Стол при сахарном диабете 2 типа: диета, меню на каждый день, рекомендации

Сахарный диабет второго типа - это эндокринное заболевание, которое развивается вследствие патологии поджелудочной железы. Организм больного человека не в состоянии вырабатывать инсулин в достаточном количестве. В связи с этим развивается хроническое состояние интоксикации, которое приводит к летальному исходу. Чтобы этого избежать, пациент вынужден получать гормон инсулин извне, а также придерживаться правил питания. Диета для таких людей весьма специфична. Какой стол при сахарном диабете 2 типа оптимален, отзывы больных людей и нюансы рациона - обо всем этом можно прочесть в статье.

Симптоматика сахарного диабета второго типа

После каждого приема пищи в крови поднимается уровень сахара. Такой процесс абсолютно нормален: глюкоза - это питание для мозга и ни одна клетка человеческого организма не будет функционировать без метаболитов этого соединения. Иногда бывает, что поджелудочная железа работает со сбоями. Причины такого состояния различны, чаще всего они заключаются в некачественном рационе и злоупотреблении алкогольными напитками, но могут иметь и генетически обусловленный фундамент. В результате не выделяется инсулин, и организм попросту не может усвоить метаболиты сахара. Эта болезнь часто является причиной смерти людей, особенно при несоблюдении правил терапии.

Симптомы, характерные при сахарном диабете инсулинозависимого типа:

  • постоянная жажда: больной может выпивать по три-четыре литра чистой воды в сутки, и все равно испытывает желание выпить еще;
  • слабость, астения, моментальное возникновение усталости даже при небольших физических нагрузках;
  • полиурия (повышенное выделение мочи и обезвоживание клеток организма);
  • ожирение: лишний вес набирается очень быстро при несоблюдении правил питания.
инсулинозависимый диабет

Отличия заболеваний первого и второго типа течения

Эндокринология различает два типа диабета: первого и второго типа. Такая классификация проистекла из отличий выработки инсулина. Если пациенты с сахарным диабетом первого типа не нуждаются в получении гормона извне, то пациенты со вторым должны колоть его ежедневно. В противном случае разовьется кома, и дело может закончиться летальным исходом.

Помимо соблюдения правил лечебного стола при сахарном диабете 2 типа (диабет первого типа не подразумевает такую терапию), необходимо вводить себе гормон подкожно на протяжении всей оставшейся жизни.

Стадии диабета второго типа

Эндокринология выделяет следующие стадии развития заболевания (эффективность лечения диабета диетой разнится в каждом отдельном случае):

  • На первой стадии можно повлиять на восстановление функций поджелудочной железы, откорректировав питание при диабете. Стол при сахарном диабете 2 типа наиболее эффективен именно на первой стадии.
  • Вторая стадия уже привносит существенные изменения в обмен веществ. Чаще всего необходимо использование инъекций инсулина, так как в противном случае возможна кома и даже летальный исход. В некоторых случаях можно обойтись приемом препаратов, которые блокируют всасывание углеводов из пищи.
  • Третья стадия характеризуется тяжелым нарушением обмена веществ. Заболевание становится хроническим, и пациент вынужден использовать инъекции гормона инсулина всю оставшуюся жизнь. Однако это не исключает использование лечебного питания при диабете. Стол при сахарном диабете 2 типа менее эффективен на этом этапе, чем на первой стадии. Но все равно следует соблюдать общие правила питания для лучшего самочувствия.
еда при диабете второго типа

Методы лечения сахарного диабета второго типа

Современная эндокринология не изобрела способа, который позволял бы полностью излечиться от инсулинозависимого диабета. Есть лишь направления терапии, которые существенно облегчают состояние больного человека и позволяют избежать инсулиновой комы.

  1. Соблюдение правил питания при сахарном диабете 2 типа (стол 9 и 9а). Это позволит пациенту чувствовать себя относительно бодро и повысить работоспособность. Ниже описаны основные правила такого рациона.
  2. Таблетки, которые блокируют всасывание углеводов из пищи. Например, "Глюкофаж" или "Сиофор". Необходимость приема и дозировки обговариваются с лечащим врачом.
  3. Инъекционное введение гормона инсулина - заместительная терапия, которая будет сопровождать больного на протяжении всей его оставшейся жизни.

