Вильгельм Штрассе - антагонист серии игр Wolfenstein

Серия игр Wolfenstein является одной из самых известных не только в жанре FPS (First-Person shooter - шутер от первого лица), но и среди компьютерных игр вообще. Эта франшиза популярна не только за счет драйва, закрученного сюжета и атмосферы, но и, не в последнюю очередь, за счет харизматичных врагов и боссов. Главным из них являет Вильгельм Тотенкопф Штрассе.

Серия игр Wolfenstein

Первые две игры серии вышли в восьмидесятые годы и не снискали большой популярности. Изготовлены они были в жанре стелс-экшен с видом сверху. Настоящим же прорывом стала третья игра франшизы, увидевшая свет в 1992 году под названием Wolfenstein 3D. Это была одна из первых в мире игр в жанре шутеров от первого лица. Главному герою по имени Би-Джей Бласковиц (он же является протагонистом всех последующих игр серии), американскому специальному агенту, предстоит выбраться из замка Вольфенштейн (Волчий камень, в реальности не существовал), где его держат в качестве пленника.

Wolfenstein 3D

Впоследствии свет увидели еще несколько игр, все в этом же жанре, каждая из которых была тепло встречена публикой и высоко оценена критиками. Практически все игры, начиная с 2001, номинировались различными игровыми изданиями и выставками на награды "Шутер года".

Сюжет франшизы был перезапущен, начиная с игры Return to Castle Wolfenstein (сокращенно RtCW, "Возвращение в замок Вольфенштейн"). Эта игра снова начиналась с побега Би-Джея из замка. По ходу действий он раскрыл планы нацистов по проведению чудовищных оккультных опытов над трупами, которые приводят к поднятию нежити в склепах замка, сорвал ракетный удар по Лондону и, самое главное, узнал о разработке немцами супероружия - "Уберсолдат".

В игре Wolfenstein 2009 года Бласковиц продолжает борьбу с оккультными исследованиями нацистов, которые планируют при помощи колдовства и различных вундерваффе победить в войне и захватить власть над планетой.

Дальнейшие части серии рассказывают нам альтернативную историю мира, в которой немцы практически победили войска союзников и захватывают остальные государства. Бласковиц пытается им противостоять, сражаясь с полчищами как обычных солдат, так и жертв генной инженерии.

Вильгельм Штрассе

Генерал Вильгельм Штрассе по прозвищу Тотенкопф (с немецкого "Череп", "Мертвая голова") - главный противник Би-Джея в частях "Возвращение в замок Вольфенштейн", "Вольфенштейн" и "Вольфенштейн: Новый порядок". Он является обергруппенфюрером СС и главой его отдела специальных исследований. Именно под руководством Черепа проводятся жуткие исследования нацистов в области оккультной магии и секретных технологий.

Генерал Череп

О прошлом Штрассе в процессе игры ничего не говорится, знаем мы о нем только то, что показано непосредственно в ходе событий серии. Известно только, что он является кавалером Рыцарского креста Железного креста с дубовыми листьями и мечами. Это довольно высокая награда, учрежденная в Вермахте, которой за годы войны были удостоены всего 160 человек. Также мы можем заметить в Wolfenstein (2009) у него нагрудный знак "За ранение" в золоте. Это символизирует то, что Тотенкомпф получил не менее пяти боевых ранений, причем, все в различное время.

Имя и прозвища

Само имя Вильгельма Штрассе недвусмысленно намекает на Дело Вильгельмштрассе - самый последний и самый длительный процесс в серии нюрнбергских процессов против военных преступников-нацистов после Международного военного трибунала в Нюрнберге. Дело так неофициально называлось из-за того, что в нем судились различные немецкие министры и главнокомандующие. А большинство главных военных учреждений располагались именно на Вильгельмштрассе ("Улица Вильгельма", правительственная улица в Берлине).

Что касается прозвищ, в оригинале его кличка звучит как Тотенкопф. В различных же переводах и различных частях его именуют по-разному: Тотенкопф, Череп, Мертвая Голова, Голова Смерти. На самом деле, все это синонимы. Наиболее уместным переводом было бы "Череп", так как это больше подходит для прозвища - короткое, звучное, относительно точное.

Но наиболее близким к переводу было бы "Мертвая голова". Именно так, "Тотенкопф" по-немецки и "Мертвая голова" по-русски, именуется третья танковая дивизия СС. Скорее всего, именно в честь этой жестокой дивизии и был назван антагонист игры.

RtCW

В Return to Castle Wolfenstein Вильгельм Штрассе вел исследовательскую кампанию Вермахта по созданию Супер-солдат. Первые эксперименты были не особо удачными, нацисты только пытались "нащупать" вектор развития, который не приводил бы к смерти или полному безумию подопытных.

Одно из творений Штрассе

Бласковиц уничтожил лаборатории немцев, провалив все планы по созданию супероружия, а затем сразился с главным детищем Черепа - Убер-солдатом. После поражения своего лучшего бойца Штрассе сбежал на реактивном самолете.

Wolfenstein

В следующей части нацисты обнаруживают источник магической энергии - Черное Солнце. Находится оно в городе Айзенштадт, куда отправляется отряд исследователей во главе с Виктором Цеттой. После того, как Бласковиц его убивает, на смену Цетте приходит Вильгельм Штрассе Мертвая голова. Тот приказывает похитить и убить Каролину Беккер - лидера Сопротивления, а затем активировать на Цеппелине новое супер-оружие, чтобы испытать его силу.

Штрассе в игре Wolfenstein (2009)

Бласковиц с боем попадает на Цеппелин и обнаруживает там портал в Черное Солнце. Он убивает супер-солдата, помощника Штрассе, уничтожает магические медальоны, ведущие в измерение Черного Солнца и обрушивает дирижабль. Сам Би-Джей во время крушения спрыгивает с парашютом, а Череп чудом выживает после взрыва.

Wolfenstein: The New Order

В "Новом порядке" Бласковиц с отрядом прорывается в логово Штрассе, но тому удается схватить их. Череп узнает заклятого врага и сообщает ему, что убьет одного из его двоих друзей, предлагая Би-джею выбрать, кого именно. Если он не выберет, то Штрассе убьет всех троих. После убийства выбранного он забирает его мозг и уходит. Би-джей прорывается с оставшимся напарником, но получает ранение и впадает в кому.

Череп в New Order

Через 14 лет Бласковиц вновь встречает Штрассе, когда Третий рейх захватывает всю Европу. Череп пересаживает мозг его друга в робота, но Бласковиц справляется с ним. Затем генерал сам пересаживается в бронекостюм, но американский разведчик побеждает и его, вытаскивает Штрассе из костюма и бьет ножом. Перед смертью генерал взрывает себя гранатой, но Бласковицу удается выжить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.