Как загрузить и установить карты в автомобильный навигатор: простая инструкция

Вы купили новый автомобильный навигатор, но в комплекте поставки оказались не все нужные вам карты? Или карты устарели и требуют обновления? А может, вы решили сменить навигатор на другой и перенести на него карты? В этой инструкции вы найдете пошаговые алгоритмы установки, обновления и загрузки любых карт для любой модели автомобильного навигатора. Итак, как загрузить карты в навигатор?

Зачем нужны карты в навигаторе и как они работают

Карты - это основа любой навигационной системы. Без карт навигатор просто не сможет функционировать. Карты содержат подробные данные о дорожной сети: названия улиц, типы дорог, ограничения скорости, разрешенные повороты. На их основе навигатор вычисляет оптимальный маршрут до пункта назначения с учетом пробок и дорожной обстановки.

Существует несколько основных форматов карт, используемых разными производителями навигаторов:

  • Формат Garmin - для навигаторов и программ компании Garmin
  • Формат Navitel - для навигаторов и ПО Навител
  • Формат Автоспутник - для одноименной навигационной программы
  • Форматы Here, TomTom, Sygic - для навигаторов этих брендов

Также карты делятся на онлайн и офлайн. Онлайн-карты загружают данные о маршруте через интернет в реальном времени. Офлайн-карты хранятся непосредственно в памяти устройства, поэтому для их использования интернет не нужен.

Экран навигатора автомобиля

Лицензионные карты производителя

Лицензионные карты от производителя навигатора обеспечивают максимальное качество и точность данных. Они регулярно обновляются - раз в квартал или даже чаще. В них оперативно вносятся все изменения: новые улицы, изменение направления движения, ограничения на развязках.

Купить лицензионные карты можно в официальных магазинах производителя, часто они продаются в комплекте с навигатором. Средняя стоимость годовой лицензии на карты для России составляет 2500-3500 рублей.

Установка лицензионных карт, как правило, не вызывает сложностей. Достаточно следовать инструкции от производителя, которая прилагается на диске с картами или доступна на официальном сайте:

  1. Скачать и установить программу для обновления карт
  2. Подключить навигатор к компьютеру кабелем
  3. Запустить программу обновления и выбрать нужные карты
  4. Дождаться, пока карты скопируются на навигатор
  5. Перезагрузить навигатор, чтобы изменения вступили в силу

После этих простых действий новые карты будут установлены в навигатор.

Бесплатные карты от сообщества

Наряду с официальными картами, существуют и неофициальные - созданные энтузиастами на основе открытых геоданных. Такие карты можно скачать бесплатно. Их плюсы:

  • Бесплатность
  • Доступны карты многих стран
  • Частое обновление - раз в месяц или чаще

Однако есть и минусы:

  • Нет гарантии качества и точности данных
  • Могут не отображаться новые улицы и дороги
  • Сложнее в установке по сравнению с лицензионными картами

Бесплатные карты создаются энтузиастами на основе открытых геоданных из проекта OpenStreetMap. Затем эти карты выкладываются на тематических форумах и сайтах.

Чтобы установить такую карту, нужно:

  1. Найти в интернете карту нужного региона и для своей модели навигатора
  2. Скачать карту и распаковать архив
  3. Скопировать файлы карты на SD карту или в память навигатора
  4. Часто требуется установить специальную программу-загрузчик карт
  5. Запустить загрузчик карт и выбрать нужный регион

Как видите, процесс посложнее, чем с лицензионными картами. Но зато вы получаете актуальные карты совершенно бесплатно.

Машина на загородной дороге осенью

Обновление карт навигатора

Со временем любые карты устаревают - появляются новые улицы, меняются данные о развязках и ограничениях. Поэтому регулярное обновление карт крайне важно.

Признаки устаревших карт:

  • Навигатор не может найти новые улицы
  • Маршрут прокладывается с неоптимальными поворотами
  • Навигатор предупреждает о повороте слишком поздно

Обновлять карты можно как вручную, так и автоматически. Ручное обновление требует скачивания новых карт и запуска процедуры установки. Автоматическое обновление происходит от производителя по Wi-Fi или при подключении навигатора к компьютеру.

Особенность обновления бесплатных карт - их нужно скачивать заново, тогда как лицензионные карты докупаются как обновление к уже купленному комплекту.

Рекомендуется обновлять карты навигатора раз в 3-6 месяцев, чтобы избежать проблем при навигации из-за устаревших данных.

Установка навигации и карт на КПК

Многие навигаторы выпускают версии своих программ и для КПК и смартфонов. Это позволяет использовать привычный интерфейс на разных устройствах.

