«Би-2»: биография группы, история создания, название, развитие, фронтмены, участники, альбомы, концерты и планы на будущее

Биография группы «Би-2» интересует всех ее поклонников без исключения. Это отечественный музыкальный коллектив, который играет альтернативный рок. Он был основан в Бобруйске в 1988 году. Его фронтмены и бессменные участники - Лева Би-2 и Шура Би-2. Также в группе играет еще несколько музыкантов. В 2017 году они завершили работу над своим десятым альбомом под названием "Горизонт событий".

Рождение группы

Концерт группы Би-2

Биография группы «Би-2», по сути, началась со знакомства ее будущих основателей. Их настоящие имена Егор Бортник и Александр Уман. Впервые они встретились в 1985 году в детской театральной студии под названием "Ронд", которая находилась в Минске. Вместе со сверстниками они решили ставить спектакли в жанре театра абсурда.

Авангардные постановки, в то время, были не в чести, а потому студию скоро закрыли. Тогда друзья договорились попытать счастья в музыке. Шура, к тому времени, уже учился в музыкальном училище, играл в оркестре на контрабасе, а Лева занялся сочинением текстов для песен.

В 1988 году они организовали свой первый коллектив, который назвали «Братья по оружию». В него также входил Александр Федоров, а еще участники группы «Шанс». Вскоре группа стала называться «Берег истины». Состав был непостоянным, участники постоянно менялись, всего через группу прошло около 15 человек.

Музыканты репетировали в Доме культуры шинного комбината в Бобруйске, где в то время работал Шура. Свое привычное наименование коллектив получил в 1989 году. Отсюда берет официальное начало биография группы «Би-2». Лева стал в ней солистом. Первое крупное выступление состоялось на Могилевском рок-фестивале в том же 1989-м.

Почему такое название?

Существует несколько вариантов историй названия группы «Би-2». Один из них отсылает к американскому военному самолету военно-воздушных сил США - B2. Это практически незаметный стратегический тяжелый бомбардировщик. Он предназначен для того, чтобы прорывать противовоздушную оборону, какой бы плотной она ни была, и доставлять ядерное оружие. Якобы кто-то из музыкантов всерьез увлекался американскими военными самолетами.

Вторая версия, которая выглядит более правдоподобной, отсылает к предыдущему названию коллектива «Берег истины». После него было решено переименовать группу в «Би-2».

Зарубежный период

В биографии группы «Би-2» было сразу несколько зарубежных периодов, когда музыканты жили и работали вдалеке от России. С 1991 по 1993 годы продолжался так называемый израильский период, так как Беларусь в то время была для музыкантов неперспективной страной.

Поначалу им не удавалось заниматься музыкой в другом государстве. Они даже работали охранниками на стройке, но вскоре удалось воссоздать свой коллектив. Начались выступления на площадках клубов и на фестивалях. В это время изменился стиль группы. Музыканты стали работать над аранжировками и акустическим звучанием.

Рассказывая краткую биографию группы «Би-2», нужно упомянуть про первый громкий успех. В 1992 году коллектив получает первое место на рок-фестивале в Иерусалиме.

Карьера в Австралии

Музыка Би-2

В 1993 году принимают важное решение в своей биографии участники группы «Би-2». Они уезжают в Австралию. У Шуры там живут родственники, а в Израиле нет перспектив к дальнейшему творческому росту группы, которая поет на русском языке. При этом, Лева по-прежнему живет в Иерусалиме, даже идет в армию, а позже работает с компьютерной графикой.

Создание новых композиций на этом не остановилось. Музыканты стали работать удаленно, много общаясь по телефону. В Австралии Шура запускает новый проект Shura B-2 Band, который не решается называть "Би-2", так как играет без своего товарища.

Только в 1997 году история группы "Би-2" возрождается. Шура играет вместе с Викторией Билоган. Лева пишет слова для новых песен. Выходит альбом, известный как «Бесполая и грустная любовь», на котором Александр Уман сам поет.

В конце 90-х Егор Бортник, все-таки, добирается до Австралии. Музыканты записывают альбом «И корабль плывет». Песни именно с этой пластинки попадают в эфир отечественных радиостанций. Например, песня «Сердце» постоянно крутится на «Нашем радио». Коллектив начинает набирать популярность у себя на родине. Такова история создания группы «Би-2».

Первый альбом в России

Фронтмены группы Би-2

Свой первый альбом в России музыканты выпустили в 2000 году. Он назывался «Би-2». Главным хитом становится песня «Полковнику никто не пишет». Интересно, что участники группы не стали проводить помпезной презентации, как это делает большинство музыкальных коллективов, когда выходит новый альбом.

Вместо этого они придумывают оригинальный маркетинговый ход, чтобы порадовать своих поклонников и при этом максимально раскрутиться. К тому же, его выход совпал с Последним звонком в школах. Среди всех российских школ устроили конкурс, победителем которой стала московская школа № 600. «Би-2» организовали презентацию альбома на Последнем звонке в этом учебном заведении.

