Ядерная зима - это что такое? Суть теории, история и последствия

Для каждого человека, вне зависимости от его возраста, места положения и национальности, термин "ядерная зима" - это нечто крайне пугающее и страшное. Сразу возникают в голове мрачные образы, полуразрушенные города, отсутствие солнечного света и полное отсутствие цивилизации в привычном для нас виде. Что может стать причиной подобного? Неужели наше будущее - ядерная зима. Это может случиться на самом деле или данная картина является лишь плодом воображения авторов и режиссеров? Давайте начнем разбираться в этом вопросе по порядку.

Вступление

Прежде всего, мы отметим, что большая, можно даже сказать, подавляющая часть населения нашей планеты уверена в том, что фото ядерной зимы, которые предоставлены в книгах, журналах, в Сети, и прочие источники, описывающие данное явление, являются подлинным прогнозом будущего. Народ полагает, что подобное может случиться с миром из-за ядерной бомбардировки. Существует целый ряд официальных трактовок того, как будет вести себя природа, климат и прочие составляющие биосферы, если случится Третья мировая война. Мы обязательно рассмотрим данную теорию ядерной зимы, все ее компоненты и сделаем логический вывод.

Однако стоит обратить внимание на очевидное. Как бы нас ни пугали, существуют определенные формулы и расчеты, которые позволяют просчитать математически все последствия атомной бомбардировки. Сделав это, можно убедиться, что миф о ядерной зиме - ничто иное, как "сильно преувеличенная правда", а говоря проще - страшилка. Конечно же, будет глупо отрицать тот факт, что подобное оружие не сможет нанести вред человечеству. Ущерб будет ощутимым, но далеко не таким, каким он описан в большинстве книг и фильмов.

Атомная зима

Официальная трактовка термина

В широком понимании ядерная зима - это гипотеза, в соответствии с которой будет кардинально меняться климат Земли в результате атомной бомбардировки в очень обширных масштабах. Говоря кратко, предполагается, что в результате повсеместных ядерных взрывов и поднятия в атмосферу огромного количества дыма и сажи солнечный свет начнет отражаться от поверхности Земли с большей интенсивностью. Получается, что последствие ядерной зимы - это снижение температурного режима над поверхностью планеты. Климат станет примерно таким, как в субарктической зоне, Землю покроет толстый снежный слой, наступит новый ледниковый период.

Впервые о том, что это - ядерная зима, почему все должно быть именно так и какие еще могут быть последствия у данного явления, установили во второй половине ХХ столетия. Над теорией трудились ученые СССР и США. Подробнее об этом читаем ниже.

Зарождение версии

Впервые проблемы ядерной зимы и все вытекающие из нее последствия описали советский ученый Георгий Голицын и американский исследователь Карл Саган. Впоследствии разработанная ими модель получила подтверждение от Вычислительного Центра АН СССР. В лаборатории была сконструирована модель биосферы под названием "Гея". Исходя из опытов, которые провели на ней, выяснилось, что если суммарная мощность атомных взрывов будет равна 10 000 мегатонн, то у поверхности Земли солнечный поток сократится в 400 раз. При таком раскладе период самоочищения атмосферы продлится несколько месяцев. Все это, в свою очередь, станет причиной кардинальной смены земного климата. Ядерная зима будет заключаться в том, что атмосфера сильно охладится над материками, температура воздуха над известными нам поверхностями упадет сначала на 15 градусов, а затем на 25-30.

Карл Саган

Подробнее о погоде

Ключевой проблемой ядерной зимы исследователи отметили тот факт, что смог и дым, которые будут стоять в воздухе после многочисленных взрывов боеголовок и пожаров, возникших вследствие бомбардировки, будут буквально заслонять нашу планету от воздействия солнечных лучей. Таким образом ультрафиолет не сможет попадать на Землю в том количестве, в котором он попадает сейчас. В первую очередь это станет причиной не только ядерной зимы, это станет началом ядерной ночи, которая продлится несколько месяцев. Во вторую же очередь недостаточное количество ультрафиолета негативно повлияет на фотосинтез в растениях, следовательно, нарушится привычный нам состав кислорода. Это повлечет за собой эпидемии и вымирание сотен видов растений и животных, а также смерти людей.

