Высокий тестостерон у мужчин - причины, симптомы и особенности лечения

Проблемы с пониженным тестостероном хорошо известны многим: понижается половое влечение, фигура мужчины становиться более женоподобной, возможны случаи бесплодия и прочее. Однако возникают вопросы о том, что значит высокий тестостерон у мужчин? Избыточное количество такого гормона влияет на неприятные последствия для организма.

В крови может быть высокий свободный тестостерон у мужчин. Он никак не связан с белком. При воздействии с клетками организма, он активно проникает внутрь. В нормальном состоянии количество такого гормона не должно быть больше 2%.

Из-за чего может повышаться объем тестостерона?

что значит высокий тестостерон

Любой гормон, что вырабатывается внутри нашего организма, должен выполнять конкретно поставленные задачи. Тестостерон ничем в этом плане не отличается. Его главные обязанности заключаются в формировании скелета, мышечной массы, он влияет на эрекцию, а также способность к оплодотворению. Высокий тестостерон у мужчин может быть в связи с большим количеством факторов. Наиболее безобидными является недостаточность и нерегулярность сна, неправильное и сбивчивое питание. Непостоянная половая жизнь также оказывает влияние на гормональный уровень. Более того, высокий уровень тестостерона у мужчин может возникнуть в связи с бесконтрольным использованием ряда лекарственных препаратов.

Если у мужчины было зафиксировано повышение количества тестостерона, то ему ставится диагноз гиперандрогения. В связи с тем, что за образование тестостерона отвечает кора надпочечников, а также половые железы, то и нарушение в выработке гормона связано с определенными патологическими состояниями представленных органов.

Тестостерон выше нормы у мужчин может возникнуть в связи с такими состояниями:

  • Различные опухолевидные образования внутри яичек и надпочечников.
  • Чрезмерная физическая нагрузка.
  • Устойчивость против андрогенов.
  • Синдром Рейфенштейна – это генетическая патология, что передается по наследству. Она также часто называется мужским псевдогермафродизмом. Синдром сопровождается разнообразными аномалиями гениталий.
  • Синдром Иценко-Кушинга – это нейроэндокринная патология, что связана с гипофизарной опухолью.
  • Дисфункция надпочечниковой коры, что имеет врожденный характер.
  • Очень раннее половое созревание у мальчиков. Часто бывает, что пенис вырастает большим, но яички остаются в прежнем, недоразвитом размере. Чаще всего такие мальчики обладают отличной физической развитостью, однако из психическое состояние остается на детском уровне.

Распространенные признаки избытка гормонов

высокий свободный тестостерон у мужчин

Признаки высокого тестостерона у мужчин часто бывают в низком тоне голоса, отличной физической развитостью. Такие люди часто принимают импульсивные и рискованные действия, отличаются высокой сексуальной активностью. Постоянной половой партнерши у такого мужчины не бывает. У этих людей имеется склонность стать зависимыми от алкоголя или наркотиков.

Как влияет на характер?

высокий тестостерон у мужчин

Симптомы высокого тестостерона у мужчин также заключаются в агрессивном поведении, сильной раздражительности и быстрой возбудимости. Иногда у них прослеживаются суицидальные наклонности. Мужчины отличаются повышенным количеством волос вдоль всей поверхности тела, часто появляются обильные высыпания гнойных угрей. Тем не менее, на голове их волосы могут достаточно быстро выпасть. Проявляется это в не совсем мужественной и привлекательной лысине.

Высокий тестостерон у мужчин часто может встречаться у людей, которые профессионально занимаются бодибилдингом, наращивают мышечную массу с использованием разнообразных анаболических гормонов. Применение представленных препаратов влияет на ухудшение секреции собственного тестостерона в организме. Организм мужчины начинает самостоятельно заниматься регулировкой количества гормона, снижая его выработку. Это влияет на развитие дисфункции половых желез. В связи с такой перестройкой организма часто может начать произойти угнетение работы яичек, даже их атрофия. Сам процесс будет неотвратимо двигаться к бесплодию.

Проблемы в работе органов

высокий тестостерон

Высокий тестостерон у мужчин: хорошо или плохо? Избыток этого гормона влияет на развитие расстройств, связанных с работой сердечно-сосудистой системы. На фоне таких расстройств в дальнейшем начинаются разнообразные заболевания, как сосудистый тромбоз, сердечные приступы, а также артериальная гипертензия.

Обратите внимание, что избыток количества тестостерона влияет на появление бесплодия, эректильной дисфункции и существенно повышает риск того, что у мужчины начнется рак предстательной железы.

Проблемы с половой системой

Высокий тестостерон у мужчин влияет на работу половой системы. Простата начинает увеличиваться, что приводит к неприятным трудностям во время мочеиспускания. Мужчины страдают от импотенции, активность сперматозоидов существенно понижается.

