Куда сходить в Риге за один день? Достопримечательности столицы Латвии

Прибалтика еще в далекие советские времена была для русского человека «как заграница». Именно там снимали фильмы о Германии или Франции режиссеры, не имеющие возможности выехать на «загнивающий Запад» из-за железного занавеса.

В еще больший культурный отрыв от России ушли Эстония, Латвия и Литва с того времени, как страны стали полноправными членами Евросоюза. Теперь к узким улочкам, черепичным крышам и острым шпилям соборов добавились лоск и высокий уровень туристического сервиса.

В данной статье мы расскажем о столице Латвии, Риге. Этот город – почти «мегаполис» по прибалтийским меркам. Но все интересные места сосредоточены в центре, который нетрудно обойти пешком.

Даже если вы бывали в Риге в старые времена, сейчас вы найдете в ней немало интересного. Поверьте, этот город нужно познавать неспешно, передвигаясь пешком, а не на автомобиле. Тогда он раскроет вам все свои секреты.

В данной статье мы перечислим лучшие достопримечательности города с названиями и описанием. Куда сходить в Риге, если в вашем распоряжении есть пару часов, вечер, сутки или два дня? Мы предоставим подробную дорожную карту для знакомства с городом.

Куда сходить Рига

Информация для транзитных путешественников

Авиакомпания «Эйр Балтик» является лоукостером, и с ней можно дешево путешествовать по миру. Прямые рейсы иногда стоят дороже, чем с пересадкой. Но такое транзитное путешествие имеет еще одно преимущество, помимо дешевизны. Вы можете посмотреть города, в которых совершается пересадка.

Конечно, если у вас в запасе всего час или полтора, не стоит покидать аэропорт. А вот если вы располагаете большим количеством времени, то можете посмотреть город, чтобы обогатить свой гранд-вояж впечатлениями.

Итак, у вас есть 3 часа в Риге. Куда сходить за это время? Выходим из автобуса «Аэропорт – Рига» на остановке «11 Ноября». Оказываемся на площади перед черным угрюмым зданием. Это Музей оккупации Латвии. Кстати, его экспозиция охватывает не только период с 1940 по 1944 год, но и время по 1991-й, когда распался Советский Союз.

Имея в запасе всего три часа, о посещении музеев нечего и думать. А потому проходим к Ратушной площади за черным зданием. Там мы увидим много интересного.

Обязательная программа. Ратушная площадь

Разные объекты в историческом центре Риги включены в список ЮНЕСКО. А потому транзитным путешественникам можно ограничиться его беглым осмотром. Туда же следует отправляться и тем туристам, которые думают о том, куда можно сходить в Риге за один день, два или даже три.

Центр города – это средоточие культурной жизни столицы Латвии. Там находятся и культовые рестораны, проводятся ярмарки и фестивали. А концентрация достопримечательностей на один квадратный метр просто огромная. Центр Риги можно не спеша обойти за полтора часа.

Ратуша на площади стояла еще во времена Средневековья. Она является символом городских свобод Риги. Но в настоящее время здание сохранило облик, который придали ему в 18 веке.

Напротив Ратуши возвышается более импозантный Дом Черноголовых. Это не родовая резиденция, как можно подумать, а некий клуб. Членами его были холостые купцы, которых называли «черноголовыми». Женившись, они становились членами Большой гильдии. Посреди Ратушной площади стоит скульптура Роланда.

Рига Ратушная площадь

Храмы города

Если вы выбираете места, куда сходить в Риге за один день или даже несколько часов, то обогните Дом Черноголовых, чтобы попасть к собору Святого Петра. Это самый древний храм Риги, фактически он является ровесником города.

Первое упоминание о нем относится к 1209 году. Но здание, которое мы видим перед собой, было построено в 16 столетии. Те, кто располагает достаточным количеством времени, могут войти внутрь собора.

А транзитные путешественники возвращаются к Ратушной площади и ищут маленькую улочку Жауньела. Ее легко узнают те, кто смотрел советские фильмы о Шерлоке Холмсе (Бэйкер-Стрит), о Штирлице (Блюменштрассе) и трех мушкетерах (предместье Парижа). Эта улочка приведет вас к Домскому собору. Строительство его началось в 1211 году под руководством епископа Альберта, который огнем и мечом насаживал христианство в землях Прибалтики.

