Какие сладости можно при гастрите? Обзор, особенности и рекомендации врачей

Соблюдение диеты при обострении гастрита является одним из условий скорейшего выздоровления. Больному рекомендуется отказаться от острой, кислой, соленой, жирной пищи и некоторых видов сладостей. Запрещается употребление тех продуктов, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки, чувство тяжести и боль в желудке. Какие сладости можно при гастрите, а какие следует исключить из рациона, рассказывается в статье. Обязательно остановимся на правилах выбора десерта и рекомендациях врачей.

Сладкое при гастрите – что можно есть?

Разрешенные сладости при гастрите

Многие люди в период обострения хронического гастрита, по рекомендации гастроэнтерологов, отказываются от острой, кислой и жирной пищи, а вот сладкие продукты продолжают употреблять в том же количестве, что и до болезни. Правильно ли они поступают? Прежде всего нужно выяснить, что из сладкого можно при гастрите, а что нельзя.

К разрешенным десертам относятся следующие продукты:

  • манный пудинг;
  • мармелад;
  • зефир;
  • пастила;
  • суфле (особенно морковное и творожное);
  • варенье;
  • фруктовое или ягодное пюре;
  • бисквиты и печенье;
  • мед.

В качестве перекуса при гастрите отлично подойдет бисквитное печенье. Главное, чтобы в его составе не было компонентов, действующих раздражающе на слизистую оболочку кишечника, таких как шоколад, орехи, изюм, курага. Сухое печенье желательно размачивать в чае или травяном отваре.

Среди сладких напитков при обострении гастрита наиболее полезным считается кисель. Он обволакивает стенки желудка и защищает их от вырабатываемой соляной кислоты. Кисель должен быть приготовлен из сладких фруктов или же из молока. Если использовать кислые ягоды при варке, то польза от такого напитка будет сомнительной.

Какие сладости можно при гастрите с повышенной кислотностью?

Какие сладости можно при гастрите с повышенной кислотностью

При гиперацидном гастрите у больного воспаление стенок желудка сопровождается повышенной секрецией соляной кислоты. Одной из причин, способствующих такому состоянию, является неправильное питание. Употребление острой, копченой, соленой и даже слишком горячей пищи, переедание или длительное голодание при этом заболевании является недопустимым. Для успешного лечения гастрита с повышенной кислотностью необходимо придерживаться специальной диеты. Больному нужно будет отказаться от продуктов, которые провоцируют выработку соляной кислоты в желудке. К ним относятся кислые ягоды и фрукты, цитрусовые, газированные напитки.

Впрочем, разрешается употреблять следующие сладости при гастрите с повышенной кислотностью:

  • яблочное, грушевое или персиковое фруктовое пюре;
  • пудинги, приготовленные на водяной бане;
  • варенье из сладких ягод и фруктов без кожуры;
  • запеканки и сырники из обезжиренного и некислого творога;
  • печеные яблоки;
  • бублики и затяжное печенье;
  • бананы;
  • мед;
  • мороженое (за исключением фруктового);
  • пастила и мармелад на основе сока из сладких фруктов;
  • карамельные конфеты.

Из напитков будет полезно употреблять кисель, травяной чай с добавлением меда, соки из сладких фруктов. Предпочтение следует отдавать продуктам с натуральным составом.

Список запрещенных сладостей

Запрещенные при гастрите сладости

Гастроэнтерологи выделяют ряд продуктов, которые категорически нельзя употреблять при гастрите. Это жирные, кислые и богатые клетчаткой сладости, в том числе мучные изделия, различные десерты, свежие овощи и фрукты.

В список запрещенных сладостей при гастрите входят:

  • сухофрукты (курага, изюм, чернослив);
  • инжир;
  • виноград;
  • дыня;
  • цитрусовые;
  • киви;
  • другие сырые овощи и фрукты с кожурой;
  • торты;
  • пирожные;
  • сдобные булочки;
  • халва и другие восточные сладости;
  • печенье на маргарине и сливочном масле;
  • шоколад ные конфеты конфеты;
  • газированные напитки.

Некоторые сладости можно употреблять в строго ограниченном количестве. К ним относится мороженое, шоколад, домашнее варенье. Обычно они разрешаются к употреблению в период ремиссии заболевания. Предпочтение отдается десертам с натуральным составом, без раздражающих слизистую оболочку желудка красителей и улучшителей вкуса.

Зефир, мармелад, пастила при гастрите

Зефир при гастрите

Для больных гастритом, которые не представляют своей жизни без сладкого, представленные продукты являются наиболее оптимальным вариантом. В них содержится пектин, способствующий улучшению пищеварения. Безвредное сладкое при гастрите - зефир, мармелад, пастила - не вызывают чувство тяжести в желудке.

