Автор книги "Джанки" Берроуз Уильям

"Джанки" Берроуза - один из самых известных романов этого автора. Это практически полностью автобиографическое произведение, названием которого послужило сленговое обозначение опиатного наркомана. Книга была издана в 1953 году, на протяжении многих лет была весьма популярна.

Автор романа

Писатель Уильям Берроуз

Для Берроуза "Джанки" стал вторым романом, если считать написанную до этого совместно с Керуаком детективную книгу "И бегемоты сварились в своих бассейнах". Если же брать исключительно его произведения, то это был литературный дебют, который состоялся в 39 лет.

Сам Берроуз считается одним из самых авторитетных писателей США XX века. Он важный представитель бит-поколения, стоит в одном ряду с Керуаком и Гинзбергом.

Родом автор книги "Джанки" Берроуз из богатой и состоятельной семьи. Получил образование в Европе, много путешествовал. С представителями сообщества битников познакомился еще в 40-е годы. Тогда же начал пробовать себя в литературе. Однако свой дебютный роман, которому посвящена эта статья, опубликовал уже в зрелом возрасте.

Литературное наследие

Романы Уильяма Берроуза

Славу ему принесло другое его произведение, экспериментальный роман "Голый завтрак", который увидел свет в 1959 году. Всего автор "Джанки" Берроуз, фото которого представлены в этой статье, написал около 20 романов, несколько сборников повестей и рассказов. Творчество прозаика оказало большое влияние на современную поп-культуру, особенно на музыку и литературу.

Писатель умер в 1997 году, после этого интерес к его романам стал угасать. Если раньше при резервировании "Джанки" У. Берроуза нужно было ждать своей очереди, то теперь больше интереса к экранизациям его творений. Например, фильму Дэвида Кроненберга "Обед нагишом", который был снят по мотивам "Голого завтрака".

В России переводы книг автора "Джанки" Берроуза стали активно публиковаться начиная с середины 90-х годов. К этому моменту большинство его романов и рассказов переведены на русский язык.

Роман "Джанки"

Автор Уильям Берроуз

Главный герой романа "Джанки" Берроуза - Уильям Ли. Он появился на свет в богатом городе на Среднем Западе США. С детства был начитан, окончил Гарвард, путешествовал по Европе, имея стабильный доход в 150 000 долларов в месяц, что позволяло ему не задумываться о зарабатывании на жизнь. Как вы видим, многие факты биографии главного героя совпадают с событиями в жизни автора "Джанки" Уильяма Берроуза.

Когда начинается Вторая мировая война, он отправляется в армию добровольцем, но вскоре добивается того, чтобы его комиссовали с диагнозом шизофрения. Он пробует множество профессий, пока, наконец, не узнает, что такое наркотики.

Зависимость

Биография Уильяма Берроуза

В книге Берроуза "Джанки" подробно описывается, как у человека вырабатывается зависимость к запрещенным веществам. По убеждению автора, это происходит, когда в жизни его больше ничего не интересует. Сравнивая со спиртным, Берроуз отмечает, что дурь является не источником кайфа, а самым настоящим образом жизни.

Приятель главного героя, который работал в порту, постоянно там подворовывал. Как-то он принес Уильяму упаковку морфия, попросив найти покупателя. Так они вышли на Германа и Роя, которые приобрели часть товара. Через несколько дней Уильям вколол себе одну из непроданных ампул.

В романе "Джанки" Берроуз описывает, как за расслабленностью пришел страх, за ним ужас, а потом началось настоящее цветное кино. Утром он очнулся совершенно разбитым.

После третьей дозы прекратились приступы ужаса, а когда зелье закончилось, Уильям сам стал его покупать у Роя. Тот обучил его, как получать рецепты и отоваривать их в аптеках. Постепенно большую часть времени главный герой стал проводить в барах, в которых тусуются наркоманы и гомосексуалисты.

Выгодное дело

Творчество Уильяма Берроуза

Как-то Герман предложил Уильяму купить сразу килограмм марихуаны из Нового Орлеана. Они удачно ее перепродали, это было выгодно, но слишком занудно, потому что, в отличие от настоящих наркоманов, фанаты травы покупали за раз товара всего на пару долларов, причем предпочитали, чтобы продавец с ними поболтал и покурил.

Вскоре Уильям окончательно подсел на иглу. Он стал колоться три раза в день, чтобы более или менее поддерживать себя в норме. Он стал жить с двумя другими наркоманами, вместе они добывали рецепты и деньги. Фактически этим ограничивалась вся сфера их интересов, промежуток между двумя дозами они заполняли ожиданием следующего укола.

