Кексы с вареной сгущенкой: рецепты и особенности приготовления

Трудно найти более теплый и домашний десерт, чем кексы с вареной сгущенкой. Рецепт его предельно прост и включает только легкодоступные продукты, из-за чего он и полюбился многим хозяйкам. При этом основа может готовиться на твороге, йогурте, молоке, масле, с добавлением цитрусовых, и в каждом варианте исполнения вы получаете прекрасное лакомство, которое обязательно понравится вашей семье и гостям.

Кексы на молоке

кексы на молоке

Для самого простого и вкусного рецепта кексов с вареной сгущенкой подготовьте одно яйцо, по полстакана сахара, жирного молока и растительного масла, 10 г разрыхлителя, пару стаканов муки и 3/4 баночки вареного сгущенного молока.

Для приготовления теста взбейте сначала яйцо с сахаром, добавьте молоко, масло и разрыхлитель. Тщательно все перемешайте и порциями введите просеянную муку. Поделите приготовленную массу на две части, чтобы одна получилась немного больше другой. Большую разложите по формочкам, заполняя их примерно на 1/3. Затем при помощи чайной ложки в центр поместите вареную сгущенку и залейте оставшимся тестом. Отправьте в духовой шкаф на 25-30 минут. Выпекайте при температуре 185-190 градусов. Проверьте на готовность деревянной шпажкой, достаньте кексы, снимите с противня и дайте остыть.

Кексы на кефире

Кексы на кефире с вареной сгущенкой

Рассмотрим еще один из самых простых рецептов кексов с вареной сгущенкой. Тесто в этом варианте получается очень пышным и вкусным. Подготовьте для него стакан кефира, пачку сливочного масла (+ грамм 15 для смазывания формочек), 190 г муки, 0,45 кг сахарного песка, пару яиц, ложечку соды и полбанки вареного сгущенного молока.

Первым делом перетрите яйца с сахаром, чтобы в итоге получилась белая масса. Добавьте размягченное масло и все хорошо перемешайте. Влейте кефир (он должен быть комнатной температуры), всыпьте соду и порционно введите просеянную муку. Затем промаслите формочки и вылейте в них половину теста, положите в центр начинку и накройте ее оставшейся массой. Готовьте при 180 градусах на протяжении получаса.

Рецепт творожных кексов

Творожные кексы

Для этого рецепта кексов с вареной сгущенкой лучше взять свежий домашний творог. Его вам понадобится около 230 г. Также подготовьте стакан муки с горкой, полстакана сахара, полпачки масла, три яйца, ложечку разрыхлителя, четверть стакана концентрированного молока и половину баночки вареной сгущенки.

Перемешайте масло вместе с сахаром, затем добавьте яйца, влейте молоко и быстро замесите тесто. В последнюю очередь положите творог (его лучше сделать однородным при помощи кухонной машины). Просейте порциями муку и пекарский порошок. Половину готового теста разложите по формочкам, затем добавьте по одной ложечке сгущенки и накройте оставшимся тестом. Выпекайте при 180 градусах полчаса. Из формочек такие кексы достаются довольно легко, а потому подавать их можно в горячем виде.

Бисквитные кексы

Бисквитные кексы

Предлагаем приготовить нежнейшие кексы с начинкой из вареной сгущенки. Кулинарный рецепт этого десерта включает в себя 245 г муки, три яйца, чуть ванилина, ложечку соды, гашенную уксусом, 3/4 стакана сахара, 10 мл масла и вареное сгущенное молоко.

Взбейте вместе с сахаром яйца, всыпьте ванилин и продолжайте вбивать до получения мягкой пышной массы. Затем введите порционно просеянную муку, положите соду, гашенную уксусом. Перемешайте тесто аккуратными движениями снизу вверх. Не забудьте промаслить формочки и разложите половину полученной массы, после чего добавьте сгущенку и накройте второй порцией теста. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20. При желании пропитайте готовый десерт сахарным или медовым сиропом и присыпьте пудрой.

Ореховые кексы

Ореховые кексы

Обязательно приготовьте ореховые кексы с вареной сгущенкой. Отзывы хозяек, которые уже успели опробовать этот десерт, исключительно положительные, так как такое лакомство имеет не только невероятный запах, но и насыщенный вкус.

Подготовьте стакан с горкой муки, 3/4 стакана свежего молока, полпачки масла, треть стакана сахара, три яйца, полбанки сгущенки, 5 г пекарского порошка и 100-120 г очищенных орехов.

За два часа до начала приготовления достаньте из холодильника масло и оставьте на столе, чтобы оно подтаяло. Затем тщательно разотрите его с указанной порцией сахара. Введите яйца и тонкой струйкой влейте молоко. Хорошо перемешайте и просейте порционно муку вместе с разрыхлителем. Орехи разомните на доске скалкой и добавьте к остальным ингредиентам. Еще раз перемешайте, чтобы масса стала однородной. В формочки брызните несколько капель воды, заполните на 3/4 объема тестом, положите вареную сгущенку - примерно по половинке чайной ложки. Сверху вылейте оставшееся тесто и отправьте в духовой шкаф. Выпекайте минут 20-25 при 185 градусах. Подавайте кексы в теплом виде.

