Аналоги "Эфедрина": список препаратов, показания и инструкция по применению

«Эфедрин» обладает психостимулирующими, сосудосуживающими, бронхолитическими, гипертензивными и гипергликемическими свойствами. Но у этого средства большой список побочных эффектов. Несмотря на то, что оно запрещено в некоторых государствах, в России этот препарат активно применяется для лечения взрослых пациентов. В аптеках «Эфедрин» отпускают только по рецепту, поэтому непосредственно перед его применением необходимо посоветоваться с врачом. Далее узнаем, какие существуют аналоги «Эфедрина». Но сначала познакомимся с инструкцией по применению этого препарата.

эфедрина гидрохлорид

Состав «Эфедрина»

Этот препарат продают в виде таблеток или раствора для инъекций. Главным действующим веществом в нем выступает гидрохлорид эфедрина.

Фармакологическое воздействие данного медикаментозного препарата

Многим интересно, к какой группе препаратов относится «Эфедрин»?

Это лекарство является симпатомиметиком, стимулирующим адренорецепторы. Медикамент наделен психостимулирующими, бронходилатирующими и вазоконстрикторными свойствами. Представленный препарат может повышать силу сокращений сердца.

Каков же механизм действия «Эфедрина»?

Данный препарат повышает концентрацию глюкозы в крови наряду с тонусом скелетных мышц. «Эфедрин» расширяет у людей зрачки, не оказывая при этом какого-либо влияния на аккомодацию и внутриглазное давление. Это лекарство тормозит кишечную перистальтику. «Эфедрин» стимулирует нервную систему и весьма близок к «Фенамину» по своему психостимулирующему воздействию. Препарат запускает процессы сужения расширенных сосудов, снижая их повышенную проницаемость и уменьшая отеки при крапивнице.

Спустя пятнадцать - шестьдесят минут после приема эфедрина гидрохлорида у людей отмечается начало терапевтического эффекта, а продолжительность воздействия лекарства составляет, как правило, от трех до пяти часов. При внутримышечном вводе 25 миллиграмм лекарства действие препарата наблюдается в течение двадцати минут. В том случае, если этот препарат вводят повторно с маленьким интервалом от десяти до тридцати минут, то действие его активного компонента резко понижается. Далее выясним, в каких случаях целесообразно применение этого лекарства.

теофедрин инструкция по применению

Показания к применению «Эфедрина»

Представленный препарат назначают людям в следующих случаях:

  • При наличии у пациента ринита, поллиноза или синусита.
  • На фоне артериальной гипотензии.
  • Во время оперативных вмешательств, а также при травмах и кровопотере.
  • На фоне крапивницы, бронхиальной астмы или сывороточной болезни в рамках комбинированного лечения.
  • При наличии у человека депрессии.
  • В случае отравления наркотиками и снотворными препаратами.
  • В рамках диагностических процедур в офтальмологии для того, чтобы расширить зрачки.

Показания «Эфедрина» подробно описаны в инструкции.

Способ применения медикамента

Препарат назначают людям применять внутрь или внутримышечно, а, кроме того, он может быть использован внутривенно:

  • При наличии бронхиальной астмы и прочих аллергических заболеваний назначают 50 миллиграмм лекарства внутрь в течение десяти-двадцати дней.
  • Перед анестезией «Эфедрин» колют внутримышечно по 20 миллиграмм.
  • При наличии артериальной гипотензии применяют «Эфедрин» внутривенно по 0,4 миллилитра пятипроцентного раствора.
  • Для лечения детей в рамках стимулирования нервной системы препарат назначают внутрь по 100 миллиграмм в сутки.
  • В офтальмологической практике обычно используется пятипроцентный раствор.

Приведем максимально допустимые дозировки препарата для перорального использования: суточная – 150 миллиграмм, а разовая – 50 миллиграмм.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

Это лекарство не назначают людям, страдающим бессонницей, а, кроме того, гиперчувствительностью к «Эфедрину». Не подходит медикамент для применения и при наличии неконтролируемой артериальной гипертензии и тахикардии.