Первый срок

Книги Уильяма Берроуза

Первый раз, когда Уильяма поймали на поддельном рецепте, его приговорили к небольшому сроку - четырем месяцам условно. Он неверно указывал адрес и имя.

Грабить и дальше нетрезвых прохожих было слишком рискованно, можно было получить реальный срок. Поэтому он решил заняться торговлей на улице. Один из его приятелей Билл Гейне свел его с оптовым поставщиком героина. Конечно, разбогатеть на этом было нельзя, но заработать на необходимое количество зелья удавалось. Постоянный запас наличности позволял забыть про страх однажды остаться без дозы.

Со временем вместе с Биллом они обзавелись собственными клиентами, дела пошли в гору. Проблема была лишь в том, что среди их покупателей постоянно оказывались ненадежные люди, которые пытались выбить долг, некоторые не соблюдали элементарных правил конспирации, а третьи при малейшей опасности могли рассказать все о своем продавце в полиции.

В конце концов из-за такой клиентуры полиция в результате оказалась у них практически на хвосте. Потребовалось срочно уезжать из Нью-Йорка. Билл поехал лечиться в Лексингстон, а Уильям уехал в Техас, где находилась ферма, которая принадлежала ему.

Как избавиться от зависимости?

Американский писатель Уильям Берроуз

Главный герой романа рассчитывал избавиться от зависимости самостоятельно, используя китайский способ: после каждой инъекции доливать бутылку с раствором дистиллированной водой, таким образом планомерно снижая дозу. Через какое-то время Уильям рассчитывал вкалывать себе в вену уже чистую воду.

Но этот метод оказался неэффективным, началась сильная ломка. Непереносимые боли приходилось испытывать в гениталиях и зубах. Оставив свою машину на стоянке, Уильям решил отправиться в Лексингстон на поезде. Там находилось закрытое заведение, в котором помогали наркоманам справиться с зависимостью. Для этого им сначала вкалывали курс синтетического суррогата морфия, его дозу они постоянно снижали. После этого следовал реабилитационный период, во время которого предстояло полностью отказаться от наркотиков. На этом этапе Уильям сорвался и вышел из центра недолеченным.

Приехав в Новый Орлеан, он начал вести жизнь относительно нормального человека. Начал пить, чего наркоманы обычно не делают, начал посещать кабаки, но как-то, будучи нетрезвым, снова укололся, и все началось сначала. Оказалось, что если зависимость хоть когда-нибудь была, вернуть ее не составляет труда. Снова началось время, когда вся жизнь свелась к употреблению дозы, а затем ожиданию следующего укола. Паузы пришлось заполнять торговлей с клиентами, которые оказались такими же недобросовестными, как и в Нью-Йорке.

Полицейские облавы

Жизнь наркоманов в Новом Орлеане с каждым днем становилась все опаснее. Полиция устраивала регулярные облавы, могла задержать даже за следы уколов на руках. Однажды Уильям вместе с приятелями снова влип в историю. Ему грозил большой срок, но его выручил адвокат, который намекнул, что стоит плюнуть на залог, под который его отпустили, и скрыться в Мексике.

Приехав в Мехико, Уильям выяснил, что всю торговлю травой здесь контролирует некая Люпита. К тому же она ладит с полицией настолько близко, что те не только ее не трогают, но и устраняют конкурентов.

Уильяму из-за этого пришлось не только отказаться от идеи открыть свое дело, но и самому покупать у Люпиты зелье сомнительного качества. Правда, через какое-то время его снова стали выручать рецепты.

Жизнь в Мехико

В Мехико он пробыл год, пробуя за это время завязать не менее пяти раз, но ничего не вышло. В последний раз выкарабкаться ему удалось на смеси колес и спиртного, но от наркотиков он в результате избавился. Правда, после этого запил на несколько недель.

Придя в себя как-то утром, он едва не задохнулся от запаха мочи, поняв, что вонь исходит от него самого. Оказалось, что у него запущенная уремия. Врач, к которому он пришел на прием, заявил, что буквально еще одна бутылка текилы может убить его окончательно.

К этому моменту он уже несколько месяцев не кололся, но возвращаться в Америку не было смысла, так как там его ждал суд. К тому же в стране началась настоящая антинаркотическая паранойя. Поэтому он решил направиться дальше на юг в Колумбию. Поговаривали, что там появился новый наркотик, способный обострить телепатическую восприимчивость. А вопросы телепатии всегда занимали главного героя. Его путешествие продолжилось...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.