Американские фантасты: список писателей и книг

В настоящее время написано уже столько фантастических книг, что все их прочитать невозможно за одну человеческую жизнь. Даже если посвятить этому все свое время, человек все равно живет слишком мало, чтобы осилить весь совокупный объем подобных произведений.

Из-за большого выбора заядлые читатели часто копаются в литературном «мусоре» и не могут выбрать достойную вещь для чтения. А между тем на настоящий момент написано не просто много фантастических книг, а много хороших, просто отличных фантастических книг. Некоторые из них стали не только признанными шедеврами в своем жанре, но и повлияли на развитие литературы в целом.

Американские фантасты 20 века стояли у истоков зарождения жанра. Наряду со своими британскими коллегами они практически создали фантастику, сделали ее массовой и сверхпопулярной. Некоторые из них попали в список «мастеров фантастики». И если вы причисляете себя к числу любителей чтения в целом и рассматриваемого нами жанра в частности, то обязательно познакомьтесь с этими писателями и их лучшими произведениями.

Дэн Симмонс

дэн симмонс

Дэн Симмонс (дата рождения - 04.04.1948) – современный американский фантаст, который не отдает предпочтения какому-либо одному литературному направлению. Из-под его пера выходили книги в жанре фэнтези, классической научной фантастики, ужасов, триллера, исторического романа и остросюжетного детектива. Но прежде всего Дэн Симмонс известен как автор одной из самых лучших космоопер – тетралогии «Песни Гипериона».

Вот самые значимые его произведения:

«Песни Гипериона»:

  1. «Гиперион» (1989 г.).
  2. «Падение Гипериона» (1990 г.).
  3. «Эндимион» (1996 г.).
  4. «Восход Эндимиона» (1997 г.).

Также к этому циклу относится новелла «Сироты Спирали», вышедшая в 1990 г.

«Бритва Дарвина» (2000 г.) – остросюжетный детектив, сдобренный изрядной порцией черного юмора. Книга о противостоянии известного эксперта по автомобильным авариям и русской мафии.

«Террор» (2007 г.) – в этом произведении органично переплелись два жанра – исторический роман и мистический триллер с элементами ужасов. В основу сюжета легла подлинная история о трагической экспедиции кораблей «Террор» и «Эребос», но автор добавил в сюжет, помимо вполне правдоподобной борьбы экипажа с арктическим холодом и недостатком продовольствия, еще и нападение на людей огромного монстра. В марте 2018-го начался показ сериала, снятого по роману «Террор».

террор дэна симмонса

Трилогия «Ночь»:

  1. «Лето ночи» (1991 г.).
  2. «Дети ночи» (1992 г.).
  3. «Зимние призраки» (2002 г.).

Первая и третья книги связаны сюжетно и общими героями. Все произведения относятся к жанру ужасов.

Октавия Батлер

октавия батлер

Эта писательница стала знаковой фигурой в афроамериканской культуре. Ее творчество представляет собой удивительную смесь научной фантастики, исторической прозы, афроамериканской литературы и феминистских идей. Она одна из немногих женщин фантастов, которая получили общемировое признание. Октавия Батлер (22.06.1947-24.02.2006) является лауреатом множества премий, в том числе дважды «Хьюго» и дважды «Небьюлы». Ее дебютный роман стал самым известным и признанным из всех произведений – это «Родня» (1979 г.). Он о чернокожей женщине, которая, спасая белого мужчину, попадает в прошлое, и ей на собственном опыте приходится узнать, каково это - быть рабыней. Интересно, что книгу несколько раз отклоняли из-за того, что в ней поднята тема, которую было принято замалчивать. Но сегодня данное произведение входит в программу обязательного чтения почти во всех колледжах США.

Вот еще несколько лучших произведений Октавии Батлер:

1. «Неоперившийся юнец» (2005 г.).

2. Цикл «Ксеногенез»:

  • «Рассвет» (1987 г.).
  • «Ритуалы взрослости (1988 г.).
  • «Imago» (1989 г.).

3. Цикл «Притчи»:

  • «Притча о сеятеле» (1993 г.).
  • «Притча о талантах» (1998 г.).

