"Фромилид": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Большое количество антибиотиков на рынке фармацевтики вынуждает тщательно подходить к их выбору. Один и тот же препарат не может применяться чаще, чем раз в 3-6 месяцев. Это связано с тем, что возникает привыкание организма. Поэтому современные производители выпускают новые продукты, которые способны оказать должный эффект, даже если разница во времени между заболеваниями была меньше. Одно из таких лекарственных средств - препарат «Фромилид». Благодаря широкому спектру действия позволяет справиться с большинством известных микроорганизмов. Как им пользоваться, на что стоит обратить внимание при приеме данного средства? Об этом в статье ниже.

Описание продукта

Изучение любого препарата начинается инструкции по применению, с «Фромилидом» следует поступать точно также. В ней производитель указывает основные параметры, которые обязательны для предварительного изучения. Так, в ней содержится информация относительного того, что препарат относится к группе макролидов полусинтетическим антибиотикам. Лекарство имеет пролонгированное действие, при попадании в желудочно-кишечный тракт всасывание компонента происходит постепенно.

Из чего состоит, форма выпуска

суспензия фрамилид

В инструкции по применению к таблеткам «Фромилид 250 мг» указано содержание действующего компонента - кларитромицина. Соответственно, чем ниже цифра, тем меньше содержание основного вещества. Это позволяет выбрать нужную дозировку или избавиться от необходимости принимать препарат несколько раз в день, можно будет обойтись одним приемом. Вспомогательные компоненты помогают сохранить действующее вещество в таблетированной форме. Производитель также предлагает препарат более длительного действия, который выпускается под названием «Фромилид Уно», который имеет дозировку 500 мг.

Помимо таблеток, данное лекарственное средство выпускается в форме гранул и порошка для приготовления суспензии. Оно хорошо переносится детьми и поэтому врачи часто назначают его в качестве основного лекарства для лечения заболеваний дыхательных путей.

Фармакологические свойства

Кларитромицин угнетает биосинтез белка, связывая 50S-рибосомные субъединицы у чувствительных бактерий. Согласно инструкции по применению к «Фромилиду», действие основного компонента губительно в отношении грамположительных и грамотрицательных анаэробных, а также аэробных бактерий и микроорганизмов (например, микоплазмы, некоторых типов стафилококка, халамидии, стрептококка). Сюда можно также отнести и госпитальные штаммы, микобактерии, спирохеты, кампилобактерии.

Способ применения

как принимать

В инструкции по применению к «Фромилиду» сказано, что его стоит принимать во время еды, не разжевывая. При неосложненных формах заболевания рекомендуется соблюдать дозировку 500 мг в сутки. Если речь идет о сложном заболевании, тяжелом инфекционном воспалительном процессе, то количество таблеток можно увеличить вдвое, предварительно согласовав необходимость подобной схемы приема лекарственного средства с лечащим врачом.

Прием препарата в меньшей дозировке (250 мг) потребует увеличения кратности приема в два раза. Средняя продолжительность курса лечения занимает от 5 до 14 дней, в зависимости от показаний для применения.

Если говорить о гранулах для приготовления суспензии, необходимо учитывать вес пациента. В частности, что касается детей с массой тела до 8 кг, то для них дозировка рассчитывается исходя из 7,5 мл суспензии на 1 кг веса. Далее необходимо прибавлять по 2,5 мл. Чтобы правильно приготовить раствор, рекомендуется соблюдать инструкцию по применению к суспензии «Фромилид»: для этого необходимо взять 42 мл кипяченой воды комнатной температуры, ¼ часть добавляют во флакон с гранулами. Производитель советует предварительно встряхнуть емкость, чтобы слипшиеся частицы разъединились. Полученный раствор взбалтывают до полного растворения гранул. Флакон содержит отметку, до которой необходимо долить оставшуюся часть воды.

При назначении лекарственного средства детям старшего возраста или взрослым не рекомендуется разжевывать гранулы, так как они имеют горький вкус.

Показания для назначения

показания к применению

Согласно инструкции по применению к «Фромилиду», таблетки назначаются для лечения заболеваний, вызванных развитием инфекций, которые чувствительны к воздействию кларитромицина. К числу таких заболеваний относятся:

  • Поражения верхних и нижних дыхательных путей (например, пневмония, синусит, тонзиллит, бронхит, фарингит, гайморит и другие).
  • Отит.
  • Поражене мягких тканей кожи (фолликулит).
  • Профилактическая терапия.

Сюда также можно отнести некоторые кожные заболевания, например, рожистое воспаление.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение «Фромилида» для детей младше 12 лет недопустимо, если речь идет о таблетках. Новорожденным в период до 6 месяцев суспензию также принимать противопоказано. К числу иных препятствий для приема препарата относятся:

  • Гипокалиемия.
  • Непереносимость фруктозы (например, 125 мг гранул для приготовления суспензии содержит 1,6 г фруктозы, что является противопоказанием для назначения пациентам с непереносимостью данного компонента).
  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к данной группе антибиотиков.

Пациенты, которые имеют такое хроническое заболевание в тяжелой форме, такие, как почечная недостаточность, не могут принимать «Фромилид» в качестве лекарственного препарата. Также имеются противопоказания для назначения данного лекарственного средства беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Противопоказано применение препарата одновременно со статинами. Они могут спровоцировать развитие миопатии, в том числе рабдомиолиза. Если пациенту назначают «Фромилид», то прием других лекарственных средств, которые имеют в своем составе статины, необходимо на время прекратить. В крайнем случае их дозировку следует существенно снизить.

