Стивен Кинг, "Кладбище домашних животных" - краткое содержание, анализ и отзывы

Стивен Кинг по праву считается одной из ключевых фигур мистической литературы XX и XXI вв. Его книги до сих пор холодят кровь в жилах читателей, хотя многим из них уже немало лет. Давайте рассмотрим историю написания и краткое содержание романа "Кладбище домашних животных", который автор считал одним из самых страшных своих произведения. А также узнаем, как отреагировали на нее критики и обычные читатели.

Его высочество король ужасов

История Стивена Кинга может соперничать по увлекательности с произведениями, вышедшими из-под его пера.

Когда он был еще совсем крохой, отец бросил их с матерью и младшим братом на произвол судьбы и больше никогда не виделся с ними.

стивен кинг кладбище домашних животных краткое

Прожив детство в крайней бедности, будущий писатель несколько раз едва не умер. Сначала от тяжелой формы кори, а потом от неподдающейся лечению антибиотиками ушной инфекции.

Когда в подростковом возрасте юноша стал писать свои первые произведения в жанре хоррор и продавать их товарищам по школе - его строго наказали, заявив, что создание подобное литературы не достойное и бесперспективное занятие.

Несмотря на это, Стивен продолжал писать рассказы, надеясь, что однажды их станут печатать. Несмотря на запреты, он тайно распространял по школе саркастические очерки о жизни учителей, за что его едва не отчислили из школы.

После окончания ее, Кинг сумел поступить в вуз на факультет английской литературы, параллельно обучаясь на педагогических курсах.

Получив дипломы, он стал трудиться в качестве преподавателя, не переставая писать. Однако, литературные его опусы и скромная зарплата едва позволяли сводить концы с концами.

Настоящим прорывом стал роман "Кэрри" (1974), который писатель не раз хотел забросить, но супруга, прочитав рукопись, настояла на продолжении работы над ней, и оказалась права. Книга принесла своему создателю известность и позволила оставить работу в школе и посвятить себя полностью любимому занятию.

Всего из-под пера автора вышло более 50 романов, не считая бесчисленных коротких рассказов. Не все они были одинаково приняты публикой, но большинство стало основой для так называемой хоррор культуры и по сей день являются непревзойденными в своем роде.

История написания романа "Кладбище домашних животных"

В 1979 г. Кинг уже был известным автором, однако гонораров едва хватало на жизнь, и Стивен занимался преподаванием писательского мастерства в университете Мэна. Неподалеку от него чета Кингов арендовала особняк. Вскоре они узнали, что местные дети организовали неподалеку кладбище домашних животных, где хоронили всех зверушек, что нередко гибли под колесами машин на шоссе.

Однажды так погиб и домашний питомец Стивена - кот Смаки. Узнав об этом, юная дочка писателя тяжело перенесла утрату, а сам Кинг стал фантазировать на тему, что было бы, если бы кот воскрес и вернулся домой.

кладбище домашних животных краткое содержание

Переживая о гибели любимца, писатель стал опасаться, что его юный сынишка, едва научившийся ходить, может так же попасть под машину.

Все эти мысли и события натолкнули автора на мысль о создании книги "Кладбище домашних животных" (краткое содержание в п. 4).

Написание данного произведения заняло целых 3 года. Однако после его завершения вместо публикации Стивен Кинг спрятал роман в ящик комода и решил никогда не издавать.

Почему автор не хотел публиковать книгу, и как она все-таки появилась на книжных полках

Прежде чем узнать сюжет романа "Кладбище домашних животных", интересно будет ознакомиться с историей публикации книги. Дело в том, что после ее окончания, супруга Стивена и его близкий друг (кому он дал оценить рукопись) осудили новый роман и посоветовали никогда его не публиковать.

Кинг послушался, ведь и его самого пугала эта история, которую он считал наиболее мрачной из всего того, что он написал на тот момент. Так книга пылилась несколько лет.

