Столица Бургундии – очаровательный город Дижон

Бургундия - это один из самых известных гастрономических районов Франции. Но эти земли популярны не только благодаря виноградникам, но и другим красивым местам и достопримечательностям. Столица Бургундии - Дижон. Он также является одним из самых красивых французских городов.

Краткое описание города

Столица Бургундии выделяется своим стилистическим оформлением. В Дижоне вы сможете увидеть очаровательные классические французские домики и соборы, выполненные в готическом стиле, сочетание архитектуры эпохи Ренессанса и современные тенденции.

Прогуливаясь по ухоженным улочкам, вы сможете полюбоваться старинными особняками и разноцветными крышами. Цветные крыши - это отличительная особенность Бургундии. Их делают из цветной терракоты, покрывают глазурью и выкладывают их геометрическом узоре. Столица Бургундии славится своей горчицей, которую так и называют - дижонской, чье производство началось еще в 1856 году.

Дижон известен и ликером из черной смородины, который является главным компонентом коктейля "Кир". Фелик Кир занимал пост мэра Дижона, ему нравился напиток из черной смородины и белого вина, поэтому этот коктейль и был назван в его честь.

В Дижоне вы можете полюбоваться и на другие его достопримечательности. Столица Бургундии обладает особым очарованием, которое получается благодаря смешению различных архитектурных стилей.

улицы Дижона

Достопримечательности Дижона

Начинать знакомство со столицей Бургундии лучше всего с площади Place Darcy. Ее построили в 18 веке. В 12 веке Дижон окружала крепостная стена, и одни из ворот располагались в этом городе. В 18 веке были установлены ворота Гийома, а за площадью находится сад Дарси, который является достоянием столицы Бургундии.

Главной улицей города является улица Свободы, на которой расположены магазины и старинные особняки, многие из которых являются архитектурным достоянием. Одними из главных достопримечательностей столицы Бургундии являются соборы. Собор Святого Венигна является одним из памятников Франции и достоянием Дижона. Этот собор построен в готическом стиле.

Также дижонской достопримечательностью является церковь святого Филиберта, которую возвели в 12 веке. Она является единственным зданием в городе Дижоне построенным в романском стиле. В 1862 году церковь была внесена в список исторических памятников Франции. Также в Дижоне находится большое количество музеев, в которых представлены интересные экспозиции.

достопримечательности Дижона

Музеи

Если вам нравится искусство, то посетите музей изобразительных искусств. Там можно увидеть обширную коллекцию из экспонатов Средневековья. В этом музеи есть и работы местных и фламандских художников, а на верхнем этаже представлены работы импрессионистов.

В естественнонаучном музее вы сможете увидеть экспонаты животных, музеев, а также посетить планетарий. В археологическом музее находятся редкие уникальные древние экспонаты. Он располагается в великолепном зале, сделанном в романском стиле.

столица Бургундии

Что привезти?

Конечно, вы можете привезти открытки или другие сувенирные мелочи, но лучше всего приобрести что-то аутентичное, чем славен Дижон и сама Бургундия.

  1. Дижонская горчица. Если вы не знаете, какой именно вкус выбрать, лучше всего взять набор ассорти.
  2. Бургундские вина. Дегустация и покупка этих вин - обязательный пункт программы отдыха в Бургундии. В этом регионе изготавливают лучшие вина в мире. Вы сможете приобрести этот напиток как по демократичным ценам, так и более дорогие экземпляры.
  3. Ликер из черной смородины "Кассис". Вы сможете сделать приятный и изысканный коктейль "Кир" дома, смешав этот ликер с белым вином.
  4. Приобретите что-нибудь с изображением совы, которая является символом города.
  5. Бургундия известна не только винами, но и игристыми винами, которые похожи на шампанское. Их называют Cremant, даже есть специальный маршрут мимо виноделен, где их изготавливают.
  6. Также одним из известных символов Бургундии являются анисовые конфеты, которые делают в одной маленькой деревушке, расположенной в живописном месте Флавиньи-сюр-Озрен.
  7. Растительное масло на ореховой основе.

Бургундия - один из главных гастрономических районов страны, поэтому из поездки лучше всего привезти вкусные подарки.

замок Версаль

Французские замки

Это одни из самых красивых достояний архитектуры. Раньше они служили не только в качестве резиденции знатных особ, но и отражали их величие. Один из самых известных французских замков - Версаль, расположенный неподалеку от Парижа. Он был резиденцией французских королей и стал одним из самых великолепных дворцов в мире.

Также одним из красивейших замков является Шамбор, который находится в Долине Луары. Замок Шамбор - одно из лучших творений эпохи Ренессанса. В Долине Луары находится еще один известный замок - Шенонсо, который был отражением эпохи Просвещения с ее оригинальным оформлением и декором.

Что посмотреть во Франции? Это не только замки, но и соборы, музеи, парки. В каждом регионе страны есть уникальные достопримечательности, которые окунут туристов в волшебную атмосферу Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.