Сопряжение сфер: описание и значение

Сопряжение сфер - знаменательное событие, после которого возник фэнтезийный и жестокий мир, описанный в книгах Анджея Сапковского про ведьмака Геральта. Также этот мир стал основой для серии компьютерных игр. Разберемся, что подразумевает под собой данный катаклизм и какие последствия он имел.

Сопряжение Сфер

Описание

Данный магический катаклизм, произошедший более 1500 лет назад до событий книг и игр, обсуждается даже спустя столь долгое время. По нему написаны сотни трудов и книг, исследований и трактатов. Из-за этого события в мире людей появились не только страшные монстры и существа, но и эльфы, а также другие нелюди.

Сопряжение сфер коснулось многих миров, в результате чего границы между ними оказались стертыми на короткий промежуток времени. Из-за этого существа могли перемещаться из своих миров в чужие. Таким образом, в людскую вселенную попали гули, грайверы и вампиры. Существа застряли в чужом пространстве, поэтому у них нет экологической ниши. Их род не восполняется естественным путем, поэтому их популяция постепенно заканчивается. Именно из-за появления этих реликтов зародилась профессия ведьмака. Сопряжение сфер также стало отправной точкой для магов и чародеев.

Сопряжение Сфер в Ведьмаке

Научное обоснование

У разных рас существуют свои версии этого события. Например, по версии эльфов, в данный мир пришли именно люди, а не они. Поэтому именно человеческий род эльфы считают враждебным и гостящим на их землях. Также существует версия, что первыми в мире появились гномы и после них краснолюды. Только после этого переселения с помощью Сопряжения сфер эльфы смогли бежать из своего мира, поскольку тот был практически полностью разрушен.

В Сопряжении участвовало не менее трех миров. Первый - это родина людей. Человеческий мир погиб из-за природной катастрофы, поэтому они были вынуждены переселяться. Второй мир - это родина эльфов, краснолюдов и других нелюдей. Также фактом является участие в Сопряжении еще одного мира, поскольку существуют монстры и чудовища, которые не участвуют в общей пищевой цепи.

На прибывших людях катаклизм отразился больше всего. Человек научился управлять силой Хаоса. После этого возникли первые маги, которые успешно существуют уже более 1500 лет.

Согласно книгам, Сопряжение сфер длилось несколько сотен лет, поэтому существа перемещались между мирами еще очень долгое время. Первая партия людей-переселенцев высадились возле Яруги и Понтара. Именно в том месте появились первые королевства.

Сопряжение Сфер в Ведьмаке 3

Хронология

В "Ведьмаке" Сопряжение сфер упоминается в нескольких книгах. Эти упоминания можно найти в первой части серии у антиквара, в Храмовом квартале и у книготорговца из Купеческого квартала. В книге описывается хронология катаклизма. Во 2 веке до начала эры произошел сам магический катаклизм. Во времена начала эры прибыли первые эльфы на белых кораблях. Только в 764 году новой эры высадились люди. Этот факт подтверждает правильность теории о том, что первыми в данном мире появились именно эльфы.

Также много упоминаний можно найти в "Ведьмаке 3". Сопряжение сфер стало основополагающим событием в книжном и игровом мире, без которого не было бы целой вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.