Список продуктов, которые разрешены

Можно готовить любые блюда из тех продуктов, употребление которых разрешено при диабете. Стол при сахарном диабете 2 типа подразумевает полный отказ от простых и части сложных углеводов. Если заболевание еще на первой стадии - есть вероятность, что уровень сахара достигнет референтных значений и дальнейшая медикаментозная терапия станет не нужна.

Список продуктов, употребление которых разрешено при сахарном диабете 2 типа (стол номер 9):

  • овощной и мясной бульон;
  • нежирные сорта мяса крупного рогатого скота и птицы;
  • овощи разрешены только с низким содержанием углеводов (тыква, кабачки, баклажаны, огурцы, салат, капуста);
  • из рыбы дозволены нежирные сорта: судак, треска, хек, минтай, щука, навага;
  • кисломолочные продукты с процентом жирности не выше 3,2%;
  • не рафинированные растительные масла;
  • фрукты стоит ограничить, оптимальны кислые яблоки и ягоды с низким содержанием углеводов;
  • каша из гречневой и кукурузной крупы;
  • из хлебобулочных изделий разрешены только диетические хлебцы из цельнозерновой муки.
что можно кушать диабетикам

Список строго запрещенных продуктов

Список продуктов, употребление которых разрешено на диете с сахарным диабетом 2 типа (стол номер 9), таков:

  • овощи и фрукты с высоким содержанием углеводов: свекла, морковь, спаржа, черешня, ананас, бананы, картофель;
  • жирная свинина и баранина;
  • любые консервации - тушенка, грибы, овощи из-за высокого содержания консервантов, приправ, ароматизаторов;
  • каши из белого риса, манки;
  • шоколад, какао, пастила, зефир, мармелад, мороженое, торты, печенье, пирожное и любые иные кондитерские изделия;
  • майонез и кетчуп как самостоятельного приготовления, так и фабричного производства;
  • сливочное и топленое масло;
  • кисломолочные продукты с жирностью выше 3,2%;
  • копченая рыба и морепродукты с высоким уровнем жирности - например, мидии. Также стоит ограничить употребление рыбы лососевых пород.

Какие напитки разрешены пациентам

Любые алкогольные напитки - будь то пиво, вино, коктейли или водка - запрещены при диабете. Стол при сахарном диабете 2 типа запрещает употребление любых газированных сладких вод с содержанием сахара или сахарозаменителя.

Можно баловать себя обезжиренным кефиром и молоком. Варить самостоятельно компоты из кислых яблок, тутовника, кизила, смородины и вишни. В качестве подсластителя идеален сахарозаменитель на основе эритритола. Обычный тростниковый или свекольный сахар в качестве добавки использовать категорически запрещено.

Кофе, черный и зеленый чай разрешены. Стоит ограничить употребление этих напитков: не более 400 мл в сутки.

Какие десерты и сладости можно принимать в пищу

При сахарном диабете 2 типа (номер стола - 9 или 9а) запрещены любые простые углеводы. Пациентам часто хочется порадовать себя десертом или сладким блюдом.

Идеален в таком случае рецепт яблока, запеченного в духовке с корицей. Следует взять кислое яблоко (Гренни Смит, Симиренко), разрезать напополам посыпать корицей и сахарозаменителем на основе эритрита. Поместить в микроволновку или духовку, подождать несколько минут - и сладкий ароматный десерт готов.

какие сладости и фрукты можно диабетикам

Роль жиров в рационе человека с инсулинозависимым диабетом

Стол 9а при сахарном диабете 2 типа подразумевает обязательное наличие жиров в рационе. Это может быть оливковое, льняное, хлопковое или кунжутное масло. В них содержатся ценные жирные кислоты омега-3, которые необходимы для устранения симптомов сахарного диабета 2 типа у женщин. Питание играет огромную роль в состоянии кожного покрова и волос, бодрости и количестве энергии.

Маслом можно заправлять салаты или добавлять его в суп-пюре. Жарить на нем нельзя - при воздействии экстремальных температур полезные свойства уходят.

Роль белков и аминокислот в состоянии пациента с диабетом

Среди симптомов сахарного диабета 2 типа у женщин можно выделить следующие:

  • ломкость и выпадение волос;
  • сухая кожа, склонная к образованию морщин;
  • раздражительность и немотивированная агрессия вследствие гормонального дисбаланса;
  • мышечная атрофия;
  • повышенная утомляемость;
  • хроническая усталость.