Поэтому и Домский собор больше похож на крепость оккупанта внутри города. Некоторые его части перестраивались на протяжении веков. Современный вид собор принял в 18 столетии.

Характерные дома города

Не секрет, что именно средневековая застройка придает особого очарования Риге. Куда сходить, чтобы с головой погрузиться в средневековую атмосферу? На противоположной стороне площади, где возвышается Домский собор, находится красное кирпичное здание Биржи.

Около нее начинается улица Пильс Иела. Идем по ней и на втором перекрестке поворачиваем направо. Улочка Маза Пильс выведет нас к «Трем Братьям». Так называется ряд домов, стоящих под номерами 17, 19 и 21.

Самым старым в комплексе является Белый брат. Дом был построен около 1490 года. Жилые помещения находились на первом этаже и отапливались открытым очагом с дымоотводом, шедшим через остальные уровни. Средний, Желтый Брат, был построен в 1646 году, о чем свидетельствует надпись на фасаде.

Зеленый дом – самый младший в комплексе. Его возвели в 1718 году. Богатая семья ремесленников жила на третьем этаже, на втором была мастерская, а на первом – магазин. Напротив «Трех Братьев» возвышается кафедральный собор Риги с острым шпилем. Он был возведен в 1225 году, но с тех пор неоднократно перестраивался.

Рига "Три брата"

Стены и ворота Риги

Какой средневековый город без укреплений? Есть они и в Риге. Куда сходить, чтобы бегло осмотреть их? Обогните кафедральный собор, посвященный Святому Иакову. Обратите внимание на памятник погибшим за независимость Латвии в январе 1991 года.

По улицам Йекаба и Торна Иела, минуя казармы Святого Якова, выходим к Шведским воротам. Они служили входом в город с 17 века и с той поры не претерпели изменений. Совсем рядом находится уцелевший 60-метровый фрагмент крепостной стены. Посредине этого отрезка оборонительной системы Риги возвышается башня Ромера, известная еще с 16 столетия.

Рядом со стеной имеется и арсенал. Его еще называют Пороховой башней. Круглое здание почти полностью обвил плющ, что придает ему романтический вид. Те, у кого в запасе достаточно времени, могут посетить Пороховую башню, в недрах которой расположен Военный музей.

А те, кому приходится спешить, идут по узенькой улочке Мейстару к Дому с черными котами.

Площадь Гильдий

На этом не заканчивается наш опус, посвященный тому, куда сходить в Риге. Достопримечательностей впереди еще длинный список. Просто нужно знать, что туда входит. К примеру, Дом с Кошками не кажется, на первый взгляд, чем-то особенным.

Обычный доходный дом, выстроенный в начале 20 века неким предпринимателем господином Блюмером. Достопримечательностью Риги это здание делают флюгеры в виде кошек с изогнутыми спинами. По этому поводу сохранилась даже не легенда, а настоящая правдивая история.

Господин Блюмер очень хотел стать членом Большой Гильдии. Но так и не получил там членства. Тогда он разместил на шпилях своего дома флюгеры так, чтобы задом кошки были повернуты в сторону окна рабочего кабинета старейшины Гильдии. Тот обратился в суд, и после долгих тяжб животных развернули на 180 градусов.

По улицам Амату или Лайпу Иела доходим до площади Гильдий. Среди старинных зданий и многочисленных кафе не упустите из виду изображения языческих богов - ливов. Этим камням с петрографами латыши поклонялись до принятия христианства.

Рига за один день

Тем, у кого на осмотр города отведено три-четыре часа, уже нужно от площади Гильдий поворачивать к Дому Черноголовых и Ратуше, чтобы там сесть на автобус № 22, который и доставит вас в аэропорт. Этот же маршрут проходит мимо железнодорожного вокзала.

