Почему и как происходит выкидыш на ранних сроках? Причины, симптомы, что делать

Сколько же радости испытывает женщина, когда тест на беременность показывает положительный результат! Но к сожалению, не всегда она может выносить эту радость все девять месяцев. Иногда женский организм поступает очень жестоко с будущей мамой и избавляется от только что появившегося плода. Почему происходит выкидыш? Что может повлиять на такое поведение женского организма? И возможно ли предотвратить выкидыш на ранних сроках беременности? Попробуем ответить на все эти вопросы в статье.

Что такое выкидыш

Прежде чем узнать, как происходит выкидыш на ранних сроках и почему это случается, нужно разобраться с тем, что же это такое? Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности. Различают ранние и поздние выкидыши. Ранним считается прерывание беременности, когда плод еще не достиг возраста двенадцати недель. На этом сроке спасти ребенка бывает очень трудно. Поздним же считается выкидыш на сроке от двенадцати до двадцати двух недель. Также случаются ранние роды, но если доктора проведут все необходимые мероприятия, то малыша можно спасти. В современной практике бывали случаи, когда врачам удавалось спасти даже малышей, рожденных на шестом месяце беременности.

Выкидыш на ранних сроках

К сожалению, даже современная медицина не способна остановить выкидыш, если на то есть серьезные причины. На ранних сроках плод имеет слишком крохотные размеры, чтобы женщина вообще могла понимать, что же с ней происходит. Некоторые женщины на момент выкидыша даже не знают о своей беременности.

Процесс начинается с обычного кровотечения, которое напоминает обильные месячные. Возможно, кто-то даже обрадуется, что после длительной задержки они все-таки начались. Также этот процесс может сопровождаться усиленными тянущими болями внизу живота. Единственное, что обычно настораживает, – это крупный сгусток, который выходит вместе с кровью. Именно он и становится причиной обращения в больницу. Но не все обнаруживают его, поскольку сгусток может выйти во время мочеиспускания. Поэтому в практике бывают случаи, когда беременная женщина переносит выкидыш, даже не подозревая об этом.

В идеале девушка с такой проблемой должна обязательно явиться на осмотр к гинекологу, поскольку после преждевременного прерывания беременности таким способом внутри матки могут остаться некоторые частички плода, которые способны вызвать воспаление. В таких случаях больные нуждаются в дополнительной чистке матки специальными инструментами.

Намного проще помочь женщине, которая знает о своей беременности. Она должна постоянно прислушиваться к своему организму и замечать любые изменения. Тянущие боли в пояснице или внизу живота – это уже повод обратиться к доктору. Затягивать с визитом к врачу нельзя, если такие ощущения сопровождаются какими-либо выделениями, особенно кровянистыми. Если медицинская помощь будет оказана вовремя, то, скорее всего, плод удастся спасти.

как происходит выкидыш

Самопроизвольный аборт во втором триместре

А как происходит выкидыш (фото см. в статье) во втором триместре? Он имеет свои особенности, поэтому нужно знать его симптомы, чтобы вовремя обратиться за помощью, если выкидыш произошел дома. Что делать в таком случае, должна знать каждая женщина, не только беременная:

  1. Если вы обнаружили, что из влагалища капает жидкость (она не всегда бывает красной на таком сроке), то это явный признак того, что мешок с околоплодными водами был поврежден. Это серьезный повод, чтобы немедленно обратиться за врачебной помощью.
  2. Кровотечение – это бесспорный симптом выкидыша на любом сроке беременности.
  3. Если мочеиспускание доставляет дискомфорт, наблюдаются сгустки крови, то это тоже сигнал о приближающемся выходе плода.
  4. Возможно начало внутреннего кровотечения. Его можно заметить не сразу. Однако могут появиться сильные боли в области плеча или же в желудке.
профилактика выкидыша

Почему происходит выкидыш

Если говорить о причинах спонтанного обрывания беременности и их природе, то их можно найти много. К сожалению, не всегда удается точно установить, почему произошел выкидыш. На это могут влиять медицинские показатели, а могут социально-бытовые условия, образ жизни женщины и многое другое. Зная причину, возможно, доктор смог бы предотвратить последующее прерывание беременности. Итак, мы рассмотрим самые серьезные и распространенные факторы, которые влияют на то, что может произойти выкидыш:

  1. Организм может избавиться от плода, если на это имеют влияние генетические патологии или какие-либо аномалии плода. Сбой в организме может быть заложен на генетическом уровне или даже передаваться по наследству, а может произойти из-за плохой экологии, на это влияет высокий радиационный уровень в месте, где живет беременная, а также могут стать причиной и различные вирусы, которые не опасны для обычного человека, но несут в себе угрозу для беременной и ее плода. Повлиять на эти причины, предотвратить выкидыш в данном случае просто невозможно. Однако, если пара будет планировать беременность заранее, пройдет все необходимые консультации с генетиками и гинекологами, подобного риска можно будет избежать.
  2. Некоторым женщинам, к сожалению, не дано от природы выносить малыша. На это имеют влияние проблемы с гормональной и иммунной системой. Поэтому если ваша беременность желанная, то лучше пройти заранее все обследования, чтобы выяснить, все ли в порядке с гормонами, нет ли патологии в области эндокринологии.
  3. Резус-конфликт. Довольно серьезная проблема, с которой сталкивается множество пар. Женщина с отрицательным резус-фактором может забеременеть от мужчины с положительным резусом, и если малыш возьмет кровь отца, то организм будет всячески отторгать его как чужеродный объект. С этой проблемой бороться научились. Желательно иммуномодулирующую терапию проводить до зачатия ребенка. Но если этого не было сделано, то наблюдения и все необходимые процедуры будут проводиться непосредственно в процессе вынашивания.
  4. Серьезный враг для плода – инфекция, причем любая. Особенно опасны инфекционные заболевания, которые передаются половым путем. Они способны поражать плод, и на раннем сроке беременности избежать выкидыша невозможно.
  5. Также для раннего срока беременности опасны и различные заболевания внутренних органов. Это могут быть хронические болезни или временные. Нельзя предугадать, каким будет финал беременности, если женщина больна астмой, воспалением легких, ангиной, краснухой и другими подобными заболеваниями.
  6. Когда вы планируете беременность, то обязательно нужно сообщать доктору о своих предыдущих выкидышах или абортах. Поскольку искусственное или самопроизвольное прерывание беременности всегда заканчивается сильнейшим стрессом. В будущем это может привести к бесплодию или неспособности выносить ребенка.

Может ли произойти выкидыш по другим причинам? Да, может. И предугадать их довольно сложно, ведь каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. Именно поэтому каждая беременная нуждается в регулярных консультациях специалиста.

как происходит выкидыш на ранних сроках

Симптомы выкидыша

Нельзя сказать, что выкидыш на ранних сроках имеет какие-то симптомы, по которым можно заранее определить его приближение и обратиться к врачу. В основном все происходит спонтанно, быстро и повлиять на исход довольно сложно.

Итак, как происходит выкидыш на ранних сроках? Симптомы его начинаются с того, что женщину мучают тянущие боли внизу живота и в пояснице. Если обратить внимание на нижнее белье, на нем вполне возможны следы кровянистых или коричневых выделений. Вообще если вы замечаете кровь из половых органов на ранних сроках, то это серьезный повод для беспокойства. Поскольку в это время она может обозначать только одно – начало отслоения тканей. Откладывать поход к врачу с таким симптомом никак нельзя.

Лучшей профилактикой подобных проблем является только сотрудничество с врачом, который на основе всех необходимых анализов и обследований сможет назначить верное и эффективное лечение. Только сообща вы сможете спасти жизнь своему малышу и здоровье себе.

Стадии раннего выкидыша

Начальный этап был практически полностью описан в предыдущем пункте. Поскольку наблюдается гипертонус матки, когда живот становится очень твердым, появляются кровянистые выделения, а также боли в области спины и живота. Если на консультации доктор посоветовал ложиться на сохранение в стационар, то спорить с ним не стоит. Если, конечно, вы хотите сохранить жизнь своему будущему ребенку.

На второй стадии помочь мамочке уже сложнее, но все еще можно. Дело в том, что в этот период плодное яйцо уже начинает отслаиваться от внутренней стенки матки. Это признак того, что процесс прерывания беременности запущен. Если женщину вовремя доставить в больницу, то доктора еще смогут оказать ей необходимую помощь.

На третьей стадии спасти плод уже невозможно. Он полностью отслаивается от стенок матки и начинает покидать организм женщины. Все это сопровождается сильными болями и кровотечением. Сейчас уже спутать самопроизвольный аборт ни с чем нельзя. Женщина должна быть немедленно доставлена в больницу, поскольку еще остаются риски для ее здоровья. Врач должен убедиться в том, что внутри матки не остались частички плода, которые могут вызвать сепсис. В таких случаях проводится дополнительная чистка.

После самопроизвольного аборта матка довольно быстро возвращается в свое привычное состояние, постепенно настраивается менструальный цикл.

симптомы выкидыша

А точно ли выкидыш?

Некоторые женщины не знают, как понять, что произошел выкидыш, а другие, наоборот, прекрасно осознают, что с ними случилось, но, немного понаблюдав за своим состоянием и обнаружив, что поводов для паники больше нет, они не считают нужным обращаться к врачу. Хотя игнорировать такие проблемы нельзя. Поскольку под видом самопроизвольного аборта могут происходить и другие, не менее серьезные процессы в организме девушки. Среди них:

  1. Внематочная беременность, которая не была обнаружена.
  2. Злокачественные новообразования на шейке матки.
  3. Перекручивание кисты яичника (тоже нельзя исключать).
  4. Травма шейки матки, которая могла появиться по разным причинам, даже во время полового акта.