Что будет после

Самое главное последствие ядерной зимы - это нарушение всей биосферы. Смена климата кардинально "подчистит" ряды флоры и фауны, уничтожит множество человеческих жизней. Одним словом, выживет сильнейший. Считается, что скотоводство и сельское хозяйство будут возможны только на экваторе, так как все остальные земли окажутся под огромным слоем снега и льда. Даже после того, как смог над планетой развеется и Солнце сможет начать прогревать ее поверхность, понадобится огромное количество времени, чтобы исправить случившееся. Эффект ядерной зимы продлится не одно поколение, более того, даже после нормализации обстановки климат уже не станет прежним, а заимеет новые свойства.

Атомный гриб

Несколько вариантов развития событий

Ну, а теперь мы предлагаем представить себе, что наступила ядерная зима. Чего можно ожидать от такого техногенно-природного явления? Насколько плачевным будет состояние климата? Ядерная зима быстро закончится или же продлится несколько сотен лет? Варианты будут представлены по возрастающей, от самого "позитивного" исхода до наиболее печального:

  • Повсеместное падение температуры на 1-2 градуса, что будет длиться в течение одного года. Большого влияния на популяцию биологических видов и людей не будет.
  • Наступление ядерной осени. Температура упадет на 3-4 градуса, длиться это будет несколько лет. Прогноз характерен непогодами, ураганами, отсутствием хорошего урожая.
  • Наступление десятилетней ядерной зимы. Это как было описано в фильме "Послезавтра", только причиной послужит не природный катаклизм, а атомный взрыв. Почти вся земля, за исключением экватора, покроется снегами. Люди продолжат воевать за теплые территории. Также будут встречаться попытки "согреть" планету дополнительными ядерными взрывами, что повлечет за собой наступление ядерного лета. Однако запасов еды человечеству хватит на то, чтобы пережить этот период.
  • Наступление нового ледникового периода. Длиться он будет несколько сотен лет, и за этот период человечество полностью изменится, а впоследствии и земная карта.
  • Необратимое похолодание. Это наихудший вариант развития событий. Он предполагает установление антарктического климата на всей Земле, замерзание океанов и материков. Выжить сможет только та цивилизация, которая обоснуется подо льдом около геотермальных источников.

Почему думают именно так?

У термина "ядерная зима" история имеет огромный шлейф. Начинается он примерно в 1816 году, когда Западная Европа и Северная Америка пережили так называемый год без лета. Это событие получило такое название из-за рекордно низких температур, даже в течение жаркого сезона. В США 1816 год прозвали "тысяча восемьсот насмерть замерзшим", и с начала письменной истории человечества до настоящего момента это время, действительно, было самым холодным.

Атомная ночь

На тот момент люди не догадывались о причинах столь суровой погоды, однако в 1920 году климатолог Уильям Хамфрейс выдвинул свою первую гипотезу. Он полагал, что причиной холодов стало извержение вулкана Тамбора в предыдущем, 1815 году, который находится на Индонезийском острове Сумбава в Южном полушарии. Дым и смог, которые образовались в ходе данного литосферного процесса, потоками ветра переместились в область Северного полушария, образовав там кратковременный циклон, названный вулканической зимой.

Дальнейшая жизнь теории

Извержение вулкана Тамбора было эпохальным событием. Подобных природных явлений человечество не видело до этого долгие столетия и до сих пор таких катаклизмов не встречается. Тем не менее, столь масштабное извержение огромного вулкана вызвало лишь аномальное похолодание, причем даже не во всем мире. Нетипичная для лета погода длилась лишь один год, после чего ситуация полностью стабилизировалась.

Вышеупомянутые ученые Голицын и Саган "зацепились" за данное явление и извлекали из него лишь крайне негативные аспекты, упустив тот факт, что похолодание было кратковременным и не нанесло большого ущерба миру. Тем не менее их теория получила очень широкий резонанс в ряде ведущий стран и стала некой догмой, единственно верным прогнозом ближайшего будущего человечества. Несмотря на тот факт, что их теорию неоднократно подвергали критике и деструктуризации, официально опровергнуть ее не смогли.