Всего на данный момент у коллектива вышло 10 пластинок:

  • в 2001 году альбом «Мяу кисс ми»,
  • в 2004 - «Иномарки»,
  • в 2006 - «Молоко»,
  • в 2009 - «Лунапарк»,
  • в 2010 - «О чем говорят мужчины»,
  • в 2011 - Spirit,
  • в 2014 - «#16 плюс»,
  • последний в 2017 - «Горизонт событий».

Шура

Шура Би-2

Приводя кратко историю группы «Би-2», обязательно нужно остановиться на ее главных фронтменах. Александр Уман родился в 1970 году в Бобруйске. В музыкальной школе научился играть на бас-гитаре, с родителями переехал в Минск.

О своем первом знакомстве с Левой, которое состоялось еще в детской театральной студии, вспоминает так. Лева постоянно крутился вокруг их компании, пока не набрался смелости подойти и рассказать, что его друг пишет стихи, которые он бы хотел дать им почитать. Шура признается, что как только их увидел, сразу понял, кто в действительности их автор.

Шура Би-2 был дважды женат. Его первой избранницей стала украинка Виктория Билоган, родом из Одессы. Они познакомились в Австралии, где стали выступать в одной группе. Его жена играла под псевдонимом Виктория Победа. В 1999 году они поженились, но уже в 2001-м развелись. Правда, продолжали вместе жить до 2004 года.

В 2009 году Шура женился во второй раз. Его нынешнюю супругу зовут Елизавета Решетняк. В 2010 году у них родилась дочка Ева, а в 2012 году сын Оливер.

Лева

Лева Би-2

Егор Бортник, больше известный, как Лева Би-2, появился на свет в Минске в 1972 году. Рассказывая о своем детстве, признается, что Левой стал, еще когда его родители работали в Африке. Его отец преподавал физику студентам в Конго, Лева жил вместе с родителями на Черном континенте.

Как-то отец подарил ему львиный клык, который он повесил на шею, за что окружающие ребята и дали ему прозвище Лев. Это имя ему так понравилось, что он стал просить всех окружающих так себя называть. Со временем Левой его стала звать даже родная мать.

Его отец – кандидат наук. Преподает на факультете радиофизики в Белорусском государственном университете. Он специализируется на статистической физике и термодинамике.

Как и Шура, Лева был дважды женат. От первой супруги Ирины Макеевой у него растет сын Федор, родившийся в 2002 году.

В 2009-м он женился на Асе Штрайхер, которая ранее работала тур-менеджером в группе "Мумий Тролль". У них двое детей. Это сыновья Авив и Давид.

Состав группы

Коллектив Би-2

За свою многолетнюю историю состав группы «Би-2» неоднократно менялся, постоянно играли только основатели - Шура Би-2 и Лева Би-2.

В текущем составе Лева поет, играет на акустической гитаре, перкуссии и дополнительной электрогитаре, а Шура на соло-гитаре. Также в нынешнем коллективе выступают:

  • Андрей Звонков по прозвищу Звонок (он играет на гитаре),
  • Максим Андрющенко по прозвищу Лакмус (бас-гитара),
  • Борис Лифшиц (барабаны),
  • Яник Николенко (клавишные, бубен, флейта, семплы, бэк-вокал).

Среди бывших участников нужно отметить Викторию Билоган, Питера Вудроуба, Сержа Петрона, Григория Габермана, Николая Плявина, Вадима Ермолова, Александра Любарского.

Не только музыка

Биография группы Би-2

Группа «Би-2» всегда отличалась тем, что занималась не только музыкой, стараясь проявить себя и в других областях искусства. Особенно ей это удалось в кинематографе. На счету коллектива более двух десятков фильмов, в которых звучат их песни, а в некоторых они сами появляются на экране.

Успех начался с драматического боевика Алексея Балабанова «Брат 2». В нем музыканты появляются в камео, исполняя песни «Варвара», «Полковнику никто не пишет» и «Счастье». У Балабанова они сыграли еще в ленте «Война» песни «Еще не вечер», «Волки», «Сокол» и «Феллини».

В комедии «День выборов» музыканты играют группу музыкантов под названием «Дым над водой», выступая с песней «Ночной ларек».

В ленте «О чем говорят мужчины» главные герои на протяжении всего фильма едут из Москвы в Одессу на открытие нового клуба и концерт группы «Би-2». В финальных кадрах музыканты появляются на сцене, исполняя саундтрек.

Их песни звучат в лентах «Мечтать не вредно», «Я остаюсь», «Майор Ветров», «Превратности судьбы», «Дежурный ангел», «Сахар», «Навигатор», «Братство десанта», «Метро», «Снежная королева 2: Перезаморозка».

Насыщенная жизнь и сейчас у коллектива. Историю группы «Би-2» и 17 суперхитов, которые она представляет на концертах, каждый может узнать и услышать, если придет на их очередное выступление. Музыканты регулярно посещают с гастролями самые разные города.

В июне 2018-го запланирован их концерт на Кипре и два выступления в Санкт-Петербурге с оркестром. В июле группа отправится в Бобруйск и Екатеринбург, в сентябре - в Тверь, Ригу, Мурманск и Архангельск, в октябре - в Тулу, Рязань и Москву (концерт в столице пройдет в спорткомплексе "Олимпийский"). В ноябре у коллектива выступление в Екатеринбурге с оркестром и концерт в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.