А те, у кого в распоряжении есть целый день, могут продолжить прогулку. В последнем случае не спешите и более детально ознакомьтесь с достопримечательностями Риги, о которых писалось выше. Например, посетите один из музеев города.

Церковь Святого Петра интересна своей историей и красивыми интерьерами. К тому же есть возможность подняться на смотровую площадку на ее шпиле, откуда открывается очаровательный вид на город, реку Даугаву и Балтийское море. Летом довольно поздно спускаются сумерки на Ригу. Что посмотреть, куда сходить, пока совсем не стемнело? Отправляйтесь на городскую набережную.

Там вам попадется на глаза памятник Святому Христофору с ребенком Иисусом на плече. Легенда гласит, что Ригу основал некий человек по имени Большой Кристапс. Этот силач жил на берегу Даугавы и зарабатывал на жизнь тем, что перевозил путешествующих через реку (мостов тогда еще не было). Однажды он услышал с противоположного берега плач ребенка. Кристапс забрал его в свою хижину. Но наутро мальчик исчез, а на ложе силач обнаружил ларь с золотыми монетами. На эти деньги и были построены, согласно легенде, первые каменные дома города.

С набережной поверните в сторону Старой Риги. Это ряд кварталов, очерченных бульварами Зигфрида Аннас Мейровича, Аспазийяс и улицами 13-го января и Краста. Там можно побродить, с головой окунувшись в атмосферу старинного города.

Рига Церковь св. Петра

Вечерняя Рига

Музеи закрылись, красивых фасадов домов не видно из-за ночной тьмы, но вы жаждете новых впечатлений? Мы расскажем о том, куда сходить вечером в Риге. Отправляйтесь на улицу Аристида Бриана. Там под номером 9А расположена уникальная пивная «Лабиетис».

Помимо интересного интерьера заведения, вы можете также насладиться зрелищем приготовления самого пенного напитка. И конечно же, вы сможете попробовать пинту-две из 30 сортов сваренного тут же пива.

Латыши чрезвычайно любят музыку. Многие заведения позиционируют себя как места, в которых можно послушать джаз («Гастробар Тромпете», ул. Пелду, 24), блюз (Bites Blues Club, ул. Дзирнаву, 34А). В винотеке «Фиеста» можно насладиться как слабыми, так и крепкими алкогольными напитками. Тут часто звучит легкая музыка.

Обязательно, даже если нет в этом насущной необходимости, посетите туалет этого заведения. Дамская и мужская комнаты оформлены так, что они заслужили отдельную страничку в «Фейсбуке» - Inside Fiesta.

Гастрономическая Рига

Среди гурманов Латвия известна молочными супами, рыбными блюдами, пудингами под ягодными соусами, ржаным хлебом. И конечно же, золотистыми шпротами и черным «Рижским бальзамом».

Позавтракать в городе можно в одной из бесчисленных кофеен, где вам предложат массу вкуснейших десертов. Самый аутентичный из них – профитроль, начиненный нежным творожным кремом, под названием «Вец Рига».

Куда сходить на обед? Рестораны в исторической части города довольно дороги. Средний чек в них – 30 евро (2176 руб.). Но как правило, во многих из них действуют разные бюджетные предложения типа «Бизнес-ланч», «Блюдо дня» или «Счастливый час».

Стоит попробовать хлебный суп, блюда из серого гороха (он выращивается только в Латвии), копченую миногу и перченое печенье пипаркукас.

Рестораны Риги

Где остановиться в Риге

Столица Латвии славится еще и наиболее дешевыми ценами в Евросоюзе на размещение. Место в дормитории хостела на окраине стоит 10 евро (725 руб.), и 15 (около 1000 руб.) – в отдельной комнате. Однако если вас интересует вопрос о том, что посмотреть, куда сходить в Риге, то стоит подыскать себе кров поближе к историческому центру.

Окраины города представляют собой унылую советскую застройку, и делать там нечего. В центре хостелы стоят в два раза дороже. Но можно подыскать уютный номер в отеле по вполне демократичным ценам.

Непосредственно в центре комната на двоих в гостинице на четыре звезды стоит от 3700 рублей («Европа Ройал Рига»). Чуть подальше, на расстоянии 3-4 километров, цены ниже - от 2000 (например, «Бест Отель»).

