Маркеры для вязания своими руками: дешевая альтернатива покупному варианту!

Неважно, новичок вы в рукоделии или настоящий профессионал, ведь вам все равно понадобятся маркеры для вязания. Своими руками их изготовить даже проще, чем найти в магазине, поэтому мы выберем первый путь, который не потребует лишних усилий. Соберем все подручные материалы, выберем подходящие, а затем добавим яркие детали, чтобы вязать было не только удобно, но и красиво!

Полезная вещица

Если вы совсем недавно увлеклись вязанием, то для вас мы все же поясним, зачем же нужен этот небольшой брелочек, больше напоминающий украшение. Так вот, маркер для кругового вязания, как он называется среди знатоков вязания, обычно используется, чтобы фиксировать определенные прибавки, убавки или новые ряды.

С их помощью изделие получается более аккуратным, похожим на покупное и изготовленное фабрично. А если и маркеры для вязания своими руками можно изготовить, то стоит ли переплачивать за их пластиковый вариант?

Первая идея: яркие бусины

Как сделать маркеры для вязания своими руками, чтобы они были яркими и удобными одновременно? Конечно же, использовать подручные материалы. Мы воспользуемся этим советом и соберем все необходимые компоненты дома, тем самым уменьшив количество накопленных запасов. Понадобится:

  • Шнурок с заглушкой, вроде тех, которые используются на брелоках, или любая другая плотная веревка.
  • Бусины разных цветов и размеров.
Маркеры из бусин

Процесс изготовления настолько прост, что данные маркеры можно сделать за пять минут:

  • Подготовьте заранее веревку или шнур, зафиксировав один из концов, чтобы бусины не слетали.
  • С открытого конца нанижите украшения в виде бисерин, бусин и других.
  • Поставьте вторую скобу с обратной стороны маркера, ее можно сделать из железного колечка или использовать горячий клей. Вот и готовы наши маркеры для вязания. Своими руками сделать их проще простого.

Вторая идея: канцелярия в ход

Если у вас совершенно нет времени для создания первого варианта, то мы предлагаем вам просто замечательную альтернативу, результат которой не может не радовать глаз. Сделаем яркие маркеры из того, что есть на каждом рабочем столе.

  • Булавки или скрепки: лучше всего, если они будут крупными, чтобы не затруднять процесс вязания.
  • Краска в баллончике, акриловая краска, лак для ногтей.
Дешевые маркеры своими руками

А теперь воплотим идею в жизнь:

  • Застелите рабочую поверхность ненужной тканью или бумагой и разложите равномерно по ней всю вашу "канцелярию".
  • Распылите сверху краску, если вы используете баллончик. Либо окрасьте скрепки вручную, аккуратно придерживая пинцетом. Не забудьте про обратную сторону.
  • Оставьте ваши маркеры до полного высыхания, после чего смело используйте их при вязании. Как же здорово смотрятся эти яркие цвета!

Идея третья: забавные колечки

Еще один интересный способ того, как изготовить маркеры для вязания своими руками. Для этого придется найти все старые брелоки, подвески от ключей. Нужны:

  • Металлические кольца, которые нет-нет, да найдутся в каком-нибудь кармане. Чем больше вы их найдете, тем больше маркеров получите в итоге.
  • Опять-таки бусины, бисер, подвески и различные безделушки, которые жалко выбросить, но можно повесить.
Маркеры из подручных средств

Как мы их будем все это использовать? Сейчас мы вам расскажем:

  • Проверьте металлические кольца на предмет ржавчины, чтобы после они не пачкали пряжу в работе.
  • После того как данный отбор совершен, подбираем подходящие бусины по размеру и нанизываем на кольца. Да, возможно, это не так просто сделать, так как приходится отодвигать одну спираль от остальных, но поверьте, результат того стоит. Кроме того, будьте аккуратны, чтобы не погнуть кольцо.
  • Как только аксессуары находятся на правильном месте, вы можете сразу же использовать маркеры в работе.

Еще немного советов

Вот мы и рассказали вам, как изготовить маркеры для вязания своими руками. Мастер-класс прост. Осилить его могут даже маленькие дети, так что смело приобщайте их к этому делу.

Важно напомнить, что маркеры для вязания (своими руками их сделать очень просто) - это только первый шаг к идеальному результату, ведь огромную роль еще играет и практика.

Удобные маркеры для вязания

Но мы можем все-таки посоветовать вам пару-тройку устройств для облегчения данного процесса:

  • Автоматический счетчик рядов. Он работает за счет нажатия, тем самым считая их количество. Незаменим в том случае, если вы прерываетесь в процессе вязания или вяжете в дороге, да и обыкновенной мастерице прибор бы здорово упростил жизнь.
  • Наконечники для спиц. Очень полезная деталь, если вы носите вязание с собой, так как она исключает возможность соскальзывания петель со спиц. Дешево, но сердито.
  • Большая булавка для вязания узоров, когда нужно откладывать перед работой или за ней большое количество петель.
  • Держатель для клубка, который можно изготовить из обыкновенного ведерка с крышкой и небольшим отверстием. Данная альтернатива очень удобна и легко впишется в любой интерьер.

На самом деле это только малая доля того, что здорово поможет вам в вязании, ну и мы вам помогли, чем смогли, с самодельными маркерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.