Река Теберда - особенности

Река Теберда – одна из крупных рек Карачаево-Черкесии (Северный Кавказ). Один из левых (то есть южных) притоков реки Кубань. Общая длина русла реки – 60 км, а площадь водосбора – 1080 кв. км. Теберда протекает по гористой местности, среди высокогорных массивов. Это один из известных туристических районов России.

Неподалеку от верховий располагается граница с Абхазией. Это также важный туристический регион Кавказа. А куда впадает река Теберда? Об этом можно прочитать в данной статье.

река теберда

Климат региона

Теберда протекает по Центральному Кавказу, климат которого резко отличается от такового на соседнем Западном Кавказе. Прежде всего, здесь более высокая континентальность и меньшее количество осадков. Повышается суточная амплитуда температур. Больше солнца, меньше облачности.

Чем дальше от Главного Кавказского хребта (то есть при движении вниз по течению реки), тем суше становится климат. В основном это касается холодного полугодия. В целом, снежность зим здесь значительно ниже, чем на Западном Кавказе. Месячные суммы осадков колеблются от менее 50 до более 100 мм. Большое количество солнца и значительные высоты, а также отсутствие загрязнений приводят к избытку ультрафиолета, и это необходимо учитывать.

река теберда фото реки

Экология

В бассейне реки Теберда, как и в соседних районах, нет крупных промышленных предприятий. Также отсутствуют города-миллионники. Это значит, что проблем с качеством воздуха и воды здесь быть не должно. Конечно, наличие в долине туристических баз может привести к некоторому загрязнению воды в самой реке, но на тех притоках, где их нет, вода будет очень чистая. Однако не стоит использовать воду, если она ржавого цвета или течет из мест с повышенным уровнем радиации. Это правило касается любых районов Кавказа. Отсутствие антропогенных загрязнителей не всегда является гарантией того, что вода в ручье или речке будет абсолютно безопасной для здоровья человека.

Река Теберда - отличное место, где можно подышать чистым горным воздухом и пожечь костер из экологически чистых дров. Разумеется, строительство горнолыжных баз и спусков наносит немалый вред местной флоре и фауне, особенно если используются реагенты против таяния снега. Обо всем этом следует проконсультироваться у местных гидов.

Особенности реки

Река Теберда берет начало со склонов Главного Кавказского хребта, после чего течет в северном направлении, а затем впадает в реку Кубань. Местами русло образует ущелья. Здесь находится одно из красивейших ущелий Кавказа. Оно покрыто нетронутым хвойным лесом. На фото река Теберда выглядит достаточно эффектно.

русло реки

Долина реки довольно прямая, без резких изгибов. Она устремляется на северо-восток. Это один из самых восточных притоков Кубани. Следующей к востоку является река Аксаут, а далее течет уже сама Кубань. Получается, что Теберда располагается почти по центру Карачаево-Черкесии. У реки расположен известный, особенно среди российских горнолыжников, город Теберда. Неподалеку есть много горнолыжных спусков, подъемников. Это традиционный еще с советских времен горнолыжный район Кавказа. История курорта Красная Поляна несравнимо короче.

С обеих сторон от реки Теберды высятся Кавказские горы. Нижние части их склонов покрыты лесами из сосен, пихт, елей и некоторых лиственных пород. Выше простираются луга и альпийские пустоши. А у вершин можно встретить снежники и ледники.

тебердинский регион

Также есть несколько красивых горных озер. Ледостав на реке отсутствует, и зимой на ней образуется только шуга. Наибольшее количество воды (до 27,2 м3/с) она несет в летние месяцы, что связано с дождями и таянием снега и льда. Само русло часто забито глыбами, камнями. Имеются перекаты, водопады. Дно выложено галькой.

У реки можно встретить многочисленные туристические и альпийские лагеря, базы. Это значит, что найти дом у горной реки Теберда не составит особого труда. Вдоль русла проложена Военно-Сухумская дорога. В верховьях – Тебердинский заповедник. А у места слияния ее с Кубанью расположился город Карачаевск.

Особенности гидрологии

Теберда имеет смешанное питание. Лед и снег дают чуть больше 50 % от общего объема водостока. Сотня горных ледников отдает реке свои талые пресные воды. Теберда обычно многоводна, и у нее быстрое течение. Вода чистая и прозрачная, с голубым оттенком. Дополнительным источником питания являются источники минеральной воды. Река Теберда не раз вдохновляла поэтов, о ней поется в песне Юрия Визбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нас самом деле река ещё красивее, чем на представленных фото.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.