Однако, в 1983 г. у Кинга начались проблемы с его издателем - компанией Doubleday. Дело в том, что заключив в начале своей карьеры невыгодный для себя контракт, Стивен теперь получал только "крохи" от прибылей, приносимых его книгами. Стремясь вырваться из этой кабалы, а заодно и получить причитающиеся ему деньги, писатель обменял свободу на "Кладбище домашних животных" (краткое содержание в следующем пункте).

Уже к осени того же года, роман поступил в продажу и был встречен читателями с необыкновенным воодушевлением. За 1989 г. было распродано 4,4 миллиона экземпляров книги.

Что касается самого Стивена Кинга, то он обрел независимость и солидные выплаты по контракту. Но позже признавался сам, что если бы не финансовые трудности - не стал бы публиковать роман, так как он не отражал его моральных принципов, а кроме того, вгонял самого автора в жестокую депрессию.

Краткое содержание "Кладбища домашних животных" Стивена Кинга

Итак, о чем же эта книга, которая так напугала даже своего создателя? Во многом она автобиографична. В центре сюжета молодая семья Кридов (Луис и Рэйчел с двумя детьми), которая переезжает в пригород. То есть, все как у Кингов, когда они перебрались жить в Оррингтон.

Дальше - больше. Однажды, пока жены и детей не было дома, их кота Черча сбивает машина. Зная, как дочка Кридов привязана к любимцу, сосед ведет Луиса на кладбище домашних животных неподалеку. Но при этом советует ему похоронить кота на соседствующем с ним индейском кладбище племени микмаков.

кладбище домашних животных книга краткое содержание

Мужчина так и поступает, и на следующее утро кот возвращается, как ни в чем не бывало. Внешне он почти такой же, как и был. Правда, становится более жестоким и пассивным, кроме того, от него постоянно воняет мертвечиной, и этот запах не выводится никаким способом. Несмотря на все эти недостатки, мужчина постепенно смиряется с новым обличием Черча.

Через несколько месяцев сын Кридов. Гэджей, попадает под машину и гибнет. Луис в отчаянии и доходит до того, что решает оживить сына по средствам старого индейского кладбища.

кладбище домашних животных роман краткое содержание

Сосед догадывается о его мыслях и пытается остановить. Он рассказывает, как во время Второй Мировой войны на фронте погиб сын одного из местных жителей. Когда гроб привезли домой, старик втайне перезахоронил сына, и вскоре он вернулся. Однако, походил на парня он лишь внешне, так как в его тело вселился некий древний злобный дух. Осознав совершенное, отец убил его и покончил с собой.

Несмотря на это предостережение, Луис все же выполняет задуманное, предварительно отослав жену и дочку из дома.

Существо, вселившееся в ожившего Гэджея, дожидается, пока "отец" уснет и, взяв его скальпель, навещает соседа. Посмеявшись над ним вдоволь, он убивает его.

Тем временем, дочери Кридов снится сон, в котором ее предупреждают о деянии ее отца и последствиях. Она рассказывает обо всем матери и та, оставив ее на попечении родственников, стремится домой, дабы остановить мужа.

Она приезжает как раз к моменту, как "сын" убивает соседа, а встретив ее - расправляется с ней.

Пока все это происходит, просыпается Луис и узнает правду о произошедшем. Он готовит смертельную дозу морфия и убивает Гэджея и Черча, а затем сжигает их тела вместе с домом соседа.

кладбище домашних животных краткое содержание

Что касается жены, то он верит, что сможет вернуть ее и поэтому хоронит на индейском кладбище, надеясь, что она вернется нормальной.

В финале она возвращается, но, судя по всему, внутри ее обитает все тот же демон.

Проблематика романа

Рассмотрев содержание краткое "Кладбища домашних животных" Стивена Кинга, стоит проанализировать его проблематику.

Главной темой данного произведения безусловно является смерть и ее влияние на людей. Автору удается подойти к данному вопросу с разных сторон. Так, он показывает ужас ее безвозвратности для тех, кто потерял близких, и будничность для всех окружающих.

Проблема утраты тщательно препарируется Кингом. Все герои романа таким способом проходят испытание, и ни один не справляется. Все сдаются и применяют "волшебную" силу кладбища, отлично зная о последствиях. Но их горе столь велико, что они готовы рискнуть, contra spem spero (надеясь без надежды). Но в этой темной сказке ожидаемого чуда не происходит.