Быть уверенной в том, что выкидыш прошел без последствий и исключить наличие всех вышеперечисленных проблем можно только на осмотре у гинеколога.

что делать если произошел выкидыш

Действия при самопроизвольном аборте

К сожалению, полностью предотвратить выкидыш, а тем более его угрозу врачи не могут, однако оказать необходимую помощь, чтобы беременность прошла порог двенадцати недель, можно попробовать.

Для остановки кровотечения на ранних этапах самопроизвольного аборта назначается такой препарат, как «Транексам». В подобных ситуациях он наиболее эффективен. Далее для дальнейшего сохранения беременности врачи обычно выписывают «Утрожестан». Он абсолютно безопасен и для плода, и для будущей мамы. Довольно часто его назначают еще на этапе планирования зачатия.

Многие женщины совершают серьезные ошибки, которые потом стоят им жизни их ребенка:

  1. Беременные ложатся в постель и не выходят за пределы квартиры, считая, что постельный режим их спасет. Нет, не поможет, если самопроизвольный аборт уже начался, то остановить его ограничением движений никак нельзя.
  2. Любые обезболивающие препараты, которые мы пьем во время месячных или в других случаях, когда чувствуем сильную боль, не помогут. Поскольку они могут лишь снять спазм, но не остановить кровотечение такого типа.

Показываться врачу нужно обязательно. Даже если женщина нормально чувствует себя после аборта, нельзя исключать присутствие различных патологий. Через несколько недель после выкидыша гинеколог должен обязательно назначить больной анализ на ХГЧ. С помощью такого исследования можно определить уровень гормонов в крови. Если после беременности он не пришел в норму, то это серьезный повод для беспокойства. Есть риск того, что произошел пузырный занос. Это довольно серьезный диагноз, с лечением которого медлить нельзя.

Врачи уже давно определили для себя тактику относительно того, что делать, если произошел выкидыш и кровотечение у женщины продолжается, а плодное яйцо еще находится в матке. Есть несколько вариантов решения подобной проблемы:

  1. Если выделения не сильные, то можно подождать семь дней и наблюдать за изменениями. Вполне возможно, что организм просто выталкивает какие-то ненужные части. В это время женщина не может находиться дома. Предусматривается только постоянное пребывание в стационаре.
  2. Возможно медикаментозное лечение. В этом случае назначается специальный препарат, который освобождает матку от всех оставшихся там частичек плодного яйца.
  3. Хирургическое вмешательство. Это так называемая дополнительная чистка. Назначается только в крайнем случае, когда кровотечение не уменьшается, а, наоборот, становится обильнее.
помощь после аборта

Как предотвратить несчастье

Лучше заниматься предотвращением возникновения самопроизвольного аборта еще до зачатия. Поскольку в этот период можно подробно изучить генетические особенности будущих родителей, пересмотреть клеточное строение. Убедиться в полном отсутствии патологий. Если же проблемы будут обнаружены, то избавляться от них намного проще без плода. Кроме этого большинство родителей начинают вести здоровый образ жизни, отказываются от алкоголя и сигарет, полностью меняют режим дня и меню.

Что же касается того периода, когда зачатие уже произошло, то здесь многое зависит от того, насколько вовремя была обнаружена патология, обратилась ли своевременно женщина к специалисту, оперативно ли смог сработать гинеколог.

причины выкидыша

Жизнь после

Следует уделить внимание периоду после выкидыша. Что происходит с женщиной и ее организмом? Нелегко приходится девушке, которая перенесла подобное, однако жизнь на этом не заканчивается, и у нее должен появиться дополнительный стимул, чтобы заняться собственным здоровьем. Впереди у нее курс реабилитации. Если во время беременности причину выяснить не удалось, то именно сейчас можно заняться диагностикой. Поскольку теперь у докторов будет время и возможность, чтобы избавиться от существующей патологии. Если этого не сделать, то слишком велик процент повторного самопроизвольного аборта.

Первое, что должен назначить врач, – УЗИ. Там можно будет рассмотреть состояние матки, наличие в ней остатков плодного яйца. В случае необходимости назначат чистку. Если поводов для этого нет, то женщина проходит антибактериальный курс лечения, чтобы исключить развитие различных инфекций. Также выписывают гормоны, которые помогают организму вернуться в привычное состояние. Поскольку нарушение гормонального фона имеет свои, не очень хорошие, последствия.

Задача родственников - постоянно находиться рядом с несостоявшейся мамочкой. Поскольку самопроизвольный аборт – сильнейший стресс. Женщина может и не показывать этого, однако она будет сильно переживать по этому поводу. Некоторым даже требуется психологическая помощь, потому что они не могут справиться с этой проблемой самостоятельно.

Обычно на ранних сроках выкидыши проходят без серьезных последствий. Но задачей для женщины является постоянное наблюдение за собственным организмом. О любых изменениях, даже самых незначительных, нужно сообщать гинекологу. Поскольку в самых неприметных вещах может крыться серьезная опасность для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.