Одним из главных последствий повышенной концентрации тестостеронов является развитие раковых опухолей простаты. При таком гормональном состоянии могут развиваться разнообразные печеночные патологии, возникают отеки и застои в малом тазу. Из-за мышечной ткани у мужчин начинает увеличиваться вес, существенно повышается количество холестерина в организме.

Что с нервной системой?

высокий тестостерон у мужчин

Возможны трудности, связанные с нарушением работы нервной системы. Мужчины страдают от бессонницы, случаются резкие и частые изменения в настроении, причем, очень кардинальные. Наблюдались случаи, когда человек от полной расслабленности практически моментально доходил до безудержной агрессии. Также периодически проявляются сильные головные боли.

Повышенное количество тестостерона влияет на разрушение мозговых клеток. Подростки могут расти значительно медленнее сверстников. Мужчинам намного сложнее сконцентрировать свое внимание на какой-то конкретной задаче.

Что можно сделать?

тестостерон выше нормы

Существует множество различных препаратов, которые помогают стабилизировать количество выработанного гормона. Лучше всего подбирать натуральные средства, которые также будут комплексно воздействовать на эректильную дисфункцию. Благодаря натуральному составу, такой препарат будет полностью безопасным для применения без побочных воздействий.

Для подростков наиболее распространенным решением для лечения повышенного тестостерона является гормональная терапия. Применяются специальные аналоги лютеинизирующего гормона. Благодаря такой терапии уровень тестостерона нормализуется и опускается до нормальных показателей, что должны быть в возрасте пациента.

Если же взрослый мужчина начинает замечать у себя избыток тестостерона, то, в первую очередь, необходимо отправиться к врачу для обследования. Наиболее очевидными признаками можно назвать появление нехарактерной раздражительности. Наблюдается частая агрессия, активно растут волосы на всем теле, существенно повышается сексуальное влечение, которое сложно контролировать. Обследование поможет обнаружить нарушение в организме, в связи с которым началось избыточное формирование гормона.

Пациенты, которые активно занимаются спортом и употребляют продукцию, помогающую нарастить мышцы, иногда просто отказываются от приема такой продукции. В результате уровень их тестостерона вновь приходит в должную норму.

В тех случаях, когда причиной повышения тестостерона в организме является образование опухоли в надпочечниках, необходимо лечиться только при помощи хирургического вмешательства. Если такое образование отличается доброкачественным характером, то прогнозы преимущественно благоприятные. Мальчики, у которых замечена ранняя половозрелость, могу страдать от опухолей в яичках. Такие опухоли также нужно удалять при помощи операции. После этого замечается, как гормональный фон стабилизируется и соответствует возрасту ребенка.

Стоит отметить, что большое количество исследований показало, что мужчины с повышенным количеством тестостерона намного быстрее стареют и имеют более раннюю смертность.

Простые решения

Но не стоит думать, что необходимо покупать множество дорогостоящих лекарств, чтобы стабилизировать гормональный фон. Пусть это звучит и невероятно, но для успешного уменьшения тестостерона, в первую очередь, необходимо нормализовать свой режим между работой, отдыхом и сном. Крайне важно не перегружать организм, чтобы он всегда был в тонусе. Мужчинам также необходимо нормировать свои половые отношения: они должны быть постоянными, но не слишком частыми, при этом только с одной женщиной. Мастурбация в таких случаях нежелательна.

Что стоит есть при повышенном тестостероне?

высокий свободный тестостерон

Если необходимо уменьшить уровень тестостерона в организме, то полезным будет придерживаться определенного питания. Тем не менее, такая диета должна длиться лишь ограниченное время, так как долговременное злоупотребление подобным режимом может существенно навредить вашему состоянию здоровья.

Если необходимо уменьшить выработку тестостерона, то приобретайте как можно больше соленых блюд, а также продуктов, что имеют повышенное содержание фитоэстрогенов. Такими продуктами является льняное масло, красный виноград, соя. Фитоэстрогены – это женские половые гормоны, что угнетающе воздействуют на секрецию тестостерона. Также можете делать и употреблять настои из хмеля и клевера, употреблять яйца, а также жирное молоко.

Меньше сахара

Чтобы уменьшить количество тестостерона в организме, очень важно полностью убрать из своего рациона продукты, в состав которых входит глюкоза или крахмал. Сахар, что содержится в таких блюдах, влияет на организм и увеличивает выработку тестостерона. Также мужчинам не советуют употреблять мясо, что сильно влияет на стимуляцию секреции мужских гормонов.

Кофеин обладает разрушающим воздействием на свободный тестостерон. Таким образом, можно употреблять кофе и чай для понижения количества гормона. Долго время придерживаться такой диеты ни в коем случае не стоит, так как ваш организм должен получать разнообразные продукты питания с полезными витаминами и компонентами. Подобный рацион влияет на развитие большого количества патологий и расстройств, которые лучше избегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.