Эти симптомы свойственны и мужчинам, но в гораздо меньшей степени. Для того чтобы минимизировать симптомы и последствия у женщин сахарного диабета 2 типа, следует следить за уровнем белком и аминокислот в рационе. Ежедневно нужно съедать два-три куриных яйца, хотя бы сто граммов филе курицы или индейки, обязательно съедать пачку творога, выпивать стакан кефира. Этот набор продуктов предотвратит развитие дефицита аминокислот.

можно ли есть рыбу при диабете второго типа

Примерное меню на несколько дней

Оптимальное меню в период ремиссии для людей, страдающих от диабета инсулинозависимого типа:

  • Понедельник: стакан обезжиренного кефира, упаковка диетических хлебцев из цельнозерновой муки, горсть любых ягод; суп-пюре из овощей, гуляш из телятины, салат из помидоров и огурцов.
  • Вторник: омлет из трех яиц с зеленью и овощами; пачка обезжиренного творога, скумбрия на гриле, гречневая каша с обезжиренным молоком и сахарозаменителем, горсть арахиса или фундука, самодельное мороженое из творога.
  • Среда: три вареных яйца, салат из морской капусты, гречневая каша с овощным рагу, гуляш из куриного филе, салат оливье без моркови и горошка; горсть любых орехов, брикет обезжиренного творога.
  • Четверг: овсяная каша на обезжиренном молоке; несколько хлебцев, постный борщ без картофеля, треска или пангасиус, запеченные на гриле.
  • Пятница: гречневая каша с яичницей, упаковка диетических хлебцев из цельнозерновой муки, горсть любых ягод; суп-пюре из овощей, гуляш из телятины, салат из помидоров и огурцов.
  • Суббота: омлет из трех яиц с зеленью и овощами; пачка обезжиренного творога, скумбрия на гриле, горсть арахиса или фундука, самодельное мороженое из творога.
  • Воскресенье: запеченные в духовке яблоки с корицей, окрошка, омлет из трех яиц с цветной капустой и зеленью, котлеты из рыбного фарша, любой натуральный сыр, крабовые палочки (можно сделать из них салат с диким рисом).
рацион при диабете второго типа

Роль питьевого режима при инсулинозависимом диабете

Пациенты с инсулинозависимым типом заболевания страдают от постоянной жажды. Однако не стоит потакать своему желанию пить как можно больше воды - это может спровоцировать развитие полиурии.

Оптимальное количество чистой воды в сутки для человека весом около 70 кг - около двух литров. Не стоит превышать или преуменьшать это количество. Почки и мочевой пузырь при диабете подвергаются разрушительному воздействию, и нарушение водного режима также не лучшим образом отражается на их состоянии.

Отзывы пациентов о лечебном питании по принципам стола №9

Откликов людей, которым пришлось полностью перейти на диету "Стол №9" при сахарном диабете 2 типа), очень много. Большинство из них свидетельствуют о значительном улучшении самочувствия. Уже в течение первой недели после полного отказа от запрещенных продуктов повышается работоспособность, улучшается настроение.

Анализы показателей сахара в крови тоже радуют: на диете они не становятся идеальными, но значительно надают. На первой стадии заболевания одна только диета в некоторых случаях позволяет вернуть показатели сахара в область референтных значений.

правила питания при инсулинозависимом диабете

Советы эндокринологов: как перейти на диету

Люди, которые недавно узнали о своем диагнозе, чаще всего пребывают в состоянии шока. Инсулинозависимый диабет - это болезнь, которая делит жизнь человека на "до" и "после". Только при полной смене образа жизни можно поддерживать работоспособность и нормальное самочувствие. Советы, которые помогут приспособиться к новому состоянию:

  • не загружать себя работой: дать психике время привыкнуть к новому питанию и необходимости отслеживать уровень сахара;
  • постараться отвлечься на приятную информацию: просмотр любимых фильмов, общение с приятными людьми;
  • следить за водным режимом: не пить слишком много жидкости;
  • отказаться от вредных привычек: алкогольной и лекарственной зависимостей, если таковые имеют место;
  • заядлым курильщикам также придется отказаться от своей привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.