Также Октавия Батлер написала пять произведений, объединенных под названием Patternist.

Курт Воннегут

Курт Воннегут

Если вспоминать всех мастеров фантастики, нельзя не упомянуть Курта Воннегута. «Колыбель для кошки» - это самый известный роман автора, который принес ему всемирную популярность. Сюжет произведения основан на том, что ученым удалось изобрести новое, неизвестно ранее вещество – лед 9. Всего один кристаллик модифицированной воды превращает целый водоем в глыбу льда, и любая утечка грозит обернуться общемировой катастрофой.

В творчестве писателя органично сочетаются научная фантастика с элементами гротеска и притчи. Воннегут себя считал гуманистом и потому во многих своих произведениях затрагивал темы ответственности мира науки за последние открытия и их влияние на планету.

Помимо «Колыбели для кошки» Курт Воннегут (11.11.1922-11.04.2007) написал множество романов и рассказов, среди которых можно особо выделить следующие:

  1. «Сирены Титана» (1959 г.).
  2. «Механическое пианино» (1952 г.) – в русском переводе «Утопия».
  3. «Бойня № 5» (1969 г.) - второй по значимости роман автора, в котором нашло отражение его военное прошлое.
  4. «Времятресение» (1997 г.) – произведение, оставившее заметный след в американской литературе.

Курт Воннегут также является автором комиксов, по мотивам которых были сняты серии «Баек из склепа».

Айзек Азимов

Айзек Азимов

Книги Айзека Азимова занимают почетное место в золотом фонде мировой литературы. «Я, Робот» (1950 г.), «Двухсотлетний человек (1957 г.), «Роботы Утренней Зари» - это не просто рассказы и романы, это лучшие образцы социально-фантастической прозы. Они уже давно считаются культовыми, и сотни других писателей пользуются такими понятиями, как «законы робототехники» и «азимовские роботы».

Книги Айзека Азимова (02.01.1920-06.04.1992) затягивают не сразу – повествование неторопливое, детальное, и полностью в книгу читатель погружается постепенно. Но после «раскачки» происходит полное слияние.

Помимо упомянутых романов, у Айзека Азимова обязательно стоит прочитать:

  1. «Основание» (1951 г.) или «Академия» - незаконченный цикл романов, который продолжили писать другие авторы-фантасты.
  2. Серия фантастических детективных романов и рассказов о сотруднике полиции Элайджи Бейли и человекообразном роботе Дэниеле Оливо (сюда же входят «Роботы Утренней Зари»).
  3. «Сами боги» (1972 г.).

Самый заметный вклад Азимова в общемировую литературу – это осмысление проблемы противостояния искусственного разума и человека. Кое-кто из ученых предрекает, что выводы, сделанные автором, помогут избежать многих ошибок в будущем.

Стивен Кинг

стивен кинг

Трудно найти более именитого, популярного, читаемого и экранизируемого американского фантаста, чем Стивен Кинг. Часть критиков довольно низко оценивает его литературный талант, считая его автором второсортных романов ужасов. Неплохих, но не имеющих значения для литературы в целом.

Однако нельзя отрицать того, что Стивен Кинг сегодня - номер один в списке американских фантастов. Он стал феноменом в писательском мире. Стивен Кинг сверхпопулярен и очень плодовит, так что ежегодно радует фанатов новинками. А его романы отличаются детальной проработкой персонажей, так что читатель воспринимает их как живых людей. И хотя в книгах много неприятных «физиологических» подробностей, они вполне простительны.

американские фантасты список

Стивен Кинг – лауреат множества литературных премий («Брема Стокера», «Всемирная премия фентези», «За вклад в мировую фантастику» и т. д.). Среди его работ лучшими считаются:

  1. Цикл «Темная башня»(1982-2012) – восемь романов, связанных единым сюжетом. Культовая вещь, предмет почитания множества фанатов по всему миру. Отсылки к этому произведению встречаются во многих романах автора. Экранизирован, но крайне неудачно.
  2. «Сияние» (1977 г.). Роман о старинном отеле с кровожадными призраками, в котором зимует отрезанная от всего мира семья смотрителя. Произведение неоднократно экранизировали.
  3. «Оно» (1985 г.) – двухтомник о страшном клоуне-монстре, убивающем детей. Дважды экранизирован.
  4. «Ловец снов» (2001 г.) – фантастический роман о вторжении инопланетян.
  5. «Зеленая миля» (1996 г.).
  6. «Под куполом» (2009 г.).
  7. «Противостояние» (1978 г.) – вирус супергриппа почти уничтожил род человеческий, и кучка выживших должна дать отпор силам зла.

