Мерцает экран ноутбука: причины, способы устранения неполадки

Мерцает экран ноутбука - что делать в такой ситуации и почему она возникает? Этот вопрос интересует многих пользователей портативных устройств, ведь экран лэптопа позволяет юзеру получать большое количество информации. Основная задача матрицы экрана - комфортный вывод сведений. Серьезная проблема для пользователя - это мерцание. Такое явление вносит дискомфорт в работу, так как дисплей мигает, а цвет изображения искажается.

мерцает экран

Почему это происходит?

Если мерцает экран ноутбука, то это еще не значит, что устройство нужно нести в сервисный центр. Проблему можно решить своими силами. Главное - найти причину. Ноутбуки - это портативные устройства, то есть их всегда можно взять с собой, поэтому иногда экран выходит из строя по причине его повреждения. Однако нередко это случается из-за программного сбоя.

Если мерцает экран ноутбука, то нужно принять во внимание следующие причины:

  • сбой в программном обеспечении;
  • пользователь установил несовместимые с текущей версией ОС драйверы;
  • есть проблемы с видеокартой, возможно, там перегорели или перегрелись элементы;
  • подсветка матрицы экрана работает неисправно;
  • в контакте матрицы ноутбука произошли сбои, поврежден шлейф устройства;

Некоторые причины можно устранить и самостоятельно, но если повреждена видеокарта, то нужно обратиться в сервисный центр для ее ремонта или замены.

Мерцает экран ноутбука: что делать?

Прежде чем искать причины этого явления и пытаться его исправить, нужно выключить ноутбук из сети и снять аккумулятор, если он съемный. Подождите три-четыре минуты, затем подсоедините батарею обратно. Если же эти действия не дали результата и экран продолжает мерцать, то следует предпринять другие действия. Какие? Все зависит от причин.

экран ноутбука мерцает полосками

Программные причины

Если мерцает экран ноутбука при работе, скорее всего, всему виной программные проблемы. Чтобы их решить, для начала нужно проверить настройки и драйверы. Посмотрите правильность настроек частоты обновления экрана.

Сделать это можно следующим образом:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши, выберите "Параметры экрана", откройте их.
  2. В появившемся окне настроек найдите "Дополнительные параметры экрана".
  3. В появившемся списке нажмите на "Свойства графического адаптера".
  4. В окне настроек перейдите во вкладку "Монитор", настройте параметр частоты обновления экрана (пробуйте менять частоты по очереди).

Если экран ноутбука мерцает полосками, иногда это может означать, что неправильно подобрано разрешение. В настройках должно быть указано оптимальное значение для матрицы, которая применяется в лэптопе. Также причиной может стать потеря актуальности драйверов видеокарты, установленных на устройство. Последнюю версию драйверов можно скачать на официальном сайте разработчиков процессора, установленного на ноутбуке. Затем перейдите в "Диспетчер устройств", удалите старые драйверы, установите новые, перезагрузите ноутбук.

мерцает экран ноутбука при работе

Аппаратные неисправности

Мерцающие полосы на экране ноутбука могут означать, что возникли аппаратные проблемы. Если от мерцания не удалось избавиться при помощи программных настроек, то, возможно, проблема состоит в неисправной работе компонентов, которые отвечают за вывод картинки на экран устройства. Сначала убедитесь в том, что видеокарта во время работы не нагревается (воспользуйтесь специальными программами для проверки). Если же дисплей мерцает из-за перегрева видеокарты, то при включении ноутбука мерцание не наблюдается.

Если перегрелся графический адаптер, следует почистить ноутбук от пыли, заменить термопасту на видеокарте. Желательно во время работы использовать охлаждающую подставку и не ставить лэптоп на мягкие поверхности.

К аппаратным причинам также относят перегиб шлейфа, который отвечает за вывод картинки на экран. Нужно проверить, пережат провод или нет - для этого следует разобрать ноутбук и осмотреть его внимательно.

мерцающие полосы на экране ноутбука

Сложности

Мерцать экран ноутбука может и по более серьезным причинам. К ним относят перегорание деталей видеокарты, материнской платы, выход из строя матрицы. Если есть хотя бы одна из перечисленных причин, то решать ее нужно заменой частей ноутбука. В этом случае следует обращаться в сервисный центр.

Чтобы убедиться в том, что экран мерцает из-за неисправной матрицы, подключите ноутбук к телевизору или монитору. Если картинка не мерцает, то проблема в шлейфе или самой матрице. Тогда придется обратиться к специалистам, если нет вариантов исправить проблему самостоятельно.

Варианты решения проблемы

Мерцает экран в играх на ноутбуке? Проблема может быть в мониторе. Часто на лэптопах мерцание и рябь возникают из-за перетирания шлейфа, так как постоянно открывается и закрывается крышка ноутбука. Если он мигает только во время игр, а в обычном режиме все нормально, то можно выставить другую частоту вертикальной развертки монитора, а в играх включить вертикальную синхронизацию. Подобные действия должны помочь. Также можно почистить видеокарту, а при необходимости заменить ее на другую.

мерцает экран в играх на ноутбуке

Если экран мерцает в Windows 10, то проблемой в большинстве случаев становится видеодрайвер. Чтобы его обновить, необходимо загрузить ноутбук в безопасном режиме, удалить действующий видеоадаптер, а затем просмотреть обновления драйвера.

  1. Включите ноутбук в безопасном режиме, затем нажмите на кнопку "Пуск" правой кнопкой мыши, выберите "Диспетчер устройств".
  2. Откройте "Видеоадаптеры", найдите нужный, нажмите правой кнопкой на "Удалить устройство", поставьте рядом галочку, выберите "Удалить", перезапустите лэптоп.
  3. После нажмите на клавиатуре клавишу Windows + I, чтобы открыть "Параметры".
  4. В указанном разделе выберите "Обновление и безопасность" - "Центр обновления Windows" - "Проверить наличие обновлений".

Помните, что чаще всего экран на ноутбуке выходит из строя из-за механических повреждений. Удары, встряски, сильное захлопывание крышки негативно сказываются на работоспособности матрицы. Обращайтесь с лэптопом бережно, тогда не придется мучиться по поводу поиска причин выхода из строя элементов. Кроме того, ремонт сегодня обходится очень дорого. Иногда проще купить новый ноутбук, чем тратить время и деньги на восстановление старого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.