Жизнь Бенджамина Франклина: от печатника до выдающегося политического деятеля

Эта статья повествует об удивительной судьбе Бенджамина Франклина, который из простого печатника превратился в выдающегося политического деятеля, ученого и дипломата. Она освещает основные вехи его биографии и деятельности, вклад в становление американской государственности и борьбу за независимость. Статья также затрагивает многогранный характер Франклина, его взгляды и изобретения.

Детство и юность

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне в семье эмигрантов из Англии. Он был пятнадцатым ребенком в семье ремесленника Джозайи Франклина, изготавливавшего мыло и свечи.

Франклин получил образование в основном самостоятельно. Его отец хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег хватило только на два года обучения. С 12 лет Бенджамин начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, и печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.

В 1723 году семнадцатилетний Франклин, не найдя работы в Нью-Йорке, перебрался в Филадельфию и устроился рабочим в местную типографию. Губернатор Пенсильвании Вильям Кейт предложил ему отправиться в Лондон для совершенствования в типографском искусстве. Однако, приехав в Лондон, Франклин вследствие невыполнения обещаний Кейта очутился буквально на улице. Он работал в лондонских типографиях и через полтора года вернулся в Америку.

Научная и общественная деятельность

В 1727 году Франклин основал в Филадельфии кружок взаимного просвещения и самоусовершенствования. В 1727 году он также открыл в Филадельфии собственную типографию.

С 1729 по 1748 год Франклин издавал газету «Пенсильванская газета», а с 1732 по 1758 год — ежегодник «Альманах бедного Ричарда».

В 1731 году Франклин основал первую публичную библиотеку в Америке, а в 1751 году - Филадельфийскую академию, ставшую основой Пенсильванского университета.

Франклин проводил эксперименты по изучению электричества. В 1750 году он предложил провести опыт по доказательству электрической природы молний с использованием воздушного змея. Этот опыт был осуществлен Франклином 15 июня 1752 года в Филадельфии.

Политическая карьера

С 1737 по 1753 год Франклин исполнял должность почтмейстера Пенсильвании, а с 1753 по 1774 год — генерального почтмейстера всех североамериканских колоний.

В 1736 году он был избран в пенсильванское провинциальное собрание, где стал влиятельным политиком. Франклин избирался мировым судьей, а также на другие почетные должности.

Во время войны с французами и индейцами Франклин организовал милицию для защиты Пенсильвании. В 1754 году на Albany Congress он предложил проект федерации американских колоний, получивший название «План Албани».

В 1764 году Франклин был отправлен провинциальным собранием Пенсильвании в Лондон для защиты интересов колонистов. Он резко конфликтовал с британскими властями по вопросам налогообложения и самоуправления колоний.

Путь к независимости

В 1774 году Франклин участвовал в Первом Континентальном конгрессе, где присоединился к сторонникам вооруженного сопротивления британским властям.

В 1776 году он принимал участие в разработке Декларации независимости США и настаивал на том, чтобы этот документ подписали все члены Конгресса.

В том же году Франклин был направлен послом во Францию для заключения военного союза против Великобритании. Ему удалось добиться поддержки Франции в войне за независимость американских колоний.

В 1783 году Франклин участвовал от имени США в подписании Версальского мирного договора, положившего конец войне и признавшего независимость Соединенных Штатов.

Отношение к рабству

На протяжении жизни взгляды Франклина на рабство менялись. Изначально он сам владел рабами и критиковал бегство рабов во время войн с Англией.

Однако в 1750-х годах, находясь в Англии, Франклин стал выступать против рабства. В 1774 году он учредил в Филадельфии Пенсильванское общество отмены рабства.

В последние годы жизни Франклин открыто поддерживал движение за отмену рабства. В 1790 году он подписал петицию в Конгресс США с требованием запрета этого института.

Религиозные взгляды

По своим взглядам Франклин был приверженцем деизма и выступал против ортодоксальных церковных догм.

Он разработал концепцию «естественной религии», в которой роль Бога сводилась к акту сотворения мира.

Франклин сформулировал собственную теорию трудовой стоимости и ввел понятие полезности.

В автобиографии он описал разработанный им план нравственного самосовершенствования на основе 13 добродетелей.

Личная жизнь

В 1723 году Франклин познакомился в Филадельфии с Деборой Рид, которая стала его невестой. Однако во время пребывания в Англии она вышла замуж за другого.

После возвращения в Америку в 1730 году Франклин начал сожительствовать с Деборой Рид, которая к тому времени осталась без мужа.

У Франклина и Деборы Рид родилось двое детей. Но брак фактически не сложился из-за частых и длительных поездок Франклина в Англию по делам колоний.

Франклин имел многочисленных любовниц. Его последней страстью стала мадам Гельвеций, вдова французского философа Гельвеция.

Моральные принципы

В своей автобиографии Франклин описал разработанный им план нравственного самосовершенствования. Он основывался на выработке привычки следовать 13 добродетелям, таким как воздержание, молчание, порядок, решительность, сдержанность, чистота и другие.