Помимо романов писатель написал множество рассказов и выпустил несколько авторских сборников.

Клиффорд Саймак

американские фантасты

Клиффорд Саймак – крупнейший американский фантаст. Отличительная черта его произведений – это вера в разум, в доброе начало у людей или нелюдей, призыв к объединению человечества и сотрудничеству между всеми разумными существами. Его самыми лучшими произведениями считаются:

  1. «Город» (1953 г.) – на земле будущего живут разумные псы и роботы. О людях остались лишь древние легенды. Писатель за этот роман получил Международную премию по фантастике.
  2. «Фото битвы при марафоне» - авторский сборник рассказов.
  3. «Живи высочайшей милостью» - в романе описаны игры сверхразума по созданию лучшей цивилизации путем подбора кандидатов из разных времен и миров.
  4. «Заповедник гоблинов» - удивительная смесь фэнтези и научной фантастики, в которой нашлось место для призраков, неандертальцев, космических путешествий и таинственного артефакта.
  5. «Что может быть проще времени» (1961 г.) – в будущем на другие планеты человек может отправить только свой разум. Но один из путешественников вернулся другим.

Роберт Хайнлайн

Роберт Хайнлайн

Роберт Хайнлайн – это один из самых известных американских фантастов, который во многом определил «лицо» современной научной фантастики. Его неоднократно награждали престижными премиями «Хьюго» и «Небьюла». И он единственный автор, который получал премию «Хьюго» 5 раз за романы и еще дважды за другие литературные труды.

известный американский фантаст

Лучшие книги Роберта Ханлайна:

  1. Цикл «Мир как миф» - тетралогия о мультивселенных.
  2. «Звездный десант» (1959 г.) – роман-пародия на милитаризированное общество. Причем пародия настолько тонкая, что ее не распознали сразу, и довольно долго автора обвиняли в продвижении идей о «полицейском государстве».
  3. «Пасынки вселенной» (1963 г.).
  4. «Тоннель в небе» (1955 г.) – произведение о курсантах, застрявших на чужой планете без возможности вернуться домой.
  5. «Двойная звезда» (1956 г.).
  6. «Достаточно времени для любви (1973 г.).

Роберт Шекли

Роберт Шекли

Роберт Шекли – маэстро малой формы в фантастической литературе. Из-под его пера вышло несколько сотен оригинальных рассказов, которые удивляют не только неожиданными поворотами сюжета, но и бездной черного юмора и сатиры. Прочитать хотя бы несколько из них – это первоочередная задача любого почитателя фантастики. Их можно найти в одном из 13 авторских сборников.

американские фантасты 20 века

Но кроме рассказов, Роберт Шекли также написал несколько романов. Самыми известными среди них являются: «Корпорация бессмертие» (1958 г.) и «Обмен разумов» (1965 г.).

Филип К. Дик

Филипп Дик

Филип Дик (16.12.1928-02.03.1982) – это американский фантаст, чьи книги получили гораздо большую популярность только после смерти писателя. Во многом это произошло благодаря культовому фильму «Бегущий по лезвию» (в настоящее время уже вышло продолжение картины). Лента снята по роману автора «Мечтают ли андроиды об электроовцах» (1968 г.). Кроме него, у Филипа Дика нужно обязательно прочитать:

  1. Трансмиграция (1981 г.).
  2. «Помутнение» (1977 г.).
  3. «Пролейтесь, слезы» (1970 г.).
  4. «Доктор Смерть, или Как мы жили после бомбы» (1963 г.).

Фрэнк Герберт

Фрэнк Герберт (08.11.1920-11.02.1986) написал немало книг. Но знают и любят его прежде всего за «Хроники Дюны» - сборник из шести оригинальных книг, в которых сочетается научно фантастический сюжет и множество философских идей.

