Избранная фильмография Жереми Ренье

Жереми Ренье – бельгийский актер, известный ролями в таких фильмах, как «Братство волка», «Дитя», «Молчание Лорны», «Мой путь» и др. Он обладатель нескольких призов и участник многих номинаций. В статье более подробно ознакомимся с его биографией, личной жизнью и фильмографией.

Жереми Ренье: личная жизнь и биография

Актер родился в 1981 году в Брюсселе, став самым младшим ребенком в семье. Кроме двух сестер у него есть брат, Янник Ренье, который также является актером кино и телевидения. В детстве Жереми окончил курсы театрального мастерства, а затем поступил в брюссельское цирковое училище. Женат на Элен Хелинк, модельере детской одежды и бывшей телеведущей. У пары двое детей.

Биография Жереми Ренье

Начало карьеры

Впервые на экране Жереми появился в 1991 году, когда снялся в бельгийской комедии Фредерика Фонтейна «Семь смертных грехов». Через пять лет уже во Франции получил возможность сыграть главного персонажа в фильме Жан-Пьера Дарденна «Обещание», где выступил в роли парня по имени Игорь, который вместе с отцом зарабатывает на перевозке нелегальных эмигрантов в Бельгию. А в 1999 году он вместе со своей однофамилицей Наташей Ренье сыграл в триллере «Криминальные любовники», снятом французским режиссером Франсуа Озоном.

Собственность волка

В 2001 году Жереми Ренье вместе с Моникой Беллуччи, Венсаном Касселем и Марком Дакаскасом появился в мистическом триллере Ганса Кристофа «Братство волка». Через два года исполнил главную роль в комедийной картине «Жестокость обменов в умеренной среде», после чего был номинирован на премию «Сезар», где боролся за звание самого многообещающего актера.

Снялся в телевизионной военной драме Кристиана Фора «Любовь, о которой молчат» (2005). И сыграл основного персонажа в криминальной драме Жан-Пьера Дарденна «Дитя» (2005). За роль 20-летнего Бруно, который ради «легких» денег заключил опасную сделку, в 2006 году он был признан лучшим бельгийским актером.

Кадр из фильма "Дитя"

Тьерри, одного из сыновей главной героини, которая никак не может прийти в себя после развода, Жереми сыграл в драме Жоакима Лафосса «Частная собственность» (2006). В роли Александра, одного из главных персонажей, выступил в триллере Лионеля Байю «Честная игра» о необычном корпоративе, на котором руководители и подчиненные соревнуются в спортивных играх. И Жереми, одного из наследников дома, полного картин известного художника, сыграл в семейной драме «Летнее время» (2008).

Отчаянная Лорна

В 2010 году Жереми Ренье был одним из номинантов на лучшую мужскую роль премии Международного синефильского общества за роль в драме Жан-Пьера Дарденна «Молчание Лорны», снятом в 2008 году.

Он является членом основного актерского состава приключенческой драмы Дени Деркура «Завтра на рассвете» (2009). В том же году вместе с Верой Фармингой актер появился в романтической комедии Ники Каро «Удача винодела». А через год составил компанию Катрин Денев и Жерару Депардье в комедии Франсуа Озона «Отчаянная домохозяйка» и удостоился премии Margaritt за лучшую мужскую роль.

Кадр из фильма "Молчание Лорны"

Одного из главных персонажей Жереми Ренье сыграл в очередном фильме Жан-Пьера Дарденна «Мальчик с велосипедом» (2011), рассказывающем историю о 12-летнем подростке, который пытается найти своего отца, оставившего его когда-то в детском доме. И в то же время принимал участие в качестве главного персонажа триллера Эрика Герадо «Собственность» (2011) о семейной паре, которая, переехав из города в глухую горную местность, начала испытывать ненависть к своим более обеспеченным соседям.

Путь Сен-Лорана

Исполнив главную роль в биографической драме Флорана Эмилио Сири «Мой путь» (2012) о жизни французского певца Клода Франсуа, актер заслужил право побороться в пяти номинациях, победив сразу в двух из них (Cabourg Film Festival и Globes de Cristal Award).

Кадр из фильма "Мой путь"

Еще в двух номинациях Жереми Ренье участвовал после съемок в биографической драме Бертрана Бонелло «Сен-Лоран. Стиль – это я» (2014), где сыграл французского промышленника и мецената Пьера Берже.

В 2016 году Жереми принял участие в съемках детективной драмы «Неизвестная» и сыграл второстепенного персонажа в драме Чан Ань Хунга «Вечность». А через год примерил образ таинственного психоаналитика в триллере Франсуа Озона «Двуличный любовник».

Будущие проекты

Что касается будущих фильмов с Жереми Ренье, то в данный момент завершаются съемки комедийного фильма Бертрана Блие Convoi Exceptionnel. Также ведется подготовка к съемкам драмы Айры Сакс A Family Vacation, где актеру снова предстоит сыграть одного из главных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.