Шоколадные кексы на сметане

Шоколадные кексы

Этот рецепт приготовления кексов с вареной сгущенкой станет вашим любимым - он предельно простой и содержит шоколад. А ведь именно этот ингредиент делает десерты максимально вкусными. Подготовьте 460 г муки, 170 г масла, 80-90 г сгущенки, четыре яйца, полплитки черного шоколада, стакан сахара, 3/4 стакана сметаны и ложечку соды.

Всыпьте в миску сахар и перетрите его вместе с яйцами. Растопите на водяной бане шоколад и введите в сладкую массу, затем добавьте частями подтаявшее масло. Размешайте все венчиком, положите сметану и просеянную вместе с содой муку. Разлейте половину полученной массы по формочкам, в центр каждой добавьте по половинке ложки вареной сгущенки и накройте оставшимся тестом. Отправьте выпекаться в духовку, разогретую до 180 градусов. Спустя 20-25 достаньте готовые кексы и дайте остыть. При желании их можно присыпать сахарной пудрой или шоколадной крошкой.

Цитрусовые кексы

Цитрусовые кексы

В таком рецепте кексов с вареной сгущенкой можно использовать любые цитрусовые фрукты: апельсин, лимон, лайм. Выбирайте то, что вам больше нравится. Мы за основу возьмем ароматный апельсин. Подготовьте также 3/4 стакана сахара, ванилин, три четверти пачки масла, три яйца, пару чайных ложек пекарского порошка, вареную сгущенку и 210-240 г муки.

Снимите с апельсина цедру, не затрагивая белый слой, из мякоти выжмите сок. Подтаявшее масло разотрите добела вместе с сахаром и ванилином. Затем введите по одному яйца. Добавьте цедру и цитрусовый сок. Введите порционно просеянную с разрыхлителем муку. Часть готового теста распределите по формочкам, выложите начинку и залейте оставшейся массой. Отправьте в духовку и выпекайте при 180 градусах на протяжении 20-25 минут. По истечении указанного времени проверьте десерт на готовность при помощи деревянной шпильки и оставьте на столе минут на пятнадцать - остывшие кексы доставать из формочек гораздо проще.

Пышный кекс с начинкой в духовке

кекс с начинкой

Если вы не любите возиться с тестом, разливая его по маленьким емкостям, предлагаем вашему вниманию следующий рецепт. Кекс с вареной сгущенкой внутри, приготовленный в большой форме, получается не менее вкусным, чем порционные десерты. Подготовьте для него 380 г вареной сгущенки, стакан муки, полпачки масла, полстакана крахмала, четыре яйца, 60 мл молока, 55 г сахара, лимон и ложку соды.

Возьмите металлическую миску, положите в нее размягченное масло. Поставьте на маленький огонь или на водяную баню и, помешивая, растопите. Снимите емкость с плиты и дайте содержимому остыть.

В другой миске смешайте просеянную муку, крахмал и соду. Из лимона выжмите сок. Белки отделите от желтков, добавьте щепотку соли и взбейте их в пышную крепкую пену. Продолжая взбивать, введите желтки и в конце влейте лимонный сок. Порционно добавляйте муку с крахмалом и содой. Перемешайте - у вас должно получиться в меру жидкое тесто.

Промажьте небольшим кусочком масла форму, вылейте половину теста и отправьте его буквально на три-пять минут в разогретую духовку. Затем достаньте, ложкой выложите шарики сгущенного молока (оставьте немного для пропитки) и залейте оставшимся тестом. Готовьте при 180 градусах на протяжении 40-50 минут. Затем дайте кексу немного остыть.

Из оставшейся части сгущенки и молока приготовьте соус: соедините ингредиенты и прогрейте на водяной бане. Залейте готовой пропиткой еще теплый кекс, подавайте к столу через полчаса.

Кокосовые маффины

Кокосовые маффины

Одна из вариаций кексов с вареной сгущенкой - маффины. А пошаговый рецепт позволит вам сделать все правильно и ничего не перепутать. Подготовьте 45 г кокосовой стружки, 90 г масла, 120 мл молока, стакан сахара, 125 г сметаны, пару яиц, 375 г муки, вареную сгущенку и 7-8 г разрыхлителя.

  1. Просейте в миску муку вместе с пекарским порошком. Добавьте сахарный песок и кокосовую стружку. Если вы желаете сделать тесто более однородным, предварительно измельчите стружку в кухонной машине.
  2. В другую емкость вбейте яйца, выложите сметану и соедините все с молоком. В последнюю очередь добавьте нарезанное на кусочки масло и перемешайте ингредиенты до однородности.
  3. Соедините сухую смесь с жидкой и быстрыми движениями замесите тесто. Если, как вам кажется, оно получилось слишком густым, влейте еще пару ложек молока.
  4. Распределите половину массы по формочкам, выложите начинку и накройте оставшейся частью теста.
  5. Отправьте выпекаться в духовой шкаф при 190 градусах.
  6. Спустя минут 25 проверьте готовность кексов шпажкой.
  7. Дайте немного остыть при комнатной температуре и подавайте вместе с теплым молоком.

Благодаря такому разнообразию рецептов кексов с вареной сгущенкой вы можете каждый раз готовить новый десерт. Надеемся, вам понравится результат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.