Еще одним лейтмотивом "Кладбища домашних животных" (краткое содержание выше) является нежелание людей меняться. Так, возвращая к жизни кота, главный герой еще не знает, чем это ему грозит, и в результате теряет сына. Пытаясь вернуть и его, он уже ведает, что получит не совсем то, что хотел, и ему, вероятно, придется "заплатить" за это чьей-то жизнью. Но Луис слишком сосредоточен на себе и своих страданиях, чтобы принять правду, и начать жить дальше с теми, кто у него остался.

В результате он снова теряет практически всех, но у него остается дочь, которая и может стать тем новым началом. Но чтобы продолжить жить - нужно взять на себя ответственность и принять произошедшее. А Луис не хочет этого - ведь проще страдать и жалеть себя. Поэтому он подсознательно стремиться к смерти и "возвращает" супругу. На этот раз, жертвуя не только собой, но и будущим собственной дочери, которая, вероятно, будет убита "мамой".

Отзывы критики о произведении

Узнав проблематику и краткое содержание "Кладбища домашних животных", стоит ознакомиться с рецензиями критиков на него.

На момент выхода романа большинство литературных изданий сочли его самым страшным из того, что было написано Кингом.

Критики из журнала Time полагали, что автору срочно следует написать продолжение к книге. А британская газета The Guardian хвалила сам стиль повествования и его глубокий психологизм.

Некоторые критики называли роман современной интерпретацией "Франкенштейна", а другие сравнивали главного героя с Фаустом Гете, который отрекся от всех своих идей и знаний, стремясь обрести бессмертие. Правда, в данной книге не для себя, а для родных.

Что понравилось читателям в романе

Как же обычные, не столь искушенные в литературе люди, восприняли сие детище Стивена Кинга?

На большинстве форумов читатели четко разделились на тех, кто хвалит или критикует книгу. Первые чаще всего восхищаются атмосферой произведения, которая заставляет содрогнуться. Более того, некоторые отмечали, что после прочтения "Кладбища домашних животных" не могли прийти в себя и с тревогой рассматривали бродячих котов на улице.

Другие хвалили талант автора, который позволил ему столь глубоко описать характеры персонажей, что некоторые читатели находили в них частички себя.

Что не понравилось

Что касается негативных рецензий, то в большинстве из них критикуется не сюжет, а манера написания. Так, отдельные читатели нашли книгу более скучной, нежели прочие романы Кинга.

При этом часть из тех, кому она не понравилась, полагают, что подобное отношение может быть связано с пресыщенностью современного человека ужастиками, из-за чего его сложного хоть чем-то удивить.

Экранизации произведения

Зная краткое содержание "Кладбища домашних животных", стоит рассмотреть адаптации данного произведения.

Впервые роман был экранизирован в 1989 г. Сценарий к картине написал сам Кинг, который, к тому же, сыграл в ней небольшую роль - священника.

краткое содержание стивен кинг кладбище домашних животных

Несмотря на некоторые недочеты, лента отлично показала себя в прокате и заработала в 5 раз больше потраченного.

Это успех позволил в 1992 г. выпустить продолжение проекта. На этот раз Стивен Кинг не имел никакого отношения к нему, и сценарий был написан Ричардом Оуттеном.

Хотя картина уступала оригиналу, она все же умудрилась удвоить кассу, хотя во многом это заслуга исполнителя главной роли - Эдварда Ферлонга, ранее сыгравшего Джона Коннора в "Терминаторе 2: Судном дне".

кладбище домашних животных роман

Поскольку ни для кого не секрет, что в Голливуде давно кончились идеи, в будущем году планируется съемка ремейка "Кладбища домашних животных". По предварительным данным, главные роли в ленте достанутся Джейсону Кларку и Джону Литгоу.

Будет ли это достойная экранизация книги или очередная бездарная ерунда - покажет время, тем более, что осталось совсем не долго - премьера намечена на апрель 2019 г. Так что фанаты романа - держите кулаки на удачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.