Ноутбук для графических программ: технические характеристики, мощность процессора, выполняемые функции и необходимые параметры

В настоящее время рынок электроники, в частности ноутбуков, переполнен разными моделями на любой вкус и цвет, а также для любого применения. Раньше ноутбуки приманивали своей портативностью и стилем, но основные характеристики намного разнились со стационарными компьютерами как в качестве, так и в цене. Почти любой портативный компьютер уступал "стационарнику" во всем, а действительно хорошие модели стоили слишком дорого. Сейчас лэптопы занимают достойную нишу на рынке компьютеров и отвечают всем требованиям потребителя. Цена на модели с высокими параметрами стала тоже соразмерной. Теперь каждый пользователь может выбрать модель, соответствующую его предпочтениям и профессиональной деятельности.

На что обратить внимание при выборе ноутбука

Покупая портативный компьютер, человек уже предполагает, что будет пользоваться им в любом месте вне зависимости от наличия розеток или достаточно большого места для расположения объемной клавиатуры и монитора. Поэтому в первую очередь ноутбук должен быть практичным, не сильно громоздким (благо почти все новые модели имеют небольшой вес и размер), иметь достаточно хорошую батарею для работы компьютера без подзарядки долгое время, стильный дизайн. Вместе со всеми этими качествами должна сочетаться и "начинка", чтобы лэптоп отвечал всем профессиональным требованиям пользователя.

Ноутбук для графических программ

ноутбук для графических программ

Для обычного обывателя нет разницы, как обрабатывается информация в процессоре устройства или насколько сочетается материнская плата с видеокартой. Главное, чтобы всего побольше, а цена пониже. Но для более продвинутых пользователей, имеющих дело с программированием или с графическим редактором, каждый параметр компьютера очень важен. Ведь для работы с тяжелыми по своей структуре и наполнению программами нужно хорошее "железо". В этой статье мы детально разберем, какой ноутбук для графических программ подходит лучше всего и какие должны быть параметры устройства для качественной обработки видеофайлов и изображений.

Основные параметры для работы с графическими программами

Для работы с любым графическим редактором, будь то растровые, векторные или их гибрид, ноутбуку необходима хорошая "начинка". А если работать с трехмерной графикой, то показатели таких параметров, как мощность процессора, модель видеокарты и размер оперативной памяти должны быть на высоком уровне.

внутренняя начинка ноутбука

При выборе ноутбука для графических программ параметры, которые можно назвать основными, следующие:

Экран

Качественным дисплей на компьютере является является его важной частью, чтобы при долгой работе не напрягались глаза и цвет картинки передавался с наименьшими отклонениями. Многие новые модели имеют в своем наличии широкоформатный экран с разрешением от 1024×768 и выше. Качество картинки для работы с графикой должно минимум 720р. Также не стоит забывать о том, чтобы дисплей был защищен от бликов для удобства работы.

Процессор

Стоит также позаботиться о наличии производительного процессора, который влияет на скорость обработки фото- и видеофайлов. Лучшим показателем для выбора процессора будет его многоядерность, то есть многопоточность, чтобы не терять в скорости загрузки программ и работы в них. Высокая тактовая частота и наличие встроенного графического ядра будут являться преимуществом. Такими особенностями обычно обладают процессоры от компании Intel. Многопоточность их ядер позволяет обрабатывать информацию быстро и без лагов.

Видеокарта

В работе с графическими программами, а именно с 3Д-графикой, большое значение имеет выбор достаточно мощной видеокарты. Портативные компьютеры могут иметь выделенную или встроенную (интегрированную) в материнскую плату. В случае интегрированных видеокарт единственным плюсом может служить компактность самого устройства, так как встроенная не занимает много места в отличие от внешней. Но придется позабыть про качественную обработку графики или заиметь больше оперативной памяти ввиду того, что такая видеокарта не имеет своей памяти, она заимствует ее у других источников. Полноценная видеокарта со своим процессором и памятью может быть только выделенной. В таких случаях имеет смысл присмотреть ноутбук с видеокартой марки nVidia GTX.

Это основные характеристики ноутбука для графических программ. Однако не надо забывать и про остальные его качества и параметры, такие как оперативная память, система охлаждения, вид жесткого диска, сама модель и операционная система. Так как для быстрой и уверенной производительности портативного устройства важна совместимость всех его элементов.

Итак, для выбора ноутбука для графических программ стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Процессор (чем больше ядер и частоты, тем лучше).
  • Видеокарта (с памятью от 1 GB).
  • Дисплей с высоким разрешением экрана.
  • Оперативная память (подойдет от 4 GB ОЗУ).
  • Жесткий диск (для более скоростной производительности выбирать диск SSD).
  • Операционная система (Windows 7 и выше).

Но для того чтобы выбрать ноутбук для графических программ как основное устройство, на котором будут выполняться большинство проектов, надо всегда опираться на то, какие именно будут эти программы и каковы их минимальные требования.

Виды графических программ и их системные требования

Графические программы подразделяются по видам компьютерной графики и служат для создания редактирования и обработки графических файлов, хранят информацию об объектах в пиксельном формате, в форме простейших линий и узоров или в виде трехмерного проецирования.