Современная официальная версия

На основе трудов Сагана и Голицына современные американские ученые сделали так называемые обновленные подсчеты. Они в очередной раз подтвердили концепцию атомной зимы вследствие повсеместных взрывов ядерных боеголовок, и вот какие цифры были обнародованы в ходе нового эксперимента. Если наступит война между Индией и Пакистаном, стратегических атомных запасов этих держав будет достаточно, чтобы выбросить в атмосферу 6,6 миллиона тонн сажи. По мнению исследователей, этого количества копоти будет достаточно для того, чтобы температура над поверхностью планеты опустилась ниже рекордного уровня 1816 года.

компьютерная модель атомной зимы

Если же в схватку вступят супердержавы - Россия и США, то в атмосферу будет выброшено свыше 150 мегатонн сажи. Это станет причиной начала нового ледникового периода, сравнимого по своим погодным условиям с плейстоценовой эрой. Подробности подобного явления мы детально описали выше.

Точка зрения критиков данного прогноза

Никто не ставит под сомнение тот факт, что ядерное оружие - вещь наиболее разрушительная и страшная из всех, что существуют на планете. Однако многие люди, в том числе весьма опытные и образованные ученые, почему-то отрицают тот мрачный прогноз, который был создан в середине минувшего века. Наиболее ярым противником теории атомной зимы является Фред Сингер, который не только публикует свои труды, но и вступает в научные дискуссии с Саганом. Стоит подчеркнуть, что не просто "смягчает" прогноз, а приводит противоположные результаты исхода подобной войны. Он полагает, что после многочисленных ядерных взрывов наступит не похолодание, а парниковый эффект. Его воздействие на биосферу окажется не столь плачевным, климат придет в норму спустя малый период времени.

Сингер подчеркивает, что суть ядерной зимы исследователи заключили в нарушении работы биосферы, что повлечет за собой кардинальную смену климата, и в атомном заражении воздуха. Но все это сказка, составленная от незнания особенностей строения ядерного оружия. Мифы относительно данной тематики он представил по отдельности и опроверг каждый. Давайте изучим их.

Фред Сингер

Миф 1 - ядерное оружие способно пробить мантию

Данному роду оружия нередко приписывают подобные сверхъестественные свойства. Якобы даже в скалистых районах самые мощные боеголовки смогут полностью нарушить тектонический строй планеты и вывести мантию на поверхность Земли. Что же, на самом деле взрыв одной из наиболее мощных бомб, потенциал которой приравнивается к 58 Мт, образует воронку с диаметром примерно 1,5 км, и при этом ее глубина будет равна 200 метров. Поэтому о пробитии коры говорить тут нечего - это просто надуманный прогноз.

Миф 2 - все живое на Земле погибнет

И погибнет оно именно вследствие самого взрыва, который якобы будет настолько обширным, что за секунду уничтожит и живых существ, и постройки. Опровергнуть эту версию нам помогут небезызвестные атомные бомбардировки островов Хиросима и Нагасаки. В ходе данной военной операции были полностью уничтожены лишь эти населенные пункты, а все земли и воды, окружающие их, остались практически невредимыми.

Теперь давайте приведем конкретные цифры. 100 % населения погибнет в радиусе 4 км от взрыва. Еще 80 % пострадает на расстоянии 7,5 км от сильных разрушений зданий, иными словами, под обломками. А вот в радиусе уже в 10 км погибших будет не более 5 %, но при этом половина населения может получить травмы различной степени тяжести. Получается, что, воюя, державы смогут уничтожить друг друга, но не весь мир.

Разруха от атомного взрыва

Миф 3 - новый ледниковый период

Или сама ядерная зима - называйте его как хотите. Именно так изображает Саган последствия ядерной атаки - с повсеместной сменой климата в ходе "заслонения" солнечного света и избытка сажи в атмосфере. Исследователь утверждает, что взрывы атомных бомб станут причинами лесных и городских пожаров. Смог, восходящий от них, достигнет стратосферы и создаст эффект ночи на несколько месяцев. Этого и будет достаточно для того, чтобы снизить температуру планеты на несколько десятков градусов.