А совсем за городом можно снять очень хорошее жилье за 1700 руб. («Сабина»). Кроме того, в городе есть широкий выбор апартаментов в частном секторе.

Практические советы тем, кто задерживается в Риге на 2-3 дня

Как и в других европейских туристических центрах, в столице Латвии действуют дисконтные карты для тех, кто хочет максимально подробно ознакомиться с достопримечательностями города. И если вы думаете о том, куда сходить в Риге, а возможно, и съездить за ее пределы, приобретите City Guid Card.

Она дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки в некоторых магазинах, отелях и заправках. Вторая опция – это Riga Card. С такой карточкой можно бесплатно ездить в городском транспорте, свободно посетить автобусную обзорную экскурсию по Риге, пешую – по Старому центру, Музей фарфора, галерею «Художественное пространство» и выставки во дворце культуры «Зиемельблазма».

Кроме того, с Riga Card посещение других музеев будет за полцены. Карточка также предоставляет 20-процентную скидку в восьми ресторанах и барах Риги.

Пляжи Риги

Пляжи города

Не забываем, что столица Латвии расположена в устье реки Даугавы, там, где она впадает в Балтийское море. Поэтому в список мест, куда сходить в Риге летом, следует обязательно добавить пляжи.

Для любителей морских купаний имеется три прекрасных места с золотистым песком: "Вецаки", "Вакарбулли" и "Даугавгрива". Два последних пляжа расположены на островке. К ним можно подъехать на автобусе по дамбе. До "Вецаки" ходит городская электричка. Время в пути до пляжей – не более получаса. Все они награждены Голубым флагом за чистоту.

Морские пляжи отлично обустроены. Там есть прокат шезлонгов и зонтов, душ, туалет, медпункты и спасатели, волейбольные и детские площадки, развлечения на воде. По обоим берегам Даугавы раскинулись речные пляжи. Если вы устали осматривать достопримечательности Старой Риги, куда сходить освежиться – вопрос праздный.

Совсем рядом расположен песчаный пляж "Кипсала". Вход, как и на морские побережья, бесплатный, есть кабинки для переодевания, небольшая детская горка. На целый день стоит выбраться на пляжи "Луцавсала" и "Румбула". Там оборудованы места для пикников, тренажеры, детские и спортивные площадки.

Есть в Риге и озерный пляж в черте города – на берегу Бабелите. Он также довольно благоустроенный.

Куда сходить с детьми в Риге

Взрослых столица Латвии очаровывает средневековым колоритом. Но маленьким туристам старинная брусчатка и высокие шпили соборов малоинтересны. Но есть в Риге музеи, которые не оставят равнодушными даже самых юных визитеров: Шоколада и Солнца.

В первом можно сделать, а потом съесть сладкую плитку собственноручного изготовления. Музей Солнца очень понравится школьникам и подросткам. С детьми этой возрастной категории также следует посетить «Техноаннас паграби». В этом вовсе не скучном научном центре можно раскрыть иллюзию зеркал и увидеть разных роботов.

А малыши будут в восторге от посещения Рижского зоопарка с веселыми мартышками, любящими позировать жирафами, бегемотами, лемурами, волками и прочей живностью. В столице Латвии также есть цирк, куда можно сводить ребенка.

Если вы размышляете о том, куда сходить с детьми в Риге, чтобы было и весело, и познавательно, то лучшего места, чем центр отдыха «Лидо» не найти. Подросткам наверняка понравятся квест-румы, которых в Риге очень много.

Если в экскурсионной группе будет хоть один ребенок, гид обязательно построит свой рассказ о Старом Городе так, чтобы ему было интересно слушать.

Рига Музей Шоколада

Рига за два дня

Мы уже очертили маршрут, следуя которому, за сутки и даже за несколько часов можно осмотреть все ключевые достопримечательности столицы Латвии. Но это далеко не все самое интересное в Риге. Куда сходить, если в вашем распоряжении есть несколько дней?

