Six, огнестрельные изделия с постоянными - Police Service Six. В последнем варианте с целью сделать возможным скрытое ношение оружейные конструкторы изменили очертания рукояток. Также револьверы Police Service Six не имели 6-дюймовых стволов. Стрельба велась 9-миллиметровыми патронами парабеллум. По этой причине револьверы данной модификации еще называли «моделью 209».

Redhawk

Револьвер «Ругер Редхок» является тяжелым охотничьим ручным стрелковым оружием, для производства которого использовалась нержавеющая сталь. Выпускался с 1979 года. Стрельба из данного револьвера велась патроном «ремингтон магнум» 44. Redhawk производили только с 7,5-дюймовыми стволами.

револьвер ругер 22 калибра

Super Redhawk

Это самая крупногабаритная модель в линейке оружейных изделий «Ругер». Револьверы «Супер Редхок» стреляют самыми мощными патронами: магнум 44, Casull 454, Ruger 480. Стрелковая единица имеет прочную раму и массивный передний выступ. Он охватывает казенник ствола - часть револьвера, на которую во время эксплуатации оказывается наибольшее воздействие. В барабане фиксационные выемки смещены. Рамы револьверов оснащены специальными пазами под крепежи для установки оптических или коллиматорных прицелов.

револьвер ругер супер редхок

Благодаря такой конструктивной особенности Super Redhawk пользуется большим спросом у спортсменов. В качестве прицельных приспособлений используются регулируемый в двух плоскостях целик и мушка. Для последней предусмотрена только горизонтальная регулировка и яркая вставка. Револьвер с курковым ударно-спусковым механизмом двойного действия. Выпускается в двух вариантах: с 190 и 241-миллиметровыми стволами. Длина револьверов составляет по 330 и 381 мм. С пустыми боекомплектами стрелковые единицы весят по 1502 и 1644 г. Барабан рассчитан на 6 боеприпасов. Револьверы данной модификации выпускаются с 1979 года.

GP-100

Производятся с 1985 года. Как утверждают специалисты, Ruger GP-100 на оружейном рынке вытеснили все предыдущие модификации. Взаимодействие ударника с курком осуществляется при помощи специальной передаточной штанги, которая приподымается к ударнику только после нажатия на спусковой крючок. Револьвер с витой боевой пружиной. Оружие производится из обычной или нержавеющей стали. В задней части рамки имеются два замка, которые отвечают за фиксацию барабана. УСМ и спусковой крючок являются отдельным съемным модулем, местом расположения которого стала спусковая скоба, что очень удобно при обслуживании револьвера.

стрелковая единица ругер

Оружие выпускается со стволами длиной 76, 102 и 152 мм. Стрельба ведется боеприпасами магнум 357 и Special 38. С пустым боекомплектом вес револьверов составляет 1 тыс. и 1300 г. Барабаны рассчитаны на 6 патронов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.