Модель Джин Шримптон: биография, карьера, личная жизнь

Джин Розмари Шримптон (7 ноября 1942 года) — известная английская модель и актриса. Она была иконой эпохи свингующего Лондона, а также считается одной из первых супер-моделей в мире. Она появилась на многочисленных обложках модных журналов, в том числе Harper's Bazaar, Vogue, Vanity Fair, Elle, Glamour и другие. В 2009 году Шримптон была названа Harper's Bazaar одной из 26 лучших моделей всех времен, а в 2012 году — одной из 100 самых влиятельных личностей мира моды всех времен.

Из данной статьи вы узнаете биографию Джин Шримптон, факты ее личной жизни и карьеры.

Параметры

Многих интересуют параметры одной из первых супермоделей мира. Она таковы:

  • Рост: 175 см.
  • Параметры: 86.5 - 62 - 86.5 см.
  • Цвет глаз: голубой.
  • Цвет волос: темный блонд.
  • Размер одежды: 36.

Ранняя жизнь

Будущая супер-модель родилась в английском городе Хай-Уиком (Бакингемшир) и росла на ферме. Она получила образование в католической школе, расположенной при монастыре Святого Бернарда. Когда Джин исполнилось 17 лет, она поступила в Langham Secretarial College в Лондоне для обучения на секретаря.

Джин Шримптон звезда подиума

В это время она случайно познакомилась с американским режиссером Сайем Эндфилдом и даже попытала удачу на пробах на роль в его фильме «Таинственный остров», однако ее не утвердили. После этого Эндфилд предложил ей посетить модельный курс Академии Люси Клейтон. В 1960 году, в возрасте 17 лет, она начала работать моделью. Среди первых работ Джин были обложки популярных журналов, таких, как Vanity Fair, Vogue и Harper's Bazaar.

Карьера

Джин Шримптон стала известна благодаря работе с известным модным фотографом Дэвидом Бейли. Они встретились в 1960 году на фотосессии, когда девушка была еще малоизвестной моделью и работала с фотографом Брайаном Даффи над рекламой кукурузных хлопьев Kellogg. Даффи сказал Бейли, что она слишком шикарна для него, но Бэйли не обратил внимания. Первая фотосессия Джин с Бейли состоялась в 1960 году, именно в это время ее стали узнавать в модельном мире. Позднее Шримптон призналась, что именно Бейли она обязана своей головокружительной карьерой. В свою очередь Джин была музой Бэйли и их творческое сотрудничество помогло фотографу прославиться и занять свою нишу.

Джин Шримптон фото

Джин Шримптон очень отличалась от моделей 1950-х годов, обладавших аристократическими чертами лица и женственными фигурами. Она представляла игривый образ девчонки-сорванца молодежного движения 1960-х годов и стала его символом. Из-за контраста с аппетитными фигурами длинноногих моделей предыдущего десятилетия, ее прозвали «креветкой». Шримптон выделялась своими длинными волосами, большими глазами, длинными ресницами, арочными бровями и пухлыми губами.

Джин Шримптон супермодель

За свою карьеру Джин была названа самой высокооплачиваемой, известной, а также самой часто фотографируемой моделью в мире. Она стала обладательницей званий «Самое прекрасное лицо в мире» и «Самая красивая девушка в мире». Также Джин получила звания The It Girl, The Face, The Face of the Moment, и The Face of the '60s. В июне 1963 года модный журнал Glamour назвал ее моделью года.

Шримптон также попробовала свои силы в актерском мастерстве. Джин сыграла главную роль в фильме 1967 года «Привилегия», но быстро отказалась от идеи стать актрисой.

Популяризация мини-юбок

Джин также участвовала в запуске и популяризации мини-юбок. В 1965 году она совершила двухнедельный рекламный визит в Австралию, который был спонсирован Victoria Racing Club, и местной компанией синтетических волокон. Она рекламировала, в том числе ряд новых моделей платьев из акрила. Ей заплатили гонорар в размере 2000 фунтов стерлингов, что в то время было огромной суммой. Настоящей сенсацией стало ее появление в Мельбурне в белом платье, созданном Колином Ролфом, которое было всего на 13 см выше колен. На ней не было шляпы, чулок или перчаток, а на руке красовались мужские часы, что было необычно в то время. Шримптон не ожидала, что вызовет такую ​​реакцию модного сообщества Мельбурна и в средствах массовой информации.

Джин Шримптон в платье мини

В своей статье «Человек в костюме Билла Бласса» американская журналистка Нора Эфрон рассказывает о времени, когда Джин Шримптон снималась для рекламы косметического бренда Revlon в старинном белом платье Chantilly от бренда Blass. Через несколько минут после того, как в магазинах появилась реклама помады, компания Revlon получила множество звонков от женщин, желающих узнать, где они могут купить такое же платье.

Личная жизнь

Джин Шримптон с первым мужем

Что касается личной жизни модели, то первые серьезные отношения были с фотографом Бейли. Они начали встречаться вскоре после того, как начали работать вместе. Их отношения продолжались в течение четырех лет и завершились расставанием в 1964 году. Бейли все еще был женат на своей первой жене Розмари Брамбл, когда начался роман с юной моделью, но оставил ее через девять месяцев, а затем расстался и с Шримптон.

Другой самый знаменитый роман у модели был с английским актером Теренсом Штампом, однако он также закончился расставанием.

Разочаровавшись в мире моды, в 1975 году Шримптон бросила модельную карьеру и покинула Лондон. Она переехала в Корнуолл, где впоследствии открыла магазин антиквариата. В 1979 году она вышла замуж за модного фотографа Майкла Кокса, когда была на четвертом месяце беременности своим единственным сыном Фаддеем. Они являются владельцами отеля Abbey в Пензансе, которым теперь управляет Фаддей и его семья.

Джин Шримптон сейчас

В 1990 году Джин выпустила автобиографическую книгу о своей жизни.

26 января 2012 года история отношений Шримптон и Дэвида Бейли была экранизирована компанией BBC Four, фильм получил название «Мы покорим Манхэттен».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.