Передозировка препарата

Если говорить о случаях, когда количество суточной нормы «Фромилид» превышено, то существует риск возникновения симптомов передозировки. Это может быть расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта. Как и в большинстве случаев, когда возникает подобное явление, рекомендуется сразу сделать промывание желудка.

На что стоит обратить особенное внимание

Инструкция по применению к «Фромилиду» в таблетках 500 мг содержит подробный перечень обстоятельств, на которые следует обратить внимание перед началом курса лечения. Поскольку данное средство относится к антибиотикам, необходимо соблюдать длительность приема препарата. Чрезмерная продолжительность употребления кларитромицина способствует снижению чувствительности грибов и бактерий. Это чревато тем, что может развиться суперинфекция, которая потребует приема более сильного препарата.

При первых признаках нарушения в работе печени производитель «Фромилида» рекомендует прекратить прием, поскольку может развиться обратимый гепатит с желтухой.

Побочные действия

побочные действия

В инструкции по применению к «Фромилиду 500 мг» производитель указал о необходимости наблюдения за реакцией организма. Чаще всего, после приема курса антибиотиков возникают расстройства желудка, диарея, поскольку нарушается состояние микрофлоры кишечника. Вместе с тем, отмечаются случаи, когда возникла головная боль, сонливость, головокружение, отек лица, кандидоз.

Если смотреть инструкцию по применению к суспензии «Фромилид 250/125 мг», то перечень побочных реакций аналогичен тому, что прилагается к таблеткам. Что касается детей грудничкового возраста, то необходимо следить за состоянием ребенка. При первых признаках аллергической реакции, ухудшении самочувствия, появления тревожности, рекомендуется сообщить врачу и пересмотреть дозировку приема препарата. В крайнем случае есть вероятность полной отмены данного средства и назначения другой схемы лечения, по согласованию с педиатром.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

взаимодействие в другими лекарствами

Инструкция по применению «Фромилида» включает в себя указание на то, какие лекарства могут воспрепятствовать усвоению кларитромицина. Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме ототоксических препаратов одновременно с «Фромилидом». Рекомендуется контролировать работу вестибулярного аппарата в процессе лечения. К категории пациентов, которым необходима предварительная консультация перед началом курса лечения относятся также и те, кто имеет в анамнезе заболевания сердца, особенно ишемические. При одновременном приеме кларитромицина и «Варфарина» важно контролировать такие показатели крови, как протромбиновое время и МНО. Это связано с тем, что повышается риск развития сильного кровотечения.

Если речь идет о лечении пневмонии, то важно учитывать чувствительность организма к восприятию данного антибиотика организмом. Для этого предварительно проводят тест и только потом рекомендуют приобретать данный препарат.

Женщины, принимающие оральные контрацептивы могут продолжить их прием и одновременно проходить курс лечения с помощью «Фромилида 500». Инструкция по применению имеет оговорку лишь на те гормональные препараты, которые в данную категорию не входят, поскольку существует риск развития тяжелых побочных реакций со стороны организма. Поэтому врачу необходимо дать знать о том, какие лекарственные средства пациент принимает на момент назначения медикамента.

Чем можно заменить, коротко об аналогах

аналог кларитромицин

Те, кому нужен аналог «Фромилида», в инструкции по применению должны обратить внимание на основной компонент. Именно по данному веществу ищут замену тому или иному препарату. В том числе и лекарственной форме. Поскольку в данном случае речь идет о кларитромицине, то стоит отдельно выделить его одноименный аналог с подобным названием. Он также выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии. Пользователи рекомендуют его приобрести в случае, если в аптечной сети не будет в наличии «Фромилида». Можно спокойно пройти курс лечения препаратом, эффект будет таким же.

«Кларицин» относится к аналогичным по действующему компоненту препаратам. Выпускается в виде таблеток, по 250 и 500 мг, а для детей младше 12-ти лет в форме суспензии. Есть еще ряд похожих препаратов, которые считаются дженериками, так как имеют активное вещество в виде кларитромицина: «Клабакс», «Бинаклар» (таблетки по 250 мг), «Криксан», «Экозитрин» (имеют в составе лактулозу).

Комплексный препарат «Арвицин» содержит в упаковке 2 таблетки с дозировкой 500 мг кларитромицина, 4 капсулы с амоксициллином, 2 кишечнорастворимые капсулы с омепразолом. Производитель данного лекарственного средства предлагает также таблетки более длительного действия «Арвицин Ретард», которые имеют дозировку 500 мг основного действующего вещества.

Отзывы пациентов и врачей

отзывы пациентов и врачей

В Сети можно встретить массу отзывов о применении «Фромилида». В инструкции указан его широкий спектр действия препарата в отношении большинства вредоносных бактерий. Поэтому в первую очередь необходимо свериться с тем, что там написано. Но, не стоит упускать из виду тот факт, что лекарство оказалось весьма эффективным для большинства пациентов. Пользователи отмечают быстрое наступление положительного эффекта. Стоит сделать акцент, что необходимо пройти весь курс лечения, даже если в процессе больной почувствовал облегчение.

Врачи рекомендуют с осторожностью подбирать антибиотики. Если симптомы текущего заболевания близки к тем, что отмечались ранее, может случиться так, что в данный момент этот препарат окажется не эффективен. Это связано с тем, что микроорганизм один раз столкнувшийся с данным антибиотиком при повторном заболевании уже не будет восприимчив к его действию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понятно, почему таблетки нельзя разделять? Современные таблетки обычно однородны, а фромелид, хотя и выпускается в оболочке, но есть также и в виде суспензии (т.е. без оболочки).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.