Почему кошка лижет хозяина: возможные причины, проявление любви, заявление территориальных прав и правила ухода за кошками

Знаете ли вы, почему кошка лижет хозяина? Что кроется за этими действиями – ласка или исключительно эгоистичное притязание на территорию? Сегодня мы попытаемся разобраться в этом вопросе и выясним, есть ли разница в том, на каком именно участке тела усатый-полосатый проявляет свои чувства, облизывая человеку ноги, руки или лицо.

Почему кошка лижет хозяина: главные причины

Каждый настоящий кошатник знает, что его питомец – это существо крайне самостоятельное и самодостаточное. У любого владельца этого животного в глубине души наверняка не один раз закрадывалась мысль о том, что его котяра на самом деле считает, что это он главный в семье, а человек для него – это отнюдь не хозяин, а бестолковый раб. Но ведь мы привыкли думать о себе как о разумных созданиях, поэтому нередко заблуждаемся насчет истинных причин того, почему кошка лижет хозяина. Человеку приятно думать, что это от чистой любви и привязанности, что таким образом животное демонстрирует свои теплые чувства к человеку – своему благодетелю. Отчасти так оно и есть, но все-таки мы вынуждены немного развеять это заблуждение и внести в этот вопрос некоторую ясность. Итак, вот главные причины, почему кошка лижет ноги хозяина, его руки или голову:

  1. Она метит территорию.
  2. Она выражает свои теплые чувства и симпатию к владельцу.
  3. Она просит ласки.
  4. Она заботиться о своем хозяине.
  5. Она просит кушать.

Как видите, в половине случаев питомец и в самом деле проявляет добрые чувства по отношению к человеку, если облизывает его. Но нередко он просто добивается каких-то своих целей.

Почему кошка лижет голову хозяина

Основной инстинкт

Ни для кого не секрет, что коты метят территорию, которую они считают своей, опрыскивая всюду собственную мочу. Для многих людей это становится настоящим испытанием и причиной того, что они попросту не заводят себе усатых питомцев. И действительно, неприятный и крайне едкий запах в квартире иногда сильнее любви к животному. К счастью, с этим можно бороться, и ветеринары прекрасно знают способы, как отучить котиков писать на мебель, стены и хозяйскую одежду.

Тем не менее, у этих животных это не единственный способ пометить свое, а то и «отбить» чужое. Феромоны, которые «клеймят» владения кота, выделяются также со слюной и с помощью сальных желез, расположенных возле хвоста, за ушами, вокруг рта и на голове, между глазами и ушами.

Почему кошка лижет хозяина

В этом и кроется вся загадка того, почему кошка лижет хозяина и трется об его ноги: она попросту оставляет на нем свои выделения. Человек не сможет учуять этот запах, а вот другие животные (и котики в том числе) очень даже могут.

Эту свою особенность коты привносят в жизнь людей инстинктивно – так, кошка вылизывает своих детенышей, когда они возвращаются с прогулки, не только ради мытья, но и чтобы «одомашнить» их, убрать с них посторонние, чужие запахи.

Трение об ноги

С людьми срабатывает тот же природный и естественный для котов механизм. Когда человек приходит с улицы, он пахнет не так, как надо, а значит, это нужно исправить. Кот трется мордочкой об ноги хозяина, облизывает его, пытаясь вновь нанести на него утерянный ольфакторный маркер.

К слову, феромоны кота со временем испаряются сами собой, и в этом кроется объяснение того, почему кошка лижет голову хозяина и другие части его тела, даже если он долгое время находится дома, а поблизости нет конкурирующих особей. Ну и конечно, с помощью трения и облизывания животное привлекает к себе внимание людей, проявляет к ним симпатию.

Почему кошка лижет ноги хозяина

Проявление любви

И все-таки сколь бы наглыми и обособленными ни были коты, они тоже умеют искренне любить своего хозяина! Свои теплые чувства они демонстрируют именно облизыванием его рук, головы и других частей тела. Поэтому, если вы задались вопросом, почему кошка лижет лицо хозяина и что бы это могло означать, знайте: она просто его любит!

Такой способ передачи положительных эмоций у мурлык закладывается с самого раннего возраста, когда мама-кошка вылизывает своих малышей, ласкает их и всячески заботится о них. Научно доказано, что животные очень хорошо чувствуют настроение своих хозяев, они способны сопереживать им, радоваться и грустить вместе с ними. Более того, они также хотят получить ответную ласку и заботу. Но если хозяин не спешит проявлять свои теплые чувства, кот запросто может сделать первый шаг и поласкаться к своему владельцу, побуждая его погладить или почесать себя.

Почему кошка любит облизывать хозяина

Нежная просьба

Теперь давайте разбираться в том, почему кошка лижет руки хозяину. Это также может быть всплеском теплых чувств по отношению к человеку, но вероятнее, это банальная просьба о еде. Во-первых, у котов отличное обоняние, и они чувствуют запах пищи, идущий от пальцев хозяина, а во-вторых они запоминают, как люди кормят их с рук, которые со временем начинают ассоциироваться у них с едой.

Также нужно отметить, что домашние питомцы воспринимают себя полноправным членом семьи, поэтому они нередко проецируют свои «котячие» повадки на людей. Так, у усатых принято вылизываться, чтобы соблюдать гигиену. Взрослые коты моют малышей, учат их следить за собой, и точно так же они могут опекать человеческих детенышей, а иногда и самих взрослых, умывая их и облизывая своим шершавым язычком. Кому-то это может быть неприятно, но нужно понимать, что кот делает так не из плохих побуждений, а желая проявить свою любовь.

Почему кошка лижет лицо

Основные правила ухода за котами

Ну, и напоследок кратко расскажем о том, как нужно ухаживать за представителями породы кошачьих. Об этом не скажешь много нового, ведь хотя бы раз в жизни, но каждый заводил себе мурлыку, а потому в общих чертах все знают, что и как нужно делать, тем не менее не всем известны нюансы столь ответственной задачи:

  • У животного должно быть минимум две миски (одна - для еды, другая - для воды). Лучше выбирать посуду из нержавейки или пищевого пластика. Тарелки нужно мыть после каждого приема пищи, это очень важно!
  • Купать котов нельзя. Они сами отлично справляются со своими гигиеническими процедурами, и "головомойка" им только повредит.
  • Чтобы шерсть у домашнего питомца лоснилась и не осыпалась, его нужно хорошо и правильно кормить.
  • Кота необходимо приучать к туалету в одном определенном месте. Лучше всего использовать специальные гранулированные наполнители, которые засыпаются в пластиковые контейнеры.
  • У животного должен быть свой уголок для отдыха и сна, укромное местечко, где он сможет спрятаться от людей. Это может быть корзинка, коробка или специальный домик, главное, чтобы кот беспроблемно мог добраться в свое логово и ему там было комфортно.

Вот и все наши рекомендации. Надеемся, что вам было интересно читать нашу статью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.