Начинаем углубленное знакомство с городом с собора Святого Якова. Построенное Ливонским орденом здание пережило много крутых поворотов истории. Во времена Реформации оно было «обращено в протестантизм», но потом выкуплено королем Баторием для иезуитов. В соборе следует обратить внимание на амвон из красного дерева в стиле ампир и красивые витражи.

От храма Святого Якова переходим к церкви Св. Магдалины. Ранее она была монастырской, но обитель цистерцианцев («белых братьев») не сохранилась. От храма Святой Магдалины уже рукой подать до Рижского замка. Сейчас это резиденция президента Латвии. Но в Средние века на этом месте стоял госпиталь Святого Духа. Потом это был престол командора Ливонского ордена.

Рижане ненавидели крестоносцев-оккупантов и несколько раз поднимали против них восстания. В результате командор Ливонского ордена обосновался в другом латышском городе, Виланде.

Замок неоднократно перестраивался. Он служил резиденцией для польских, шведских и русских правителей. Впервые там обосновался президент независимой Латвии в 1922 году.

В советский период в замке размещались Совет народных комиссаров и Дом пионеров. Сейчас южное крыло президентской резиденции отведено под музеи Истории Латвии и Зарубежного искусства.

Второй день в Риге

Начинаем самостоятельную экскурсию с Домского музея. Мы уже упоминали о нем, когда рассказывали о том, куда можно сходить в Риге за один день. Но теперь пришло время познакомиться с собором получше.

Этот храм был выстроен в 13 веке под неусыпным контролем епископа Альберта фон Буксгевдена, который хотел придать церкви вид устрашающей крепости. Интерьер здания полностью отвечает его внешнему облику. Готические своды, мощные кирпичные стены и витражи лишь слегка «разбавлены» декором в стиле барокко. В 18 столетии здание обзавелось и куполообразным шпилем.

Пол Домского собора находится ниже уровня улицы. Это связано с тем, что после каждого наводнения на Даугаве горожане клали новую мостовую. Днем в Домском соборе работает экспозиция Музея мореходства и истории Риги.

А вечером сюда приходят послушать органные концерты. Инструмент в Домском соборе не самый древний (он установлен в конце 19 века), но очень уникальный. Специально для него писали произведения Иоганн Регер и Ференц Лист.

Даже если вы уже побывали в середине собора Святого Петра и поднимались на его шпиль, пойдите туда еще раз. У алтарной части церкви стоит памятник Бременским музыкантам, который подарил Риге немецкий город-побратим. Бытует поверье, что если потереть нос всем четырем фигурам, то желание обязательно сбудется. Сделать это нелегко. Большинство ограничиваются тем, что трут нос ослу.

Не пропустите большой Рынок города. Ранее его торговые павильоны служили ангарами для дирижаблей. И еще раз прогуляйтесь по характерной улочке Жауньела. Посетив Музей фарфора, отправляйтесь на остров Буллю, чтобы увидеть старейший Даугаврийский маяк 16 столетия.

Куда сходить зимой в Риге

И все же Латвия имеет один недостаток. Это климат. Даже летом природа не балует местных жителей жаркими деньками. А зимой пронзительный холодный ветер, дующий с моря, напрочь отбивает охоту к пешим прогулкам. Остается обзорная экскурсия по городу на автобусе да посещение музеев, благо их в городе много.

Куда сходить в Риге предпочтительнее всего? Это картинная галерея, где, помимо прочих предметов искусства, представлены работы Рериха. Также интересны музеи фарфора, истории города, мореходства, архитектуры и шоколада. Трудно представить себе зимнюю Ригу без рождественского базара. Там можно попробовать местные деликатесы, согреться глинтвейном и горячим пивом, купить сувениры.

И конечно же, нельзя покинуть столицу Латвии без главной памятки о городе – бутылочки «Рижского бальзама». Это самые популярный сувенир у туристов. В другие сезоны интересных мест, куда можно сходить в Риге, заметно прибавляется. Например, Музей этнографии. Он расположен под открытым небом и больше напоминает деревню посреди города. Там собраны сельские хаты, деревянные церкви и мельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.