Герпес в горле у взрослого: причины, методы лечения, фото

Сегодня в медицине наблюдается большое количество случаев заражения инфекциями вирусного происхождения. Но одним из редких явлений выступает герпес в горле у взрослого. Локализация высыпаний нетипична, поскольку выступает осложнением герпесного стоматита, который обычно наблюдается в детском возрасте при первичном поражении вирусом слизистого эпителия ротовой полости. У взрослого человека такая патология диагностируется в редких случаях, она спровоцирована вирусом герпеса первого или второго типа, который является ДНК-содержащим патогеном, что способен встраиваться в ДНК здоровых клеток.

Описание проблемы

Герпес в горле у взрослого – патология вирусного генезиса, которая обуславливается формированием на слизистой оболочке рта и глотки везикул. При отсутствии лечения такое заболевание распространяется на ЦНС, провоцируя развитие менингита или энцефалита.

Но так как вирус имеет собственную ДНК, то он сохраняется в организме даже после проведения антибактериального лечения. При нарушении иммунной системы он активируется, и заболевание снова начинает развиваться. Важно то, что при активации вируса в организме увеличивается риск возникновения синдрома Альцгеймера. Адаптивный иммунитет человека реагирует на проникновение патогенных микроорганизмов выработкой специфических антител, что угнетают активность герпеса.

как лечить герпес в горле у взрослого

Попадая в организм, вирус герпеса внедряется в ткани, разрушая клеточные структуры слизистой оболочки, в результате чего развивается воспалительный процесс. В местах расположения инфекции образуются везикулы, которые заполнены серозной жидкостью. Герпес во рту и горле у взрослого доставляет дискомфорт человеку, вызывает боль при глотании и зуд.

Типы герпеса, провоцирующие патологию

Обычно герпес проявляется на губах и уголках рта, но для вируса нет преград, поэтому он может появиться на любом участке тела, в том числе и во рту. По фото герпеса в горле у взрослых, которые встречаются на стендах в медицинских учреждениях, можно сделать предположение, что данная патология может иметь серьезные последствия. Заболевание начинает развиваться в виде стоматита, который может спровоцировать один из двух типов вируса:

  • Первый тип, при котором происходит поражение слизистого эпителия ротовой полости путем попадания в нее вируса через ранки или иные повреждения. Обычно такое явление наблюдается в детском возрасте.
  • Второй тип вызывает поражение половых органов. В данном случае герпес в горле у взрослого развивается в результате попадания в ротовую полость вируса через орально-генитальный контакт. Данное заболевание нельзя полностью излечить.
герпес во рту и горле у взрослого

В некоторых случаях, что бывает очень редко, можно обнаружить герпес 6 типа в горле у взрослого. У детей этот тип герпеса также встречается. Но, переболев им однажды, организм ребенка вырабатывает иммунитет. По симптоматике заболевание схоже с ангиной.

Причины развития заболевания

Для взрослого человека герпетический стоматит является нетипичным заболеванием. Для его развития недостаточно простого переохлаждения, поэтому патология выступает результатом сильно нарушенной иммунной системы. Такое явление может наблюдаться в следующих случаях:

  • Острая бактериальная патология, например грипп, пневмония или ангина.
  • Длительные стрессы и депрессии.
  • ВИЧ или СПИД.

В некоторых случаях заболевание может проявиться в результате механических повреждений в ротовой полости, ожогов слизистой оболочки или злоупотребления иммунодепрессантами.

Симптомы и стадии развития болезни

Герпес в горле у взрослых симптомы имеет такие, которые сочетают признаки ангины и герпетических высыпаний на губах. Заболевание проходит развитие в несколько стадий:

  • Увеличение температуры тела, часто наблюдается появление судорог в детском возрасте. Общее состояние постепенно становится хуже, ломота в теле. Обычно на данной стадии болезнь принимают за простуду, поэтому часто не проводят должного лечения.
  • Возникновение в ротовой полости отечности, жжения и болевого синдрома, слизистая оболочка рта при этом приобретает красный цвет. Лимфатические узлы на шее увеличиваются.
  • Появление везикул - пузырьков, наполненных серозной жидкостью. Через несколько дней серозная жидкость внутри пузырьков начинает мутнеть, везикулы покрываются налетом белого цвета.
  • Спустя четыре дня с момента появления высыпаний в ротовой полости пузырьки начинают лопаться, формируя язвы яркого красного цвета. Постепенно у человека происходит улучшение самочувствия, температура тела резко снижается до нормальных показателей, но болевой синдром при глотании сохраняется.
  • Язвы начинают затягиваться пленкой и через три дня полностью исчезают, боль стихает, следов от ран не остается.

Признаки патологии

У кого был герпес в горле (у взрослого или ребенка), тот описывает свое состояние негативно. Пациенты отмечают сильный болевой синдром, который схож с укусами пчел. Именно из-за такой негативной симптоматики человек с данным заболеванием становится раздражительным, беспокойным, у него нарушается сон, он не может нормально употреблять пищу и пить. Герпес на миндалинах провоцирует развитие интоксикации, которая сопровождается тошнотой и слабостью.

Некоторым патология знакома только по изображениям, которые можно встретить на стендах в клиниках. Многие отмечают, что на фото герпес в горле у взрослых выглядит так, как гнойная ангина.

герпес в горле у взрослого

Заболевание может протекать от пяти до пятнадцати дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека, а также состояния его иммунитета. В некоторых случаях развивается невралгия из-за воспаления тройничного нерва, расположенного в передней части головы. В этом случае наблюдается резкая боль в области носогубного треугольника, спазм лицевых мышц, болевой тик. При отсутствии лечения возможно присоединение вторичной инфекции, провоцирующей появление гнойного экссудата в пузырьках, а также увеличение лимфатических узлов.