Когда «Эфедрин» надо применять с осторожностью?

C осторожностью лекарство назначается в следующих случаях:

заменитель эфедрина
  • При наличии у пациента гиперкапнии, метаболического ацидоза или мерцательной аритмии.
  • На фоне гипоксии или легочной гипертензии.
  • На фоне инфаркта миокарда или заболеваний окклюзионных сосудов.
  • При атеросклерозе и диабетическом эндартериите.
  • На фоне артериальной гипертензии и при тиреотоксикозе.
  • При наличии у пациента сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать «Эфедрин» при параллельном использовании препаратов для проведения ингаляционного наркоза. Теперь разберемся, какие этот препарат может вызывать побочные реакции.

Побочные действия на фоне приема данного медикамента

«Эфедрин» может вызывать большое количество различных побочных эффектов, что необходимо учитывать перед его применением. Даже при условии соблюдения всех надлежащих правил приема это лекарство все равно может оказывать на организм вредное влияние. Таким образом, непосредственно во время использования данного средства у пациентов могут наблюдаться побочные реакции в виде двигательного беспокойства одышки, нервозности, озноба, слабости, гипертермии и нарушения сна.

Помимо всего прочего, возможно расширение зрачков, появление головных болей, аллергии, тремора конечностей и нечеткости зрительного восприятия. Не исключается возникновение спазмов мышечной ткани, наряду с затрудненным дыханием, судорогами, повышенным потоотделением, головокружениями, бледностью кожи и так далее. Также вероятно затрудненное, а вместе с тем болезненное мочеиспускание, тошнота, боли за грудиной, желудочковые аритмии, а, кроме того, сухость в ротовой полости и тому подобное.

Стоимость лекарства в аптечных сетях

Этот препарат не из дешевых и его приблизительная стоимость в российских аптеках составляет около одной тысячи рублей.

эфедрин показания к применению

Список аналогов данного медикаментозного средства

Выделяют целый ряд препаратов с тем же действующим компонентом, которые обладают похожим эффектом. Но в некоторых аналогах «Эфедрина» могут присутствовать и другие активные вещества. Итак, аналогами представленного лекарства на сегодняшний день являются следующие препараты:

  • Средство «Теофедрин-Н».
  • Препарат «Бронхолитин».
  • Лекарство «Цэфедрин».
  • Препарат «Диетрин».
  • Лекарства «Бронхотон» и «Бронхоцин».
  • Средство под названием «ДМАА».

Далее остановимся на некоторых из них более подробно и рассмотрим основные показания и способы применения данных аналогов «Эфедрина».

Лекарственный препарат «ДМАА»

Главным компонентом этого аналога служит вещество метилгексамин. Это весьма эффективный заменитель «Эфедрина» в сфере бодибилдинга, правда, с его использованием следует быть осторожными. Препарат «ДМАА» славится своими психостимулирующими свойствами и принимается многими людьми. Этот заменитель «Эфедрина» весьма популярен в применении среди зарубежных военнослужащих и спортсменов.

Дозирование препарата должно назначаться лечащим врачом. Нельзя ни в коем случае превышать рекомендуемую дозу и тем более смешивать активный ингредиент представленного аналога с другими стимуляторами. Стоит заметить, что известны примеры летальных исходов вследствие неправильного приема «ДМАА».

Основными противопоказаниями для приема этого препарата, содержащего эфедрин, является наличие у пациента повышенного артериального давления, а, кроме того, учащенное сердцебиение наряду с тахикардией. Побочные эффекты у этого аналога схожи с «Эфедрином» и проявляются обычно в виде головной боли, нервозности и тремора. По стоимости эти лекарства совершенно одинаковые: и то и другое средство обойдется покупателям в одну тысячу рублей.

препараты содержащие эфедрин

Рассмотрим другой не менее популярный заменитель «Эфедрина».