Франклин считал важным бороться с вредными привычками и недостатками характера. Он полагал, что сила воли и труд над собой помогут достичь морального совершенства.

Отношение к еде

Бенджамин Франклин стал вегетарианцем в подростковом возрасте, когда работал в типографии. Он называл употребление мяса "неспровоцированным убийством".

Однако иногда Франклин нарушал принципы вегетарианства во время длительных поездок. Например, во время плавания из Бостона он съел жареную треску.

В письмах Франклин с восторгом отзывался о китайском блюде тофу, о котором узнал от миссионеров. Он даже отправил в Америку образцы соевых бобов для изготовления тофу.

Общественная деятельность в поздние годы

Последние семь лет жизни после возвращения в Америку Бенджамин Франклин провел в Филадельфии. Он активно участвовал в общественной жизни, много читал и интересовался политикой.

В 1787 году Франклин участвовал в Конституционном конвенте, где отстаивал принципы федерализма и широкого местного самоуправления.

За год до смерти 84-летний Франклин подписал аболиционистскую петицию с требованием запрета рабства, которую поддержало Пенсильванское общество отмены рабства под его руководством.

Память

бенджамин франклин

После смерти Бенджамина Франклина в 1790 году на его похороны в Филадельфии собралось около 20 тысяч человек.

На могиле Франклина выбита эпитафия: «Он вырвал у неба молнию, а затем у тиранов — скипетры».

Имя бенджамина Франклина носят улицы и площади во многих городах США. Его изображение присутствует на купюре в 100 долларов с 1914 года.

Значение и наследие

Бенджамин Франклин внес огромный вклад в становление американской государственности и развитие концепции прав человека.

Его научные открытия, политическая деятельность и дипломатические усилия сыграли ключевую роль в обретении независимости США.

Идеи и достижения Франклина до сих пор актуальны и служат вдохновением для миллионов людей по всему миру.

Путешествия по Европе

Во время своих поездок в Англию Франклин активно общался с видными учеными и мыслителями того времени. Он был избран членом Лондонского королевского общества.

Во время работы послом во Франции в 1776-1785 годах Франклин также вращался в кругах парижских интеллектуалов и поддерживал контакты с влиятельными политиками.

Литературная деятельность

Франклин был плодовитым писателем и оставил после себя многочисленные работы на политические и научные темы.

Его «Автобиография», написанная в 1771-1790 годах, считается одним из лучших мемуаров XVIII века и отличается остроумием и иронией.

Образ в культуре

бенджамин франклин

Образ Бенджамина Франклина часто использовался в литературе, живописи, музыке. Его портреты писали многие известные художники.

Франклин стал одним из героев романа Лиона Фейхтвангера «Лисы в винограднике», а также упоминается в произведениях многих американских писателей.

Изобретения

Помимо исследований электричества, Франклин запатентовал ряд полезных изобретений, в том числе печь-голландку, громоотвод, бифокальные очки.

Он усовершенствовал конструкцию маятниковых часов и предложил использовать природный газ для освещения улиц.

Экономические идеи

В экономической области Франклин разработал собственную теорию трудовой стоимости и ввел понятие полезности.

Он выступал за поощрение местной промышленности и ограничение импорта предметов роскоши. Франклин полагал, что экономика колоний должна быть самодостаточной.

Работа в СМИ

На протяжении многих лет Франклин издавал газету «Пенсильванская газета» и популярный ежегодник «Альманах бедного Ричарда».

Он активно использовал прессу для пропаганды своих политических взглядов и критики британских властей. Некоторые материалы Франклина носили радикальный характер.

Общественная жизнь

В Филадельфии Франклин основал клуб «Хунта», библиотеку и Американское философское общество. Он активно участвовал в масонских ложах.

Франклин был душой общества, устраивал научные демонстрации и дискуссии, пропагандировал идеи Просвещения среди жителей колоний.

Семья и дети

У Франклина было трое детей от неофициальной супруги Деборы Рид - Вильям, Фрэнсис и Сара. Также у него был внебрачный сын Уильям от неизвестной матери.

Из-за частых и длительных отъездов Франклина семья фактически распалась. Дети воспитывались в основном Деборой Рид в его отсутствие.

Здоровье и привычки

Несмотря на занятость, Франклин уделял внимание здоровому образу жизни - избегал излишеств в еде и питии, много гулял.

В молодости он страдал от избыточного веса и начал следить за питанием. Франклин дожил до 84 лет, что по меркам XVIII века было преклонным возрастом.

Характер и привычки

Современники отмечали дружелюбие и общительность Франклина, его чувство юмора и стремление к компромиссам в спорах.

В то же время он обладал твердостью характера и умением отстаивать свою позицию перед лицом сильных мира сего.

Бенджамин Франклин — один из самых выдающихся деятелей в истории Америки. Его жизненный путь от простого печатника до политического лидера, ученого и дипломата вдохновляет миллионы людей по всему миру. Он внес огромный вклад в становление американской государственности и развитие концепции прав человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.