Похожие заболевания

Как же понять, что горло поражено герпесным вирусом? Признаки герпеса в горле у взрослого можно легко перепутать с симптомами ангины, фарингита, ларингита или иных лор-патологий. После проведения обследования поставить точный диагноз может только врач.

Важно в этом случае отличить герпес от таких заболеваний:

  • Грибковое инфицирование гланд, что проявляется в виде плотного налета белого цвета, что не свойственно при вирусе герпеса.
  • Ангина, при которой горло покрыто мелкими прыщиками и имеет яркий красный цвет.
  • Гепаргина, что вызвана вирусом Коксаки.
  • Ларингит, спровоцированный вирусом Варицелла-Зостер. При данном заболевании пузырьки не сливаются в группы, а располагаются отдельно друг от друга.

Осложнения и последствия

Герпес в горле у взрослого при неадекватном лечении или его отсутствии нередко приводит к развитию следующих осложнений:

  • Невралгия тройничного нерва, что характеризуется воспалением нервных окончаний, в результате чего нарушается проведение импульсов. Из-за этого у человека происходит спазм лицевых мышц.
  • Распространение инфекции по всему организму, что может стать причиной поражения внутренних органов и развития воспаления всех слизистых оболочек в организме.
  • Кандидоз (молочница) развивается в результате размножения патогенных микроорганизмов в горле.
герпес горла симптомы и лечение

Поэтому важно своевременно обращаться в медицинское учреждение для прохождения обследования и курса терапии.

Диагностические мероприятия

Диагностируется без затруднений герпес в горле у взрослого. Иногда (в редких случаях) врач может неправильно поставить диагноз. Обычно такое явление наблюдается на начальной стадии развития заболевания. Сначала медик изучает анамнез болезни, осматривает пациента, при этом он изучает характер высыпаний в горле, болевых ощущений, расположение патологических участков. При опросе определяется время проявления симптоматики, а также возможность контакта с носителем инфекции.

Затем врач назначает лабораторные анализы крови и мочи, исследование содержимого пузырей, ПЦР, особенно в случае отсутствия кожных проявлений патологии. При положительном результате анализа говорят об активации вируса. Также используют в качестве диагностической методики ИФА и бакпосев.

Терапия заболевания

После постановки точного диагноза врач расскажет, как лечить герпес в горле у взрослого или ребенка. Большая часть используемых для лечения патологии препаратов требует соблюдения точной дозировки, так как некоторые из них обладают высокой токсичностью и не могут применяться людьми, что склонны к аллергическим реакциям. Лечить заболевание несколько неудобно из-за месторасположения инфекционного процесса. Поэтому в данном случае не назначаются мази и кремы, а только медикаменты в виде таблеток, инъекций или спреев.

герпес 6 типа в горле у взрослого

Все используемые медикаментозные средства условно подразделяют на следующие группы:

  • Противовирусные лекарства: «Ацикловир», «Пенцикловир» или их аналоги. Если наблюдаются симптомы герпеса горла у взрослых, лечение возможно препаратом «Фамцикловир», но его категорически нельзя применять по отношению к детям из-за его токсичности.
  • Антисептические препараты в виде таблеток или спреев с целью обеззараживания слизистой оболочки ротовой полости, устранения симптоматики патологии. В данном случае могут использоваться такие препараты, как «Септолете» или «Фарингосепт».
  • Иммуномодуляторы для повышения иммунитета. К таким лекарствам относят препараты интерферона и иммуноглобулины.
  • Препараты для лечения устранения симптоматики: жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные средства.

Также важно соблюдать диету во время лечения, которая предполагает отказ от пряной, острой, соленой и копченой пищи. Рекомендуется употреблять жидкие каши.

герпес в горле у взрослого у кого был

В современной медицине не разработано препаратов, которые могли бы полностью излечить от данного заболевания. Все существующие медикаменты только подавляют активность вируса, но не устраняют его из организма человека. Поэтому при любом нарушении иммунной системы возможна его повторная активация.

Нетрадиционная медицина

Допускается проведение лечения заболевания средствами народной медицины, но только после консультации с лечащим врачом. Обычно такие методы идут в совокупности с медикаментозной терапией. К сожалению, не представляется возможным предоставить фото герпеса в горле у взрослых. Лечение этой патологии должно производиться незамедлительно. Терапия народными средствами предполагает, прежде всего, употребление большого количества теплой жидкости с целью выведения токсинов из организма. Рекомендуется полоскать горло следующими настоями и отварами:

  • Настой липы и мяты для купирования болевого синдрома.
  • Отвар мяты с медом для обеззараживания ротовой полости.
  • Отвар из льняного семени для ускорения процесса заживления язв и восстановления слизистой оболочки ротовой полости.
  • Отвар ромашки для снятия воспаления и отечности.

Для поднятия иммунитета хорошо подходят растительные настойки, например, эхинацея или элеутерококк, которые можно приобрети в любой аптеке. Нельзя при данном заболевании использовать горячие компрессы, грелки или горчичники, так как это способствует распространению вируса по всему организму.

Прогноз

Заболевание имеет благоприятные прогнозы при условии своевременно начатого лечения. В тяжелых случаях патология приводит к развитию осложнений, которые тяжело устранить. Поэтому важно своевременно обратиться за помощью к врачу.

герпес в горле у взрослых фото лечение

Обычно при легких формах болезни серьезных осложнений не бывает. У людей, которые имеют слабый иммунитет, после болезни возможно в будущем возникновение рецидивов.

Профилактика

Профилактика патологии заключается в соблюдении здорового образа жизни, исключении пагубных привычек, избегании ситуаций, при которых может пострадать иммунная система. Соблюдение всех рекомендаций поможет избежать развития такого заболевания, как герпес горла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.