графические редакторы

Растровые

Это программы, действующие на основе редактирования растровой графики, то есть пиксельного изображения. Такие редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и рисунков, имеют высокую точность передачи цветов и полутонов. Их недостатками считаются большой объем памяти файлов после редактирования и отсутствие возможности в увеличении изображения для уточнения деталей. Даже с этими недостатками растровые редакторы очень популярны и широко применяются в разных сферах деятельности. К данным программам по обработке растровой графики относятся Photoshop, Paint и др. Если Paint - самая простая программа для обработки и создания изображений, то Photoshop потребует более-менее хороших параметров. Минимальные системные требования процессора для работы в нем должны быть не ниже Intel Core 2 или AMD Athlon 64 и не меньше 2 ГГц тактовой частоты, 8 ГБ рекомендуемой ОЗУ и разрешение экрана от 1024×768, видеопамяти не ниже 512 Мб.

Векторные

Такие программы обрабатывают изображения в виде графических примитивов: прямые линии, дуги окружностей, прямоугольники, закраска и т.д. Они отличаются высокой точностью прорисовки, маленьким графическим файлом и могут преобразовывать без искажений. В таких редакторах рисовать быстро и просто, но реалистичности картинки от них ожидать не следует. Векторные графические программы используют в компьютерной полиграфии, проектировании и дизайне. К ним относятся такие программы, как Corel Draw, Adobe Illustrator. Их системные требования должны отвечать следующим параметрам: процессор Intel Pentium 4, AMD Athlon 64 и выше, минимум 1 Гб ОЗУ и разрешение дисплея от 1024×768.

Программы 3D-моделирования

Программы эти работают с объемными моделями (трехмерные объекты, анимация). 3Д-редакторы самые требовательные, потому что содержат большой спектр обработки изображений и выполняют множество функций для редактирования трехмерных графических файлов. Из универсальных программ по 3D-моделированию самыми известными считаются 3D Max, Maya, Modo. Для работы с редактированием 3Д-графики потребуется действительно хороший компьютер с немалыми системными параметрами. Минимальные системные требования таких программ: процессор Intel Core i5 и выше, от 4 Гб оперативной памяти, видеокарта nVidia Geforce серии от 780, HDD-диск, но рекомендуется иметь и твердотельный SSD-диск.

3Ds Max

Какой ноутбук лучше

В данном разделе представлены модели лучших ноутбуков для графических программ, имеющие все параметры для удобной и эффективной работы с графикой, а их соотношение цены и качества является оптимальным:

  • ASUS Zenbook UX серии 330UA имеет очень изящный дизайн и неплохие параметры для работы с графическими редакторами векторной и растровой графики. Компактный, качественный и с хорошим аккумулятором за низкую цену. Подойдет для тех, кто работает вне дома, будет удобным решением для тех, кто часто путешествует и работает на компьютере в своих поездках и командировках. Но для лучшей производительности лучше подобрать с выделенной видеокартой и большим размером экрана.
  • HP Pavilion Gaming 17-ab314ur - отличный выбор для графических дизайнеров, а также любителей поиграть в игры. Мощный процессор Intel Core i5, не урезанный (что немаловажно), улучшенная видеокарта nVidia Geforce в сочетании с FHD-дисплеем делают данный ноутбук очень хорошим вариантом для работы с трехмерной графикой и 3D-моделированием.
  • HP Envy в комплектации с процессором Intel Core i7, 17-дюймовым экраном и SSD-диском является ведущим и одним из лучших ноутбуков для работы с графическими программами. Такие устройства предпочтительнее для проектировщиков и архитекторов.
    HP Envy
  • Ноутбук ASUS N552VX имеет четырехъядерный процессор Intel Core i7-6700HQ с тактовой частотой 2,6 ГГц и видеокарту nVidia с памятью 2 GB. Большой объем ОЗУ и 2 Тб на жестком диске, безусловно, являются преимуществами данной модели. Единственным недостатком лэптопа можно считать TFT-дисплей.
    Asus n552vw
  • Ноутбук Dell Inspiron серии 5767-7506 имеет отличное соотношение цены и качества. Нечасто найдешь компьютер за 45 000 рублей, на котором можно работать с небольшими графическими программами.
    dell inspiron 5767

Вот несколько хороших моделей. Но какой ноутбук для графических программ лучше, может решить только сам пользователь, найдя для себя самый оптимальный.

Из недорогих портативных устройств пользователь может обратить внимание на модели Lenovo IdeaPad V310 и Acer Extensa 2520G. Они оптимально подойдут для новичков в графическом дизайне. Photoshop и Corel Draw потянут.

По рейтингу ноутбуков для графических программ на первое место можно поставить модели HP Pavilion и HP Envy. А более продвинутым пользователям и профессионалам своего дела стоит присмотреться к более дорогим ноутбукам компании MSI, ASUS и Mac.

Вывод

Для выбора ноутбука для графических программ необходимо знать все особенности устройства. Если выбирать с внешней видеокартой, то не забыть посмотреть на функцию системы охлаждения и объем аккумулятора. Мощный процессор тоже потребляет много энергии. Объем оперативной памяти для трехмерного моделирования, разумеется, нужен не меньше 12 Гб. Высококачественный дисплей сделает работу в графических редактором удобной и комфортной для глаз. Такие параметры для работы с графическими программами ноутбуку просто необходимы. Только в сочетании со всеми вышеперечисленными качествами и характеристиками можно выбрать наиболее оптимальный вариант для своей деятельности и выражения индивидуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.