Фрэнк Герберт умер раньше, чем закончил свою историю. Но его сын Брайен Герберт в соавторстве с Кевином Андерсоном завершил цикл, написав еще два романа. В основу легли черновики писателя.

Кроме того, «Хроники Дюны» породили около двух десятков продолжений от разных авторов.

Уильям Гибсон

Уильям Гибсон (дата рождения - 17.03.1948) – известный американский фантаст. Популярность ему принесла книга «Нейромант» (1984 г.), что в то время стало откровением в мире литературы и открыло читателям такой жанр, как киберпанк. Во многих произведениях автора описано влияние компьютеров на жизнь человека. Несмотря на то что эра компьютеризации только-только зарождалась, Уильям Гибсон уже оперировал такими понятиями, как «киберпространство», «виртуальная реальность» и «хакеры». Самые лучшие романы автора:

  1. «Киберпространство» - трилогия, в которую входит «Нейромант».
  2. «Трилогия моста» (1993-1999 гг.).
  3. «Трилогия Бигенда» (2003-2010 гг.).

Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери – писатель-фантаст, которого особенно любят в нашей стране. Его принято ассоциировать именно с научной фантастикой, хотя писатель написал немало стихов, пьес и сказок. Самое известное произведение автора – повесть «451⁰ по Фаренгейту». Это антиутопия, в которой автор показал мир без книг, без духовности, без индивидуальности – и поэтому читатель нисколько не удивляется закономерному исходу.

Также у Рэя Брэдбери (22.02.1920-05.06.2012) обязательно нужно прочитать:

  1. «Марсианские хроники» (1950 г.) – цикл рассказов о колонизации красной планеты.
  2. «Вино из одуванчиков» (1957 г.) – повесть с автобиографическими элементами.
  3. «Человек в картинках» (1951 г.) – авторский сборник из 18 рассказов.
  4. «Надвигается беда» (1962 г.). Можно также встретить название «Что-то страшное грядет».
  5. «И грянул гром» (1952 г.) – произведение об охотнике, который, отправившись на сафари в прошлое, случайно убивает бабочку, тем самым изменяя настоящее.

Гарри Гаррисон

Гарри Гаррисона (12.03.1925-15.08.2012) причисляют к великим американским фантастам по совокупности заслуг. Он не так именит, хотя его труды популярны во всем мире. Не так известен, как тот же Стивен Кинг или Рэй Брэдбери. Но вместе с тем Гарри Гаррисон писал то, что можно назвать классической научной фантастикой. При этом все произведения написаны с изрядной долей юмора.

Писатель написал около двухсот рассказов и 35 романов, лучшими из которых являются:

  1. Серия «Стальная крыса» (1985-2010 гг.) – 11 романов о приключениях лучшего в Галактике вора и мошенника.
  2. Серия «Билл – Герой Галактики» (1965-1992 гг.) – восемь сатирических романов и повесть о том, как стать отличным солдатом.
  3. Серия «Мир Смерти» (1960-2001 гг.) – 9 произведений, часть из них написана в соавторстве с другими писателями.

Алан Дин Фостер

Алан Дин Фостер – это тот редкий фантаст, который пишет в разных жанрах, и при этом у него можно читать абсолютно все произведения. Слабых вещей нет, но если выбирать лучшее из лучшего, то стоит прочитать:

  1. Серия «Приключения Флинкса» (1983 -2017 гг.). В России есть только первые шесть книг, остальные девять не переводились и не издавались.
  2. «Чародей с гитарой» (1983-2004 гг.) - девять романов, которые являются одной из лучших фентезийных саг. Все книги этой серии читаются на одном дыхании.
  3. Серия «Челанксийская федерация» - 15 произведений, на русский переведена половина из них.

Книги американских фантастов из этого списка знают и любят во всем мире. И хотя многие из упомянутых авторов уже написали свои последние книги, их помнят благодаря их произведениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличная статья! Интересовалась, хорошо ли я знаю писателей-фантастов иностранцев. Судя по статье - не очень. Добавлено много мне на заметку. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.