Желательно употреблять продукты, не содержащие красителей, пищевых добавок и ароматизаторов, поскольку они отрицательно воздействуют на слизистую желудка. Можно приготовить зефир или пастилу самостоятельно из сладкого яблочного пюре. Такой десерт для больных гастритом принесет максимум пользы. Зефир, пастила и мармелад разрешается употреблять и при повышенной, и при пониженной кислотности желудка.

Шоколад и конфеты

Отказаться от сладкого при обострении хронического гастрита достаточно сложно. Но иногда это единственный способ улучшить свое самочувствие и избавиться от болей в желудке. По мнению многих врачей, шоколад и шоколадные конфеты нежелательно употреблять при гастрите. Эти продукты характеризуются высоким содержанием жиров, которые раздражают слизистую желудка, вызывая болезненные ощущения в левом подреберье.

Если же больной не может отказаться от привычного рациона и не знает какие сладости можно при гастрите, то врач может разрешить ему съедать не более 50 г темного шоколада в сутки. А вот от шоколадных конфет, имеющих гораздо более сложный состав, все-таки придется отказаться. В них содержится много сахара, вызывающего брожение в желудке, из-за чего резко повышается кислотность. При гастрите разрешается только карамель, в том числе с джемовой начинкой и леденцы. Съедать их лучше после еды и не более 2-3 штук за раз.

Натуральный мед при гастрите

Натуральный мед при гастрите

При составлении ежедневного меню при этом заболевании следует учитывать кислотность желудка. В зависимости от этого врач может дать рекомендации относительно того, какие сладости можно при гастрите. Но даже независимо от этого, больному гастритом будет очень полезен натуральный пчелиный мед. Он способствует заживлению язв и купированию воспалительных процессов, протекающих в желудке.

Мед оказывает на организм общеукрепляющее действие, особенно на центральную нервную систему. При повышенной кислотности мед рекомендуется растворить в теплой воде и выпить за два часа до еды. Это остановится выработку соляной кислоты в желудке. Если же необходимо повысить кислотность, мед следует выпить с холодной водой непосредственно перед приемом пищи.

Сгущенное молоко и мороженое

Мороженое при гастрите

Список сладостей, какие можно при гастрите, следует дополнить еще двумя продуктами. К ним относится сгущенное молоко и мороженое. Но только при их употреблении следует придерживаться рекомендаций врача.

Сгущенное молоко при гастрите может быть даже полезным, но только если в нем отсутствуют красители и усилители вкусовых ощущений. Кроме того, в пищу рекомендуется употреблять обычное сгущенное молоко, а не вареное, поскольку в полезном содержится меньше полезных веществ.

Мороженое при гастрите следует есть в мягком виде, когда оно немного растает. Если это продукт хорошего качества и с низким содержанием жиров, то он будет даже полезен при обострении заболевания. Доказано, что мороженое, изготовленное из натурального молока, способствует понижению кислотности желудка. При этом клинические проявления гастрита уменьшаются. А вот фруктовое мороженое следует употреблять с осторожностью, только если оно не изготовлено из сладких фруктов и ягод.

Чем заменить сладости при гастрите?

Мармелад при гастрите

Отказаться от любимых шоколадных конфет, халвы, тортов и пирожных человеку, у которого диагностировано это заболевание желудка все-таки придется. Но при желании этим продуктам можно найти более полезную альтернативу.

При гастрите можно полакомиться леденцами и карамельными конфетами, зефиром и мармеладом, медом и сгущенным молоком. Главное, внимательно изучить срок годности и состав продукта, его жирность и калорийность. Съедать их следует в небольшом количестве, после еды и запивать любыми разрешенными при этом заболевании напитками.

Стоит отметить, что сладкое при гастрите (мед, шоколад,зефир) необходимо употреблять в умеренном количестве, а именно не более 50-70 г в течение суток. Только в этом случае оно не сможет принести вреда организму.

Рекомендации врачей по употреблению сладостей

Для каждого вида гастрита рекомендована отдельная диета. После проведения обследований и постановки диагноза врач обязательно дает рекомендации, которых следует придерживаться для выздоровления. Но независимо от этого существуют общие принципы питания и правила выбора десертов и сладкого при гастрите:

  1. Питание должно быть дробным: пищу следует принимать каждые 3-4 часа маленькими порциями.
  2. Отказаться от десертов в составе которых содержится пальмовое масло, маргарин и другие вредные для организма жиры.
  3. Отдавать предпочтение десертам, приготовленным из натуральных продуктов в домашних условиях.
  4. Желательно употреблять сладкие блюда (пудинги, запеканки, сырники), приготовленные на пару или в духовке, а не на сковороде.
  5. Не есть варенье из кислых ягод и фруктов, поскольку оно может вызвать обострение заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.