«Не много» или «немного» - как сделать правильный выбор при написании?

Неочевидность написания частицы «не» слитно или раздельно с наречиями может поставить в тупик любого человека. Изученные в школе правила русского языка иногда недостаточно отработаны на практике, ввиду редкого использования иллюстрирующих правописание конструкций в современной письменной речи. Поэтому однажды может появиться желание раз и навсегда разобраться, что использовать в каждом конкретном случае – «не много» или «немного».

Употребление слова «немного»

Согласно толковому словарю лингвиста Ушакова, наречие "немного" применяется на письме в трех случаях:

  1. В качестве обстоятельства в значении «чуть-чуть», «слегка», «не сильно», отвечая на вопрос «как?». Примеры употребления: «он немного кашляет», «она немного устала».
  2. В виде обстоятельства, отвечающего на вопрос «сколько?»: «купить немного картошки», «выпить немного виски».
  3. Как сказуемое: «Это совсем немного».
Купил немного картошки в магазине

Во всех этих случаях «немного» можно заменить близкими по смыслу синонимами «чуть-чуть» или «немножко», без изменения значения предложения в целом.

Употребление наречия «много» с частицей «не»

Для понимания, как писать «не много» или «немного», где частица «не» формирует противоположное значение наречию «много».

Довольно мало случаев раздельного написания конструкции «не много», и они не столь употребительны:

  1. «Не много» пишется раздельно с наречиями, оканчивающимися на «о», если в предложении подразумевается или используется противопоставление, которое может усиливаться союзом «а»: «не много, а совсем чуть-чуть сахара», «еды не много, а очень мало», «времени, к счастью, прошло не много (а мало)».
  2. Если вместе с «не много» употребляются усиливающие отрицательное значение слова: «совсем», «отнюдь», «вовсе»: «совсем не много места», «отнюдь не много усилий». Также усиление отрицательного значения может происходить употреблением слов с частицей «ни»: «ничуть не много», «нисколько не много».
  3. В вопросительных предложениях «не много» пишется раздельно, если употребляется совместно с частицами «ли» и «разве»: «не много ли ты берешь на себя?», «разве не много у нее дел?».
Разве у нее не много работы

Небольшие хитрости – ищем слова-заменители

Если написание «немного» или «не много» все-таки вызывает трудности, то можно прибегнуть к способу поиска синонимов или близких по смыслу однокоренных слов, которые абсолютно точно пишутся слитно. Слитное написание наречия «немного» в предложении определяется адекватной заменой его на слово «немножко».

Примеры Примеры с заменой
Он выпил немного воды. Он выпил немножко воды.
Она немного лукавила. Она немножко лукавила.
Мы немного прогулялись. Мы немножко прогулялись.

Подобная замена поможет уберечься от неправильного написания слова «немного» в вопросительном предложении со словом «разве»: «Разве трудно взять немного лишних вещей?», поскольку это предложение можно записать в форме: «Разве трудно взять немножко лишних вещей?»

Итак, частицу "не" следует писать с наречиями, имеющими окончания "о" и "е" слитно во всех случаях, если возможна замена слова синонимом без «не» или выражением с близким смысловым значением.

Смысловые сложности правописания

Существуют ситуации, в которых вложение смысла в предложение определяет написание «не много» или «немного».

Некоторые фразы, в которых написание рассматриваемых слов зависит от вкладываемого смысла.

Фразы с «не много» и «немного» Слитное написание (если в предложение вкладывается утвердительный смысл) Раздельное написание (если в предложение вкладывается отрицательный смысл)
Толку от него было (?) Да, толку от него было немного (немножко). Нет, толку от него было не много (От него не было много толку).
Он читает (?) перед сном. Да, он читает немного (немножко) перед сном.

Нет, читает он не много перед сном. (Не читает он много перед сном).

Там было (?) воды.

Действительно, там было немного (немножко) воды.

Нет, там было не много воды. (Там не было много воды).

Потребуется еще (?) времени

Да, потребуется еще немного (немножко) времени. Нет, потребуется еще не много времени. (Не потребуется много времени).
Немного почитал перед сном

Итак, если выражаемый предложением смысл носит утвердительный характер, то наречие «немного» пишется слитно. Отрицательный смысл фразы требует раздельного написания "не много".

«Не много» или «немного» - как правильно употреблять? Хорошая новость в том, что оба варианта написания правильные, просто используются в разных случаях. В большинстве ситуаций «немного» пишут слитно, так как оно легко заменяется синонимом «немножко». Если замену без потери смысла произвести нельзя, то «не много» пишется раздельно по причинам, подробно изложенным в правилах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.