Самый легкий рецепт курицы карри по-индийски

Курочка - вот, что всегда уместно. Праздник и будни не обходятся без вкусных блюд из куриного мяса. Сегодня рассматриваем рецепт приготовления курицы карри по-индийски, с фото готовых блюд. Карри - так называется острый соус, который получается во время приготовления куриного мяса из сока курицы и приправ, добавленных в рецептуру.

Что за блюдо?

С рисом

Карри - национальное кушанье, имеющее многообразные интерпретации. Сегодня приведем рецептуру блюда, в состав которого не входят незнакомые ингредиенты. Поэтому данный рецепт приготовления курицы карри по-индийски сможет испытать любая хозяйка в условиях домашней кухни. Приготовление происходит без применения высокотехнологичных девайсов.

Простой рецепт

В приправах

Приступаем к сбору продуктов для воплощения рецептуры в реальность. Заранее предупреждаем о том, что пряности взяты в уменьшенной норме. Индийская кухня изобилует сильными и ароматными добавками, что не всегда приемлемо для европейского населения. При желании просто умножьте количество пряных ингредиентов, тогда вы получите ту насыщенность, которая изначально была в рецепте курицы карри по-индийски.

Ингредиенты для курицы

Итак, необходимые ингредиенты. Убедитесь в том, что они имеются у вас все, и в нужном количестве:

  • килограмм куриных окорочков, плюс-минус двести граммов - не имеет значения;
  • лук репчатый - две штуки средних размеров;
  • три-четыре крупных зубчиков чеснока;
  • сок, выдавленный из одного крупного лимона (можно использовать лимонный сок из супермаркета, такого продукта необходимо две столовых ложки).

Пряности

И вот перечень добавок, являющихся узнаваемыми для многих индийских блюд, а не только для рецепта курицы карри по-индийски:

  • карри - одна ложка чайная;
  • куркума - тоже маленькая ложка;
  • паприка - одна чайная ложка;
  • соль и перец по предпочтениям и вкусу кулинара.

Помимо этих ингредиентов, нам потребуется сковородка, постное масло без аромата для приготовления овощей.

Приступаем к приготовлению

Достаем большую миску (или небольшой тазик - он будет удобнее). Промываем мясо и делим окорочка на бедра и ножки. Подготовленные таким образом, укладываем их в таз. В большой посуде солим и перчим. Для этого щедро обсыпаем куриные части солью и слегка похлопаем по ним (вбивая таким приемом в куриную кожу и мясо). То же самое проводим с перцем. Также осыпаем окорочка и закрепляем перчик на их поверхности.

Небольшая хитрость для хозяек

Чтобы не пострадали руки во время приготовления рецепта курицы карри по-индийски, лучше использовать тонкие специальные перчатки. Они защитят вашу кожу в случае, если на ней имеются микроскопические трещинки или прочие повреждения. Иногда специальные перчатки с успехом можно заменить тонкими медицинскими, продающимися в каждой аптеке. Это помогает сэкономить еще и много вашего времени. После обработки мяса в перчатках их просто выбрасывают.

Продолжаем готовить по рецепту курицу карри по-индийски. Фото этапов готовки аппетитного блюда обязательно помогут в процессе. Как только закончим с перчиком и солью, поливаем курочку лимонным соком. Старайтесь, чтобы сок охватил как можно более широкую поверхность мясной составляющей блюда.

Технология приготовления

Сковородка будет более удобной для приготовления карри из курицы, если у нее есть толстое дно и бортики. Это позволит продукту не пережариться, а также поспособствует равномерному задержанию тепла от плиты.

Лук очищаем от внешней шелухи и прочих несъедобных элементов. Шинкуем его на небольшие кубики или тонкие четверть-кольца. Вместе с луком очищаем чесночные зубчики.

Сковородка с луком и перцем

В сковороду льем постное очищенное масло (примерно - тридцать-пятьдесят миллилитров) и разогреваем посуду, используя среднюю температуру.

Наполняем сковородку луковыми кусочками и пассируем около трех минут, перемешивая время от времени, чтобы лук готовился более равномерно. Выдавливаем весь чеснок через пресс прямо в посуду с жарящимся луком. Протомим сковороду еще около минуты.

Всыпаем в пряные овощи куркуму, паприку и карри. Греем еще две минуты.

Осыпать приправами

Пришло время отправить курицу в подготовленную для нее ароматную смесь из приправ и овощей. Укладываем в сковородку куриные части и перемешиваем с остальными продуктами. Как только приправы "обволокут" мясо, тут же делаем огонь поменьше и под закрытой крышкой тушим курочку сорок минут. Иногда все же открываем посуду и перемешиваем блюдо, чтобы не пригорело. Если жидкости маловато, подливайте по чуть-чуть горячей воды. Спустя указанное время, на вашем столе будет красоваться аппетитное и несложное в приготовлении блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.