Опровергая данную печальную версию, Сингер утверждал следующее. Во-первых, по лесным массивам никто "палить" не станет, так как лесной пожар даже на территории противника - вред всей планете. Во-вторых, пожары в современных городах, которые выстроены из металлопластика, а не из дерева, - это миф. Доказательством тому служили башни-близнецы, взорванные в 2001 году. Они не пылали, а дымились на протяжении долгих часов. Ну, и самое главное - Земля попросту не может воспламениться как спичка повсеместно. В одних регионах огонь остановит туман, в других - дождь, в третьих - снежный покров. Смог от огня не достигнет даже стратосферы, так как будет подавлен облаками и опустится на землю в виде черного дождя.

Миф 4 - радиационное заражение

Атомную зиму сложно себе представить без нашумевшего значка "Осторожно! радиация!" и без людей, которые уныло бродят по пустынной земле с разрушенными постройками в противогазах. Этот концепт нам вскармливали на протяжении десятилетий, но, как оказалось, от реальности он кардинально отличается, и тому даже есть очевидный пример. Это уже выше упомянутые острова Нагасаки и Хиросима, которые пострадали от весьма мощных и разрушительных атомных боеголовок. На тот момент люди, которые находились в эпицентре взрыва, погибли непосредственно от удара или же не выжили под обломками. Те, кто остался в живых, не мутировали и не заразились радиацией - они продолжили жить и выносили здоровое потомство. Ныне эти японские города живут и процветают, и ничто в них не намекает о тех постапокалиптических условиях, которые там наблюдались в 45 году.

На практике же скажем, что в современных боеголовках содержатся преимущественно короткоживущие изотопы. Через 7 часов после взрыва степень излучения падает в 10 раз, через 50 часов - в 100 раз, а через 350 часов - в 1000 раз.

Также отметим любопытный факт. Многие люди проживают в настолько радиоактивных уголках мира, что фон там сильно превышает допустимые пределы и является куда более высоким, нежели спустя 350 часов после взрыва бомбы. Так что заселять пораженную территорию можно будет спустя несколько месяцев.

Почему нас так пугают атомной войной?

Конечно же, в истории человечества было несчетное количество войн, которые не просто разрушили государства и унесли жизни людей, но и изрядно подпортили биосферу. Но неужели ядерные ракеты способны стереть с лица планеты все живое? Если бы это было действительно так, то даже враждующие страны знали бы, что истребив таким образом противника, они бы не смогли заселить его территорию.

Разговоры о тотальном ядерном разоружении начались примерно тогда, когда появилась концепция атомной зимы. Вся эта пропаганда внедрялась с целью настроить человечество на пацифистский лад, разоружить основные державы, которые обладают подобным потенциалом, и исключить шансы возникновения очередных стычек между народами.

Существует также менее "гуманная" версия. Она повествует, что программу ядерного разоружения основали Штаты с целью обезвредить основного противника - СССР. В итоге, как мы знаем, Горбачев подписал злополучный акт, в ходе которого Союз развалился и стал не таким страшным в глазах Америки.

Заключение

Изучив официальную теорию, узнав о ее правдах и неправдах, ознакомившись с фото ядерной зимы, мы понимаем, что в этом вопросе есть еще много загадок. Ответы на них хранятся лишь в узких правительственных кругах, но в народные массы они никогда не спустятся. Нам остается лишь надеяться не то, что ядерной бомбардировки, в принципе, никогда не будет, а как следствие, не будет и атомной зимы с ее "ледниковым периодом". Даже в случае, если официальная теория миф, и последствия будут не такими масштабными, как кажется, пережить еще одну "Хиросиму" никому не хочется.

Так что, в какой-то степени программа ядерного разоружения - это здорово, ведь пацифизм - одна из форм гуманизма. Человечество сейчас очень образовано и всесторонне развито, поэтому воевать и уничтожать друг друга будет крайне глупо и неразумно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И какой же объем сажи образуется в городе и промышленных зонах с кв. метра ??? откуда авторы этой теории берут эти показатели ??? Они проводили натурные испытания, чтобы получить эти значения ??? нет не проводили, они взяли их с потолка. Мошенники от науки дадут вам те результаты, которые нужны их хозяевам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.