Навигаторы для КПК и телефонов выпускают:

  • Навител
  • Пробки.ру
  • Google Карты
  • Яндекс Навигатор
  • Sygic
  • iGo

Чтобы установить навигацию на КПК или телефон, достаточно скачать приложение в магазине Google Play или AppStore и запустить установку. Размер приложений от 250 Мб до 1,5 Гб.

Карты для КПК загружаются тем же способом, что и на автомобильный навигатор - через официальное приложение от разработчика. Объем карт от 1 до 4 Гб. Карты лучше хранить на SD карте, а не во встроенной памяти.

Перенос навигации и карт на другое устройство

Со временем может возникнуть необходимость сменить навигатор на новый. Тогда встает вопрос: как перенести на него навигационное ПО и карты?

К сожалению, с лицензионными картами это сделать нельзя. Лицензия привязана к конкретному устройству, и ее нельзя просто скопировать. Придется покупать карты заново.

Что касается неофициальных карт, их можно без проблем перенести на другой навигатор таким же способом, как изначально устанавливали: скопировать файлы карт на новое устройство.

Смена навигационной программы

Порой возникает желание поменять привычный навигатор на новый. Например, вы использовали Navitel, а теперь хотите попробовать Яндекс Навигатор. К сожалению, это не так просто сделать.

Лицензионные карты и ПО жестко привязаны к навигатору и не могут быть перенесены. Придется покупать новый навигатор в комплекте с нужным вам ПО.

Что касается бесплатных приложений вроде Яндекс Навигатора, их конечно можно поставить на любой совместимый навигатор. Но вот перенести карты, скорее всего, не удастся - они созданы для конкретного ПО.

Несколько навигаторов на одном устройстве

Иногда бывает удобно иметь на одном навигаторе сразу несколько навигационных программ. Это позволяет комбинировать их возможности и выбирать оптимальный вариант.

Реализовать это можно с помощью альтернативных оболочек - специальных приложений, которые эмулируют штатную оболочку навигатора. В настройках оболочки указываются пути к разным навигаторам, и пользователь может выбрать нужный ему.

Конечно, одновременно запускаться будет только одна программа. Но зато можно легко переключаться между ними и использовать удобный интерфейс.

Установка карт Гармин

Для установки карт на навигаторы Garmin есть два основных способа:

  • Через сервис Garmin Express - удобно для автоматических обновлений
  • Через приложение MapSource - для ручной установки карт

Garmin Express - это облачный сервис от производителя. Он позволяет автоматически скачивать и устанавливать карты при подключении навигатора к интернету.

MapSource - это приложение для ПК. Оно дает возможность вручную выбрать нужные карты и скопировать их на навигатор Garmin, подключенный к компьютеру.

Как видите, Garmin предоставляет удобные инструменты для установки карт на свои навигаторы.

Установка карт Навител

Для навигаторов с ПО Навител предусмотрено несколько вариантов установки карт:

  • Лицензионные карты от производителя
  • Бесплатные карты на основе OpenStreetMap
  • Сторонние карты от неофициальных разработчиков

Лицензионные карты Навител продаются на официальном сайте и устанавливаются через специальное приложение Навител updater. Это самый надежный, но и дорогой вариант.

Бесплатные карты OSM доступны на многих форумах и сайтах. Их нужно скачать в нужном формате и установить вручную через файловый менеджер.

Также существуют сторонние карты от энтузиастов. Их качество бывает выше OSM, но нужно выбирать проверенных разработчиков.

Установка карт для Автоспутник

Для навигаторов с программой Автоспутник доступны следующие способы установки карт:

  • Покупка лицензии в магазине Автоспутник
  • Скачивание бесплатных карт OSM
  • Установка сторонних карт от сообщества

Лицензионные карты Автоспутник отличаются высоким качеством и регулярным обновлением. Их можно купить на официальном сайте.

Также подойдут бесплатные карты OSM для Автоспутника. Их нужно скачать в нужном формате и установить вручную.

Ну и сторонние разработчики выкладывают свои карты для Автоспутник. Тут нужно быть аккуратнее с выбором источника.

Резервное копирование карт и настроек

Рекомендуется периодически делать резервную копию карт и настроек навигатора. Это позволит предотвратить потерю данных в случае поломки устройства или ошибки пользователя.

Для резервного копирования подойдет любой внешний носитель - флешка, внешний HDD, облачное хранилище. Восстановление занимает считанные минуты.

Резервное копирование - простой и надежный способ защиты ценных данных вашего навигатора.

Теперь понятно, как загрузить карты в навигатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.