Аэропорты Австрии - описание, фото, как добраться?

Австрия – прекрасная европейская страна, куда каждый год приезжают миллионы туристов, чтобы посмотреть очаровательную Вену или покататься на лыжах в Инсбруке и Зальцбурге. В Австрии находятся шесть международных аэропортов с отличной инфраструктурой и удобной транспортной развязкой. Самым большим является аэропорт в столице, а самые маленькие - в Клагенфурте и Линце (Австрия).

Аэровокзал с историей

Аэропорт Грац (Талерхоф)– это международный аэропорт, обслуживающий южную Австрию. Он расположен недалеко от города Граца, второго по величине города в стране.

Аэропорт Грац

Строительство самого старого в Австрии аэропорта началось в 1913 году, а первый полет произошел уже через год. Первый пассажирский рейс обслуживал маршрут Вена-Грац-Клагенфурт. В связи с увеличением пассажирского потока в 1937 году началось строительство большого терминала. После Второй мировой войны Австрии было запрещено иметь как военный, так и гражданский флот. И только в 50-е годы, после возобновления воздушного пространства, аэропорт стали расширять, травяную взлетно-посадочную полосу заменили на бетонную и значительно увеличили ее длину.

Количество маршрутов стремительно возрастало, первый международный перелет был в 1966 году во Франкфурт.

В 2000-х годах количество пассажиров превысило отметку более чем 900 000 человек в год, что привело к расширению существующего терминала и строительству нового. Летом 2015 года аэропорт получил два новых маршрута в Цюрих и в аэропорт Стамбула Ататюрк.

В здании пассажирского терминала есть магазины, рестораны и кафе, туристическое агентство, пункты проката автомобилей.

Добраться до аэропорта можно на поезде, станция находится в нескольких минутах ходьбы от терминалов. До железнодорожного вокзала Граца поездка на поезде продлится 10-15 минут. Также от пассажирского терминала отправляются автобусы по маршруту Якоминиплац – железнодорожный вокзал.

Самый крупный в стране

Аэропорт Вена Швехат - международный аэропорт в Вене, столице Австрии, расположенный в городке Швехат в 18 километрах от центра Вены.

Вена Швехат

Это крупнейший аэропорт страны, который способен принимать такие большие самолеты, как Airbus A380. Из аэропорта отправляются рейсы по всем европейским направлениям, а также дальнемагистральные маршруты в Азию, северную Америку и Африку.

В аэропорту Вена Швехат находятся 4 терминала:

  • Терминалы 1 и 3 используется крупными авиакомпаниями.
  • Терминал 1 А обслуживает бюджетные авиакомпании.
  • Терминал 2 на данный момент закрыт на реконструкцию.

Добраться до аэропорта можно несколькими способами:

  • Поезд соединяет аэропорт с центром города и железнодорожным вокзалом. С 2015 года скоростные поезда RJ также отправляются в аэропорт. От него до жд вокзала можно доехать за 15 минут.
  • Из аэропорта в Вену ходит несколько автобусных рейсов, поездка занимает всего 20 минут. Также есть международные автобусы. Которые могут доставить путешествующих из аэропорта в Словакию, Венгрию, Чехию и Румынию.

Аэропорт имени Моцарта

Аэропорт Зальцбург является вторым по величине аэропортом Австрии. Он расположен в 3 километрах от центра города.

Аэропорт Зальцбург

Аэропорт состоит из двух пассажирских терминалов:

  • Терминал 1 – это главный объект, где находятся 26 стоек регистрации, магазины, бары и рестораны.
  • Терминал 2 намного меньше, в нем расположены всего 9 стоек регистрации.

Так как в Зальцбург прилетает много туристов, которые хотят попасть на горнолыжные курорты Австрии, в терминалах есть стойка регистрации лыжного снаряжения.

Аэропорт Зальцбург находится рядом с центром города, поэтому добраться до него очень просто: троллейбусы № 2 и № 10 каждые 10 минут курсируют от аэропорта в центр. Поездка длится около 30 минут.

Аэропорт Тироля

Аэропорт Инсбрук – крупнейший международный аэропорт в Тироле на западе Австрии, в 3 километрах от центра Инсбрука. Из аэропорта отправляются региональные рейсы в Альпы и сезонные международные рейсы по Европе. Зимой пропускная способность аэропорта значительно возрастает из-за большого количества любителей горнолыжного спорта.

Аэропорт Инсбрук

Аэропорт Инсбрука известен тем, что из-за окружающих гор посадка и взлет самолетов несколько усложняются. Он относится к категории С, требующей от пилотов специальной профессиональной подготовки.

До аэропорта Инсбрук можно легко добраться на автобусе. Автобусный маршрут F соединяет главный вокзал Инсбрука с аэропортом и ходит каждые 15 минут. Поездка занимает около 20 минут.

Небольшой аэропорт Альпе-Адрия

Еще один в Австрии аэропорт Клагенфурт (или Альпе- Адрия) находится недалеко от шестого по величине города страны. Объект состоит из одного небольшого пассажирского терминала, в котором есть несколько магазинов и ресторанов, а также смотровая терраса для путешественников. Из Клагенфурта рейсы отправляются в Вену и Кельн.

Аэропорт Клагенфурт

Добраться до аэропорта можно поездом. Железнодорожная станция находится в шаговой доступности от терминала. Отсюда каждые полчаса отправляются поезда до центрального железнодорожного вокзала, есть также пригородное сообщение.

Несколько раз в день ходит автобус по маршруту "Аэропорт - Любляна", а также регулярное автобусное сообщение соединяет аэропорт с центром города.

Аэропорт Голубой Дунай

Расположенный в Линце, небольшой международный аэропорт находится всего в 12 километрах от города. Он осуществляет рейсы в Подгорицу, Франкфурт, Ираклион, Дубровник, Таллинн, Дюссельдорф, Вену, на острова Родос и Корфу.

Голубой Дунай

До аэропорта Линц (Австрия) можно добраться по автобану В 319 на собственном автомобиле или автобусом № 602, который ходит из центра города. Время поездки 20 минут. От железнодорожной станции Хершинг до аэропорта курсирует бесплатный трансфер.

Это все аэропорты Австрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.