Лекарственное средство «Бронхолитин»

Основным действующим веществом «Бронхолитина» тоже является гидрохлорид эфедрина. Поэтому представленный аналог весьма похож по своим фармакологическим свойствам на оригинал. Этот аналог тоже весьма популярен среди бодибилдеров, как и предыдущий заменитель. Его часто используют для снижения аппетита, повышения работоспособности организма, а, кроме того, для сжигания жира, ускорения метаболизма, повышения пульса и стимуляция нервной системы.

«Бронхолитин» активизирует симпатическую нервную систему. Представленный аналог позволяет человеческому организму запускать анаболический процесс и ускоряет метаболизм клеток.

Как уже отмечалось, во многом этот аналог схож с оригиналом. У препаратов отмечается одинаковые показания и противопоказания, а кроме того, похожи и побочные реакции, которые могут проявляться на фоне их применения. Основное отличие заключается в стоимости. «Бронхолитин» является дешевым аналогом «Эфедрина» и обходится потребителям всего в сто пятьдесят рублей.

Несмотря не множество разных вариаций употребления «Бронхолитина», средней порцией являются, как правило, 50 миллилитров препарата в сутки. Для достижения большей эффективности воздействия главного компонента (эфедрина) этот аналог необходимо употреблять в сочетании с «Аспирином» и «Кофеином». В подобном сочетании идеальным будет следующее соотношение: 50 миллилитров «Бронхолитина», 500 миллиграмм «Аспирина» и 240 миллиграмм «Кофеина».

Медикаментозное средство «Теофедрин-Н»

Согласно инструкции по применению, «Теофедрин-Н» является комбинированным препаратом, оказывающим спазмолитическое и бронхолитическое воздействие. В состав этого аналога входит тот же самый активный компонент, что и у «Эфедрина».

Этот заменитель увеличивает просвет бронхов, расширяя сосуды легких и понижая давление. Помимо прочего действие препарата направлено на стимулирование дыхательных центров, расширение коронарных сосудов и повышение частоты и силы сердечных сокращений. Помимо всего прочего прием средства увеличивает почечный кровоток, оказывая умеренное диуретическое воздействие. Инструкция по применению к «Теофедрину-Н» это подтверждает.

эфедрин механизм действия

Благодаря присутствию в составе дополнительного ингредиента в виде парацетамола «Теофедрин-Н» в отличие от «Эфедрина» наделен еще и жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. Данное лекарственное средство назначается взрослым по полтаблетки раз в день. При наличии необходимости возможен прием двух таблеток раз в сутки. Представленный аналог дешевле «Эфедрина» и его стоимость составляет около пятисот рублей.

Лекарственный препарат «Цэфедрин»

Препарат «Цэфедрин» является еще одним аналогом «Эфедрина» и, как видно из названия медикамента, в данном случае речь идет об одном действующем компоненте. «Цэфедрин» принимают при депрессивных состояниях, которые сопровождаются моторной заторможенностью после продолжительного приема антипсихотических препаратов. Также он может быть назначен пациентам при анестетической депрессии.

Противопоказаниями для его использования считаются: наличие у пациента гиперчувствительности, ажитации, недостаточности печени и почек. Этот аналог принимают внутрь. Начальной дозой являются 25 миллиграмм препарат трижды в сутки. Затем количество активного компонента постепенно повышают до 300 миллиграмм в день. После достижения необходимого эффекта доза постепенно уменьшается и далее уже проводится поддерживающее лечение по 50 миллиграмм в сутки.

эфедрин показания

Представленный антидепрессивный аналог производит тимолептический и психостимулирующий эффект. По своей структуре этот заменитель очень близок к «Эфедрину». Этот медикамент обладает невыраженной холиноблокирующей активностью. «Цэфедрин» вызывает те же самые побочные эффекты, что и «Эфедрин», которые проявляются в виде появления сухости во рту, запоров, возбуждения и бессонницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.