Король гоблинов: персонаж, актер и его роль, мир Толкиена, фильм, сюжет, главные и второстепенные герои

Во вселенной Средиземья, созданной Джоном Рональдом Руэлом Толкином, есть огромное количество всяческих персонажей. Одним из них является Король Гоблинов. О нем не так много информации, как об основных героях книг «Властелин Колец», но некоторые крупицы с сюжета можно достать. Именно об этом идет речь в этой статье.

Внешний вид

Король Гоблинов является второстепенным антагонистом, на котором автор не акцентирует много внимания. Тем не менее его внешний вид сразу привлекает зрителей, когда тот появлялся на экранах. У него не естественно большое тело с огромной головой и животом. На макушке он носит рогатую корону, которая является свидетельством его высокой должности. Шея отсутствует, а вместо этого большой подбородок свисает до груди.

король гоблинов хоббит

Взгляд у персонажа достаточно грозный, неприветливый, а в глазах искрится злость. Грудь также свисает с тела похожим образом, руки и ноги неестественно большие и именно потому ему бывает трудно передвигаться. Стоит отметить, что образ получился отвратительным, как и задумывалось автором.

Играть этого персонажа пришлось двум людям. Комик Бэрри Хамфриз отвечал за мимику, а движения предводителя орков изображал Терри Нотери. Игру этих актеров объединили с помощью специальной технологии.

Расположение и должность

Король Гоблинов не зря получил такое имя, ведь он действительно был предводителем орков племени Туманных Гор. Ему подчинялись из-за огромной физической силы и устрашающего внешнего вида. Клан располагался почти прямо возле Высокого Перевала. Это самый известный путь через Туманные Горы, а находится он близко к Ривенделу. Вероятнее всего, это западная дорога, но через нее регулярно проходило множество путников. Король Гоблинов со своим племенем промышлял тем, что нападал на этих людей, грабил и брал в плен.

король гоблинов

Именно возле Высокого Перевала был основан Город Гоблинов. Это целая система пещер и тоннелей, по которой передвигались орки Туманных Гор. Эти существа были далеко не глупыми, что свидетельствует также о неких умственных способностях короля. Из-за близости к Ривенделу в системе передвижения был запасной путь отхода, располагался он близко к гнезду Орлов. Когда Высокого Перевала путники стали бояться из-за нападений, то орки сделали другой выход для себя к вершине дороге. Назвали они новую пещеру Главным Крыльцом.

Пленение главного героя

В книге «Хоббит, или Туда и обратно» главный герой, который знаком всем фанатам, - Бильбо Бэггинс имел неприятность познакомиться с Королем Гоблинов. В «Властелине Колец» пользователи не имели возможности познакомиться с этим антагонистом, ведь его история заканчивается еще до событий новой войны с Сауроном.

Встреча Бильбо с предводителем орков Мглистых гор произошла не при самых идеальных обстоятельствах. Он вместе с отрядом гномов Торина направлялся к Одинокой Горе по сюжету книги. После посещения Ривендела команда направилась к Высокому Перевалу, но не просчитали возможность встречи с орками, а точнее наличия хода в Главное Крыльцо. В итоге их застали внезапно в этой пещере и взяли в плен. Подчиненные привели главных героев к своему Королю. Тот решил выслушать гномов, ведь ему были интересны истинные цели нахождения гномов в этом месте. Поначалу он вел себя спокойно, но быстро его настроение изменилось в худшую сторону.

король гоблинов властелин колец

Развитие событий

В фильме «Хоббит» Король Гоблинов также появлялся и именно в сцене с пленением Бильбо, Торина и его гномов с отряда. Когда орки Мглистых Гор привели путешественников к своему лидеру, тот сидел на огромном плоском камне. Вокруг него было много вооруженной охраны, что показывает их заботу о своем лидере.

В тронном зале поначалу разговор шел на обычных тонах, но тут взор предводителя упал на меч Торина. Оружие было выковано эльфами и называлось Оркрист. В переводе это значит «Смерть орков», а сами существа данной расы называли его «Кусач» и искренне ненавидели. Наличие у Торина меча стало переломным моментом в переговорах. Король Гоблин даже не стал долго думать, а сразу в ярости набросился на лидера гномов. Он хотел убить его одним ударом, но внезапно в тронной зале погасли все огни, а спустя мгновение вспыхнуло яркое голубое пламя. Это был меч волшебника Гэндальфа Гламдринг. Этот отвлекающий маневр позволил бежать, но глава орков преградил путь. Тогда серый маг одним метким ударом убил его, чтобы освободить своих друзей.

дракон короля гоблинов

Некоторые интересные факты

В фильме «Властелин колец: Возвращение Короля» Гоблин (предводитель), как и в остальных частях трилогии не появлялся, хоть этот антагонист был ярким персонажем. Его убийство привело к тому, что в Битве Пяти Воинств орки Мглистых Гор также приняли участие. Они хотели отомстить за смерть своего короля. Предводительство над войском взял Больг, отцом которого был сам Азог. Вместе с варгами орки представляли могущественную силу, которую было нелегко одолеть.

Стоит отметить, что Король Гоблинов был также связан с Голлумом. Его подчиненные ловили рыбу в озере этого персонажа, а он их изредка за это убивал. Также сложно не заметить, что при поимке орками гномов и Бильбо их не казнили на месте, а отвели к лидеру. Тот также изначально намеревался выяснить причины нахождения команды на территории Мглистых Гор. Поэтому можно сделать вывод, что в то время орки не были настроены настолько категорично по отношению к другим расам. Все изменилось в Войну Кольца, когда над ними получил власть Саурон и назначил самых жестоких предводителей.

король гоблинов

Тематическая игрушка

Когда заходит речь о драконе Короля Гоблинов, то все считают, что речь идет об одноименном персонаже вселенной Джона Толкина и его верховом животном. На самом деле у предводителя орков Мглистых Гор не было личной огнедышащей "ящерицы". Его история в книге и фильме продемонстрирована кратко, а остальное осталось только в фантазии автора.

Под этим драконом имеется в виду одноименная игрушка из известной серии LEGO Elves. Большая фигурка с зелеными крыльями и шипованным хвостом нравится детям. У нее добродушный взгляд, а наверху есть место для двух персонажей с комплекта. Также с драконом покупают пещеру с сокровищами. Как бы ни хотелось фанатам поистине легендарного творчества Джона Толкина, о Короле Гоблине больше ничего не известно. Возможно, в будущем сериале или рассказах по мотивам творчества автора прояснятся какие-то детали, но пока остается только ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.